Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Термометр в Canon EOS  (Прочитано 3572 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Термометр в Canon EOS
« : 02 Июн 2009 [12:14:39] »
Как говорится, не секрет, что правильная калибровка с трудом полученных кадров в астрофото происходит на той же температуре чипа, на которой происходила съёмка.

Задумал я купить небольшой цифровой термометр с двумя датчиками. Один будет мерять температуру окружающего воздуха, второй хочется затолкать внутрь корпуса, как можно ближе к матрице.

Люди, разбиравшие кэноны, особенно 400-ки. Насколько легко осуществим мой проект? Мне он кажется пустяковым, но вдруг там куча подводных камней?

P.S. В идеале термометр будет usb-шный, но это уже детали, механики не касающиеся.
モ - mo

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #1 : 02 Июн 2009 [15:33:25] »
Как говорится, не секрет, что правильная калибровка с трудом полученных кадров в астрофото происходит на той же температуре чипа, на которой происходила съёмка.
Не знаю, что такое правильная калибровка, но дарки легко масштабируются, ибо темновой ток линейно зависит от времени, а флетам вообще температура пофиг, тк выдержки обычно очень короткие. IMHO заморочка с градусником имеет мало смысла.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #2 : 02 Июн 2009 [15:52:13] »
Как говорится, не секрет, что правильная калибровка с трудом полученных кадров в астрофото происходит на той же температуре чипа, на которой происходила съёмка.
Не знаю, что такое правильная калибровка, но дарки легко масштабируются, ибо темновой ток линейно зависит от времени, а флетам вообще температура пофиг, тк выдержки обычно очень короткие. IMHO заморочка с градусником имеет мало смысла.
От времени? Да, возможно. Не проверял.
А от температуры?

Недавно я ездил "в поле", снимал при +11 (судя по термометру в машине). Темновые же снимал при +17 (по тому же термометру) утром. Мне говорили (сам не проверял по тех.характеристикам), что 6 градусов разницы температуры приводит к удвоению темнового тока. Как следствие темновые у меня "не прижились", произошла перекоррекция. Могу, конечно, залезть в заголовок файла, поправить там выдержку на бОльшую, максим отмасштабирует... но геморно это, мне кажется. К тому же я не до конца уверен в линейной характеристике зависимости темнового тока от температуры.
モ - mo

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #3 : 02 Июн 2009 [17:02:40] »
От времени? Да, возможно. Не проверял.
Это не нужно проверять, это закон природы такой :) MaximDl, кстати пользуется этим вовсю, да и AIP2WIN тоже.
Цитата
А от температуры?
Пардон, я ступил. Просто привык уже к сбигам, что температура чипа такая, какая нужна. :)
Конечно же для дарков нужно воспроизводить температуру съемки. Без вопросов. Градусник конечно же имеет смысл.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #4 : 02 Июн 2009 [17:05:29] »
Ага, вот поэтому и возник такой вопрос.
На соседнем форуме ответили, говорят места внутри корпуса полно. Займусь на досуге.
モ - mo

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #5 : 02 Июн 2009 [17:50:03] »
К тому же я не до конца уверен в линейной характеристике зависимости темнового тока от температуры.
Разумеется, зависимость от температуры нелинейная. Она экспоненциальная (что, кстати, прямо следует из утверждения "6 градусов разницы температуры приводит к удвоению темнового тока").
Однако, для масштабируемости дарков линейность температурной зависимости вовсе и не требуется. Там важно другое - чтобы изменения темновых токов разных пикселей были пропорциональны между собой. Последнее условие обычно выполняется с достаточной степенью точности (даже для DSLR ;) ). При умеренной разности температур в 5-7градусов (больше не пробовал) в ИРИСе все масштабируется "на ура". Максимом не пользуюсь, но скорее всего, дело не в программе, а просто Вы неверно выбрали режим применения дарков.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #6 : 02 Июн 2009 [17:59:54] »
Павел, спасибо за ответ.

Я применял без масштабирования, думая, что масштабирование распространяется только на неподходящую длину выдержки (у меня темновые и темновые плоских подходящих выдержек). Сейчас попробую выбрать режим Auto-Scaling и сравнить результаты. Спасибо за идею.
モ - mo

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #7 : 02 Июн 2009 [18:13:30] »
Кстати, термометр у меня все-таки есть 8) .
Основное его назначение другое: мерить температуру алюминиевой трубы телескопа - в случае моего МК это главный фактор, влияющий на температурный уход фокуса. Но еще один термодатчик я поставил в фотоаппарате Кэнон-350Д (в основном, из любопытства и для статистики). Датчик по-простому разместил на переходнике внешнего питания, вставляемом в батарейный отсек вместо аккумулятора. Это не совсем температура матрицы, но для моих целей, этого достаточно.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #8 : 02 Июн 2009 [18:20:01] »
Сейчас поэкспериментировал с разными методами масштабирования темновых. Сильного улучшения не заметил. Ни с ручным, ни с автоматическим нахождением множителя масштабирования.

Кстати, термометр у меня все-таки есть 8) .
Датчик по-простому разместил на переходнике внешнего питания, вставляемом в батарейный отсек вместо аккумулятора. Это не совсем температура матрицы, но для моих целей, этого достаточно.

И как Вы пользуетесь тем, что внутри фотоаппарата, кроме сбора статистики?
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #9 : 02 Июн 2009 [18:26:59] »
Сейчас поэкспериментировал с разными методами масштабирования темновых. Сильного улучшения не заметил.
Биасы есть?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #10 : 02 Июн 2009 [18:32:46] »
Сейчас поэкспериментировал с разными методами масштабирования темновых. Сильного улучшения не заметил.
Биасы есть?

Есть. Правда именно в этой сессии они сняты криво, а именно в бытовом холодильнике (забыл в поле снять их). В т.ч. поэтому хотелось контролировать температуру съёмки калибровочных кадров.

Ещё один момент, вдруг это важно. Обычно снимаю на 800ISO (Canon 400D), в этот раз попробовал на 1600, думал время сэкономить чуток. Кажется, это последний раз, когда я снимаю на 1600ISO :).
Я так понимаю, что разница в калибровочных кадрах была ещё больше обычного из-за более высокого ISO...
モ - mo

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #11 : 02 Июн 2009 [18:51:50] »
И как Вы пользуетесь тем, что внутри фотоаппарата, кроме сбора статистики?
Ну например, появляется возможность убедиться в правильности автоматического определения ИРИСом масштабных коэффициентов независимым методом. График температуры и график коэффициентов должны быть близки по форме (качественно).

Ещё один момент, вдруг это важно. Обычно снимаю на 800ISO (Canon 400D), в этот раз попробовал на 1600, думал время сэкономить чуток. Кажется, это последний раз, когда я снимаю на 1600ISO :).
Я так понимаю, что разница в калибровочных кадрах была ещё больше обычного из-за более высокого ISO...
Разница не должна быть больше (в процентном отношении), больше будет лишь сам сигнал темнового тока.
ИСО1600 при +17С - ИМХО, все-таки перебор. А выдержки-то были какие?

P.S. Тема приобрела специфическое астрофотографическое направление, перенесу-ка я ее в более подходящий раздел ;)
« Последнее редактирование: 02 Июн 2009 [18:54:17] от Павел Бахтинов »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #12 : 02 Июн 2009 [18:58:59] »
Разница не должна быть больше (в процентном отношении), больше будет лишь сам сигнал темнового тока.
ИСО1600 при +17С - ИМХО, все-таки перебор. А выдержки-то были какие?
Полный перебор. Это был эксперимент. Провалившийся :)
Выдержки были две:
1 минута при съёмке M13:
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=253901&postcount=2912
и 4 минуты при съёмке галактического кластера Abell 1656
http://www.starlab.ru/showpost.php?p=253776&postcount=2908

Съёмка в 9 км от МКАД, около 50% Луны, через Baader UHC-S.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2009 [19:04:29] от moscow »
モ - mo

passer_by

  • Гость
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #13 : 02 Июн 2009 [19:48:35] »
Биасы есть?
Есть. Правда именно в этой сессии они сняты криво, а именно в бытовом холодильнике ....
Интересно, а зачем биасы снимать в холодильнике? 8)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #14 : 02 Июн 2009 [20:40:41] »
Интересно, а зачем биасы снимать в холодильнике? 8)
А я и дарков чуток доснял в нём же :).
Плюс крышки на 2" фильтр не было под рукой, а холодильник внутри тёмный :).
モ - mo

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #15 : 02 Июн 2009 [21:39:34] »
Интересно, а зачем биасы снимать в холодильнике? 8)
Так они от температуры тоже сильнейшим образом зависят.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #16 : 02 Июн 2009 [22:11:57] »
Интересно, а зачем биасы снимать в холодильнике? 8)
Так они от температуры тоже сильнейшим образом зависят.
Во. Была у меня и такая мысль. Но, так как я не знал этого точно, решил не проверять, а снимать всю калибровку примерно на одной температуре.

Спасибо, Антон, что подтвердил мою мысль.
モ - mo

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #17 : 02 Июн 2009 [22:32:11] »
Интересно, а зачем биасы снимать в холодильнике? 8)
Так они от температуры тоже сильнейшим образом зависят.
Уверен?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 809
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #18 : 02 Июн 2009 [22:51:22] »
Интересно, а зачем биасы снимать в холодильнике? 8)
Так они от температуры тоже сильнейшим образом зависят.

Антон, по-моему ты что-то путаешь.
После зимних фотосессий (Т= -5, -10, -15) снимал биасы дома (Т+25С), и никакая полосатость (признак плохих биасов) не лезла.
Биасы вообще штука неприхотливая, можно раз в месяц снимать (но суммировать не менее 20-40 кадров).
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 601
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Термометр в Canon EOS
« Ответ #19 : 02 Июн 2009 [23:06:24] »
можно раз в месяц снимать (но суммировать не менее 20-40 кадров).
Хотел, кстати, спросить. Насколько изменяются характеристики пикселей матрицы с течением времени? Месяц, год, 100 лет :), есть ли такое понятие, как "деградация" матрицы и прочей обвязки и насколько оно существенно?

Я почему спрашиваю. Сам-то считаю, что нужно калибровку снимать каждый раз, но мой знакомый высказал мысль, что достаточно единожды снятой (или очень редко обновляемой) калибровки на какой-то определённой температуре (на которой будет производиться и основная съёмка), чтобы пользоваться ей постоянно (долго).
モ - mo