Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 645135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #600 : 18 Фев 2005 [01:27:15] »
Поверните снимок Энцелада на 180 градусов, и все встанет на свои места.

Точно! Однако насколько же интересно устроен мозг!  :o  :)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 247
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #601 : 18 Фев 2005 [10:02:30] »
Интересно, почему низменности часто кажутся выпуклостями? Никак не удается справиться с иллюзией. Может, это у меня одного.
Кстати,только-что провёл эксперимент.Разместил фото в Фотошопе,сделал функцию "инвентировать" и сразу получил искомый результат.Похоже на лёд на катке,изрезанный лезвиями коньков
Мозгу кажется, что свет всегда должен падать сверху. Переверните эту картинку в граф. редакторе и получите борозды. Можно просто перевернуть монитор ;)
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 995
  • Благодарностей: 723
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #602 : 18 Фев 2005 [15:43:15] »
Блин, где-нибудь ещё что-нибудь такое в солнечной системе есть!?

Есть очень похожие структуры на поверхности Европы, спутника Юпитера. Только поверхность Энцелада более старая, на некоторых участках довольно много кратеров. Но на других - все те же линейные борозды и ледяные торосы. Возможно, под толстой ледяной корой Энцелада тоже есть океан жидкой воды, возможно, с растворенным в ней аммиаком (такая смесь замерзает примерно при -100С)
Интересно, кто-нибудь искал следы аммиачного льда в спектре Энцелада?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #603 : 18 Фев 2005 [20:41:13] »
Цитата
Мозгу кажется, что свет всегда должен падать сверху

Что значит "мозгу кажется"? Мой мозг - это я. И мне ничего такого не кажется, потому что я знаю, что свет может откуда хочешь падать! Не бред нести!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #604 : 18 Фев 2005 [20:41:56] »
Цитата
Cassini сфотографировал на Титане огромный кратер
18.02.2005    В минувший вторник 15 февраля исследовательский зонд Cassini, который работает на орбите Сатурна, совершил четвертый с начала своей миссии облет Титана, самого большого спутника окольцованной планеты (его диаметр составляет 5150 км). 
   Cassini пролетел на высоте 1577 км над поверхностью Титана и с помощью своего радара провел ее подробную съемку. В частности, ему удалось запечатлеть гигантский кратер, оставшийся от удара какого-то космического тела. Диаметр этого кратера составляет около 440 км. Он фигурировал на снимках Титана, сделанных ранее, но столь детальная фотография была получена впервые.
   Ну а вчера 17 февраля Cassini должен был совершить первый облет Энцелада, одного из ледяных спутников Сатурна. Среди объектов солнечной системы Энцелад имеет один из самых высоких коэффициентов отражения, как если бы его поверхность была покрыта свежевыпавшим снегом. Cassini должен был пролететь на расстоянии 1180 км от Энцелада и сделать фотографии, которые будут опубликованы в ближайшее время.
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/02/18_003.htm
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=12090
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #605 : 18 Фев 2005 [20:53:24] »
Мозгу кажется, что свет всегда должен падать сверху. Переверните эту картинку в граф. редакторе и получите борозды. Можно просто перевернуть монитор ;)

Мои мозги так просто не сдаются ;D Все равно - выпуклости
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 247
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #606 : 18 Фев 2005 [20:59:37] »
Цитата
Мозгу кажется, что свет всегда должен падать сверху

Что значит "мозгу кажется"? Мой мозг - это я. И мне ничего такого не кажется, потому что я знаю, что свет может откуда хочешь падать! Не бред нести!
А вот хамить не надо. Мы так мало знаем про свой мозг.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #607 : 18 Фев 2005 [21:15:18] »
Выложили еще один фрагмент радарной карты:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA07368

Картинка почему-то не отображается.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #608 : 18 Фев 2005 [21:52:04] »
КРАТЕР НА ТИТАНЕ
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #609 : 18 Фев 2005 [22:14:30] »
Полярное сияние Сатурна ведет себя противоестественно

Полярное сияние на Сатурне имеет иную природу, чем похожие явления на Земле и Юпитере. Так считает группа ученых из Бостонского университета, которая проанализировала серию изображений планеты, переданных космическим телескопом Hubble и аппаратом Cassini.
На Сатурне полярное сияние представляет собой кольцо, расположенное вблизи полюса планеты и наблюдаемое в основном в ультрафиолетовом диапазоне.

Главный виновник сатурнианских полярных сияний - "солнечный ветер". Cassini удалось зафиксировать его колебания, совпадающие с колебаниями кольца. Причем, когда полярное сияние становится ярче, кольцо сужается. На Земле, напротив, более интенсивное свечение делается доступным наблюдателям, находящимся ближе к экватору. Кроме того, кольцо может перемещаться по поверхности Сатурна под влиянием магнитного поля Солнца.

Полярные сияния - результат столкновения заряженных частиц, разогнанных магнитным полем, с атомами и молекулами в верхних слоях атмосферы. "Солнечный ветер" - поток частиц, под давлением излучения движущийся от Солнца к периферии системы. Земные полярные сияния происходят из-за повышенной плотности линий магнитного поля планеты вблизи полюса, и магнитная активность Солнца влияет на них слабо.



Полярное сияние на Сатурне. Фотография, сделанная телескопом Hubble в ультрафиолетовых лучах, наложена на изображение планеты в видимом диапазоне. Фото с сайта space.com

http://lenta.ru/science/2005/02/17/aurora/

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #610 : 18 Фев 2005 [22:34:22] »
КРАТЕР НА ТИТАНЕ

Темные дюны напоминают морское дно. Складывается впечатление, что это моря, пересохшие либо полностью, либо частично с жидкостью, скопившейся между дюнами.

Здесь еще несколько новых снимков, ни один не отображается ??? Приходится скачивать Flashget'ом

http://saturn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/index.cfm

Мда, радар рулит! 8)

Русла рек, текущих/когда-то стекавших со склонов Circus Maximus (большой кратер):



Темная область. Неясно, соотносится ли она как-то с темными областями на ИК-снимках.

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #611 : 18 Фев 2005 [23:56:24] »
Цитата
Мозгу кажется, что свет всегда должен падать сверху
Что значит "мозгу кажется"? Мой мозг - это я. И мне ничего такого не кажется, потому что я знаю, что свет может откуда хочешь падать! Не бред нести!
Все-таки, мозг - это не только Вы. В нём есть драйвера, которые работают сами по себе, независимо от Вас.
См. например тут http://www.psy.msu.ru/illusion/moving.html

Самое прикольное, на мой взгляд, вот это

Надо смотреть на точку в центре и придвигать/отодвигать голову к/от экрана.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2005 [00:03:07] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #612 : 19 Фев 2005 [00:21:26] »
Может быть, про мозг -- в отдельной теме?
Было бы ошибкой думать.

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #613 : 19 Фев 2005 [01:14:34] »
Может быть, про мозг -- в отдельной теме?

Поддерживаю   ;D   Но! Эта картинка хороша тем, что четко иллюстрирует дискуссию  выше - то . что в верхней части кажется выпуклостью, на нижней уже смотрится как "впуклость" и наоборот. Я раньше об этом не задумывался - теперь все планетные снимки буду вертеть  :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #614 : 19 Фев 2005 [01:32:08] »
Здесь еще несколько новых снимков, ни один не отображается ??? Приходится скачивать Flashget'ом

Согласен, я тоже столкнулся с этим, тоже пришлось скачать флэшгетом. Я видел внизу слева знак "Загружается".

Мда, радар рулит!

Да, радар успешно применялся и "Венерами" и "Магелланом".
« Последнее редактирование: 19 Фев 2005 [01:34:22] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #615 : 19 Фев 2005 [02:02:28] »
Извините за продолжения офф-топик, но я не могла искать изображения раньше. Это вероятно не лучший пример "выпуклого эффекта" но это один из многих Луны. Помню что во время миссии Аполлоны нередко показывали на ТВ, видео (точно тогда: фильм) с такими "выпуклыми" кратерами. Было очень трудно тренировать мозг чтобы правильно видеть кратеры. ;) Как вы уже сказали--легче просто переворачивать изображение. (Мне было бы очень интересно увидеть как все переворачивают монитор. ;D Легче стоять вверх ногами. ;D )

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #616 : 19 Фев 2005 [13:54:51] »
Судя по ролику, выложенному НАСА, расположение радарных снимков приблизительно такое (рисунок ниже).

Слева направо: Кошачьи царапины, Circus Maximus, русла рек, темная область, кратер со светлыми выбросами. Радарное покрытие на самом деле непрерывное, на западе должно перекрывать снимки высокого разрешения, сделанные ISS и VIMS (желтый квадратик).

Можно сделать первые выводы. Темная область попадает на светлый участок ИК-карты. Вероятно, это возвышенность. На крайнем восточном снимке темные и светлые районы совпадают с соответствующими ИК районами. При этом темные низменности покрыты дюнами (или, может быть, это волны? ;)) Circus Maximus на карте выглядит светлым пятном.

Примечание: монтаж сделан на Компьютере 8)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2005 [14:07:24] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 299
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #617 : 19 Фев 2005 [18:33:12] »
14 января европейский аппарат Huygens, отделившийся от зонда Cassini, спустился на поверхность Титана, самого большого спутника Сатурна. Он успешно выполнил свою недолгую программу (насколько хватило заряда батарей), передав информацию на Cassini, который использовался в качестве ретранслятора. Сейчас ученые, работающие по проекту Huygens, занимаются обработкой полученных данных. В частности, на днях был опубликован аудиоролик с записью тех звуков, которые были изданы зондом Huygens во время спуска на Титан. Эту звукозапись в формате MP3 можно прослушать http://uanews.org/media/agcfm.mp3
 (размер файла - 737 Кбайт).
Конечно, эти звуки нельзя назвать музыкальными. Это похоже на помехи радиоэфира, издаваемые приемником при поиске радиостанции. Но они позволили ученым восстановить истинную траекторию движения Huygens'а и его ориентацию в пространстве во время его полета под куполом парашюта. Следует также отметить, что опубликованный аудиоролик длительностью 1 минуту представляет собой спрессованную запись звуков, продолжавшихся в реальности около 4 часов. Частота звука в этом ролике зависит от интенсивности сигнала, принятого с Huygens'а, а его интенсивность в свою очередь зависела от расстояния и угла между диаграммами направленности антенн Huygens'а и Cassini. Быстрые изменения тона означают, что в это время происходило быстрое изменение ориентации Huygens'а. В конце ролика тон звука почти не меняется. Это означает, что Huygens в это время прекратил движение, оказавшись на поверхности Титана.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #618 : 19 Фев 2005 [19:05:18] »
Предлагаю ориентировать так, что-бы Солнце светило из верхнего левого угла.
Именно так направлен свет в эмуляции объмных окошек и кнопок в WINDOWS и наш мозг уже привык к этому.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #619 : 20 Фев 2005 [00:29:35] »
Именно так направлен свет в эмуляции объмных окошек и кнопок в WINDOWS и наш мозг уже привык к этому.
Мне кажется, можно ещё, глядя на рисунок, не забывать усиленно воображать себе солнце или другой яркий источник там где надо. Тогда распознавалка тоже перенастраивается.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.