Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие печатные/электронные средства Вы чаще всего используете для поиска Deep Sky объектов при наблюдениях?

Подвижную/настенную карту звездного неба
6 (8.2%)
Поисковые карты из специализированных книг/журналов/Интернета
5 (6.8%)
Sky Atlas 2000
8 (11%)
Uranometria 2000
4 (5.5%)
Поисковые карты, специально подготовленные в электронных планетариях
23 (31.5%)
Сами программы-планетарии, установленные на КПК/ноутбуке/компьютере
17 (23.3%)
У меня телескоп с GOTO
4 (5.5%)
Другое
6 (8.2%)

Проголосовало пользователей: 51

A A A A Автор Тема: Карты - атласы  (Прочитано 5699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Карты - атласы
« : 15 Апр 2004 [23:07:56] »
Вот, собственно, опросик родился. Комментарии очень приветствуются!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Crio

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #1 : 15 Апр 2004 [23:29:36] »
Без комментариев тут, думаю не обойтись, так как в голосовании можно выбрать только один пункт, а реально наверняка ЛА используют несколько видов карт - атласов.
Я проголосовала за Uranometria, так как на данный момент пользуюсь чаще всего именно им. Плюсы:
1. Подробный атлас (до 9.75м двести с лишним карт).
2. Готовый атлас. Это удобно тем, что можно в любой момент (спонтанно) заняться поиском любого объекта. Особенно это актуально для тех, кто наблюдает на даче и  не имеет ноут-бука с электронным атласом. Меня это очень выручает, даже теперь, когда ноут-бук есть. Я сделала ксерокопии всех карт, вложила их в файлы, и беру с собой нужные карты на наблюдения, от росы они надежно защищены.
Недостатки:
1. Предельная звездная величина 9.75 - этого явно недостаточно для сколь-нибудь серьезных наблюдений Deep Sky. Это быстро поймут даже начинающие.

Но безусловно, без подробного электронного атласа не обойтись. Там помимо всего есть поиск (в бумажном атласе его нет  :) ), ну и конечно больше слабых звезд, кометы, астероиды и еще масса необходимых вещей. Распечатываю выборочно карты. Также я пользуюсь электронными атласами когда просто хочу посмотреть, как выглядит небо сегодня, когда планирую наблюдения (смотрю фазу и время восхода Луны и пр.)
Из электронных атласов пользуюсь Starсalс'ом и Cartes du Ciel.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 018
  • Благодарностей: 1085
    • Сообщения от Pluto
Re:Карты - атласы
« Ответ #2 : 16 Апр 2004 [00:05:05] »
Мне тоже структура опроса показалась не очень корректной. Я использую несколько из предложенных вариантов. Проголосовал за компьютерные планетарии, установленные на ПК, т.к. при балконных наблюдениях, чаще всего использую именно их. Хотя, при наблюдениях на выезде использую распечатки, кроме того, на базе Sky Map распечатал себе атлас (по возможностям, где то близкий Uranometria).
Из компьютерных планетариев предпочитаю Sky Map (сломанная версия с звездами до 9.5m каталога SAO) и Megastar (каталог GSC, полный где-то до 13.5m). Ценю эти программы за продуманный и простой интерфейс, а также за высокое быстродействие. Во время наблюдений, в темноте (когда с Hot Keys, т.е. клавиатурой работать трудно) не удобно лазить по сложным иерархическим меню, а лишние сервисы только мешаются.
Раньше восхищалася Cartes du Ciel, но потом понял, что для использования непосредственно при наблюдениях она не очень удобна (хотя имеет другие важные достоинства).
« Последнее редактирование: 16 Апр 2004 [00:24:13] от Pluto »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Карты - атласы
« Ответ #3 : 16 Апр 2004 [02:41:00] »
Я обычно использую атлас как Norton или Sky Atlas 2000, чтобы ориентироваться, и потом Millennium Star Altas (от Sky & Telescope) чтобы найти объект если первы атлас не достаточно детален или если ищу очень тусклый объект.

Для наблюдения переменных зведз или покрытий звезд, я испольую особые карты из интернете, но еще испольую Millennium Atlas чтобы star-hop до поля зрения звезды. Этот атлас был хорошым вложением денег. Мне много более удобный чем Uranometria. Звездные поля больше, порядок страниц лучше организованный, и величина до 11+.

shandrik

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #4 : 16 Апр 2004 [06:25:28] »
Делаю карты из Cartes du Ciel. Ими, в основном, и пользуюсь. На каждый объект делаю комплект следующего содержания:
1 лист - финские заметки
2 лист - поисковая карта из Лабузова
3 и дальше - самодельные поисковые карты со все более крупным масштабом. Все это дело в мультифорах и в папке.

Кроме того, для поиска "незапланированных" дип-скаев, беру книжульку "Космос", а на загородные наблюдения  (на автомобиле) беру звездный атлас до 8m.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2004 [06:26:40] от shandrik »

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Карты - атласы
« Ответ #5 : 16 Апр 2004 [08:41:30] »
Я тоже в основном использую самодельные карты, сделанные в SkyChart (он же Carte du Ciel),  http://oleshko.net.ru/astro/astro.shtml иногда - из StarCalc, из бумажных -- беру в поездки чешский атлас Zvezdna Obloha 2000, но это в основном обзорные карты, отмечено много объектов, но крайне мало звезд - практически только видимые невооруженным глазом, так что сфера его применения ОООчень ограничена. Иногда беру на наблюдения служебный ноутбук, тогда пользуюсь в основном StarCalc - он очень удобен для непосредственно наблюдений!
« Последнее редактирование: 16 Апр 2004 [08:44:29] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Anton2003

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #6 : 16 Апр 2004 [11:13:01] »
1. Проголосовал за сами программы-планетарии (Carte du Ciel).
2. Когда нет возможности сверять увиденное в окуляр с экраном, то использую распечатки карт Carte du Ciel.
3. Для беглого знакомства с новыми участками неба использую книжку "Космос", а также  атлас со звездами до 6,5m.

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Карты - атласы
« Ответ #7 : 16 Апр 2004 [12:21:12] »
Спасибо за отзывы! Результаты пока получаются вполне прогнозируемые. К сожалению, в этих опросах нет возможности выбирать несколько пунктов.
Поэтому, просьба выбирать наиболее часто используемый вариант.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Egeniy

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #8 : 16 Апр 2004 [12:29:03] »
Я пользуюсь программой GUIDE 7. Очень удобно - атлас и каталог в одном "флаконе" c богатейшими возможностями. При планировании наблюдений распечатываю отдельные участки и ламинирую, а так же беру с собой каталог NGC.

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re:Карты - атласы
« Ответ #9 : 16 Апр 2004 [13:11:38] »
А скажите пожалуйста где можно взять выше (и ниже, если таковые будут) перечисленные программы?
Спасибо.
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Карты - атласы
« Ответ #10 : 16 Апр 2004 [13:29:13] »
Cartes du Ciel, например, здесь:
http://www.stargazing.net/astropc/index.html
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Карты - атласы
« Ответ #11 : 16 Апр 2004 [14:24:30] »
У меня телескоп с GOTO, однако эта функция помогает лишь при наведении на объекты, бросающиеся в глаза. Для поиска едва заметного дипская использую распечатки Cartes du Ciel.
За этот вариант и проголосовал.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Карты - атласы
« Ответ #12 : 16 Апр 2004 [15:17:35] »
У меня на даче нет компьютера (там электричество-то не всегда есть), поэтому в качестве главного информационного носителя выступает бумага  :) Основной атлас - Уранометрия 2000.0, но не сам оригинал (его берегу!), а ксерокопии  первых 385 карт (остальное всё равно в средней полосе не видно), собранные в большую папку. К ним прилагается прозрачка с напечатанными концентричными окружностями, соответствующими в масштабе этих карт полям зрения искателя и телескопа при минимальном увеличении - для поисковых целей. Вторая  толстая папка - распечатка моего  каталога ярких и двойных звёзд и всех дипскаев ярче 13m, разбитых по созвездиям, а внутри каждого созвездия - по номерам карт Уранометрии. Для ориентировочных целей и поиска самых ярких объектов имеются также  обзорные карты в количестве 32 листов, также самодельные (на основе XEphem). Сведения по Луне/Солнцу/планетам сосредоточены в распечатке собственного астрокалендаря на текущий год. А уж остальное, вроде подробных окрестностей интересного объекта или эфемериды новой кометы, добавляется по мере надобности. Чтобы всё это хозяйство разложить, одного маленького столика уже мало, поэтому есть и второй  :)

А на будущее - большую настенную подвижную карту неба собираюсь в своей обсерватории приладить - благо, купол у меня не сферический, и, как нарочно, есть две большие вертикальные торцевые стенки  8)
« Последнее редактирование: 16 Апр 2004 [15:18:47] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн DoofАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Карты - атласы
« Ответ #13 : 16 Апр 2004 [16:41:23] »
Николай, у Вас сразу чувствуется серьезный подход!

А я объединил свой каталог и карты со звездами до 12.5m + дипскаи + двойные в такие мини-брошюрки по 15-25 листов, на каждую брошюрку в среднем по 2 созвездия приходится (по территориальному признаку, например Дева + Волосы Вероники). А все это хозяйство положил в такую увесистую папку с кармашками-файлами. Тяжелее пачки бумаги получается, но зато компактно. Плюс к этому - листы Sky Atlas 2000, свернутые в трубочку опять же для компактности.  
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #14 : 16 Апр 2004 [20:21:22] »
Мне пока дипксай наблюдать глазами почти нечем (апеpтуpа мала -  80мм), да и негде ("сижу под pтутным фонаpем" ;)), но когда тpениpовался в фотогpафиpовании - никак не мог наpадоваться вот этому матеpиалу:

http://www.astrosurf.com/jwisn/marathon.htm

Условия использования были весьма жесткими: поле зpения камеpы Pictor 216XT пpи фокусном pасстоянии 230мм всего полгpадуса, тем не менее, эти каpты помогали наводиться на объект  чеpез оптический пpицел 4x30. Каpты высвечивались на экpане notebook'a в pежиме "ночного зpения" -  кpасное на чеpном.

Кстати, кто-нибудь использует пpицелы в качестве искателей?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re:Карты - атласы
« Ответ #15 : 17 Апр 2004 [00:32:28] »
Использую карты распечатанные из MegaStar (до 9m) вложенные в файлы и в папку,в ней же список каталогов Мессье и NGS , для полевых условий. При подготовке к наблюдениям использую программы планетарии StarCals, StarryNight и MegaStar в зависимости от того что надо (они друг друга дополняют.

 А где можно скачать программу GUIDE 7. Может у кого ссылка есть. Уж больно нахваливают её, интересно самому посмотреть.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

FlyS

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #16 : 17 Апр 2004 [12:28:40] »
Всем привет, хотелось бы узнать сайты с звездными картами.Зарание благодарен!

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re:Карты - атласы
« Ответ #17 : 17 Апр 2004 [14:36:08] »
Всем привет, хотелось бы узнать сайты с звездными картами.Зарание благодарен!

Например, вот:
http://www.astronet.ru/db/map/
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Карты - атласы
« Ответ #18 : 17 Апр 2004 [17:19:48] »
А я пользуюсь для поиска слабых звезд ТС3.
Печатаю 3 карты - мелкий масштаб, крупно, и вид в телескоп.
Практически нахожу звезды до 12+.
Мера вынужденная, т.к. все остальные планетарии показывают до 11+m. А ТС3 - до 14+m.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Egeniy

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #19 : 20 Апр 2004 [12:11:11] »
Использую карты распечатанные из MegaStar (до 9m) вложенные в файлы и в папку,в ней же список каталогов Мессье и NGS , для полевых условий. При подготовке к наблюдениям использую программы планетарии StarCals, StarryNight и MegaStar в зависимости от того что надо (они друг друга дополняют.

 А где можно скачать программу GUIDE 7. Может у кого ссылка есть. Уж больно нахваливают её, интересно самому посмотреть.

Напишите мне письмо, попробую помочь. bogatikov@odusk.so-cdu.ru