Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 469384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #520 : 12 Июн 2006 [22:33:52] »

Ну давайте будем ориентировать снимки Солнца целиком так, чтоб северный полюс Солнца был вверху, а не в каком-то углу. За образец ориентации можно взять снимки SOHO http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html.
   Я полностью согласен с Вами и, насколько Вы могли заметить, мои снимки "в полный рост" ориентированы подобным образом. Другое дело, что добиться 100% совпадения достаточно сложно, да и, на мой взгляд, не очень то и нужно.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #521 : 13 Июн 2006 [01:04:11] »
Так я к Вам лично и не имел претензий! :) Если помните, мое сообщение было после снимка ув. rv... ;)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 698
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #522 : 13 Июн 2006 [01:41:00] »
  Гм, насколько понимаю, ориентация моих кадров тоже близка к нормальной.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #523 : 13 Июн 2006 [04:35:29] »

             
  Уважаемый GSeigey.

   Судя по Вашим результатам , Нам надо придумать принципиально новый подход к съемке протуберанцев. С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #524 : 13 Июн 2006 [05:16:36] »
Да, условия у нас, конечно, не фонтан!
Но, тем не менее будем снимать, старина! Вот сегодня удалось найти приличную лазейку в облачности и понаблюдать позавчерашнее пятнышко! Тал 126R,
Растём Лёша! Второй кадр очень понравился, правда и телескоп у тебя потихоньку растет ;).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #525 : 13 Июн 2006 [08:09:48] »
Тал 126R,
Растём Лёша! Второй кадр очень понравился, правда и телескоп у тебя потихоньку растет ;).
Цитата
;D ;D ;D
   Исправил, Витя! Ох, и глазастый же!
 
Так я к Вам лично и не имел претензий! :) Если помните, мое сообщение было после снимка ув. rv... ;)
   Спасибо КММ!  Ну, чтож , давайте попросим уважаемого Rv  чуть повернуть свой первый снимок, а вот второй, на мой взгляд, лучше не трогать, т.к. он потребует дополнительного кропа.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [08:18:21] от Алексей Прудников »

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #526 : 13 Июн 2006 [09:56:02] »
Ну давайте будем ориентировать снимки Солнца целиком так, чтоб северный полюс Солнца был вверху, а не в каком-то углу. За образец ориентации можно взять снимки SOHO http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html.

Как говорили в известном фильме: "такие вопросы с кандачка не решаются". Если речь о стандарте, то должно быть точное описание, и хоть какое-то обсуждение. Неточные, приблизительные инструкции каждый может понять по своему. Я, например, исходил из допусков лунного стандарта, где разрешается отклонение до 45 градусов.

Оффлайн GSergey

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от GSergey
    • Добсон 320
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #527 : 13 Июн 2006 [10:28:49] »
           
  Уважаемый GSeigey.

   Судя по Вашим результатам , Нам надо придумать принципиально новый подход к съемке протуберанцев. С уважением Илья
Спасибо, Илья.
Обладателям PST есть к чему стремиться, например

отсюда http://www.digitalsky.org.uk/
Добсон 320мм; SW 100ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16-7/ортоскопы 9-5
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43626.0/all.html

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #528 : 13 Июн 2006 [11:31:42] »
 
Так я к Вам лично и не имел претензий! :) Если помните, мое сообщение было после снимка ув. rv... ;)
   Спасибо КММ!  Ну, что ж, давайте попросим уважаемого Rv  чуть повернуть свой первый снимок, а вот второй, на мой взгляд, лучше не трогать, т.к. он потребует дополнительного кропа.
Ну да, я в первом сообщении хотел было написать об исключеннии по ориентьированию для изображений пятен крупным планом, чтоб фотка на форуме не потеряла детали, которые есть на изображении после финальной обработки, но я спешил в очередной раз... Можно рекомендовать разве что повороты на 90, 180, 270 градусов для приближения ориетации данных снимков к ориентации мелкомасштабных снимков, ведь повороты на 90, 180, 270 градусов не замоют деталей и не повылазять "новые" детали.

Ну давайте будем ориентировать снимки Солнца целиком так, чтоб северный полюс Солнца был вверху, а не в каком-то углу. За образец ориентации можно взять снимки SOHO http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime-images.html.
Как говорили в известном фильме: "такие вопросы с кандачка не решаются". Если речь о стандарте, то должно быть точное описание, и хоть какое-то обсуждение. Неточные, приблизительные инструкции каждый может понять по своему. Я, например, исходил из допусков лунного стандарта, где разрешается отклонение до 45 градусов.

Так я ж говорю, что уже в данной теме было обсуждение. Только не помню, на каких страницах... :-[
Я понимаю, что сложно сориентировать, когда только одно пятно, но когда две группы... Да и одна группа довольно "длинная"... Повернул их так, чтоб линия, соединяющая большинство пятен шла по горизонтале - и всё ОК.

Вообще, в данной теме стандартизация ориентации снимков более актуальна, чем для снимков Луны, даже возможно и точность нужна побольше 45 градусов... Это моё мнение основывается на идеи, что часто снимая Солнце, ведётся как бы мониторинг, и просматривая данную тему, легко проследить изменения лика дневного светила (думаю, что все видели, как заметно Солнце меняет свой облик даже за сутки). Вот у кого-то небо в тучах и идёт дождь неделю, а на снимки SOHO надоело смотреть из-за их какой-то "мёртвости", залез сюда - и проследил за изменениями в течение последних несколько дней. Согласитесь, удобнее и приятнее в таком случае просматривать снимки, полученные разными авторами в разное время, которые имеют малый разброс по ориентации.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 698
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #529 : 13 Июн 2006 [11:53:03] »
  Вот, обработал на скорую руку 40 кадров от БШР - все так - же: 1/1000с., чувствительность - 100. По кадру посточнно метались НЛО, которые на проверку оказались обыкновенным тополиным пухом...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #530 : 13 Июн 2006 [16:15:22] »
  Сегодня состояние атмосферы было хуже, чем вчера, что позволяет оценить качество изображения не выше 3 балла шкалы Койпенхойера. Всё же изменения в структуре заинтересовавшего меня пятнышка можно пронаблюдать. Тал 125R, 12.10-13.00 по московскому времени, 1- увеличение 45Х без зума, 2 - 178Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус 310, 170% от оригинала, сложено 52 кадра из 1800, юго-восток Москвы, балкон.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [16:17:01] от Алексей Прудников »

anz

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #531 : 13 Июн 2006 [16:20:01] »
Алексей, круто!!!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 698
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #532 : 13 Июн 2006 [23:02:30] »
   Леша, мощно! А я вот после обеда поработатл опять - таки с Кэноном-95 - ролик на 300 кадров через Самоделкин и 10мм. плесл. Турбуленция очень сильная, намного сильнее, чем утром.
   О грануляции и не заикаюсь...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #533 : 13 Июн 2006 [23:54:07] »
Обладателям PST есть к чему стремиться, например
О! Вначале глаз зацепился за знакомую структуру протуберанцев, а потом нашел дату.
Астрофестовские они... Надо будет мой ролик немного по-другому обработать...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #534 : 13 Июн 2006 [23:54:38] »
Обладателям PST есть к чему стремиться, например
....
Это как раз редкое исключение из правил.
Огромные протуберанцы изображённые на этом снимке могли наблюдать массово ЛА на Астрофесте.
Но такие большие я лично видел впервые за полгода наблюдений в PST.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #535 : 14 Июн 2006 [01:33:36] »
   Леша, мощно! А я вот после обеда поработатл опять - таки с Кэноном-95 - ролик на 300 кадров через Самоделкин и 10мм. плесл. Турбуленция очень сильная, намного сильнее, чем утром.
   О грануляции и не заикаюсь...
     Да, Слава, колбасило отменно и, конечно, старине Самоделкину, в данном случае, пришлось сложнее чем 125-тычу :D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #536 : 14 Июн 2006 [07:09:32] »
  Сегодня состояние атмосферы было хуже, чем вчера, что позволяет оценить качество изображения не выше 3 балла шкалы Койпенхойера. Всё же изменения в структуре заинтересовавшего меня пятнышка можно пронаблюдать. Тал 125R, 12.10-13.00 по московскому времени, 1- увеличение 45Х без зума, 2 - 178Х + 3Х зум ц.ап. Олимпус 310, 170% от оригинала, сложено 52 кадра из 1800, юго-восток Москвы, балкон.
Алексей, особенно впечатляет крупномасштабный снимок! Там похоже кроме самой грануляции видны два зарождающихся пятна, а также какая-то тонкая волокнистая структура! ЗдОрово!!! Интересно что сегодня произойдёт с пятнами. Жаль они уходят за горизонт.

P.S. Алексей, не будь ты таким строгим при отборе кадров. Попробуй побольше сложить. Шумов будет меньше а деталей больше. Неужели так всё плохо, что из 1800 только 52 нормальных?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #537 : 14 Июн 2006 [08:48:30] »


P.S. Алексей, не будь ты таким строгим при отборе кадров. Попробуй побольше сложить. Шумов будет меньше а деталей больше. Неужели так всё плохо, что из 1800 только 52 нормальных?
    Игорь, поверь, я в отборе кадров - либерал ;D и при обработке стараюсь вейвлеты использовать по минимуму, а то так можно получить грануляцию и на белом листе. ;)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #538 : 14 Июн 2006 [19:56:02] »
   Сегодня продолжил съёмку этого живучего пятнышка, уж очень хотелось поймать на нём эффект Вильсона. На мой взгляд, что-то проглядывается  ;).  Как по вашему, коллеги? Тал125, 12.10-13.08 по московскому времени, 1 - увеличение 45Х,  2 - увеличение 45х + 3Х зум ц.ап. Олимпус 310, 3 - увеличение 178Х + 3Х зум 170% от оригинала, качество изображения 2-3 балла по шкале Койпенхойера, юго-восток Москвы, балкон.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 698
  • Благодарностей: 1146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #539 : 15 Июн 2006 [00:52:31] »
  Леша, браво!
  А это мои сегодняшние снимки с БШР. Сумма 120 кадров в жипеге - 1-ый кадр, второй - сумма 30 кадров в РОУ. Ньютона даже вытаскивать не стал: тополиный пух как метель кружился... Кстати, подошел один мужик и стал излагать свою теорию протуберанце: антивещество там оказвается горит... ;D
« Последнее редактирование: 15 Июн 2006 [00:56:28] от gals »