Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58802 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #260 : 14 Ноя 2008 [16:44:53] »
Цитата
Вы несколько подзабыли, с чего Вы же развернули эту дискуссию
Каюсь... Извините.
Вы полагаете что постулат "надо покупать что дороже" универсален, а я пытался отстаивать позицию, что прежде, чем платить дорого, надо попробовать разобраться - за что.
Цитата
Так что Ваш интерес к этому лайтбриджу на меня не распространяется
Я вам признаюсь - у меня конкретно к этому инструменту так-же интерес небольшой. Хотя и по другим причинам.
Цитата
Стоит 320 ньютон в башне, с открытой фермой ,без всяких вентиляторов. И показывает 0.44 сек  разрешение через полтора часа после открытия купола
Хорошее место, если после каждого открытия купола 0.44", я о таком могу только мечтать.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2008 [16:47:21] от Вторичка »

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #261 : 14 Ноя 2008 [18:13:34] »
Цитата
Вы несколько подзабыли, с чего Вы же развернули эту дискуссию
Каюсь... Извините.
Вы полагаете что постулат "надо покупать что дороже - и качественнее, пусть и меньше" универсален, а я пытался отстаивать позицию, что прежде, чем платить дорого, надо попробовать разобраться - за что.
Извиняюсь - уточню : этот постулат я вывел только для себя и не в коей мере не пытаюсь его навязать другим. :)

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #262 : 14 Ноя 2008 [20:41:20] »
Хорошее место, если после каждого открытия купола 0.44", я о таком могу только мечтать.
Да я тоже. Кстати, купол действительно открывают обычно только когда атмосфера того стоит. 
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #263 : 15 Ноя 2008 [20:56:30] »
Скажу свое мнение. У меня самодельный 16.5". Точность 1/3, но за четыре месяца я уже увидел более сотни интересных объектов, причем сами объекты или некоторые детали в них (спирали, джеты, волокна) я бы не увидел ни в один заметно меньший инструмент, каким бы идеальным он не был. Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме. Ну а любители идеальной оптики пусть ждут ее и идеальную атмосферу всю жизнь, поскольку их журналов наблюдений нет и наверняка не будет.

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #264 : 15 Ноя 2008 [20:59:36] »
Скажу свое мнение. У меня самодельный 16.5". Точность 1/3, но за четыре месяца я уже увидел более сотни интересных объектов, причем сами объекты или некоторые детали в них (спирали, джеты, волокна) я бы не увидел ни в один заметно меньший инструмент, каким бы идеальным он не был. Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме. Ну а любители идеальной оптики пусть ждут ее и идеальную атмосферу всю жизнь, поскольку их журналов наблюдений нет и наверняка не будет.

+1

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #265 : 15 Ноя 2008 [22:18:35] »
Феанору и Леониду.
Ну, "каждый ловит свой собственный кайф"/с/. Я вот оптику делаю сам, и проверяю ее всеми возможными способами включая интерферометрию, да и по звездам. Эта сторона мне  интереснее, чем написание журналов и дневников. А причины самому себе сделать хуже, да еще и обосновать это - мне не совсем понятны :), только и всего.   
Извиняюсь за оффтоп
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #266 : 15 Ноя 2008 [23:16:07] »
Феанору и Леониду.
Ну, "каждый ловит свой собственный кайф"/с/. Я вот оптику делаю сам, и проверяю ее всеми возможными способами включая интерферометрию, да и по звездам. Эта сторона мне  интереснее, чем написание журналов и дневников. А причины самому себе сделать хуже, да еще и обосновать это - мне не совсем понятны :), только и всего.   
Извиняюсь за оффтоп

Так ведь если не наблюдать разные объкты, то и дневники не с чего писать :)

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #267 : 16 Ноя 2008 [00:06:37] »
Ну а любители идеальной оптики пусть ждут ее и идеальную атмосферу всю жизнь, поскольку их журналов наблюдений нет и наверняка не будет.
Лёня, у меня эта оптика есть и атмосфера иногда радует. Но если ты моих дневников не видел и не увидишь - то только по причине, что для меня наблюдения - кайф от красот небес, а не работа, и бухгалтерию вести просто не хочу и не могу :P. Ну не писатель я, я лучше тебя почитаю на досуге. :)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #268 : 16 Ноя 2008 [03:03:40] »
... поскольку их журналов наблюдений нет и наверняка не будет.

Динамика обретаемой форумчанами аппаратуры позволяет полагать, что
это - несколько опрометчивое утверждение
(от столь уважаемого коллеги)... :-\

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #269 : 16 Ноя 2008 [11:28:48] »
Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме.

А зачем?
Для "галочки" на Форуме? Интересно, их кто-нибудь не из новичков читает?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [11:33:16] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Грин

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #270 : 16 Ноя 2008 [11:43:54] »
Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме.

А зачем?
Для "галочки" на Форуме? Интересно, их кто-нибудь не из новичков читает?
Сознаюсь - я изредка читаю.  ::) Хотя по большому счёту в визуале я невзирая на стаж -  ИМХО чайник. ;D

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #271 : 16 Ноя 2008 [14:57:28] »
Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме.

А зачем?
Для "галочки" на Форуме? Интересно, их кто-нибудь не из новичков читает?

Надо у новичков спросить, сздав тему: "читаете ли вы отчеты на форуме"  :)  От себя скажу - когда новичком был, читал, и на комп сохранял, и сейчас читаю (но если честно, сейчас заостряя особое внимание только на том, что наблюдается в больше чем 300мм)

А вот SAY, раз уж Вы хотите на тему отчетов поговорить, можете нам сказать, сколько примерно объектов Мессье Вы уже отнаблюдали в свой 350мм инструмент.   Перечислите, ведь это не так долго. Просто интересно, а то от Вас никогда отчетов не прочтешь.  Или, может, я плохо ищу?    Кроме Веги и М13 (без всякой иронии) :)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [15:00:21] от Феанор »

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #272 : 16 Ноя 2008 [15:08:29] »
Феанор,
Поверьте,  я встречал с десяток любителей интенсивно наблюдающих, но не пишущих отчёты на астрофорумах. Не всем это нужно.

Про себя могу сказать, что пишу (и не здесь) лишь про наиболее заслуживающие объекты. Например. в моих дневниках есть логи наблюдений облака галактик на границе Печь - Эридан с 25 см ньютоном. Однако я не вижу особо смысла выкладывать эти описания на астрофоруме, т.к. большинству они будут не интересны.....
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #273 : 16 Ноя 2008 [15:32:47] »
Феанор,
Поверьте,  я встречал с десяток любителей интенсивно наблюдающих, но не пишущих отчёты на астрофорумах. Не всем это нужно.

Конечно же верю!   Но это как про улыбку без кота - люди могут наблюдать и не писать отчетов, но не могут писать отчеты, при этом не наблюдая :)   

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #274 : 16 Ноя 2008 [15:34:58] »
Феанор,
Поверьте,  я встречал с десяток любителей интенсивно наблюдающих, но не пишущих отчёты на астрофорумах. Не всем это нужно.
Конечно же верю!   Но это как про улыбку без кота - люди могут наблюдать и не писать отчетов, но не могут писать отчеты, при этом не наблюдая :)   
это уж точно  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #275 : 16 Ноя 2008 [16:19:12] »
Господа! А почему бы вам не добавить сюда своих свежих отчетов наблюдений в очень большие телескопы, ну скажем от 300мм? Название темы я могу и немного подкорректировать? С добавлением нескольких слов например: "Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge и других телескопов с большими апертурами среди  ЛА" ??? Ваши мнения по этому поводу?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [16:21:26] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #276 : 16 Ноя 2008 [16:23:35] »
Господа! А почему бы вам не добавить сюда своих свежих отчетов наблюдений в очень большие телескопы, ну скажем от 300мм? Название темы я могу и немного подкорректировать? С добавлением нескольких слов например: "Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge и других телескопов с большими апертурами среди наших ЛА" ??? Ваши мнения по этому поводу?

Отчеты о наблюдениях - в Журнале наблюдений Дипскай (раздел Астрономические наблюдения). Была идея открыть тему типа "от 16'' и старше" но вроде, никто особо идею не поддержал, видимо, так оно лучше, как сейчас.  Так что пусть все остается как есть :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #277 : 16 Ноя 2008 [16:25:56] »
Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме.

А зачем?
Для "галочки" на Форуме? Интересно, их кто-нибудь не из новичков читает?

Надо у новичков спросить, сздав тему: "читаете ли вы отчеты на форуме"  :)  От себя скажу - когда новичком был, читал, и на комп сохранял, и сейчас читаю (но если честно, сейчас заостряя особое внимание только на том, что наблюдается в больше чем 300мм)

А вот SAY, раз уж Вы хотите на тему отчетов поговорить, можете нам сказать, сколько примерно объектов Мессье Вы уже отнаблюдали в свой 350мм инструмент.   Перечислите, ведь это не так долго. Просто интересно, а то от Вас никогда отчетов не прочтешь.  Или, может, я плохо ищу?    Кроме Веги и М13 (без всякой иронии) :)

Никаких отчётов от меня не услышите. В равной степени как и я отчёты других не читаю.
Считаю это занятие (составление отчётов и их чтение) пустой тратой времени. Тем более, что это дело весьма субъективное. Эмоциональный ортодоксальный визуальный дипскайщик Феанор роман может про "мышек" и "козявок" написать, которые едва различает. А на Драго, предположу, визуальный вид этих объектов не произведёт абсолютно никакого впечатления (и в этом плане я например с ним согласен).

Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #278 : 16 Ноя 2008 [16:27:34] »
Господа! А почему бы вам не добавить сюда своих свежих отчетов наблюдений в очень большие телескопы, ну скажем от 300мм? Название темы я могу и немного подкорректировать? С добавлением нескольких слов например: "Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge и других телескопов с большими апертурами среди наших ЛА" ??? Ваши мнения по этому поводу?

Отчеты о наблюдениях - в Журнале наблюдений Дипскай (раздел Астрономические наблюдения). Была идея открыть тему типа "от 16'' и старше" но вроде, никто особо идею не поддержал, видимо, так оно лучше, как сейчас.  Так что пусть все остается как есть :)
Хорошо Саша! Пусть так и будет. А вообще зря тема "от 16" и старше" не открылась? Вот я предложил бы не от 16" а уже от 12". Конечно сидеть и строчить отчеты дело весьма муторное и на любителя. А так  любопытно было бы почитать такие отзывы в одном месте. ;)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [16:33:46] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #279 : 16 Ноя 2008 [16:37:47] »
Все мои отчеты опубликованы в журнале наблюдений на этом форуме.

А зачем?
Для "галочки" на Форуме? Интересно, их кто-нибудь не из новичков читает?

Надо у новичков спросить, сздав тему: "читаете ли вы отчеты на форуме"  :)  От себя скажу - когда новичком был, читал, и на комп сохранял, и сейчас читаю (но если честно, сейчас заостряя особое внимание только на том, что наблюдается в больше чем 300мм)

А вот SAY, раз уж Вы хотите на тему отчетов поговорить, можете нам сказать, сколько примерно объектов Мессье Вы уже отнаблюдали в свой 350мм инструмент.   Перечислите, ведь это не так долго. Просто интересно, а то от Вас никогда отчетов не прочтешь.  Или, может, я плохо ищу?    Кроме Веги и М13 (без всякой иронии) :)

Никаких отчётов от меня не услышите. В равной степени как и я отчёты других не читаю.
Считаю это занятие (составление отчётов и их чтение) пустой тратой времени. Тем более, что это дело весьма субъективное. Эмоциональный ортодоксальный визуальный дипскайщик Феанор роман может про "мышек" и "козявок" написать, которые едва различает. А на Драго, предположу, визуальный вид этих объектов не произведёт абсолютно никакого впечатления (и в этом плане я например с ним согласен).

Никакого отчета я не просил, просто перечислить объекты, или, хотя бы, ПРИМЕРНОЕ ЧИСЛО МЕССЬЕ ОБЪЕКТОВ которые ВЫ НАБЛЮДАЛИ В 350мм
SAY, Вы опять уходите от ответа, что заставляет думать, Что Вы пока ограничились двумя десятками рассеянок и шаровиков и пятком галактик (в лучшем случае).

Если Вы развеете мои (и не только) подозрения, то я буду только рад :)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [16:43:45] от Феанор »