Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор  (Прочитано 14940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
тока что наблюдал юпитер :)
но - по порядку: телескоп - брессер 60 мм ахромат (типа) 8годичной давности,теперь его улучщенная модель у брессера 89 евро стоит - это я для обозначения ценового класса телескопа,многие начинающие хотят покупать чтото аналогичное,типа конусюниора KJ6 итд...
характеристики: фокус 800 мм, 3 окуляра на 0.96 дюйма: 20 мм, 8 мм и SR 4 mm ,увеличения соотв 40Х 100Х и 200Х,есть окулярный солнечный фильтр через который я сегодня секунд 5 наблюдал солнце - видел небольшую группу пятен - дольше наблюдать страшно было,настрашили меня возможностью лишения глаза :)
до этого наблюдал луну - даже 200Х вроде наблюдать можно,правда при полной луне яркость даже на столь скромной аппертуре немного слепит...
так вот про юпитер: при 100Х наблюдал на нём 2 поперечные тёмные полосы,в плоскости спутников,а также 4 спутника - 3 слева,один справа.при переходе на 40Х тоже обе полосы обнаружил ( начал с 40Х но тогда полос не разглядел)
200Х полос не видел,увеличение по юпитеру слишком большое для данного телескопа наверное,плюс на всех увельчениях юпитер с левой стороны синий,с правой красный...что это - жуткий хроматизм? но в общем почти доволен :) коплю на брессер плуто - 114 мм 500 фокус ньютон :)

shandrik

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #1 : 13 Мар 2004 [11:36:46] »
коплю на брессер плуто - 114 мм 500 фокус ньютон :)

А чем наш Мицар не устраивает?
На всякий случай - посадочный диаметр окуляра у Мицара отличается (1,25" против ваших 0,96), т.ч. окуляры новые не покупайте.

Drago

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #2 : 13 Мар 2004 [11:41:04] »
ваш мицар не устраивает тем,что новый он ощутимо дороже того же скайвотча 1145еку1,если брать старый - скака я узнавал,у нас никто зеркала заново не покрывает,а отсылать в россию для этого дела - оно мне надо? :) короче,не вижу,чем бы мицар был лучще того же 1145...к тому же 1145 весьма светосильный - значит большое поле зрения,мона пробовать фоткать более удачно чем на длиннофокусных...имхо

JEKA_CH

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #3 : 13 Мар 2004 [13:06:49] »
У меня SK707AZ2(D=70mm F=700mm), я в него наблюдаю восновнам планеты, качеством доволен ,изображение четкое , а когда уезжаю в поле то вообще класс:
у Сатурна щель Кассини видна четко и тень от кольца тоже,у Юпитера две екваториалки и две полярки и помоему было видно БКП(но мне кажется это глюк в галове :-\ ),на Венере тоже чтото видно какието темности на диске и все это при увеличении 70х (линзу Барлоу не купил еще). а насчет уселения своего арсенала я думаю летом забадяжить 150мм рефлектор Ньютона .

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #4 : 13 Мар 2004 [17:27:21] »
Есть у меня 15-ти с лишним летний опыт наблюдений с Мицаром и совсем небольшой, особенно в сравнении - с SW1145PEQ1. Что сказать... Не хочу обижать старичка-Мицара, но 1145 достойнейший ему конкурент! Признаться, даже в лучшие времена в Мицар я такого Юпитера, как в SW не видел! Плюс (неоспоримый) вес телескопа с монтировкой... С Мицаром так не попляшешь, как с 1145! Да и по цене SW в выигрыше! Конечно, то, что он короткофокусный, накладывает определённый отпечаток, особенно при наблюдении с малыми увеличениями, да и юстировка/фокусировка посложнее будет, но когда привыкнешь, прикинешь, какие увеличения для чего лучше подходят... Тогда-то и начинается самое интересное!
А про 70-мм рефрактор ничего к словам предыдущего оратора мне добавить нечего (у меня 709) - всё так и есть...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Drago

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #5 : 13 Мар 2004 [17:42:16] »
2Росомаха:
Поделитесь опытом,пожалуйста,если не трудно - какие есмь лучщие увеличения,почему малые не особо ( мне казалось такому короткому фокусу как раз лучще малые увеличения по душе)
как монтировка,итдп ?

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #6 : 13 Мар 2004 [20:30:24] »
На самом деле в "детский" телескоп можно увидеть не так и мало, как на первый раз кажется.
Я бы на первое место поставил терпение и опыт наблюдателя, на второе - атмосферу и только на третье - апертуру. При условии конечно, что оптика телескопа сделана в пределах допустимой нормы по ошибкам.

У меня имеется 80мм рефрактор F/5, считается, что он не подходит для планет, но в него уже кучу мелких деталей видел на Сатурне и Юпитере. Щель Кассини, SEB, полярную зону, один раз даже STeB померещилась. Из спутников - Титан и Рею.
На Юпитере - 2 полосы я уверенно вижу при 25х, пробовал смотреть при 16х, но тут сложно - еле-еле чудится одна полоса (вернее обе сливаются в одну и видны по центру). При 133х - неровности полос, БКП, полярные регионы, тень от спутника на планете, начало фестонов от NEB (из недавних достижений). Ну и спутники конечно.
Все это не сразу конечно, но от наблюдения к наблюдению подробностей видно все больше.

Что касаемо 1145, то если это Синтовская труба, то смело берите. Только помните, что короткофокусный рефлектор имеет свои особенности - сложность и высокую чувствительность к юстировке, заметную кому по краю поля зрения, охлаждать его надо долго, иначе турбуленция в трубе портит изображение и фокусироваться посложнее. Но зато хроматизма нет.

***
Цитата
помоему было видно БКП(но мне кажется это глюк в галове

Если вас беспокоит апертура, то не волнуйтель - 70мм вполне уверенно может показать БКП. Так что может и не глюк - наблюдайте еще, ловите успокоения атмосферы (они очень короткие эти моменты). Думаю вы его еще увидите.

Цитата
на Венере тоже чтото видно какието темности на диске и все это при увеличении

Плосы на Венере я даже сфотографировал через свой рефрактор - кидал фотку в соответсвующий раздел.
У меня хоть и 80мм, но ваши 70мм живут при F/10, а не при F/5 как  у меня, так что телескопы по планетам примерно равны (по дип-скаям апертура выиграет конечно, хотя 1см это не существенно).

Так что ребята, дерзайте. Небольшими телескопами можно увидеть не так и мало, наблюдать надо просто чаще, поскольку только так набирается опыт. У меня год ушел на то, что восстановить старые возможности после очень длительного перерыва.

И на последок, чтоб подлить масла в огонь. Зарисовка Юпитера одного буржуина в 60мм "детский" рефрактор при отличных атмосферных условиях:

а тут его сайт:
http://club.snerpa.is/astro/gallery/jup_drawing.html
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Drago

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #7 : 13 Мар 2004 [20:37:45] »
только что понаблюдал сатурн в свое 60 мм чудо :)
кольцо видно при 40Х при 100Х значительно больше,200Х  - нифига практически невидно.
деталёв и щелей практически никаких не заметил :)
по поводу буржуева зарисовки - сдаёться он это всё во сне видел,ибо я ещё ярко помню каков размер юпитера при 100Х на моем 60 мм брессере - имхо пятен там не углядишь,сами полосы видны без деталей,изображение очень маленькое. имхо сатурн больше.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #8 : 13 Мар 2004 [21:20:13] »
кольцо видно при 40Х при 100Х значительно больше,200Х  - нифига практически невидно.

Кольцо я вижу при 16х. При 66х уже угадывается щель Кассини (в виде коротких черточек в ушках).
200х для такого телескопа черз чур, разве что Луну посмотреть.
Лучше всего ставить 100х. Ну и наблюдать в месте со спокойной атмосферой.

Цитата
деталёв и щелей практически никаких не заметил

На планетах очень низкий контраст, поэтому с непривычки кажется, что ничего не видно. Об этом нужно помнить и делать усилие по началу. Со временм глаз привыкает уже. Попробуйте для начала разглядеть SEB на Сатурне. Но видна она хуже, чем полосы на Юпитере, так что будьте к этому готовы  ;)

Цитата
по поводу буржуева зарисовки - сдаёться он это всё во сне видел

Я не сомневаюсь, что он это видел. Я и сам к этому приближаюсь постепенно. Хотя, на восстановление старого опыта после очень долгого перерыва у меня ушло около года.

Цитата
ибо я ещё ярко помню каков размер юпитера при 100Х

Давайте пойдем с другой стороны.  8) При 100х Юпитер (который сейчас 45") будет виден под углом 75', это в 2.5 раза больше видимого диаметра Луны. А ведь на Луне мы и невооруженным глазом видим много чего. А тут будет как Луна, но уже в театральный бинокль. Не верится, правда?
(правда тут еще нужно атмосферу учесть, которая замывает мелкие детали)

Цитата
имхо сатурн больше

На самом деле Сатурн почти втрое меньше  ;) Просто он более контрастен.
Вот таки шутки играет с нами наш мозг  8) , что с Сатурном, что с Луной (где контраст самый високий из планет).


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

olegvg

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #9 : 13 Мар 2004 [23:31:12] »
Вчера посмотрел на Юпитер через подзорную трубу «Турист-5»  :), D = 30 мм, увеличение 20-30Х. Спутники видны - 3 справа, 1 слева (Ганимед? вроде поярче остальных), полосы не видны, только какое-то темное пятно посередине диска, хроматизм впечатляет, главное что голову приходилось задирать, крайне неудобно. Но помню, лет этак 8-9 назад наблюдал 2 полосы – на самом пределе видимости. У Сатурна кольца видны, но что это именно кольца, понять невозможно.

Drago

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #10 : 13 Мар 2004 [23:56:12] »
тока что опять юпитер на своем 60 мм посмотрел - полосы есть. с каждой стороны по два спутника. колец же нифига разглядеть немогу :( хотелось бы ещё сатурн посмотреть,но он сбежал уже из зоны видимости через окно кухни :(
но пятен никаких нифига на юпитере невижу таки.да и хроматизм моего телескопа неслабых размеров тоже слегка мешает - с одной стороны юпитер красный,с другой синий :(
пойду ка ещё погляжу...

Оффлайн Antares

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Antares
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #11 : 14 Мар 2004 [00:06:59] »
тока что опять юпитер на своем 60 мм посмотрел - полосы есть. с каждой стороны по два спутника. колец же нифига разглядеть немогу :( ...
Ну вы и замахнулись!!!! Кольца на Юпитере!!! Их с Земли не разглядеть!!! :D :D :D

Drago

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #12 : 14 Мар 2004 [00:13:47] »
совсем-совсем? в 500 - 600 мм тоже? вроде ж по данным кольца довольно широки - не километр и не два...
эх,хочеться чтото типа 300 мм и вверх - а то куда не глянешь - "в небольшой телескоп 250 мм видны отдельные звёзды,но вся красота скопления доступна начиная с 350 - 400мм" :(((
а у мена 60!!! мм...плакать хочеться :) из за этого горького катаклизма (с) Скрипачь

Оффлайн Antares

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Antares
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #13 : 14 Мар 2004 [00:23:50] »
совсем-совсем? в 500 - 600 мм тоже?

Ну-у-у может в 6000 мм и расмотреть что-нибудь можно ??? Но вряд ли они слишком тонки их только в 1979 Вояджеры открыли!!!

olegvg

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #14 : 14 Мар 2004 [02:00:34] »
Сегодня опять смотрел в трубу. Полосы еле-еле просматриваются, скорее угадываются, четко увидеть обе удалось один раз, буквально на секунду.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #15 : 14 Мар 2004 [03:23:11] »
2Росомаха:
Поделитесь опытом,пожалуйста,если не трудно - какие есмь лучщие увеличения,почему малые не особо ( мне казалось такому короткому фокусу как раз лучще малые увеличения по душе)
как монтировка,итдп ?

Как я говорил, большого опыта работы с 1145PEQ1 у меня пока нет, я нахожусь в стадии его накопления, но кое-какие выводы всё-таки уже сделал.
Насчёт увеличений. В комплекте со 1145 идёт окуляр SUPER 25 мм. При фокусном расстоянии объектива 500 мм получаем увеличение 20х. Условно для себя его я и называю маленьким. Насколько я помню, поле зрения этого окуляра порядка 50 градусов. Соответственно поле зрения с ним будет что-то около 2.5 градусов.
По краю поля зрения звёзды сплошь выглядят этакими чайками из-за комы, да и где-то на полпути от центра к краю их точками уже не назовёшь. Так что этот окуляр в основном я использую для более точной наводки на объект, т.е. сначала грубо прицеливаюсь либо при помощи идущего в комплекте лазерного искателя, либо через искатель от Meade 114NT, затем ставлю 25 мм окуляр и навожусь поточнее. Ну, а уже затем, в зависимости от объекта, применяю увеличения повыше.
В основном (95%) я наблюдаю переменные звёзды и поэтому не могу не упомянуть ещё об одном эффекте, особо проявляющемся при малых увеличениях (по крайней мере в условиях городской засветки или на светлом небе). При наблюдениях с такими увеличениями в достаточно светосильный телескоп фон неба остаётся достаточно ярким и многие, особенно красные, звёзды кажутся ярче, нежели они есть на самом деле. А вот уже с 10 мм окуляром картина заметно меняется.
Вообще, на сегодняшний день я выбрал  для себя (и пользуюсь, разумеется) следующий ряд окуляров: 25 мм, 10 мм (оба из стандартного комплекта поставки), НПЗ 6.3 мм и НПЗ'шная же 2х линза Барлоу. В основном наблюдаю через 10 мм окуляр, но иногда для слабых звёзд использую 6.3 мм, а для небольшого увеличения поля зрения (по сравнению с 10 мм) связку из 25 мм и линзы Барлоу. Отмечу ещё, что и Барлоу, и 6.3 мм окуляр я брал, во-первых, с расчётом вместе с "родными" окулярами получить в итоге ряд увеличений 20, 40, 50, 80, 100, 130 (округляя, конечно), а, во-вторых, ещё и с оглядкой на свой Skywatcher 709, которому для ряда задач тоже не помешали бы высокие увеличения (например, для наблюдений двойных звёзд).
После сегодняшней ночи, когда я эксплуатировал 1145 почти по полной программе, я пришёл к выводу, что полезно обзавестись окуляром 17 мм и 3.6 мм. Кстати, о сегодняшней ночи. Пока глаза привыкали к темноте перед основными наблюдениями, позволил себе взглянуть на Юпитер и М13. Не будучи специалистом по Юпитеру, не берусь описывать подробно то, что я там видел, но, поверьте, с 6.3 мм окуляром и 2х Барлоу деталей было видно множество, вплоть до уплотнений в полосах и их раздвоения.
С 25 мм окуляром вид М13 меня нисколько не впечатлил (всё-таки с данным телескопом это, повторюсь, окуляр для точной наводки и, пожалуй, больших звёзlys[ скоплений вроде Плеяд, Гиад и Яслей) - туманное почти круглое облачко с заметным поярчанием к краю. Но уже с 10 мм окуляром это облачко превратилось именно в шаровое звёздное скопление со множеством звёзд на переферии. А боковым зрением иногда казалось, что отдельные искорки вспыхивают и близ центра скопления. Зрелище, конечно, неописуемое!

Цитата
GTA: Только помните, что короткофокусный рефлектор имеет свои особенности - сложность и высокую чувствительность к юстировке, заметную кому по краю поля зрения, охлаждать его надо долго, иначе турбуленция в трубе портит изображение и фокусироваться посложнее...

Всё точно так и есть. Про кому я уже говорил, а вот юстировка - вообще отдельная тема. Не смотря на то, что механизм для юстировки здесь удобнее, чем у "Мицара", но зато светосила почти в 2 раза выше, так что с юстировкой мне пришлось попотеть. К счастью сегодня, правда, применив "тяжёлую артиллерию" - охранную камеру в главном фокусе и электрофокусёр, мне удалось достаточно точно отъюстировать 1145.

Что же до монтировки, то мне показалось, что, несмотря на относительную лёгкость трубы, несёт она этот груз почти на пределе, т.к. при балансировке телескопа противовес пришлось отодвинуть на самый конец оси склонений. Для сравнения - у SW 709EQ1 он оказался в этом положении только после того, как я повесил на спину рефрактору объектив "Рубинар 300/4.5" с охранной камерой. И ещё одно неудобство, возникающее при наблюдениях (впрочем, может быть это сезонное явление, т.к. сейчас волей-неволей приходится облачаться в объёмные шкуры...). Если расположить трубу в кольцах так, чтобы у телескопа, направленного на полюс, окуляр был почти параллелен горизонту, то при наблюдениях объектов в восточной части неба ось склонений с противовесом будет мешать подойти к телескопу поближе. По крайней мере несколько раз с этой особенностью я сталкивался, наблюдая в ограниченном пространств балкона. Вполне может быть, что на открытой местности такой проблемы не возникнет.

Но в целом я 1145PEQ1 очень доволен. Ну, а цену свою, он более, чем оправдывает.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2004 [03:25:51] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #16 : 14 Мар 2004 [06:14:55] »
Если расположить трубу в кольцах так, чтобы у телескопа, направленного на полюс, окуляр был почти параллелен горизонту, то при наблюдениях объектов в восточной части неба ось склонений с противовесом будет мешать подойти к телескопу поближе.

Я расположил окуляр смотрящим прямо в противоположную сторону от оси пртивовеса. В этом случае никаких проблем с подходом к телескопу не  возникает (наблюдаю я в основном восточную, южную и западную части небосвода). Проблема будет если на штатную свинную спинку что-то крепить, потому что окулярный узел будет торчать прямо перед фотиком (или что там). Но в этом случае трубу можно повернуть под 90 градусов (как у вас сейчас). Если ничего не крепить, то такое положение самое удобное.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #17 : 14 Мар 2004 [11:54:25] »
Я расположил окуляр смотрящим прямо в противоположную сторону от оси пртивовеса.

Поиграл сегодня с такой конфигурацией при наблюдениях Солнца. Действительно, проблем с упирающимся противовесом не возникает, но в условиях моего конкретного малогабаритного балкона в сумме удобств не прибавилось. А если учесть, что во время ночных наблюдений от телескопа тянется шлейф проводов, боюсь, буду в них путаться. Но идею понял - буду оптимизировать...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #18 : 14 Мар 2004 [11:55:16] »
Я наблюдаю через зрительную трубу с D = 66 и увеличениями от 15 до 60х.
Мне интересно, распространяется ли все вышесказнное на зрительные трубы ? И вообще я слышал, что монокли и бинокли не позволяют ощутить объем. Так ли это?
Что касается моих наблюдений, то на Юпитере уверенно просматриваются 2 темных полосы. Видно какая из них толще. Есть намек на БКП в виде небольшой неровности в нижней полосе.
У сатурна вижу кольца уже отдельно от диска при 20х, а при 50-60х есть намек на разделитель Кассини и на тень от колец (но лишь смутный намек). Хочу попробовать сделать светофильтр из целофаногого стаканчика. Незнаю что получиться.
С deep sky дела обстоят хуже (кроме разве что рассеянных зв. скоплений). Шаровые скопления (M13, M3, M92) не разрешаются на звезды в принципе. Правда не пробовал смотреть на них вне города. Та же история с галактиками. С трудом разглядел M87 (8,6m) ( но опять же в черте города).

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #19 : 14 Мар 2004 [12:45:34] »
Для Evgeney:
Посмотрите галактики в Большой Медведице: М81, М82  — шикарно смотрятся даже в МШР (D60 mm, F-600 mm) при 30-х. Сегодня ночью наблюдал Юпитер и прохождение по диску Юпитера Ганимеда. Тени, как ни старался, увидеть не смог как и БКП, смотрел при 57-х. Зато временами наблюдал неровности в темных полосах, разглядел что одна из полос (южная, кажется) гораздо контрастнее, чем ее соседка, иногда проступали полярные области -- но очень неуверенно. Наблюдения велись в черте города -- засветка существенная. Очень помогает бленда из картона длинной 30 см на объектив.

Ясного неба!