Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астро-бинокуляр Валли - устройство для наблюдений лежа  (Прочитано 11737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
А как насчет шезлонга-добсона? В ту же 18-дюймовую монтировку Добсона вставить шезлонг, вот и крутись себе как хочешь. Летом - с вентилятором, комаров отгонять, зимой - с обогревом. Хочется - так и ГОТО в монтировку - и вперед... ;D

А добсон-то сам куда при этом ставить? :)   
А так-да, наземная лежанка будет делаться с вертикальной осью по принципу рокера, только без бортиков.  Скорее всего - и без фторопласта, на основе диска "здоровье".

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
А как насчет шезлонга-добсона? В ту же 18-дюймовую монтировку Добсона вставить шезлонг, вот и крутись себе как хочешь. Летом - с вентилятором, комаров отгонять, зимой - с обогревом. Хочется - так и ГОТО в монтировку - и вперед... ;D

А добсон-то сам куда при этом ставить? :)   
А так-да, наземная лежанка будет делаться с вертикальной осью по принципу рокера, только без бортиков.  Скорее всего - и без фторопласта, на основе диска "здоровье".
Дык, эта... Я и предложил шезлонг в добсон, чтобы диск здоровья с собой не таскать... А добсона на грудь! ;D

Феанор

  • Гость
Решил я упростить монтировку... Червячные пары фтопку, просто регулируемые по силе фиксации зажимы и скользкая прослойка между осями "подшипников"

Понятно, что само основание-койка будет вращаться по азимуту. А вот у горизонтальной оси будет регулироваться положение по высоте! Ибо я вспомнил, что у меня есть 2 фотоувеличителя с реечными подъемниками :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Феанор, реализованная конструкция под точно такой же бинокль видна на моей аватарке. За основу взято кресло-шезлонг. Проекция угломестной оси проходит через окуляры, поэтому при любом положении бинокля расстояние между окуляром и глазом наблюдателя не меняется. Кресло стоит на платформе, которая на 6 подшипниках поворачивается по азимуту. Шезлонг, конечно, не жесткий, но вибрации с лихвой окупаются комфортом при наблюдении околозенитных областей неба. После непродолжительной тренировки все встает на свои места.
Единственный минус - ненадежная фиксация наклона спинки шезлонга  :( >:D.
В остальном способ наведения и сопровождения объекта мало отличается от аналогичных операций с монтировкой Добсона  ;).
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Эту конструкцию привозил на Астрофест-2006. Правда, приходилось следить, чтобы народ очень аккуратно укладывался в кресло, иначе оно неожиданно раскладывалось  :o. В процессе эксплуатации, конечно же, обнаружились и другие вещи, требующие доработки. Например, штанга, к которой крепится сам бинокль, дожна быть над, а не под ним. Тогда будет легче просовывать голову между подушкой кресла и окулярами, да и поперечина не будет упираться в подбородок.
В идеале подошло бы автомобильное кресло с механизмом наклона спинки.
Да, на бинокль еще установил указатель "старпойнтер": наводиться стало намного удобнее.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2008 [08:09:28] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Феанор

  • Гость
Отличная конструкция, думается, весьма удобная!  А как без противовеса, удобно ли бинокль перемещать вверх-вниз, или надо преодолевать часть его веса?

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Без противовеса никак нельзя: бинокль сразу падает: вес-то немаленький + рычаг. А так все находится в состоянии безразличного равновесия. Второй противовес (кувалда) лежит под креслом, и не дает ему опрокидываться, когда на нем нет наблюдателя. По азимуту рулится ногами.
Идея взята из книги С.Данлопа "Азбука звездного неба".
« Последнее редактирование: 15 Дек 2008 [12:31:17] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Феанор

  • Гость
Есть у меня эта книга :)

Сегодня мне неслыханно повезло - откопал в старых своих прибамбасах 2 колонны от фотоувеличителя "Дон" с зубчато-реечным ходам стоек и пружинами для компенсации веса. Обе в абсолютно исправном состоянии! Только вот когда поднимать-опускать придется одновременно двумя руками 2 рукоятки крутить.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Вот поэтому и нужно автомобильное кресло, наклон спинки которого производится одной рукой. Оно, конечно, громоздко, что создаст определенные трудности при транспортировке, зато проблема наклона спинки туда-сюда будет решена раз и навсегда.
Насчет механики для двух рук - над этим я тоже ломал голову. Можно и эту задачу решить, но кинематика привода будет сложной. Впрочем, можно работать и двумя руками, большого неудобства это не создаст. Лишь бы рукоятки были расположены удобно. А еще нужна надежная фиксация положения.
Что касается наведения по азимуту, то я сначала хотел сделать вертикальную ось, но потом от нее отказался. Вместо этого в верхней панели из оргстекла ручным фрезером выбрал кольцевую канавку, которая ложится на подшипники. Панель с креслом по ним катится легко, как по рельсам, и вбок не сползает.
N350/1870, + ... .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Только что пришла мысль насчет автомобильного кресла.
Если приобрести дополнительное пассажирское переднее кресло, затем доработать его на предмет установки бинокля, то его можно перед выездом установить вместо штатного кресла. Тогда решается проблема одновременной транспортировки крупного телескопа и монти для бинокля. На худой конец, можно вместо родного подголовника родного кресла установить перед наблюдениями на то же посадочное место кронштейн с биноклем. Компоновка будет аналогична той, что приведена в книге Данлопа.
У "фьюжна" переднее кресло вынимается из салона легко?
N350/1870, + ... .

andreichk

  • Гость
а зачем кресло отрывать от машины? Проше проделать дырку в крыше и наблюдать не вылезая из неё....

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
а зачем кресло отрывать от машины? Проше проделать дырку в крыше и наблюдать не вылезая из неё....
Если в крыше есть люк, и он большой, то дырку можно и не проделывать   ;D;D.
N350/1870, + ... .

andreichk

  • Гость
а зачем кресло отрывать от машины? Проше проделать дырку в крыше и наблюдать не вылезая из неё....
Если в крыше есть люк, и он большой, то дырку можно и не проделывать   ;D;D.
точно, люк же есть.... значит надо брать тачку сразу с люком....

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
О! Мысль! Поискать в каком-нибудь ЦПКиО старые вертящиеся маленькие карусельки, такие раньше во дворах ставили. На дачу утащить и прикопать. Вряд ли украдут.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 097
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Дядя Вова
О! Мысль! Поискать в каком-нибудь ЦПКиО старые вертящиеся маленькие карусельки, такие раньше во дворах ставили. На дачу утащить и прикопать. Вряд ли украдут.
А если на карусельки поставить детские качельки с отклоняющим противовесом... то точно не украдут :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
О! Мысль! Поискать в каком-нибудь ЦПКиО старые вертящиеся маленькие карусельки, такие раньше во дворах ставили. На дачу утащить и прикопать. Вряд ли украдут.

Еще лучше будет зубоврачебное кресло. Но это уже стационар ;D

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 950
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Нееее... На стационар - гинекологическое. Или операционный стол тогда уж лучше... А для мобила я тоже когда-то подумывал приспособить что-то вроде кресла-качалки. Алюминиевые "полозья" по фторопластовым "сухарям"... Как на добе. Я даже думал взять два гимнастических обруча (диаметр маловат, правда) из фанеры выпилить колёса, к которым делаются эти алюминиевые обода из обручей, а между ними располагается сидение с таким расчётом, чтобы центр тяжести (вместе с седоком и инструментом) был бы где-то вблизи оси... Правда, есть опасность, что эта вся хрень соскочит с роликов-сухариков и покатится под горку...

Феанор

  • Гость
У "фьюжна" переднее кресло вынимается из салона легко?

Жесть  ;D   Не, сколько я не фанат, а машну в поле разбирать не буду :)

Вчера накупил в магазине метизов и т.п. кучку всякого металлического барахла (потратил 300р), чтобы сэкономить на токаре. В итоге, осталось заказать всего 2-3 детали.

Вот что у меня пока есть  :P
« Последнее редактирование: 17 Дек 2008 [11:28:22] от Феанор »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Жесть     Не, сколько я не фанат, а машну в поле разбирать не буду
Ну, это дело хозяйское...  Хотя, если процесс снятия-установки кресла несложен, то почему бы это не использовать?  ;)

Цитата
В итоге, осталось заказать всего 2-3 детали.
Будет любопытно взглянуть на готовое решение и сравнить с моим.
N350/1870, + ... .

Феанор

  • Гость
Цитата
Жесть     Не, сколько я не фанат, а машну в поле разбирать не буду
Ну, это дело хозяйское...  Хотя, если процесс снятия-установки кресла несложен, то почему бы это не использовать?  ;)

Ну а если бы даже и снялось, то надо как-то крепить монтировку к креслу, а кресло дырявить - ни за что  ;D    Да и если вдруг в темноте со всей силы на него налетишь, еще подушка безопасности выстрелит.

Цитата
В итоге, осталось заказать всего 2-3 детали.
Будет любопытно взглянуть на готовое решение и сравнить с моим.

Мне тоже :)