Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Видимые размеры планет  (Прочитано 9072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 527
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #20 : 26 Мар 2009 [09:12:02] »
Спасибо , очень познавательно ,  попробовала одним глазом  в  свернутый лист бумаги ,  конечно одним глазом хуже , чем двумя , но у меня  такого нет при 180 * На ЮПИТЕРЕ полосы с трудом , и САтурн мельче и не так четко, но Уран почти также и Нептун только один раз поймала , ввиде тусклой маленькой точки, для моего телескопа 180 и 200 многовато , хочу 150*, но окуляров не найти.. и при 100 * и 200* , особой разницы не видно , фокус только сложнее настроить при 200*
Ага, живьём таких контрастов нету.
 И видно совсем иначе.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexxx

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #21 : 26 Мар 2009 [10:19:49] »
Пара вопросов к тем у кого телескоп "не увеличивает". Невооружённым глазом Вы видите Луну такого размера как она на картинке, или больше? Луна у горизонта выглядит больше чем высоко в небе?

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #22 : 26 Мар 2009 [10:26:00] »
Народ,кто-нибудь пробовал в эти дни,ну не в эти,а скажем неделю назад увидеть серп Венеры невооруженным глазом?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #23 : 26 Мар 2009 [10:26:47] »
 Хотя я довольна тем , что вижу , но Луну я вижу невооруженным глазом крупнее, чем на картинке, и Луна крупнее у горизонта , чем выше , тем меньше размер ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #24 : 26 Мар 2009 [10:28:53] »
но у меня  такого нет при 180 * На ЮПИТЕРЕ полосы с трудом , и САтурн мельче и не так четко..
атмосфера 8)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #25 : 26 Мар 2009 [10:31:30] »
Хотя я довольна тем , что вижу , но Луну я вижу невооруженным глазом крупнее, чем на картинке, и Луна крупнее у горизонта , чем выше , тем меньше размер ::)
А это оптическая иллюзия, что Ваша Луна крупнее чем на картинке. Половина градуса дуги, как ни крути. Печатная буква "О" в книжке примерно такого размера.
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #26 : 26 Мар 2009 [11:01:38] »
Народ,кто-нибудь пробовал в эти дни,ну не в эти,а скажем неделю назад увидеть серп Венеры невооруженным глазом?
    В монокуляр МП8х30 серпик хорошо был виден, а невооруженным глазом никак. :'(
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 845
  • Благодарностей: 48
    • Сообщения от =Константин=
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #27 : 26 Мар 2009 [12:21:53] »
если посмотреть на какую-нибудь звезду, то видешь ее точно такой же по размерам,
Вы не увидите диск звезды даже в самые мощные телескоп.

Цитата
Справедливости ради нужно отметить, что земные объекты скоп приближает!
Значит работает телескоп.

100% работает :) я тоже не так давно стал наблюдать Сатурн в свой 150мм скоп. Раньше наблюдал в Алькор (65мм) и думал, что когда куплю скоп 150мм будет ЧУДО :) увы, нет чуда :)))

В начале я расстроился и очень сильно (где-то тут есть моя ветка по этому поводу. называется типа "разочарование в любительских наблюдениях" или как-то так), а потом... присмотрелся к этой буковке "0", а именно таким был Сатурн в 300крат, устроился максимально удобно, "вдавил" глаз сильнее в окуляр %) долго смотрел и вдруг атмосфера успокоилась и я рассмотрел планету так четко, что стало понятно, что не в размере было дело, а в атмосфере и некотором опыте наблюдения (совсем минимальным, но все ж 3 ночи подряд по 3 часа пытался рассмотреть в разных "позах"  ;D ). В заключении замечу, что так четко мне удалось посмотреть на него всего 1 раз (охочусь за планетой 2 месяца) и буквально 20-30 секунд. Было потом что-то подобное, но это уже только по тому, что я видел Сатурн таким какой он есть и знал на что внимание обращать и где чего на нем должно быть.

Спасибо, что пытаетесь успокоить, но в какую же мне позу встать при наблюдениях, если при максимальных увеличениях Сатурн не только не имеет диска, но и практически от звездочки не отличается и представляет собой точку, т.е. в 100 раз меньше, чем на рисунке в начале темы? (В точности, как Нептун на том же рисунке, только с 2 черточками по бокам!)

То как Вы нарисовали Сатурн я вижу в 40 крат наверное... может ЛБ какая-то стремная? может есть смысл взять ЛЮБОЙ короткофокусный окуляр? Например 4мм. с Вашим фокусом он даст около 160 крат... в 160 диск даже мой ребенок видит и потом кричит Сатурн, Щель Касини и т.п. :)))))))
Я правда тоже не вижу Сатурн как на рисунке в начале темы... Сегодня хочу отойти от картинки дальше и посмотреть через трубку :) можт так получится.
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw72 ed + SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

alexxx

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #28 : 26 Мар 2009 [12:32:44] »
Цитата
Сегодня хочу отойти от картинки дальше и посмотреть через трубку можт так получится.
Картинка посчитана для рассматривания с 50 см, поэтому когда будете отходить не забывайте  её зумить. А то можно отойти метров на десять и планеты без всякой трубки покажутся меньше чем в телескопе ;).

Оффлайн KYM

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 3
  • Комфорт при наблюдениях - это главное!
    • Сообщения от KYM
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #29 : 26 Мар 2009 [14:14:14] »
Пара вопросов к тем у кого телескоп "не увеличивает". Невооружённым глазом Вы видите Луну такого размера как она на картинке, или больше? Луна у горизонта выглядит больше чем высоко в небе?
По поводу видимых размеров луны, полностью согласен с Ариадной.
ТАЛ 125-5 Аполар, ТАЛ 100 RU+Coronado PST, NEQ6-PRO, NexGuide Autoguider, Canon 500Da

Anton B.

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #30 : 26 Мар 2009 [14:30:07] »
В понедельник наблюдал Сатурн с увеличением 224,кольца конечно сейчас не раскрыты как на картинке,но в общем похоже на картинку где 180,если смотреть где то с 1м.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #31 : 26 Мар 2009 [14:48:00] »
 Вот вам наглядное подтверждение оптического обмана :D, я не смогу представить Луну ввиде буквы О,  хотя расчеты и  говорят об этом ,  пример научного и реального восприятия мира.. ::) как-то мне нравится больше реальное почему-то :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

alexxx

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #32 : 26 Мар 2009 [17:17:58] »
хотя расчеты и  говорят об этом ,  пример научного и реального восприятия мира.. ::) как-то мне нравится больше реальное почему-то :D
Да причём тут расчеты, если смотреть одним глазом на "О" или планету в окуляре, а другим на Луну, то всё встаёт на свои места.

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #33 : 30 Мар 2009 [19:11:28] »
А при 50-кратном увеличении что у Сатурна сейчас видно ? Только диск ?
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #34 : 31 Мар 2009 [13:43:10] »
Ещё и кольца в виде тонкой полосочки.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #35 : 31 Мар 2009 [15:24:26] »
Если кому хочецца увидеть венеру невооруженным глазом ввиде серпика,то лучше всего это делать днем,тогда она видна без всяких лучиков мешающих его разглядеть.Опять же писал уже,во время ее прохождения по диску солнца видел венеру ввиде довольно большого шарика(1'4")кстати тоже похоже иллюзия то что он был большим)было даже ощущение будь он в два раза меньше всё равно был бы ещё не точкой)))хотя это конечно не так
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #36 : 01 Апр 2009 [11:40:50] »
Ещё и кольца в виде тонкой полосочки.
   
Да, похоже на то - какие-то отблески по бокам... (проверял поле обзора ночью по-быстрому, не будет ли заслонен зданиями - смотрел в неастрономический бинокль 10-50х50, чувствовал себя Галилеем :-)). Размер диска по впечатлению - как булавочная головка, когда ее едва можно различить, очень маленький, желтенький (надеюсь, что все же это был Сатурн :-)). А Титан должен быть виден ? Он должен быть виден не дальше 10 диаметров, как я понял - что-то не заметил.
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #37 : 01 Апр 2009 [12:38:59] »
Чтобы не было споров,приведу точную формулу для вычисления видимых размеров объектов.
Настоящий ЛА должен уметь это делать. ;)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 L - видимый поперечник объекта   в мм с расстояния ясного зрения 25 см;
 R - угловой поперечник объекта в " ( секунах дуги)
 M - увеличение в кратах;
 n - множитель; n = (расстояние/25 см)
 Итак, уважаемые,  вычисляйте на здоровье, секретная формула выглядит так :
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                         L = 0.0012*R*M*n

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пример: Увеличение  М=300Х, R= 50" (Юпитер). С расстояния ясного зрения 25 см получаем диск с линейным диаметром 18мм.
Соответственно, если рассматриваемое расстояние больше чем 25 см, то  умножаем величину кажущегося поперечника объекта в  n раз!
Т.е. Размер  диска Юпитера на фотке ( с 50 см удаления от монитора ) при 300Х должен иметь размер 36 мм. ;)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2009 [12:45:23] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

alexxx

  • Гость
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #38 : 01 Апр 2009 [14:13:44] »
Цитата
Итак, уважаемые,  вычисляйте на здоровье, секретная формула выглядит так :
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                                         L = 0.0012*R*M*n

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Или
x=2*r*tg(d*M/2)
где x - диаметр планеты на изображении
r - расстояние от глаза до изображения
d - видимый диаметр планеты
М - увеличение
Впрочем, углы небольшие можно и без тангенса, если d в радианах:
x=r*d*M
если d в секундах, то
x=r*d*M*π/648000
« Последнее редактирование: 01 Апр 2009 [15:28:08] от Typhon »

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Видимые размеры планет
« Ответ #39 : 01 Апр 2009 [14:49:52] »
Совершенно верно! Чтоб голову "гипержесткой" тригонометрией не забивать и страшными словами типа "радианы", "замечательный предел", выложил весьма точную формулу, приближенную к практическому случаю. В частности, значения диаметров планет надо подставлять сразу в секундах дуги, что удобно , а не переводить их в радианы  ;D
« Последнее редактирование: 01 Апр 2009 [14:56:04] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!