Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для 7" Ньютона  (Прочитано 13004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #60 : 23 Апр 2004 [18:55:44] »
[

Практика показывает, что вариант гидирования с кнопками, ступенчато изменяющими скорость в небольших пределах, самый оптимальный. Кроме того необходимо иметь возможность плавной подстройки среднего значения скорости. Последняя выполняется один раз и корректируется только в крайних случаях (не во время гидирования).
Дело в том, что глаз видит не скорость движения привода, а смещение звезды относительно креста, т.е. ему важно удержать ее на кресте.
Пытаться плавно регулировать скорость очень трудно, т.к. заранее не известно на сколько ее придется изменить, т.е. в системе имеется большое запаздывание, что неизбежно приведет к колебаниям и трудностям при слежении. К тому же отклонения скорости от номинальной (из-за дефектов редуктора или внешних воздействий) чаще всего величина переменная. Если в процессе гидирования Вы замечаете, что слишком часто приходится подправлять положение звезды в одном направлении, то есть повод для плавной подстройки скорости.
А вообще, самое радикальное решение – автоматическое гидирование. Можно забыть о супер-пупер прецезионных червячных парах, периодической ошибке и т.п.


Цитата

Так и я о том-же , нормальный пульт , по моему разумению , должен работать так - с помощью подстроечных кнопок ловишь звезду в перекрестие и выставляешь скорость так , чтобы звезда максимально длительное время из него не выходила. Последнее значение  параметров сохраняется в памяти, и никаких проблем.

О чем думали разработчики моего пульта непонятно .

Придется воспользоваться рекомендацией Михаила . (только зачем деньги за пульт платил непонятно ) . Да, нелегко быть ЛА в СТРАНЕ В КОТОРОЙ НЕТ АСТРОМАГАЗИНОВ.

НО как приятно преодолевать трудности (через тернии к звездам) ;D ;D
« Последнее редактирование: 23 Апр 2004 [20:16:53] от Diskus »

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #61 : 23 Апр 2004 [19:20:55] »
> Так и я о том-же , нормальный пульт , по моему разумению , должен работать так - с помощью подстроечных кнопок ловишь звезду в перекрестие и выставляешь скорость так , чтобы звезда максимально длительное время из него не выходила. Последнее значение  параметров сохраняется в памяти, и никаких проблем.
О чем думали разработчики моего пульта непонятно .


Сеpгей, все на самом деле заметно сложнее. Много ли вpемени Вы уделили установке поляpной оси? IMHO, это не совсем пpосто даже со специализиpованным искателем оси (!). У моей монтиpовки пpоблем со скоpостью вpоде бы нет (пpи ноpмальном питании - я уже говоpил), но всего несколько минут дуги ошибки пpи установке оси могут пеpечеpкнуть всю наблюдательно-фото ночь.

> А вообще, самое радикальное решение – автоматическое гидирование. Можно забыть о супер-пупер прецезионных червячных парах, периодической ошибке и т.п.

Вы, Боpис, кое-что упpощаете и в то же вpемя усложняете одновpеменно. Только не говоpите, что фотоумножительный автогид вот так взял и сpазу все поpешал. Пpосто на фоне сложностей его создания Вы сpазу - автоматически - подтянули все остальное - и технику установки оси, да и механику почистили.
И уж, извините, конскую голову кpупным планом, ни Вы, ни Бахтинов еще не показали, так что отменять точную мехнику явно pановато.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #62 : 23 Апр 2004 [19:34:02] »
Установка полярной оси зависит от наблюдателя, а точность скорости ведения должен обеспечить производитель - вот в чем вопрос. В моем случае планета убегает из поля зрения матрицы  за 15-20 СЕКУНД ВРЕМЕНИ при звездной скорости , правда система не отбалансирована ( сегодня точно отбалансирую и еще раз проверю)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #63 : 23 Апр 2004 [19:41:17] »
2Diskus:
Я имел ввиду, что не надо пытаться гидировать, вращая ручку плавного изменения скорости.

>>Вы, Боpис, кое-что упpощаете и в то же вpемя усложняете одновpеменно. Только не говоpите, что фотоумножительный автогид вот так взял и сpазу все поpешал. Пpосто на фоне сложностей его создания Вы сpазу - автоматически - подтянули все остальное - и технику установки оси, да и механику почистили.

Самое интересное, что именно взял и все порешил (в части ведения по часовой оси).  Ведение на уровне атмосферных флуктуаций, самое интересное, когда мимо дома проезжает трамвай, то слышно как двигатель привода реагирует на вибрации почвы.
Необязательно фотоумножительный, можно и на ПЗС. Только, мне кажется, что у фотоумножительного есть определенное приемущество в части быстродействия.

Безусловно, автогид не отменяет требований к установке полярной оси. Кроме того, пристальное внимание надо уделить механизму коррекций по склонению (в моем случае они выполняются вручную). А больше всего я помучался с фокусировкой Рубинара 500.

А конская голова – не самый трудный объект для пленочной фотографии, уверяю Вас.



Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #64 : 23 Апр 2004 [19:45:34] »
Установка полярной оси зависит от наблюдателя, а точность скорости ведения должен обеспечить производитель - вот в чем вопрос. В моем случае планета убегает из поля зрения матрицы  за 15-20 СЕКУНД ВРЕМЕНИ при звездной скорости , правда система не отбалансирована ( сегодня точно отбалансирую и еще раз проверю)

Вы пpавы, 15-20 секунд - это слишком быстpо, даже пpи гpубой установке оси. Хотя ... A какой pазмеp угловой pазмеp матpицы? Это вебкамеpа? Пpи каком f/?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #65 : 23 Апр 2004 [19:59:06] »
Матрица от вебкамеры 640*480, F/ 15 , даже при грубой установке полярки минут 5 - 10 должен держать , но не 15 секунд.

Все эти трудности конечно решаемы , но почему сразу нельзя сделать как люди (те-же китайцы) третье тысячелетие на дворе  люди. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #66 : 23 Апр 2004 [20:50:31] »
> А конская голова – не самый трудный объект для пленочной фотографии, уверяю Вас. .

"Ну да, ну да" :)  Самые тpудные объекты для нее - это планеты, pазумеется :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #67 : 23 Апр 2004 [21:19:56] »
Конечно , же дело не в полярке , чтобы убрать все вопросы скажем что она уползает с Востока на Запад  ;D ;D . Для меня вопрос не в том почему и куда она уползает , - а в том - почему на пульте , который выпускает серьезный завод , нет режима запоминания установленной пользователем ( т.е. мною) скорости ведения?

Представьте себе телевизор в котором вы выставляете яркость , контрастность,  звук ,цветность и удерживаете их кнопками пульта , кнопки отпустили - все настройки вернулись на место - и так весь вечер , и каждый день ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #68 : 23 Апр 2004 [21:27:29] »
Не видел вблизи НПЗ-шные монтировки, поэтому задам глупый вопрос, там проскальзывать внутри ничего не может? Шестеренка какая на валу плохо винтиком зажата или что-то подобное?


Проскальзывать могут две муфты , но не с  такой завидной стабильностью :)
Я , конечно полный 0 в электронике , но с механикой вроде дружил (инженером был на военном заводе , давно правда , ;D) .

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #69 : 23 Апр 2004 [21:33:40] »
>>Для меня вопрос не в том почему и куда она уползает , - а в том - почему на пульте , который выпускает серьезный завод , нет режима запоминания установленной пользователем ( т.е. мною) скорости ведения?

Все таки Вы невнимательно прочитали мое сообщение. Не должен пульт ничего запоминать, т.к. эти кнопки предназначены для кратковременной коррекции по положению. Я не знаю конструкции вашего пульта, но там должна быть регулировка (возможно внутри корпуса) среднего значения скорости, которую и надо настроить (увеличить). Если такой настройки не предусмотрено, то пульт никуда не годится. Придется покупать другой или переделывать самому

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #70 : 23 Апр 2004 [23:00:29] »
Плуто , Вы тоже внимательно почитайте все сообщения , если-бы на пульте или где-то внутри была-бы регулировка скорости  , разве-б я тогда возникал ,? Настроил-бы скорость ,да и фоткал  планетки потихоньку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #71 : 24 Апр 2004 [12:25:04] »
Юрий, я имел в виду Юпитер , а он занимает 1/4 матрицы, вот и убегал примерно за15- 30 секунд.
Вчера все отбалансировал , результат улучшился, теперь Юпитер уплывает за две -три минуты ( при условии что кнопка ускорения постоянно нажата).

Выходит - или перегруз монтировки( 10 кг труба весит моя, -производитель заявляет 12 кг) , или частота в Украине  40 Гц. ;D

А может   притрется ( обкатку то я не делал). ::)


В любом случае врят-ли я еще когда нибудь рискну покупать продукцию НПЗ.
Я не Юный Техник и заниматься доработкой чужих изделий времени не имею.

Все.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #72 : 26 Апр 2004 [09:34:44] »
Просмотрел Ваши сообщения Дискус и ситуация больше всего напоминает мартышку и очки:
1.Не пинай на оборудование раньше чем все проверил
2.Гарантированно с проверкой установи полярную ось - это минимум 30 мин, применяя искатель полюса только для грубой установки, используя специальные методики по наблюдениям звезд на юге и западе.
Вообще-то в этой монтировке искателя полюса не было, но если сделали то после точной установки оси выполни  точную установку искателя.
3.Видимо тебе не выслали инструкцию на пульт- получи ее то что ты пишешь показывает что ты до сих пор не понял какие у него возможности \но конечно за 30 баксов это не роботизированный пульт\. Сам добавлю что при длительном более нескольких секунд нажатии на кнопки скорость растет как пример сначала в 10 потом в 30 х \точных значений не помню они есть в инструкции\
4.Проверь частоту и напряжение сети, поставь бытовой стабилизатор напряжения. Я например долго мучался пока все это не сделал.
5.Поставил ли ты гид или ты хочешь что то получить без него???. Ничего не получится даже самые хорошие монтировки \не китайские\ не держат в прямом фокусе более 20-30 сек без гидирования на цифре тем более. Поинтересуйся сколько стоит самообучающаяся монтировка, если она не самодельная.
6.Проверь балансировку телескопа по обоим осям, сделай ее с максимальной точностью, если где-то есть дисбаланс то двигатель выходит из синхронного режима и отстает, то же происходит из-за колебания частоты и напряжения.
 Если поставил навесное оборудование выполни балансировку заново.
7.Какую все-таки монтировку ты получил это точно от рефлектора Д150 с длинной трубой ТАЛ-2М???
8.Какой размер матрицы у тебя??? Если она слишком маленькая и у тебя нет экрана на камере, а еще лучше на компьютере то это всегда будет мучением, а без гида вооще.
Когда все это проверишь скажу каким путем идти дальше.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [09:46:12] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

anovikov

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #73 : 26 Апр 2004 [10:41:23] »
Вроде как он русским языком сказал, что телескоп разогнан до F/15, т.е. линза Барлоу или окулярное увеличение.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #74 : 26 Апр 2004 [10:57:57] »
В каком сообщении это сказано не могу найти все просмотрел?
Если возможно приведите цитату- тогда лишние комментарии сразу уберу.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [11:12:32] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #75 : 26 Апр 2004 [11:24:46] »
№73.  
"...телескоп разогнан до F/15, а диаметр вроде 175мм, т.е. экв. фокус получился 175*15 = 2625мм." :-\

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #76 : 26 Апр 2004 [11:32:53] »
Это же не Дискус пишет и подтверждения с его стороны не было
-это же вопрос без ответа
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [11:35:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #77 : 26 Апр 2004 [11:35:21] »
Владим, сказав о всей продукции НПЗ , я конечно погорячился. Монтировка мне понравилась , да и окуляр 24мм 2" тоже супер ( хотя в нем бегает небольшая муха, природу которой не могу понять , очень беспорядочная ) , но электроника.......
Давай по порядку. 1 . Пинал я не все в целом, а только систему управления( кнопки пульта заедали в гнездах , микрик не работал , теперь подсветка сдохла )

2. Полярка не при чем , я имел ввиду только отставание привода (горизонтальное смещение)
3. Инструкцию получил на форуме НПЗ ( для изменения скорости привода, в ней рекомендуется выслать чип производителю и они его перешьют)
4.Напряжение и частота в пределах нормы.
5. балансировку проверил .  телескоп обычный ньютон F/5  
и т. д....

Для себя я хочу выяснить следующий вопрос - как должен работать правильный пульт управления.  Я считаю что скорость ведения должна подстраиваться и фиксироваться в памяти устройства, или при навеске нового оборудования мне каждый раз высылать чип производителю ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #78 : 26 Апр 2004 [11:57:07] »
При правильной балансировке телескопа пульт справляется без проблем - управление путем нажатия кнопок.Памяти там естественно нет как и во всех дешевых приводах до 1000 уе. Когда ты упомянул про сгоревший светодиод сразу возник вопрос а блок питания ты брал с завода или делал сам? Дело в том что с подобной проблемой я сталкивался - заводской блок питания БЕЗ выпрямителя!!! и если подать +-12 в может сгореть там же синхронник 12в 50 герц, попробуй включить без пульта напрямую, может пульт дефектный, а прошивка там стандартная.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #79 : 26 Апр 2004 [12:50:18] »
Для себя я хочу выяснить следующий вопрос - как должен работать правильный пульт управления.  Я считаю что скорость ведения должна подстраиваться и фиксироваться в памяти устройства, или при навеске нового оборудования мне каждый раз высылать чип производителю ;D

Правильный пульт должен работать так:
- в выключеном состоянии (светодиоды не светятся) телескоп покоится. В этом случае мы считаем, что скорость гидирования изминилась на -100%.
- выбрали скорость нажав на кнопку около соответствующей картинки. Скажем звездная, тогда выходная частота должна быть 50.137Гц (солнечная - 50Гц, лунная - 48.307Гц), соответствующий светодиод светиться. частоты задаются кварцевым генератором. Основные частоты (звездная, солнечная, лунная) не имеют подстройки.  
- хотите скоректировать скорость жмете кнопки "+" и "-" или "<" и ">", пока не вернете объект, по которому гидируете, на исходное место.

Надо ли иметь подстройку основной частоты? Я счтитаю, что НЕТ! Поскольку угловые скорости небесных объектов известны и они постояны, а значит нужно просто их создать и обеспечить стабильность не смотря на температурные перпады, напряжения или еще чего... Если основная скорость требует постояной корректировки в одну сторону, то это значить - не та выбрана скорость либо возможно банальное проскальзывание в неподтянутом фрикционе. Если фрикцион не подтянут, то проскальзывания будут даже при идеальной балансировке.
Поскольку балансировка слегка зависит ориентации телескопа относительно сторон света.  
 
Я думаю высылыть чип производителю пока не нужно. Давайте попробуем еще раз разобраться с Вашими проблемами  :)
Для начала, давайте еще раз измерим скорость, а главное направление ухода объекта.
Для этого наведите телескоп на звезду со склонением близким к 0 (около экваториальной области). Остановите монтировку и засеките время, за которое звезда пересечет поле зрения скажем 25мм (10мм) окуляра. А затем тоже самое проделайте, но с включенной звездной скоростью.  И с полученными цифрами возвращайтесь сюда в конфу. Нас будут интересовать следующие данные:
фокусное объектива?
фокусное окуляра?
время пересечения поля зрения с включенной и выключеной звездной скоростью?
направления смещения звезды?
Давайте начнем со звезды на юге...
Полярная ось конечно должна быть выставлена, хотя бы грубо.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2004 [13:00:50] от Igor Nesterenko »