Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдение соединения планет в мае 2011 года  (Прочитано 2364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
7 мая 2011 года будет соединение четырех планет в области 10 градусов. Венере, Марс, Юпитер, Меркурий. 11 мая три из них соединятся более полно: Юпитер, Венера, Меркурий. 21 мая другие три соединятся: Венера, Меркурий Марс.
Первые два соединения восходят в 4-30 (5-30 по летнему), за полчаса до восхода Солнца. Третье восходит в 4-00.
Можно ли будет наблюдать это соединение? Если можно, то, наверное, будет очень яркая звезда.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 380
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Сложно это будет наблюдать, видимо. Посмотрел сейчас в Stellarium - всё это взойдёт почти одновременно с Солнцем. Наверное при открытом горизонте можно ещё надеятся на какие нибудь 10-15 минут..
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [11:12:48] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Жаль.
Но вот иногда говорят: видна Венера в лучах восходящего Солнца. Наверное, тогда она дальше от Солнца, чем это соединение.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
В данном случае всего три градуса над горизонтом для Москвы и на фоне яркой зари перед восходом.
Ноль шансов.

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Наверное, в южных странах можно будет наблюдать. При широте 20 градусов - соединение поднимается на 20 гр. в момент восхода Солнца.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
В самых южных. Да, можно попробовать  :)

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Какова будет суммарная яркость этих соединений? Каждого из трех.

AlAn

  • Гость
7 мая 2011 года будет соединение четырех планет в области 10 градусов. Венере, Марс, Юпитер, Меркурий. 11 мая три из них соединятся более полно: Юпитер, Венера, Меркурий. 21 мая другие три соединятся: Венера, Меркурий Марс.
Первые два соединения восходят в 4-30 (5-30 по летнему), за полчаса до восхода Солнца. Третье восходит в 4-00.
Можно ли будет наблюдать это соединение? Если можно, то, наверное, будет очень яркая звезда.

Какова будет суммарная яркость этих соединений? Каждого из трех.

Господа! Какая суммарная яркость? 10 градусов - это 20 лунных диаметров! >:D
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [11:44:16] от AlAn »

Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
О первом я догадывалась, что не будет суммарной яркости.
А второе и третье (Венера, Меркурий, Юпитер и Венера, Меркурий, Марс). Они соединяются тесно (по программе StarCalc). Или все же недостаточно тесно, чтобы слиться для невооруженного глаза?

AlAn

  • Гость
О первом я догадывалась, что не будет суммарной яркости.
А второе и третье (Венера, Меркурий, Юпитер и Венера, Меркурий, Марс). Они соединяются тесно (по программе StarCalc). Или все же недостаточно тесно, чтобы слиться для невооруженного глаза?

Невооруженный глаз разрешает две точки, если между ними угол около 1й минуты дуги. Таких тесных соединений не предвидится.

alexxx

  • Гость
Цитата
Или все же недостаточно тесно, чтобы слиться для невооруженного глаза?
Нет. 11 мая между Венерой и Юпитером 37`>диаметра лунного диска, Меркурий ещё дальше.
21 между планетами вообще по 1,5 градуса.


Оффлайн heleАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Понятно.
Все равно будет красиво: четыре планеты рядом друг с другом.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 380
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Как то так это будет с моей 52 параллели -
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 380
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
А Марса просто не видно в заре. :(
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Я смогу вполне наблюдать все 4 планеты 7 мая 2011 года у себя на своей широте при помощи телескопа.
Ключевой фактор здесь играет-южная широта,имхо.
Южному полушарию здесь больше повезло. Все планеты будут видны практически еще на темном небе,за час-полтора до восхода Солнца.
Невооруженным глазом,полагаю будут видны Венера и Юпитер,Меркурий и тем более Марс при слабом блеске-вряд ли.
Из всей четверки,наиболее яркие будут Венера и Юпитер,наиболее слабыми-Меркурий и Марс.
Ориентиром для поиска Меркурия может послужить Венера,которая будет находиться в 1*севернее Меркурия,для поисков Марса-Юпитер,который расположится в 3* правее от него. Все планеты соберутся в секторе 7*.
Западная эл. Марса от Солнца составит 19*,Юпитера-22*,Меркурия-26*,Венеры-27*.
Вот как это будет выглядеть из моей широты на тот день.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [14:55:22] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Кстати,тут проблема скорее не в элонгации,а в том,что склонения всех планет меньше солнечного намного.
Я при таких условий уже наблюдал Меркурий,Венеру,Юпитер и Марс.
Это не проблема будет их наблюдать,тем более Венеру и Юпитер 7 мая 2011 года,особенно в южных широта.
В средних широтах думаю,только Венеру и Юпитер можно будет наблюдать,а в северных-ничего,все планеты взойдут позже Солнца.
Единственное скажу,что могут возникнуть проблему при поиска Марса.
Помню,как я наблюдал покрытие Марса Луной 27 июля 2006 года на фоне вечерней зари.
Тогда я Марс сперва не мог найти,но обнаружил его,когда Луна вот-вот должна будет его покрыть.
Открытие не наблюдал,т.к они уже находились под горизонтом.
А затем,30 июля я каким-то образом его снова выловил из зари,наблюдал несколько минут.
Ну а после этого-я его уже не наблюдал,т.к вряд ли бы нашел.
Это равносильно,искать иголку в стоге сена.
Тоже самое я проделал и с Меркурием,когда в августе 2008 года я его наблюдал всего 2 раза,и то,несколько минут.
Но тогда,благо,была Венера рядом,что облегчила поиски Меркурия,несмотря на то,что у горизонта постоянно была дымка.
В феврале 2008 года,Меркурий был виден даже невооруженным глазом,чем в августе.И наблюдал я его в обеих случаях,когда склонение Меркурия было меньше солнечного. Разница при больших и меньших склонениях Меркурия,конечно,заметно.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [15:22:05] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Южному полушарию здесь больше повезло.
Украина?  Или Вы поедете?  :o ;D

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 035
  • Благодарностей: 526
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Цитата
Украина?  Или Вы поедете?  :o ;D
Нет,никуда я не поеду. ;D
Буду здесь у себя наблюдать.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.