Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Запись видео на зеркалках Canon EOS с LiveView на компьютер  (Прочитано 13796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Видон на 450D!
« Ответ #20 : 24 Янв 2009 [18:34:52] »
Если пишет без сжатия (или со сжатием без потерь), то как минимум для Лунного астрофото это может стать прорывом!!!
На сколько я понял на 450D видеоролик пишется в MJpeg, форматом 820х576, у 40D - 1024х640. В любом случае это делает камеру весьма привлекательной и для лунно-планетной съёмки.
Если в MJPG, то это хорошо!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Видон на 450D!
« Ответ #21 : 24 Янв 2009 [18:39:13] »
Если пишет без сжатия (или со сжатием без потерь), то как минимум для Лунного астрофото это может стать прорывом!!!
На сколько я понял на 450D видеоролик пишется в MJpeg, форматом 820х576, у 40D - 1024х640. В любом случае это делает камеру весьма привлекательной и для лунно-планетной съёмки.
Если в MJPG, то это хорошо!
Свойства ролика на 40d
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Видон на 450D!
« Ответ #22 : 24 Янв 2009 [18:40:41] »
Желательно в Дабе посмотреть, там полнее инфа!

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Видон на 450D!
« Ответ #23 : 24 Янв 2009 [20:16:52] »
Оригинальная тема на ixbt http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26019

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: Видон на 450D!
« Ответ #24 : 24 Янв 2009 [20:32:35] »
Это скорее не уверенность, а логическое заключение, основанное на опыте работы с видеопотоком с 3-5 кратным пожатием. А так же, на том, что обвязка в ЦЗ более "бережно" обращается с сигналом, нежели вебка! ;D
Для наглядности, небольшой примерчик. Два одинаковых ролика, один пожат, другой некомпресс, полностью идентичная до мелочей обработка в Регистаксе.

А чем ролики сняты?

Грин

  • Гость
Re: Видон на 450D!
« Ответ #25 : 24 Янв 2009 [20:37:17] »
Ок, сделаю вечером темку в разделе Астрофото - там большие файлы пролазят.
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=49724.msg866492;topicseen#msg866492

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Видон на 450D!
« Ответ #26 : 24 Янв 2009 [21:10:40] »
Это скорее не уверенность, а логическое заключение, основанное на опыте работы с видеопотоком с 3-5 кратным пожатием. А так же, на том, что обвязка в ЦЗ более "бережно" обращается с сигналом, нежели вебка! ;D
Для наглядности, небольшой примерчик. Два одинаковых ролика, один пожат, другой некомпресс, полностью идентичная до мелочей обработка в Регистаксе.

А чем ролики сняты?

Это Паши Преснякова ролик, снятый на DMK21.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Видон на 450D!
« Ответ #27 : 24 Янв 2009 [23:35:53] »
Свойства ролика на 40d
У монохромной DMK 31 20-ти секундный непожатый ролик, формата 1024х768 весит примерно 500 мб.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А DMK 31 в каком формате кадры делает  ???
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
  Некоторые соображения не за. При планетной съемке например с VAC135 (пиксель 5.2 мкм )  типичная светосила примерно 30. Для Маков со светосилой 10-12 можно применять линзы барлоу 2х, иногда 3х, можно с втулками. Для ньютонов соответственно нужны линзы барлоу большой кратности. Для зеркалки с матрицей 24х18 мм. в режиме 1024х640 условный пиксель можно считать равным 24 мкм. Для сохранения такого же масштаба изображения необходимо применять линзы барлоу как минимум 8х-12х для маков, а таких не делают и не продают. Нужна проекционная система. Ее габариты и вес + все зеркалки обеспечат нехилую нагрузку на фокусер. Точность установки фокусера для телескопа со светосилой 10-12 вне зависимости от барлухи 30-50 мкм. Не думаю, что затраты на проекционную систему + затраты на фокусер окупят стоимость такой камеры как VAC135 - 3-4 тыр.
   Вспоминаю попытки съемки на полноценную охранную камеру с 1/3 дюйма чипом + барлуха 3х + втулка + флип - фокусер я короче сломал.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2009 [14:38:30] от Александр Л. »

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Для зеркалки с матрицей 24х18 мм. в режиме 1024х640 условный пиксель можно считать равным 24 мкм. Для сохранения такого же масштаба изображения необходимо применять линзы барлоу как минимум 8х-12х для маков, а таких не делают и не продают.

Соображения интересные, но базируются на неточных данных

НПЗ выпускает вполне бюджетную Барлоу Агеева на 3-4-5x.
К тому же LiveView зеркалок Canon позволяет сама (из коробки,без вложения денег) делать 5x-10x, беря «условные пиксели» из любого выбранного места матрицы (скажем, где битых пикселей меньше).

С учётом двухкратной Барлоу НПЗ, любители могут легко обеспечить видео на 10x-15x-20x-25x-30x-40x-50x без особой нагрузки на фокусировщик.

Также советую обратить внимание на мелкие пиксели 7D.  Планеты яркие, а современные малошумящие пиксели 7D сделаны на основе беззазорных линз и собирают весь свет, падающий на матрицу.

EOS 7D будто специально создана для планетной съёмки.  Её единственный недостаток, кропнутый кадр, для съёмки планет с высоким разрешением не имеет ровно никакого значения.  Диапазон ИСО существенно расширен в сторону высокой чувствительности.

HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Александр, если я не ошибаюсь, есть возможность писать видео 1 к 1.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
LifeIsGood
Про это и говорю.  Правда, не со всей матрицы.  Но это играет роль лишь для Луны.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Мне кажется 7D будет слишком шумновата для планет. Скорее 500D будет получше.

  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
EOS 7D, конечно, никто ещё на небе не тестировал.  Но с чего бы ему быть шумноватым?  Новейший сенсор, а планеты яркие.

Наоборот, мелкий пиксель позволяет на том же фокусном разрешать больше деталей планет.  А беззазорные линзы собирают на сенсели больше света, чем на прошлых кропах.

Если же про снимки, а не видео. На 450D я снимал Луну на максимальном ИСО 1600, пробиваясь сквозь атмосферные флуктуации.  На EOS 7D можно использовать ИСО 3200, 6400 и даже 12800.  Атмосферу можно забыть, как страшный сон.

В-общем, свою 450D на 7D я бы поменял, даже не задумываясь.  ;)
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
 Для такого разрешения планет надо с матрицы 7Д снимать фильтры противомуаровые.
  А то толку не будет никакого. Я так сделал с 500Д. Разница большая.

   С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Большая разница при съёмке планет?  На каком объективе/телескопе?

Я не слышал про противомуаровые фильтры.  Зато слышал про снятие (или замену) ИК-фильтров.  Насколько я знаю, это нужно для съёмки водородок и не даёт преимущества при планетарных съёмках.

Наоборот, при съёмке планет имеет смысл использовать фильтры, уменьшающие диапазон частот — для подавления хроматизма.  Я не уверен, что ИК-диапазон будет фокусироваться рефракторами или линзооптическими телескопами там же, где видимый свет.  Если я сниму внутренний фильтр в 450D, то при планетарной съёмке будут использовать внешние фильтры.

Действительно, у объективов и телескопов есть дифракционный предел.  Но обсуждение этого предела на форуме дало мне понять, что дифракционные кольца имеет смысл цифровать и отрисовывать, как колечки в растре.  Картинку это как минимум не ухудшит, просто позволит получить максимум, на который способна оптика.

В случае ярких объектов — таких, как планеты и Луна, многопиксельность это благо.  Постоянно выдвигаемый тезис ретроградов о том, что именно три (вариант: шесть, десять, двенадцать) мегапикселя есть Абсолютный Максимум из-за Диких Шумов™ верен лишь для одинакового уровня развития технологий и уже неоднократно опровергался.  Почему-то никто из сторонников этой точки зрения не меняет свои камеры на старинные, малопиксельные — скажем, на трёхмегапиксельную Canon D30.  ;)

Намного приятнее, когда Юпитер разрешается в 70 точек, а не 27.  Высокое же ИСО 7D позволит использовать ещё бỏльшие оптические увеличения на той же апертуре.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
ИК фильтр часто совмещен с противомуаровым, который несколько мылит картинку, но убирает цветные полосы на тонких линиях типа волос.

tlgleonid

  • Гость
Планеты яркие
Не такие они уж и яркие. Эксперименты с захватыванием видеопотока показали, что на Юпитере для реализации разрешения телескопа яркости поверхности уже не хватает (гистограмма находится в левой части и шумы соизмеримы с изображением) Все-таки камеры типа VAK - это совсем другой уровень.

Оффлайн Lubopytny

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lubopytny
А все таки есть ли смысл сейчас  тратиться на  цветную  или чернобелую DMK для планетарной съемки если уже есть Canon 1000 работающий с помощью той программы EOS Camera Recorder в видеорежиме?