Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 645144 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Narr

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Narr
    • Мой дневник
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #700 : 12 Мая 2005 [18:30:52] »
Хотелось бы узнать мнение специалистов. Внятный вывод в этой теме так и не был опубликован. Обнаружены на Титане метановые моря или, на худой конец, озера? А то как-то обидно получается - столько лет ожидания и нет ответа на один из самых интригующих вопросов .
Эсперанто - возможность сделать мир разумнее

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #701 : 14 Мая 2005 [10:32:44] »
Эта стереографическая проекция изображений, полученных инструментом DISR зонда Гюйгенс, комбинирует 60 изображений в 31 триплете, спроецированных  к высоте 3000 м над черной озероподобной (?) (lakebed) поверхностью Титана. Яркая область на севере (верхняя часть изображения) и западе выше, чем остальная часть территории, и покрыта извилистыми темными линиями, которые выглядят, как дренажные каналы.
Чтобы сделать полную мозаику, отдельные изображения были сшиты вместе, используя один из нескольких алгоритмов проектирования (так называемый стереографический). Сами изображения были получены с зонда Гюйгенс 14 января 2005 года.

Здесь полный текст (по-английски) и указано место посадки Гюйгенса.

http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-details.cfm?imageID=1527

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #702 : 14 Мая 2005 [18:14:36] »
Эта стереографическая проекция изображений, полученных инструментом DISR зонда Гюйгенс, комбинирует 60 изображений в 31 триплете, спроецированных  к высоте 3000 м над черной озероподобной (?) (lakebed) поверхностью Титана.

lakebed - дно озера

Светлая "стрела" к востоку от посадочного места вероятно является наносами ледяной гальки, слегка возвышающимися над поверхностью. Природа светлых и темных пятен к югу неизвестна.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 299
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #703 : 17 Мая 2005 [18:01:22] »
Хотелось бы узнать мнение специалистов. Внятный вывод в этой теме так и не был опубликован. Обнаружены на Титане метановые моря или, на худой конец, озера? А то как-то обидно получается - столько лет ожидания и нет ответа на один из самых интригующих вопросов .
Результаты новейших исследований Титана показали, что атмосфера спутника состоит в основном из азота с примесью метана. Давление составляет 1,5 атмосферы - почти такое же, как на Земле, однако температура намного ниже и составляет около 90 градусов Кельвина. При такой температуре метан на Титане находится в основном в жидкой фазе, играя роль воды в земной атмосфере. Структура поверхности типична для молодых планет – кратеры ударного и вулканического происхождения, вулканы, следы потоков лавы. Темные пятна, обнаруженные на радарных изображениях поверхности, свидетельствуют о наличии массивов пористого углеводородного льда. Химический анализ атмосферы, проведенный при помощи инфракрасного спектрометра, показал, что количество молекул метана, окиси углерода и других веществ меняется в зависимости от сезона.
Строение атмосферы Титана над его полюсами зимой напоминает Антарктику с ее озоновыми дырами, несмотря на то, что химический состав газов иной. Интересно также то, что состав верхних слоев атмосферы практически не изменился с тех пор, как 20 лет аппарат «Вояджер 1» впервые исследовал ее. Ультрафиолетовая спектроскопия обнаружила наличие различных органических соединений – молекулярного азота, метана, молекулярного водорода, аргона и целого ряда структур нитрил углеродов. Столь широкое разнообразие химических веществ связано с воздействием потоков высокоэнергетичных частиц, которые попадают на спутник после разгона в магнитосфере Сатурна. При попадании в атмосферу Титана они взаимодействуют с молекулами метана и азота, порождая более сложные соединения нитрилов и углеводородов. И, наконец, измерения бортового магнитометра «Кассини» показали, что Титан не имеет собственного магнитного поля.
На протяжении многих лет ученые пытались понять, что именно скрывает от наших взоров плотная атмосфера Титана – реки и моря из метана, или, может быть, ледяные вулканы, выплескивающие криомагму? Как сообщает журнал National Geographic результаты, полученные орбитальным и спускаемым аппаратами, частично опровергли все эти догадки. «Пока что мы не увидели того, чего ожидали, – говорит Кандис Хансен (Candice Hansen) из технологического института НАСА. – Нет ни жидких озер, ни метановых дождей. Скорее всего, это связано с особенностями кругооборота жидкого метана. Дожди идут только время от времени, вырезая на поверхности русла рек, которые большую часть года находятся в замерзшем состоянии. Однако теперь мы начинаем понимать, что Титан – это настоящая планета с тем разнообразием природных условий, которое свойственно уже изученным наукой планетам Солнечной системы. В этом отношении Титан не менее интересен, чем Земля или Марс».
«Это первый спутник другой планеты, который во многих отношениях напоминает Землю, – соглашается с ней планетолог из Аризонского университета Джонатан Лунин (Jonathan Lunine). – Возможно, на спутнике Юпитера Европе шансов обнаружить жизнь больше, но природные условия там далеки от земных. Что касается Титана, то здесь мы наблюдаем и обветренные скальные породы, и следы потоков жидкости, но все это «сделано» из другого материала. Тот факт, что до сих пор было обнаружено только два ударных кратера, говорит об активных геологических процессах. Радарные изображения зафиксировали нечто похожее на потоки лавы. У нас нет сомнения в том, что в результате вулканической активности поверхность Титана постоянно меняет свой облик точно так же, как это происходит на Земле».
Согласно программе научных исследований, рассчитанной до июня 2008 г., он сделает 74 оборота вокруг Сатурна, 44 раза сблизившись с Титаном - очередное произойдет 22 августа 2005 г. Пока что ученые располагают данными, полученными при пяти сближениях. «То, что мы знаем о Титане, это всего лишь 1 или 2 процента возможного, - говорит Стив Уолл (Steve Wall) из лаборатории реактивного движения НАСА. - В конце космического эксперимента мы рассчитываем получить, по крайней мере, 25 процентов информации, что даст нам возможность составить достаточно полную картину того, что представляет собой этот чрезвычайно интересный для планетологов спутник Сатурна. Все главные открытия – еще впереди».

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #704 : 17 Мая 2005 [20:39:37] »
Дожди идут только время от времени, вырезая на поверхности русла рек, которые большую часть года находятся в замерзшем состоянии.

Странно, ведь азот действует на метан как антифриз, фактически при давлении 1.6 атм. метан не может находится на поверхности в твердой фазе. С другой стороны, темные регионы оказались дном высохших морей. Вряд ли они заполняются полностью во время сезонных ливней. В тоже время в умеренных широтах наблюдаются предельно темные пятна, похожие по свойствам на метановые озера (или это и есть "пористый углеводородный лед"?). Более всего на метаноемы похожи темные пятна у южного полюса, например такое:
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Narr

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Narr
    • Мой дневник
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #705 : 18 Мая 2005 [17:17:30] »
Как-то в журнале "Природа" читал небольшую заметку об обнаружении приливных эффектов, которые связали с наличием на Титане метановых морей (к сожалению не могу дать точную ссылку на источник). Если приливные эффеты действительно существуют, то как это может быть увязано с имеющимися результатами, по которым морей скорее нет, чем есть?

Цитата
Дожди идут только время от времени, вырезая на поверхности русла рек, которые большую часть года находятся в замерзшем состоянии.
Если дожди там время от времени все-таки идут, заначит там и радуга иногда бывает!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2005 [17:20:53] от Narr »
Эсперанто - возможность сделать мир разумнее

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #706 : 19 Мая 2005 [11:19:19] »
Дожди идут только время от времени, вырезая на поверхности русла рек, которые большую часть года находятся в замерзшем состоянии.

Мне кажется, дело тут вот в чем.
На наш земной взгляд, Титан – предельно холодный замерзший мир, но если перейти к «метановым координатам» (как предлагал Dims), то окажется, что там очень жарко. При температуре 95К метан испаряется так же хорошо, как и вода при +60С. Кучевые облака появляются редко и в основном около полюсов, где должно быть чуть холоднее.
Переводя все на земные реалии, Титан – сухая и жаркая пустыня. Иногда на нем случаются катастрофические ливни, приводящие к формированию бурных потоков метана, которые вырезают в ледяных плоскогорьях глубокие извилистые русла, но потом метан быстро испаряется, и русла становятся сухими – до следующего паводка.
Т.е. русла находятся не в замерзшем, а, скорее, в высохшем состоянии.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн zverolovlev

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 2
  • Подпись под аватаром
    • Сообщения от zverolovlev
    • Алексей Звероловлев ЖЖ
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #707 : 21 Мая 2005 [20:03:26] »
Так все-таки, как обстоят дела с "временами года" на Титане? У меня ум за разум заходит когда я пытаюсь это понять. Тут ведь и движение Сатурна вокруг Солнца участвует, и движение Титана вокруг Сатурна, и возможно, прохождение Титана через тени от Сатурна и его колец... Может кто-нибудь квалифицированно и популярно прояснить этот вопрос?

ЗЫ Извините, если это уже было где-то, поиск на форуме не работает :(

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #708 : 23 Мая 2005 [14:50:04] »
Да почти никак не обстоят... С Венерой, кстати, то же самое.
Слишком плотная атмосфера, и относительно небольшие размеры позволяют уровнять температуру на поверхности по всей "планете". День, ночь, экватор, полюс... не важно. Заметная разница есть только в верхних слоях атмосферы.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #709 : 23 Мая 2005 [19:48:41] »
Разница есть. Иначе почему облака образуются именно над южным полюсом. Там сейчас лето, самые высокие температуры. Разница, может, и небольшая, но эффект заметный. Через 15 лет, соответственно, картина будет обратной (кстати, что сейчас происходит на северном полюсе, неизвестно). Читал, что в атмосфере зимой и летом существует одна конвективная ячейка (перенос с одного полюса на другой; восходящие потоки сейчас на юге), а весной и осенью - две, причем перенос будет идти уже с экватора на полюса. Как все это может связано с круговоротом и распределением метана, неясно. У меня такая идея, что экваториальные районы в среднем в течении года получают больше солнечной энергии и соответственно должны быть засушливее.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #710 : 23 Мая 2005 [21:42:32] »
Прошу прощения за отступление от темы. Нужна помощь. Я тут ввязался в спор с очередным Nanoworld-ом, вот фрагмент:

Novoselov:
Цитата
Хотелось бы обратить внимание на Кольца Сатурна и др планет. Почему то там при проведении расчетов шели Кассини, как мне стало известно, есть и резонансы все остальное тоже, нет только причины вращения колец в противоположные стороны....

Boboshkin_pavel:
Цитата
Откуда Вы взяли, что кольца Сатурна вращаются в разные стороны?

Novoselov:
Цитата
Для Boboshkin_pavel. Понимаете некоторые факты уже установлены! Это я насчет колец Сатурна! Это надо знать!

До сих пор я был уверен, что все кольца Сатурна вращаются в одном направлении, но тов. Novoselov с такой уверенностью утверждает обратное, что у меня появились сомнения. Если кто-либо обладает информацией на эту тему, поделитесь, пожалуйста.

Обсуждение здесь: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=312&start=25

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 299
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #711 : 23 Мая 2005 [22:51:25] »
Одной из самых распространенных ошибок утверждение об обратном вращении колец Сатурна.
Как известно, кольца Сатурна состоят из отдельных частиц, и вращаются дифференцированно с периодами от 5,5 часов на внутреннем краю до 14,3 часа на внешнем, и, разумеется, в ту же сторону, что и сам Сатурн (его период - 10,5 ч). Кольца в своей средней части играют роль "сатурностационарных" спутников, так что если смотреть с поверхности Сатурна (т. е. из его облачного слоя), то ближний край колец будет вращаться в одну сторону (обгонять вращение поверхности), а их дальний край - в противоположную (отставать).

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #712 : 24 Мая 2005 [01:43:38] »
Ну, я именно так себе это и представлял, но после столь безапелляционного утверждения Новосёлова у меня возникли вот какие мысли. Предполагается, что кольца возникли при разрушении какого то спутника. Поэтому совершенно очевидно, что все обломки летят в ту же сторону, что и бывший спутник. В то же время известно, что некоторые спутники вращаются в обратном направлении (кажется, захваченные). Теоретически, какой-нибудь  из них тоже мог бы разрушиться, не важно по какой причине. В любом случае частицы, составляющие кольца слишком малы для прямых наблюдений, и направление их вращения модно определить только по эффекту Допплера. Так вот, не было ли случайно публикаций, в которых говорилось бы, что подобные факты были обнаружены?

Emil

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #713 : 24 Мая 2005 [10:47:43] »
Так все-таки, как обстоят дела с "временами года" на Титане? У меня ум за разум заходит когда я пытаюсь это понять. Тут ведь и движение Сатурна вокруг Солнца участвует, и движение Титана вокруг Сатурна, и возможно, прохождение Титана через тени от Сатурна и его колец...
На самом деле не всё так сложно из-за того, что Титан всегда повёрнут к Сатурну одной стороной. Тем самым суточные изменения определяются обращением Титана вокруг Сатурна, а годовые -- обращением Сатурна вокруг Солнца. Временя года сменяются на Титане из-за наклона орбиты Титана вокруг Сатурна к орбите Сатурна вокруг Солнца. То есть, наклон орбиты Титана к орбите Сатурна то же самое, что наклон оси вращения Земли к эклиптике.
Что же касается затмений, то они редки (происходят два раза в год Титана) и кратковременны, ими можно пренебречь.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #714 : 24 Мая 2005 [15:47:25] »
Просто красивая картинка: Энцелад над плоскостью колец.
Это изображение в натуральных цветах было получено Кассини 5 апреля 2005 года с расстояния приблизительно в 2,2 млн. км от Сатурна. Разрешение снимка 13 км на пиксель.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #715 : 24 Мая 2005 [16:55:07] »
Иногда по отношению к земному наблюдателю Кассини проходит за кольцами Сатурна, такое взаимное расположение еще называется затмением. 3 мая 2005 года Кассини провел первое радиопросвечивание колец.
С Кассини сквозь кольца по направлению к Земле было одновременно отправлено три радиосигнала с длиной волны 0,94 см, 3,6 см и 13 см. Наблюдаемое изменение каждого сигнала по мере движения Кассини за кольцами позволило определить профиль распределения материала колец и профиль оптической плотности.

Это смоделированное изображение было сконструировано на основе измерений профиля оптической плотности деления Кассини и кольца А. Разрешение наблюдаемой структуры около 10 км. Изображение показывает многочисленные (более 40) волны плотности, открытые при радиопросвечивании кольца А.
Различные цвета используются для представления информации о размерах частиц колец. Оттенки красного указывают области, где частицы в основном больше 5 см в диаметре. Зеленые и синие оттенки указывают области, где есть частицы, соответственно, меньше 5 см и 1 см в диаметре.
Обращает на себя внимание постепенное усиление зеленых оттенков ко внешнему краю кольца А. Это говорит о постепенном увеличении количества 5-сантиметровых и еще меньших частиц. Также обращают на себя внимание синие оттенки около деления Килера (Keeler gap), что говорит об изобилии там частиц размером меньше 1 см. Частые столкновения между крупными частицами колец в этой динамичной области, вероятно, перемалывают и дробят крупные частицы в многочисленные более мелкие.

Полный текст (по-английски) здесь:

http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-details.cfm?imageID=1540


я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #716 : 26 Мая 2005 [12:55:53] »
Ученые обнаружили на Титане необычное яркое пятно. Пятно, формой и размером напоминающее Западную Вирджинию, находится к юго-востоку от яркой области, называемой Ксанаду и наблюдалось несколькими инструментами орбитального аппарата Кассини.
Эта область шириной 483 км может быть «горячим пятном» - т.е. областью, нагретой недавним падением астероида или водно-аммиачной «лавой», медленно сочащейся из ледяного вулкана в окружающие более холодные пространства. Еще это может быть облако, неподвижно висящее над поверхностью, или необычный состав самой поверхности.

Кассини пролетал мимо Титана 31 марта и 16 апреля, и его инфракрасный картографический спектрометр, используя самые длинные волны, которые он в принципе может видеть, наблюдал это пятно как самую яркую область на Титане. На Титане наблюдались и другие яркие пятна, но они перемещались, меняли свою форму и исчезали в течение нескольких часов, а также имели спектральные особенности, отличные от этого пятна. Это пятно постоянно и по цвету, и по своему расположению.
«Возможно, спектрометр видел облако, которое топографически привязано к некой особенности на поверхности», - сказала д-р Элизабет Тертл (Elizabeth Turtle).
«Если это пятно – все-таки облако, то его долговечность и стабильность может объясняться только тем, что им управляет нечто на поверхности Титана. Такое облако могло бы образоваться в потоке воздуха, дующего над низкими горами, или быть результатом дегазации, вызванной геологической активностью», - сказал Джейсон Бейрнс (Jason Barnes).
Пятно может быть ярким из-за высокого альбедо этого участка местности, вызванного экзотическим для Титана составом поверхности. «Поверхность Титана сложена главным образом грязным льдом, - добавил Бейрнс. – Яркое пятно может быть областью с другим составом поверхности или областью, присыпанной тонким слоем не ледяного материала».
Ученые также считают, что пятно может быть горами. Если это так, то они должны быть гораздо выше тех 100-метровых холмов, которых радарный альтиметр Кассини видел на Титане до сих пор. Ученые сомневаются, что ледяная кора Титана способна выдерживать такие высокие горы.
Команда инфракрасного картографического спектрометра сможет проверить свои предположения о горячем пятне 2 июля 2006 года, когда Кассини пролетит мимо Титана, и указанное пятно окажется на ночной стороне планеты. Если пятно будет светиться ночью, исследователи будут знать, что оно действительно горячее.

Полный текст (по-английски) здесь:

http://saturn.jpl.nasa.gov/news/press-release-details.cfm?newsID=576

Фото пятна здесь:

http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-details.cfm?imageID=1543
« Последнее редактирование: 26 Мая 2005 [14:05:18] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #717 : 26 Мая 2005 [16:29:17] »
Вот тут

http://www.esa.int/SPECIALS/Cassini-Huygens/SEMD6E2VQUD_0.html

лежит ролик, показывающий положение Кассини в настоящий момент времени, а также его движение и траекторию на ближайшие 4 года.
Так вот, согласно этому ролику, 6 июня 2005 года Кассини снова очень сильно сблизится с Титаном. Но почему-то этот пролет не помечен как target fly-by. Интересно, планируются ли на 6 июня какие-нибудь исследования Титана и каково будет минимальное расстояние между Кассини и Титаном?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Aquarius

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #718 : 30 Мая 2005 [01:35:38] »
Offtop.
 
Дамы и господа! Ну вы же все умеете пользоваться компьютером
и прикреплять фото. Ну зачем, скажите пожалуйста, было вставлять
фотки таких огромных размеров? ??? Ведь всё равно их без прокрутки
не посмотришь. Достаточно было вставить уменьшенную 640*480, а
для любителей крупненького оставить ссылку.
Тему невозможно читать, текст растянулся на километр.
Давайте уважать друг друга и отредактируем свои ФОТО  :o.

Ничего личного.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #719 : 30 Мая 2005 [12:07:28] »
Если вопрос ко мне, то я отвечу.

Выложить на этот форум картинку можно двумя способами.
Первый способ - дать ссылку на картинку и окружить ее тегом . В этом случае картинка, выложенная на форуме, загружается непосредственно из первоисточника.
Второй способ - это воспользоваться кнопкой "Дополнительно" и прикрепить картинку со своего жесткого диска. В этом случае копия картинки идет в архив этого форума и для просмотра загружается оттуда.

Я стараюсь пользоваться только первым способом - для сохранения места на форуме, которого не так уж и много. Недостаток этого метода Вы указали: картинки получаются слишком большими, потому что НАСА любит выкладывать на своем сайте большие картинки :) В принципе я могу просто давать на них ссылки, не окружая тегом. Если участникам форума так удобнее, я так и буду делать.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2005 [12:09:18] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат