Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видимые размеры планет  (Прочитано 9073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #40 : 01 Апр 2009 [15:04:43] »
В частности, значения диаметров планет надо подставлять сразу в секундах дуги, что удобно , а не переводить их в радианы  ;D
Согласен, но настоящий ЛА не должен бояться слова "тангенс" ;D.

Оффлайн Евгений Васильевич

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Евгений Васильевич
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #41 : 05 Апр 2009 [01:09:11] »
Помнится, лет в 12 я сообразил, как можно за несколько секунд в уме прикинуть видимый размер космических объектов, если известен его диаметр и расстояние до него, неважно в каких единицах измерения. За стандарт я взял Луну, расстояние до которой примерно в 110 раз превышает ее диаметр. Соответственно, если на какой-то момент это соотношение для Юпитера будет около 6000, делим 6000 на 110 и получаем 54 - такое увеличение необходимо, чтобы наблюдаемый в телескоп Юпитер по видимому диаметру сравнялся с диаметром Луны, наблюдаемой невооруженным глазом. Для ориентира: видимый размер Луны - это размер крупной горошины (6 мм), отнесенной на вытянутую руку (в среднем 65-70 см).
Кстати, видимый размер субъективно сильно зависит от поля зрения. При одном и том же увеличении в ортоскопик объект будет казаться крупнее, чем в широкоугольный окуляр.
8"Meade LX90 ACF, DS 102 ED, Sky Master 15x70, Nikon Monarch 8,5x56, DSI-II, Canon 7D

Оффлайн cxdavi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cxdavi
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #42 : 08 Фев 2011 [20:01:18] »
Затронутая тема очень правильная и нужная. Но, мне кажется, в ней не упомянут один момент, и поэтому появляются резонные комментарии:

Спасибо , очень познавательно ,  попробовала одним глазом  в  свернутый лист бумаги ,  конечно одним глазом хуже , чем двумя , но у меня  такого нет при 180 * На ЮПИТЕРЕ полосы с трудом , и САтурн мельче и не так четко, но Уран почти также и Нептун только один раз поймала , ввиде тусклой маленькой точки, для моего телескопа 180 и 200 многовато , хочу 150*, но окуляров не найти.. и при 100 * и 200* , особой разницы не видно , фокус только сложнее настроить при 200*

Забыли указать масштаб поля зрения окуляра, который для 52 град и расстояния от экрана в 0.5 м будет около 50 см, что соответствует, грубо, размеру диагонали 19" монитора. Вот и масштаб. Проведите мысленно окружность, с диаметром равным диагонали монитора и поместите в центр оного изображение планеты в нужном увеличении. Теперь все станет ясным, а для пущей уверенности можно и отойти от монитора со свернутой трубочкой на такое расстояние пока видимая диагональ монитора не станет равной видимому диаметру свернутой трубочки.

Мне кажется, что тема настолько актуальна, что достойна пополнить раздел FAQ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,58544.0.html
SW 1021 EQ3-2

Feanor

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #43 : 08 Фев 2011 [20:27:01] »
Очень красивая картинка, наверное, близкая к истине при очень спокойной атмосфере. Так, на Марсе год назад на увеличении 300х я видел примерно столько же деталей, только цвета были поярче. Юпитер был значительно менее контрастный, но пару раз деталей просматривалось , как минимум, столько же.  Сатурн мне на таком раскрытии колец на 300х наблюдать не доводилось, а разве на 300х (увеличение меньше 1D) нельзя увидеть деление Энке? На рисунке его вообще нет...