Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !  (Прочитано 13725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ketsal

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #20 : 11 Июн 2004 [01:38:17] »
Господа - сколько яростной энергии у А4!!!
Не надо его ругать - просто представьте сколько жизней было спасено, просто потому что в это время он был занят написанием постов!

Продолжайте А4, продолжайте - мы Вас внимательно слушаем!

XeniX

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #21 : 11 Июн 2004 [08:51:54] »
 :P :) :-X

« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [11:52:15] от AHTOXA »

servol

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #22 : 11 Июн 2004 [09:35:04] »
Господа!
О чём, вообще, речь? Неужели не понятно, что явление проползания какого-либо материального объекта по Солнцу абсолютно-мало-вероятно. Да и вообще, что от него (объекта) после этого останется??! Явление, по поводу которого здесь идёт столь жаркий диспут (включая и сам диспут), не более, чем шум. Кроме того, небось все смотрели на Солнце через всяческие подручные средства, - а сертифицированы ли они для наблюдения такого рода процессов? Какие дополнительные шумы вносят они в якобы наблюдаемый процесс? И ещё, в соответствии с абсолютно достоверными научными данными по Солнцу постоянно ползают различные пятна; скорее всего, - если, конечно, допустить допущение о том, что это был не простой шум, - именно это Вы все и наблюдали!
;D ;D ;D

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #23 : 11 Июн 2004 [13:34:21] »
Как понять ?
Цитата
ВОзьмем мнимальный фон снимка к максимуму атмосферы  -получим 68/59.

Это же не не есть отношение сигнал/шум! Отношение сигнал/шум это есть [среднее значение пикселя деленное на сигму] в некоторой выделеной области. Для данного снимка, поскольку нужно распознать чего-то на фоне небо, нужно выделить небольшую область неба, для которой имеем:

Среднее значение пикселя = 58,73
Сигма = 0,97 (стандартное отклонение)

Отсюда SNR = 58,73/0,6 = 97,8

Атмосфера имея величину в районе 65-67 достоверно распознается.

« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [13:56:29] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #24 : 11 Июн 2004 [16:23:54] »
Такс, опять забанили.....

В общем тут имеется картина, что атмосфера Венеры на снимке отличается от среднего фона неба на 8,5 сигмы. Это довольно много, я еще могу допустить со скрипом возникновение случайного события величиной в 8,5 сигмы. Но дугу таких случайных событий - никогда. Так что это все таки атмосфера.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #25 : 11 Июн 2004 [18:19:15] »
... я еще могу допустить со скрипом возникновение случайного события величиной в 8,5 сигмы. Но дугу таких случайных событий - никогда.
Ага. Собственно, для такого вывода не нужно даже никаких расчетов, достаточно просто взглянуть на сам снимок ;) .

-----
PS. А забанили - не за эту тему, а по совокупности "заслуг". Это не злопамятность или какие-то личные мотивы, просто решение в отношении данного товарища уже принято, и оно будет, по мере возможности, проводиться в жизнь.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #26 : 11 Июн 2004 [18:39:04] »
Ребята, а как же дифракция?
Ведь если осветить любой предмет  контровым светом на темном фоне, то по любому появится яркое очертание предмета ...
И если это применить к Венере на таком расстоянии + рассеяние в атмосфере+ искажения в оптике , то как раз мы и видим эффект Ломоносова. Лично я долго ждал этого эффекта и наблюдал в 150 мм рефрактор со специальным солнечным окуляром и ничего подобного что описывал Ломоносов  я не видел (был мимолетный глюк и можно сказать что глаз дорисовывал очертания Венеры , но после нескольких минут непрерывного смотрения я думаю что могло привидиться что угодно). ???

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #27 : 11 Июн 2004 [19:19:32] »
Ребята, а как же дифракция?
Ведь если осветить любой предмет  контровым светом на темном фоне, то по любому появится яркое очертание предмета ...
И если это применить к Венере на таком расстоянии + рассеяние в атмосфере+ искажения в оптике , то как раз мы и видим эффект Ломоносова.

Вот только год назад при прохождении Меркурия ни наблюдатели, ни аппаратура такого явления не отметили... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Ernest

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #28 : 11 Июн 2004 [19:35:22] »
Цитата
Ведь если осветить любой предмет  контровым светом на темном фоне, то по любому появится яркое очертание предмета ...
Где оно появится? То есть какая дифракция - Фраунгофера или Френеля, на бесконечности или на экране? Как мера (угловая или линейная) и размеры этого изображения соотносится с изображением Венеры в телескоп? Для какого типа осветителя (точечного, площадного, когеретного полностью или частично)?..
Ну, типа, не стоит привлекать излишние сущности без нужды, не имея на то веских оснований.

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #29 : 11 Июн 2004 [19:45:32] »
Меркурий по сравнению с Венерой просто размытый диск (диск венеры в примерно 6 раз больше ), очень сложно найти в интернете фото с более менее приличным увеличением чтобы сравнить так как его изоражение на грани разрешающей способности большинства инструментов .
И если у него что то и светилось то наше оборудование не могло это зарегистрировать так как атмосфера просто не позволяет .

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #30 : 11 Июн 2004 [19:47:13] »
ну чем не атмосфера?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Ухожу с фоpума
« Ответ #31 : 11 Июн 2004 [19:50:06] »
> PS. А забанили - не за эту тему, а по совокупности "заслуг". Это не злопамятность или какие-то личные мотивы, просто решение в отношении данного товарища уже принято, и оно будет, по мере возможности, проводиться в жизнь.

Плохо и непpавильно это. Тогда уже и Хpюнделя надо забанить.

А я вот сам сейчас забанюсь ;D 8)

Больше вpемени на полезные дела останется!

P.S. Кто "пpинял pешение"? Вы, Павел? Так в плане создания текущего, актуального контента этого сайта  Вы (веpоятно, как и Ваши коллеги по pешению) сейчас вообще ничего не делаете.

Политика вычеpкивания нестандаpтных  интеpесных собеседников губительна.

Ernest

  • Гость
Re:Ухожу с фоpума
« Ответ #32 : 11 Июн 2004 [20:19:38] »
Цитата
P.S. Кто "пpинял pешение"? Вы, Павел?
Модераторы форума. Насколько я знаю, именно, Павел до конца сопротивлялся этому решению.
Цитата
Так в плане создания текущего, актуального контента этого сайта  Вы (веpоятно, как и Ваши коллеги по pешению) сейчас вообще ничего не делаете.
Не стоит так сильно накатывать не имея информации.
Цитата
Политика вычеpкивания нестандаpтных интеpесных собеседников губительна.
Да уж больно много этот "интересный собеседник" умудрился мозолей оттоптать.

BUKA_i_BYAKA

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #33 : 11 Июн 2004 [20:29:14] »
Денис - а как Вы сигму посчитали ? Это у Вас смещенная оценка ?

Конечно можно из сигнала вычесть математическое ожидание сигнала шума, но я не думаю что это правильно. Привычно считать интегральную экспозицию эквивалентную шуму по отношению к экспозиции сигнала. В свою очередь шум как случайный процесс имеет ненулевое матожидание и СКО.
И совершенно неправильно считать по одной сигме и маленькой области.

Однако даже с вычитанием матожидания превышение сигнала атмосферы над 3 сигма шума никак не спасает открытие Хрюнделя.

Вотя я посчитал минимум шума 57, максимум 65
минимум атмосферы 65-68

Вычтем постоянный фон (матожидание) 57
Получим:
 шум 0...8 разрядов
 атмосфера  8-12 разрядов


Превышение над шумами по грантированной оцене 3 сигма получается
не более 1.5 раза. Ну это вероятность всеравно не более 0.1

Вот например что публикуют на сайте НАСА
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap040610.html

Тут как не считай соотношение сигнал-шум получается 10 к 1


Аркадий - не надо таких жертв.


« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [20:32:36] от BUKA_i_BYAKA »

Crio

  • Гость
Re:Ухожу с фоpума
« Ответ #34 : 11 Июн 2004 [20:32:19] »
P.S. Кто "пpинял pешение"? Вы, Павел? Так в плане создания текущего, актуального контента этого сайта  Вы (веpоятно, как и Ваши коллеги по pешению) сейчас вообще ничего не делаете.

Не надо только из Павла Бахтинова козла отпущения делать. А фраза про то, что он ничего не делает "в плане создания текущего, актуального контента этого сайта" вообще не соответсвует действительности.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #35 : 11 Июн 2004 [20:37:09] »
Аркадий, да вот он, Ваш неистребимый "многоНИКий", опять прорезался... ;)
Правда, насчёт шведской фотографии какое-то позднее у него зажигание - с опозданием больше чем на сутки...
« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [20:40:12] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

BUKA_i_BYAKA

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #36 : 11 Июн 2004 [20:42:04] »
Что еще ? Снималось это скорее всего - по словам спортсмена - бытовой видеокамерой с тремя ПЗС - модной нынче фишке (если не так поправьте)

Немного повинул уровни (линейное контрастирование). Видно что якобы ободок атмосферы находится внутри зоны хроматической абберации вокруг Солнца. Тоесть имеет место быть еще и повышение краевой резкости во внутреннем  алгоритме обработки на границе хроматизьм солнца - темная венера.
Оно видимо может приводить к образованию ободка.

Темболее что непонятно как и насколько точно сводятся эти изображения в видеокамере с тремя ПЗС (3CCD).

BUKA_i_BYAKA

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #37 : 11 Июн 2004 [20:47:21] »
Кстатий у хрюнделя на одиночных фотках явные сбои записи видеосигнала на кассету, плюс следы черезстрочной развертки на малых выдержках.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2004 [23:55:49] от Павел Бахтинов »

ML

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #38 : 11 Июн 2004 [21:29:37] »
Непонятно, что тут кто кому хочет доказать... Похожде на спор человека с самим собой... Приведенные данные могли бы быть интересны, но только не в контексте наезда, причем необоснованного и явно надуманного... Похоже, автор темы не правильно понял чьи-то высказывания и пытается отвечать на то, чего даже и сказано не было...

Ra

  • Гость
Re:Открытие атмосферы Венеры в 21 Веке !
« Ответ #39 : 11 Июн 2004 [21:40:52] »
Доброго времени суток, Господа!
Атмосферу у Венеры все-таки есть! Визуально наблюдалась весьма отчетливо всеми в нашей пестрой компании. Но только на сходе диска планеты со Светила.
ТАЛ-200К, 25,  6,3мм окуляры НПЗ
Использовался полноаппертурный фильтр Астросолар