Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Термометр в Canon EOS  (Прочитано 3563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #20 : 02 Июн 2009 [23:19:13] »
Антон, по-моему ты что-то путаешь.
Полосатость тут ни при чем.
Вот не поленился и на STL-4020 померял шум считывания при -15 и при +30 градусах.
Метода стандартная, вычесть друг из друга два байеса и вычислить корень из ско.
Для +30 - 7.4 ADU
Для -15 - 3.9 ADU

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 804
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #21 : 02 Июн 2009 [23:22:22] »
можно раз в месяц снимать (но суммировать не менее 20-40 кадров).
Хотел, кстати, спросить. Насколько изменяются характеристики пикселей матрицы с течением времени? Месяц, год, 100 лет :), есть ли такое понятие, как "деградация" матрицы и прочей обвязки и насколько оно существенно?

Я почему спрашиваю. Сам-то считаю, что нужно калибровку снимать каждый раз, но мой знакомый высказал мысль, что достаточно единожды снятой (или очень редко обновляемой) калибровки на какой-то определённой температуре (на которой будет производиться и основная съёмка), чтобы пользоваться ей постоянно (долго).

Было исследование Кристиана Бьюля на эту тему, но что-то не могу найти ссылку. Помню, что выводы там были такие, что Биасы меняются до неузнаваемости/полной непригодности за полгода-год, темновые для той же температуры сенсора чуть быстрее (месяц-два?). С флэтами понятно - пыль, надо каждый раз делать. Это всё относится к CMOS-матрицам зеркалок. Могу ошибаться, поэтому буду благодарен, если у кого-то ссылка в избранном завалялась.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 804
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #22 : 02 Июн 2009 [23:30:49] »
Антон, по-моему ты что-то путаешь.
Полосатость тут ни при чем.
Вот не поленился и на STL-4020 померял шум считывания при -15 и при +30 градусах.
Метода стандартная, вычесть друг из друга два байеса и вычислить корень из ско.
Для +30 - 7.4 ADU
Для -15 - 3.9 ADU

Если я правильно понял, то ты, получается, померил случайную составляющую шума считывания. А задача BIAS-а аккумулировать в себе неслучайную.
Надо сделать серию 30-40 кадров при -15 и такую же при +30. Просуммировать каждую медианой в мастер-биас.
А потом вычесть один из другого, и посчитать СКО результата. Это будет различие двух биасов.

Потом можно снять вторую, "контрольную", серию на одной из температур, и вычесть из соответствующего биаса, чтобы сравнить СКО основного теста с его пгрешностью (из-за небесконечного кол-ва кадров для получения мастер-биаса).

p.s. Кроме того, тут ведь тема про CMOS-матрицы кэноновских зеркалок. Подозреваю, что разница с CCD принципиальная. Плюс специфика обвязки может влиять на структуру шума, в т.ч. её зависимость от температуры. ИМХУ.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2009 [01:07:46] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #23 : 03 Июн 2009 [02:00:02] »
Так глубоко копать лениво.... :)
Вполне может быть, что из-за разницы в температуре еще и в нешумовой составляющей что-то вылезет.
Я же просто хотел показать, что байесы с горячей матрицы - как минимум лишний шум и лишние кадры для усреднения.
А оно надо?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 804
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #24 : 03 Июн 2009 [02:34:43] »
А мне неохота затвор на кэноне впустую гонять ;)

Но могу точно сказать, что по крайней мере для 350-ки, постоянная составляющая биаса это вертикальные полосы. И они со временем практически не меняются.
Вот сравнил сейчас свежий "домашний" биас с прошлогодним , как раз, снятым на улице при температуре около нуля - шумов на втором больше из-за того что тогда всего 20 кадров сделал, но вертикальные полосы практически идентичны.

В "случайной" составляющей на фоне шума одиночных кадров заметны также полосы горизонтальные, но при суммировании они исчезают, то есть положение полос случайно от кадра к кадру.

   Так что я придерживаюсь тактики биасов-на-месяц, при температуре "как получится". Если бы на калиброванных исходниках проявлялся хоть намёк на регулярную структуру вроде вертикальных полос, точно бы заметил.
   А вот дарки стараюсь максимально точно снимать, чтобы коэффициент поправки не выходил за 0.95 - 1.05. Иначе в итоге лезет засветка усилителя (или электромагнита удержания зеркала), она не масштабируется корректно. Если утром похолодало - уменьшаю межкадровые промежутки, потеплело - увеличиваю. Ну и сами лайты снимаю с промежутками 1-3 минуты для охлаждения матрицы.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2009 [03:02:50] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #25 : 03 Июн 2009 [07:20:52] »
Но могу точно сказать, что по крайней мере для 350-ки, постоянная составляющая биаса это вертикальные полосы. И они со временем практически не меняются.
+1 Суть биоса(вернее тот сигнал что нам в нём нужен - это пьедестал) от температуры не меняется. От температуры увеличиваются только случайные шумы считывания, поэтому биасови надо снимать как можно больше и при самой низкой температуре, чтобы минимизировать шумы считывания.

Цитата
заметны также полосы горизонтальные, но при суммировании они исчезают, то есть положение полос случайно от кадра к кадру.
-1
А вот эти горизонтальные они псевдо случайны. Есть мнение что это вклад наводок от электромагнитного затвора на обвеску считывания. То есть положение полос сильно зависит от момента считывания с матрицы, состояния буфера памяти и даже заполненности флэшки. В общем избавится от них суммированием полностью не удастся.
Вот тут народ пытается решить эту проблему: http://pixinsight.com/forum/index.php?topic=1159
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #26 : 03 Июн 2009 [08:45:36] »
Если присмотреться к моему М13, отчётливо видны горизонтальные полосы. Калибровка 20 bias. Из сказанного выше я сделал вывод, что положение с полосатостью может исправиться, если сделать 40 bias, но верится в это с трудом :). Проверю днём.

Вспомнил ещё такой эксперимент. У меня есть камера Orion DS II Mono (почти 800х600 с прямоугольным пикселем 8.6х8.3, 5Ваттное охлаждение). Я проверял короткими выдержками, когда включается холодильник. Точные цифры не помню, но перепад температуры именно по bias был очень заметен. Я ставил максима на постоянную съёмку с минимальной выдержкой и смотрел на гистограмму. Без холодильника она отличалась процентов на 20 в плюс.

> делаю паузы в 1-3 минуты
Это при каких субэкспозициях? Эх, нет термометра у матрицы. Все вопросы решились бы:
- как быстро матрица достигает постоянной температуры;
- как быстро остывает;
- какова зависимость рабочей температуры от температуры окружающего воздуха...
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #27 : 03 Июн 2009 [09:16:58] »
Если присмотреться к моему М13, отчётливо видны горизонтальные полосы. Калибровка 20 bias. Из сказанного выше я сделал вывод, что положение с полосатостью может исправиться, если сделать 40 bias, но верится в это с трудом :).
И правильно не верится. Хоть заскладывайся! Я уже пробовал. 100(биасов,дарков,флэтов). Чуть-чуть полос останется и потом дело в том что эти полосы на дарках, биаса, флэтах, лайтах будут в разных местах. После калибровки полосатость проявится ещё сильнее. ;)

Ваша M13 с задранным фоном, до и после антиполосного скрипта. Скрипт выше по ссылке.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #28 : 03 Июн 2009 [09:24:53] »
Биасы меняются до неузнаваемости/полной непригодности за полгода-год, темновые для той же температуры сенсора чуть быстрее (месяц-два?). С флэтами понятно - пыль, надо каждый раз делать. Это всё относится к CMOS-матрицам зеркалок.

прошу прощения за оффтоп... больше негде написать: а насколько это заключение акуально для CCD?
я уже года полтора пользуюсь одними и теми же биасами, темновыми... ST10... честно говоря, ничего страшного не вижу, но может уже перестал просто замечать...

может Антон подскажет, для кодаковских матриц какие временные рамки?
спасибо

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #29 : 03 Июн 2009 [10:16:57] »
Если присмотреться к моему М13, отчётливо видны горизонтальные полосы. Калибровка 20 bias. Из сказанного выше я сделал вывод, что положение с полосатостью может исправиться, если сделать 40 bias, но верится в это с трудом :).
И правильно не верится. Хоть заскладывайся! Я уже пробовал. 100(биасов,дарков,флэтов). Чуть-чуть полос останется и потом дело в том что эти полосы на дарках, биаса, флэтах, лайтах будут в разных местах. После калибровки полосатость проявится ещё сильнее. ;)

Ваша M13 с задранным фоном, до и после антиполосного скрипта. Скрипт выше по ссылке.
Ух ты, мне кажется стало реально лучше.
Конечно, цель избавиться от полосатости калибровкой, а не постфильтром, но всё же буду иметь в виду, спасибо.
モ - mo

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #30 : 03 Июн 2009 [11:37:16] »
прошу прощения за оффтоп... больше негде написать: а насколько это заключение акуально для CCD?
Трудно сказать. Я не экспериментировал. На байесы и дарки жаль ночь тратить, поэтому все равно я их снимаю днем и каждый раз по новой. В отличие от кенона, ресурс затвора сбига практически неограничен. :) А если не хватает дельты по температуре, то камеру можно и в холодильник сунуть в полиэтиленовом пакете.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #31 : 03 Июн 2009 [11:40:15] »
Именно такой планчик и есть, в холодильник, контроль температуры термометром в камере и положением в холодильнике, съёмка темновых и смещения днём.
モ - mo

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 887
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #32 : 03 Июн 2009 [11:46:22] »
прошу прощения за оффтоп... больше негде написать: а насколько это заключение акуально для CCD?
Трудно сказать. Я не экспериментировал. На байесы и дарки жаль ночь тратить, поэтому все равно я их снимаю днем и каждый раз по новой. В отличие от кенона, ресурс затвора сбига практически неограничен. :) А если не хватает дельты по температуре, то камеру можно и в холодильник сунуть в полиэтиленовом пакете.

так и делаем для зимних кадров...
с биасами ладно, их не сложно каждый раз заново отснять... а вот дарки лень...
так было удобно: отснял в прошлом году дарки на все частые выдержки и температуры и забыл... а теперь, начитавшись здесь, придется переснимать  :-[

Оффлайн Joni

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 12
  • г. Петропавловск, Евгений
    • Сообщения от Joni
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #33 : 04 Июн 2009 [09:29:14] »
Ваша M13 с задранным фоном, до и после антиполосного скрипта. Скрипт выше по ссылке.

А как его правильней применять, после сложения или до (во время калибровки)?
Балкон на Северо-Запад, монти SW Multifunction (+ ПО на VB6) верхОм на AstroTrac TT320X-AG.
Астрограф: ньютон Orion StarBlast 4.5 (114/450) + Paracorr Type 2 + Meade DSI III pro. Гид отсутствует.
MPC code C46  Horizon Observatory.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #34 : 04 Июн 2009 [09:38:21] »
А как его правильней применять, после сложения или до (во время калибровки)?
Я бы им калибровочные почистил, но пока не нашел способа применить к серии кадров. Потом народ, по ссылке, говорит что это не хорошая мысль, т.к. этот скрипт исказит всю калибровку. Поэтому ХЗ, пробовать надо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Mixa

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mixa
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #35 : 05 Июн 2009 [02:15:36] »
Антон, по-моему ты что-то путаешь.
Полосатость тут ни при чем.
Вот не поленился и на STL-4020 померял шум считывания при -15 и при +30 градусах.
Метода стандартная, вычесть друг из друга два байеса и вычислить корень из ско.
Для +30 - 7.4 ADU
Для -15 - 3.9 ADU

Предполагаю, это потому что у нее 10 секунд время считывания. А если так, то шум увеличивается по вертикали, то есть интегральная по кадру метода не работает. Десяток-другой строк, считанных первыми, можно попробовать сравнить.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #36 : 05 Июн 2009 [15:50:05] »
Эх, нет термометра у матрицы. Все вопросы решились бы:
- как быстро матрица достигает постоянной температуры;
- как быстро остывает;
- какова зависимость рабочей температуры от температуры окружающего воздуха...
Вот этот график я получил в прошлом году (сразу после того, как сделал термометр) в комнатных условиях. Фотоаппарат в течение часа снимал серию темновых кадров с 10-минутными выдержками и минимальными паузами (несколько секунд), затем еще полчаса остывал.

Аналогичные характеристики получались и при дальнейшей эксплуатации в реальных условиях: подъем температуры приблизительно на 5оС в течение первого часа, с последующей ее стабилизацией примерно на одном уровне относительно температуры окружающей среды (в случае почти непрерывной съемки с малыми паузами). Эти материалы у меня имеются, только для публикации их надо сначала перевести с бумажки в электронную форму ;) .

Как я уже упоминал выше, термодатчик в данном случае размещен не на матрице, а в батарейном отсеке фотоаппарата. Однако, основываясь на взаимном расположении термодатчика, матрицы и источника нагрева (электромагнита) на шасси аппарата, рискну предположить, что картина изменения температуры на матрице не должна кардинально отличаться от представленной.

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #37 : 18 Июн 2011 [00:18:58] »
Чтобы не создавать новую тему (извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался - не нашел)

Недавно обновил MaximDL с 5.09 до 5.15 и с удивлением обнаружил, что он при съемке на Canon 500D выдает (и записывает в FITS Header) температуру сенсора. Смущает то, что при пользовании поиском нашел много опровержений (правда датированных старыми датами) возможности чтения данных с сенсора (вообще факта его наличия?) в подобных камерах. В обзорах камеры такая возможность вроде тоже нигде не упоминается.

Но не может же быть, что это просто Maxim пишет в поле CCD-TEMP случайную величину...
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #38 : 18 Июн 2011 [00:43:24] »
Чтобы не создавать новую тему (извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался - не нашел)

Недавно обновил MaximDL с 5.09 до 5.15 и с удивлением обнаружил, что он при съемке на Canon 500D выдает (и записывает в FITS Header) температуру сенсора. Смущает то, что при пользовании поиском нашел много опровержений (правда датированных старыми датами) возможности чтения данных с сенсора (вообще факта его наличия?) в подобных камерах. В обзорах камеры такая возможность вроде тоже нигде не упоминается.

Но не может же быть, что это просто Maxim пишет в поле CCD-TEMP случайную величину...

А что он, кстати, пишет? В смысле, какую цифру? ~+25?
А если в холодильник камеру кинуть, а шнур наружу... Будет писать меньше?
モ - mo

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #39 : 18 Июн 2011 [01:00:57] »
факт - в моем компакте 3 термометра,наверняка в зеркалке не меньше.они нужны для защиты от перегрева, в инструкции о них ничего нет. а данные с них выводит прошивка chdk. температура линз соответствует окружающей до градуса.
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было