Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самусь Н.Н.  (Прочитано 16717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #20 : 16 Ноя 2001 [23:58:17] »
Крайне любопытно и одновременно боязливо узнать его мнение о том, что тут делается.....

Max

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #21 : 21 Ноя 2001 [20:19:24] »
Скажите, как он на это отреагировал?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #22 : 22 Ноя 2001 [10:30:18] »
Ну я щас прямо на самом деле пошел и рассказал...
Было бы ошибкой думать.

Plotnik

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #23 : 23 Ноя 2001 [21:22:16] »
Дмитрий, замеч же обманывать народ? :) Он ничего не знает...

Max

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #24 : 25 Ноя 2001 [11:09:16] »
Действительно! Зачем Вы тогда обманываете? Что б поддержать разговор?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #25 : 26 Ноя 2001 [12:01:35] »
Вот это здрасте! И в чем же состоит мой обман? По-моему, фраза "Надо бы рассказать..." не содержит в себе никакого обещания. Да и что предполагается рассказать Н.Н.?
Было бы ошибкой думать.

Plotnik

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #26 : 27 Ноя 2001 [00:28:07] »
Я собственно и не собирался наезжать, просто фраза была такая
"Ну я щас прямо на самом деле пошел и рассказал... "
:)

FBS

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #27 : 27 Ноя 2001 [01:59:10] »
Да сотрите вы эту тему - так проблем меньше будет. ;D
Вообще - странное обсуждение, такого еше не читал.

Plotnik

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #28 : 27 Ноя 2001 [13:52:44] »
Нет, пусть он посмотрит на всс, о чсм здесь говорили...

Хотя, я думмаю, что он уже видел ;D

Max

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #29 : 28 Ноя 2001 [01:15:19] »
Я думаю, что Николай Николаевич занятой человек, что б смотреть, что здесь делается!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 341
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #30 : 06 Дек 2001 [19:21:13] »
Знаю Николая Николаевича уже 25 лет. Счастлив и горжусь знакомством с этим замечательным учсным и достойным человеком.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Max

  • Гость
Re: Самусь Н.Н.
« Ответ #31 : 07 Дек 2001 [18:51:10] »
Я знаю его мало, но ум его уже поразил меня! Но Николай Николаевич не замкнут в одной сфере, не ходит в чсм попало, мол одежда-это не главное (а я знаю таких людей).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 341
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #32 : 12 Апр 2002 [15:24:06] »
Не пора ли закрыть тему? Возникает чувство неловкости и стыда. Недостойно обсуждать человека в его отсутствие, тем более в таком тоне, который присутствует здесь. Хорошо, что в этом разделе давно не было сообщений. Это значит, что большинство читателей, всё-таки достаточно тактичные люди.  
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Klimkovsky

  • Гость
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #33 : 09 Июн 2002 [07:12:18] »
А что здесь такого? Мне например, очень интересно было почитать, тем более, что я тоже знаком с Ник. Николаевичем лет 20. Помню как в 1982 мерзли в башне 70-ти сантиметрового телескопа (ГАИШ). Причем тогда астрономы в ГАИШе этим (наблюдениями) практически не занимались. Только добровольцы. И  Н.Н. Самусь был самым самым.

Уважаю!!!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #34 : 09 Июн 2002 [07:54:43] »
Klimkovsky: «Причем тогда астрономы в ГАИШе этим (наблюдениями) практически не занимались. Только добровольцы»

Это мнение абсолютного дилетанта! Наблюдениями астрономы ГАИШа занимались всегда! Другое дело – где? Тогда была единая страна и все, что возможно было, перевозили на южные базы. Там и проходили основные наблюдения. А в Москве остались лишь те темы, которым городская засветка не очень мешала. К сожалению, после распада СССР все перевезенные на юг телескопы стали собственностью расколовшихся государств и процесс наблюдений на них для ГАИШа стал затруднителен.

Так что надо хорошо знать то, о чем говорите, иначе получается некрасиво.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 118
  • Благодарностей: 297
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #35 : 12 Июн 2002 [02:25:41] »
Так я и написал, что в ГАИШе, а не на крымской станции ГАИШ.  Какое тут дилетанство? И вообще, мне тогда 13 лет было и передо мной , сам понимаешь, ГАИШ не отчитывался о своих наблюдениях. Но я почти каждый день там торчал. То в библиотеке, то просто всю ночь на территории ГАИШа с биноклем. И мне тогда досадно было, что башни закрыты. А когда изредка какая-то башня оживала, я поднимался в нее и находил Николая Николаевича.

Вот собственно  и все мои оправдания. Я если хочешь еще как то подколоть, давай. Все равно выкрутимся...

Штирлиц.  :)
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #36 : 12 Июн 2002 [12:47:09] »
Carry:

Астрономические инструменты устанавливают не только в башнях, но и в павильонах. Похвально, что Вы заходили в любую открытую башню. Вот только не мешало бы поинтересоваться и иными объектами на территории ГАИШа. Вот в этих то павильонах и проводится регулярные наблюдения, то есть наблюдают в любую ночь, когда видны звезды, независимо от качества атмосферы и фазы Луны. Конечно, можно их не замечать, но от того, обратили ли Вы на них внимание они существовать не перестали. Есть телескопы и на крыше ГАИШ, там тоже иногда наблюдают. Так что осторожней нужно высказываться о «единственном» наблюдателе в ГАИШе.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 118
  • Благодарностей: 297
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #37 : 13 Июн 2002 [06:21:19] »
Знаем мы о вертикалах и о солнечном телескопе.

Прости пожалуйста, говоря "башня", я имел в виду все наблюдательные средства (оптические) на территории ГАИШа. И конечно, не один Николай Николаевич наблюдал тогда по ночам. Просто он делал это куда чаще других. И как сам он говорил, наблюдения в ГАИШе - дело добровольное и наблюдает тот, кому хочется.

Вот ему хотелось!
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #38 : 13 Июн 2002 [08:05:55] »
«Просто он делал это куда чаще других»

И это не соответствует действительности. В ГАИШе есть два павильона, где стоят телескопы для наблюдения за вращением Земли (пассажные инструменты и фотографическая зенитная труба - ФЗТ). Эти инструменты проводят регулярные наблюдения, то есть наблюдают даже в те ночи, когда небо сильно мутное, но звезды еще видны. Особенно это касается ФЗТ, которой нужны звезды лишь в зените. Так что наблюдают эти инструменты гораздо чаще, чем можно производить астрофизические наблюдения, которым не всякое небо подходит.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 341
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #39 : 03 Июл 2002 [14:07:26] »
"после распада СССР все перевезенные на юг телескопы стали собственностью расколовшихся государств и процесс наблюдений на них для ГАИШа стал затруднителен."
Насколько я знаю, САО (6м-телескоп) находится на территории России и наблюдения там проводятся. Если не ошибаюсь, при выборе места для строительства обсерватории довод о том, что крупнейший в мире  (на то время) телескоп должен быть именно на территории РСФСР, а не какой-нибудь другой союзной республики, оказался решающим. Это решение принималось на самом высоком уровне. Что это было - вопрос только престижа или уже тогда власти предвидели грядущие печальные события, кто знает... Между прочим, с точки зрения астроклимата Зеленчук не самое идеальное место на территории всего бывшего СССР. Об этом мне рассказывал как раз Н.Н.Самусь( я имею ввиду только вопрос астроклимата).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.