Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для 7" Ньютона  (Прочитано 13005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Монтировка для 7" Ньютона
« : 17 Мар 2004 [14:11:27] »
После недолгих мучений с ТАЛовской,  созрел для покупки более серьезной монтировки с часовым механизмом (электроприводом). Основное применение- фото  планет.
Вес телескопа 10кг, диаметр трубы 200мм. Колонна или тренога не нужны , сделаю сам.
Специалисты и продавцы астрооборудования , что посоветуете?
Да и еще -, живу в стране где нет астромагазинов.

С уважением Сергей Вербицкий

tlgleonid

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #1 : 18 Мар 2004 [11:10:44] »
К сожалению многое осталось непонятным. Нужно уточнить, в какой стране вы живете?
Имеете ли Вы возможность привезти что-нибудь из России или Украины?
Второй вопрос: 10 кг весит что? Если это вес трубы с монтировкой от ТАЛ (тогда это может быть только монтировка из-под Алькора, монтировка Мицара будет потяжелее), то вес трубы небольшой и выбрать монтировку легко. В Москве можно купить голову от новой монтировки с приводом (смотри магазин Звездочета), если же в Киеве в Интерфото, то можно купить за 200 долларов монтировку Солигора (легкая и устойчивая)+купить у них же привод. Если только труба, то монтировку под 10 кг трубу подобрать будет сложнее. можно предложить два варианта:
1. Купить серьезную монтировку, которая может нести 10 кг. Такая монтировка обойдется где-то в 1000 у.е. или выше.
2. Найти телескопостроителей в вашей стране и попросить изготовить нормальную трубу и крепления для зеркал. Даже если это Ньютон, то вес трубы 200 мм телескопа не должен превышать 4-5 кг. Впрочем изготовить трубу и крепления для зеркал Вы можете и сами. После этого можно купить недорогую, но качественную монтировку. Если же у Вас рефрактор, то тогда только п.1.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #2 : 18 Мар 2004 [11:51:38] »
Страна -Украина г. Тернополь. 10 кг весит труба с 2" фокусером и всякими прибамбасами для фотосъемки. Бюджет до 600$

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #3 : 18 Мар 2004 [14:21:17] »
Ну не знаю, на счёт 4-5 кг веса 200 мм Ньютона.... Это если вместо трубы палки между оптическими элементами. Труба 200 мм Ньютон Синты весит 13 кило. При том, что на собственно трубе парни экономят материал. Монтировка EQ 5 сама по себе весит 25 кило и стоит в районе 900 баксюков. Труба Мидовского Ньютона 114 мм весит, кажется, килограмм 8-9..... DISKUS, я жду комплект Мак 152 мм на экваториальной монтировке. Монтировка полная, а не только головка. Привод по обеим осям, искатель полюса в полярной оси и т.д.... Когда будет готово, можно будет сложить мнение обо всём. Монтировка не промышленная, изготавливается в Киеве. Стоимость для такой грузоподъёмности невысокая. С другой стороны ничего рекомендовать не могу, пока сам не испытаю совместно с общественностью. Померить точность хода, полную грузоподъёмность и пр... пр... пр... Что касается покупки головки с приводом... НУ нету на Украине продавцов. Если заказывать в магазине "Звездочёта", то возникнет вопрос о доставке. По почте - наша бравая таможня обложит налогами - не обрадуетесь. Везти самому тоже грустно. "Бравые парни" алчущей украинской таможни можгут отобрать в поезде... Засада кругом.... Грустно, но "кто ищет, тот обрящет..."

З.Ы. Нравятся мне рекламы продавцов.... Вот о 127 ММ МАК :

"SYNTA Skywatcher MaxView 127 EQ3
 
Мощный и очень компактный телескоп. Для тех, кому надоело надрываться при переноске российских телескопов и тех, кто ценит качество изображения, даваемое менисковыми телескопами.

 
"
Да, лёгенький телескопчик общим весом 23 кг. Труба весит 13 кг, монтировка 10. Ну не знаю.... У меня вес трубы 152 МАК с 50 мм искателем, ручкой на трубу, 2" фокусёр - 10 кг.

« Последнее редактирование: 18 Мар 2004 [14:46:52] от BARMALEY »

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #4 : 18 Мар 2004 [14:38:03] »
DISKUS, вот похоже то, что вам надо. И по деньгам и по грузоподъёмности. Можно с ними затеять переписку и отказаться от треноги, но взять привод. С доставкой трудности....  >:(


http://www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/pages/221.html


Желаю успеха в астрофото!!!!!!
« Последнее редактирование: 18 Мар 2004 [14:39:06] от BARMALEY »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #5 : 18 Мар 2004 [15:46:10] »
Barmy , а когда Каминский обещал монтировку выдать?

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #6 : 18 Мар 2004 [16:04:55] »
Barmy , а когда Каминский обещал монтировку выдать?

Монтировку делает не Каминский. Я письмо отправил на Сергея. Как только он ответит, я в форуме опубликую. Если монтировка будет раньше, я свяжусь с Леонидом Ткачуком, приволоку монтировку для испытаний на других трубах. Сам оценивать не буду - эксперты будут независимые, многоопытные ЛА из Киева. Наверняка им будет интересно. Пусть они составят и опубликуют своё мнение.  Кстати, вес заказанной мной трубы ~10 КГ. Это без противовесов. Когда оговаривали заказ, монтировку планировали с запасом грузоподъёмности. Ждём-с.

tlgleonid

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #7 : 18 Мар 2004 [16:10:41] »
Тут советуют прикупить Meade LXD 500. С доставкой трудностей нет, ведь есть компания Meade Ukraine. Вот, что они пишут:
-----
Мы предлагаем на Украинском рынке полный спектр товара всемирно-известной компании Meade Instruments Corporation.  Посетив сайты
www.meade.com или www.meade.com:8083 Вы можете ознакомится с ассортиментом предлагаемой продукции. С нами Вы можете
связаться по электронной почте meadeukraine@ukr.net  или по телефону 8-050-357-64-69.
-----
Вот только годится ли для астрофотографии такая монтировка при весе трубы 10 кг?
если Вы,Diskus, живете в часном доме за городом, то посмотрите http://www.seds.org/billa/obs/obslist.html
хотя бы раздел Pier.
Ну не знаю, на счёт 4-5 кг веса 200 мм Ньютона.... Это если вместо трубы палки между оптическими элементами. Труба 200 мм Ньютон Синты весит 13 кило.
Речь идет о том, что человек хочет снимать планеты. Цифровым фотиком можно снимать Марс, Венеру, Юпитер, Сатурн без проблем и без ведения. А вот если хочется снять Уран, Нептун или снимать туманности на обычный фотик, то тут нужно хорошее ведение и хорошая монтировка. Очень неплохое решение - автогид.
В общем если труба весит много, то много должна весить и монтировка, причем цена растет как куб из массы трубы. Так что если есть возможность снизить массу трубы. ее нужно снизить. Вот почему труба может быть очень тонкостенной с ребрами жесткости.
Очень хорошие трубы из стеклоткани с эпоксидкой. Видел у харьковских телескопостроителей такую.

Монтировка EQ 5 сама по себе весит 25 кило и стоит в районе 900 баксюков.
Вот собственно она и есть абсолютный минимум для такой трубы.

. Что касается покупки головки с приводом... НУ нету на Украине продавцов.
Как я уже сказал - есть. Тот же Интефото или Meade-Украина.

З.Ы. Нравятся мне рекламы продавцов.... Вот о 127 ММ МАК :

"SYNTA Skywatcher MaxView 127 EQ3
 
Мощный и очень компактный телескоп. Для тех, кому надоело надрываться при переноске российских телескопов и тех, кто ценит качество изображения, даваемое менисковыми телескопами.
Мда... Реклама есть реклама. Менисковые телескопы обычно дают качество изображения заметно ниже, чем Ньютоны или рефракторы из-за большого центрального экранирования. Единственные плюсы: компактность и широкое поле, кторое можно использовать только при фотографировании в прямом фокусе на серьезных монтировках.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #8 : 18 Мар 2004 [16:34:33] »
Мда... Впрочем, спорить не буду. Не такой у меня большой опыт в наблюдениях, хотя астрономией с 4 класса занимаюсь. :-) Но моё субъективное мнение говорит мне о том, что прибор - дело вкуса.  Кому что больше по душе.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #9 : 18 Мар 2004 [16:43:29] »
Леонид, частный дом со стационарной обсерваторией, как сайте Seds пока в планах на след.год (земельку уже прикупил ;D).
Насчет съемки планет без ведения и без проблем , вопрос спорный. Попробуйте сделать 50 -100 кадров ,например Юпитера ,за две минуты без ведения.
 :P
Буду тормошить Украинский Мид и Интерфото , может чего добьюсь от них.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #10 : 18 Мар 2004 [17:33:04] »
Цитата
Буду тормошить Украинский Мид и Интерфото , может чего добьюсь от них.
Сегодня заходил в Интерфото за солнечным фильтром. У них стоит CG-5 Celestron, правда с телескопом. Отдельно ее продавать не очень хотят, но сказали, что могут под заказ доставить. Цены вроде неплохие. Наверное можно и попроще заказать, без го-ту.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #11 : 18 Мар 2004 [17:59:17] »
Леонид, я может не совсем корректно сказл по поводу продавцов на Украине. Вроде продавцы, но вот купить что нужно, с этим трудности. Интерфото... Был на Арсенальной. Очень грустно. С другой стороны, не с моим рылом в калашный ряд, как грится...  :) По поводу сайтов Мида - на сайте нету такой страны, как Украина. Там, где указан порт 8083 - сайта нету. Только дозвонился по мобильному телефону. Как я и предполагал, только развивают сеть. Сообщили, что где-то месяцев через 6.. будет щастя. Но когда я заикнулся, что прибор в общем-то не интересует, а нужны 2" окуляры или голые монтировки, энтузиазма стало меньше. С другой стороны, приятно, что надежда уже появилась.  :) :) :) Естественно, я немекнул, что зарплаты на Украине поменее (они ж рынок изучают, так почему бы не вставить свои 5 копеек). Да не намекнул, а прямо и заявил. Может и ценовую политику для регионов продумают, поскольку сообщил также, что в регионах у  многих совсем неважно с дензнаками.... Такая страна, блин. Феодализм с удельными княжествами и Кньязем Леонидом "Святославовичем" Кучмой.  >:(
« Последнее редактирование: 18 Мар 2004 [18:03:20] от BARMALEY »

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #12 : 18 Мар 2004 [19:05:43] »
Цитата
Был на Арсенальной. Очень грустно. С другой стороны, не с моим рылом в калашный ряд, как грится...
Лучше обращаться не в магазин на Арсенальной, а непосредственно в офис, они там в розницу тоже продают. И не хамят. :)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #13 : 18 Мар 2004 [19:16:17] »
Цитата
Буду тормошить Украинский Мид и Интерфото , может чего добьюсь от них.
Сегодня заходил в Интерфото за солнечным фильтром. У них стоит CG-5 Celestron, правда с телескопом. Отдельно ее продавать не очень хотят, но сказали, что могут под заказ доставить. Цены вроде неплохие. Наверное можно и попроще заказать, без го-ту.

А цены неплохие это сколько?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #14 : 18 Мар 2004 [19:24:18] »
Этой монтировочки хватит наверное только для визуала. Народ говорит, что для 7" Сантела, к примеру, EQ5 уже слабовата. Впрочем, Celestron на неё до 10" вешает, хотя  сама Синта так вроде не делает. А сколько она у вас стоит?

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #15 : 18 Мар 2004 [19:40:31] »
Цитата
Был на Арсенальной. Очень грустно. С другой стороны, не с моим рылом в калашный ряд, как грится...
Лучше обращаться не в магазин на Арсенальной, а непосредственно в офис, они там в розницу тоже продают. И не хамят. :)

А хде охфис?  :)

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #16 : 19 Мар 2004 [00:15:21] »
Цены на уровне российских. Можно сориентироваться по www.celestron.ru. Только нужно учитывать, что там цены для диллеров, как я понимаю.Вообще нужно с ними на месте договариваться и торговаться.
Офис на Клименко, рядом с Соломенской площадью.
http://www.ifoto.kiev.ua/about.shtml
Цена около 1000 убитых енотов.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2004 [00:21:56] от S.Fire »
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Kapimax

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #17 : 19 Мар 2004 [05:11:05] »
Как вам 400мм-й Ричи-Кретьен? Правда красавец? :)    
http://www.skyland.narod.ru/rc400mm/rc400.html

tlgleonid

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #18 : 19 Мар 2004 [10:28:01] »
Леонид, частный дом со стационарной обсерваторией, как сайте Seds пока в планах на след.год (земельку уже прикупил ;D).
Насчет съемки планет без ведения и без проблем , вопрос спорный. Попробуйте сделать 50 -100 кадров ,например Юпитера ,за две минуты без ведения.
 :P
Буду тормошить Украинский Мид и Интерфото , может чего добьюсь от них.
Собственно, если есть постоянное место для наблюдений и нет высоких требований к точности ведения, то можно просто врыть в землю Pier, забетонировать его, а "голову" монтировки заказать у того же Сергея Огаркова (обратитесь к Каминскому, кажется Вы его знаете). Конечно Вы не получите точности, как у EQ6, но она Вам и не нужна. Болтание того же Юпитера на 20-30 секунд дуги при поле зрения в десяток минут не причинит особых неудобств. Если получите 100 кадров, то лучше отбраковать из них 90, а из оставшихся получить качественную сумму. Да и для визуальных наблюдений такая точность достаточна. Я ее получил на даче вообще минимальными средствами (см. на astronomer.ru мою статью "Простой часовой механизм для визуального телескопа." По крайней мере такая монтировка вела Марс при увеличении 300х в течении 3 часов и он все время находился в поле зрения.
Хорошие монтировки нужны только тем, кто снимает с длительной выдержкой (от секунд до часов) в прямом фокусе.
Только мне что-то не верится, что Вам не надоест снимать планеты и Вы не переключитесь на другие объекты.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #19 : 19 Мар 2004 [11:08:09] »
Леонид, Вы совершенно правы , сейчас мне нужна недорогая временная монтировка к временному телескопу, которая обеспечит удерживание планет в поле зрения при увеличении до 200* на протяжении  5- 10 минут. Пока есть 3 варианта Мид 500, Солигор, или заказать у Каминского (Огаркова).

А вот когда будет свой домик в деревне тогда и телескопы и монтировки другие будут.