Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge  (Прочитано 58801 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #200 : 11 Ноя 2008 [11:39:21] »
Везет, да не очень, т.к. оно пока лежит без дела: споткнулся на изготовлении трубы. Но это временно   ;).
Алексей! Может совместными усилиями изготовим сея инструмент для выездов? 350мм зеркало как не крути. А это уже серьезный Дипскайный инструмент получится.  ;) Будет не 16" но уже близко. Вот взять например последнюю нашу вылазку в подмосковье  где мы с большим удовольствием  понаблюдали объекты Дипскаи.  Могу сказать только одно как хотелось в определенные моменты иметь очень большую апертуру? 16"-20" Хотя не знаю  могло бы такое увеличение апертуры в нашей полосе повлиять на наши успехи. А очень хотелось!  :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [12:06:15] от Астролюбитель »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #201 : 11 Ноя 2008 [11:41:01] »



А чего везет! Цены на такие  телескопы на монтировке Добсона не так уже и  огромные.
[/quote]  Олег, не кажется ли Вам, что эта тема уже исчерпана и пора открывать новую?

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #202 : 11 Ноя 2008 [11:49:15] »



А чего везет! Цены на такие  телескопы на монтировке Добсона не так уже и  огромные.
  Олег, не кажется ли Вам, что эта тема уже исчерпана и пора открывать новую?
[/quote] Вы знаете Алексей! На самом деле должны быть такие темы как наблюдения в такие огромные телескопы. И если судить по заходам сюда, то ЛА все же любопытно почитать про такие наблюдения. Господин Феанор имеет не знаю как большой или нет но все же имеет опыт вести наблюдения в телескопы  с большими апертурами по наблюдениям за Дипами. Не зря же он такой  импульсивный в этой ветке. Хотя все равно большое ему спасибо и другим участникам дискуссии за подробные отзывы и ссылки.  :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [20:35:27] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #203 : 11 Ноя 2008 [12:00:56] »
Вы знаете Алексей! На самом деле должны быть такие темы как наблюдения в огромные телескопы. И если судить по заходам сюда, то ЛА все же любопытно почитать про такие наблюдения. Господин Феанор имеет не знаю как большой или нет но все же имеет опыт вести наблюдения в телескопы  с большими апертурами по наблюдениям за Дипами. Не зря же он такой  импульсивный в этой ветке. Хотя все равно большое ему спасибо за подробные отзывы и ссылки.  :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Подобные темы нужны, и побольше, чтобы наши ЛА "пересаживались" с дудочек на апертуры, в которые небо состоит не только из звездочек и слабых туманных пятнышек :)   Также стоит пожелать активности нашим ЛА, чтобы было больше практиков, наблюдающих не только М13, М42 и еще отсилы пару десятков объектов,  людей, хорошо ориентирующихся на небе, знающих созвездия и объекты в них... то есть, для дальнейшего развития любительской астрономии :)
Именно большой скоп лучше побуждает знать объекты и небо. Потому что объекты в такие скопы гораздо эффектнее и искать их приходится самостоятельно - го-ту на таких инструментах как правило не стоит, зато наводится легко и удобно (в отличие от меньших инструментов, стоящих на экваториале и слабо показывающих объекты). Возьмем ту же М106. В 150мм можно случайо и мимо пройти, не приметить. А приметив, увидим туманное пятнышко, которое SAY, наверное, назовет тусклым.    А в 16'' Лайтбридж - челюсть отвалится.
  Признаюсь, у меня пара десятков ночей наблюдений с 12'', пяток - с 18'' и полторы ночи с 16'' Лайтбриджем. Также множество раз наблюдал с рефракторами 80,100, 125 и 150мм, рефлекторами 65, 115 и 150мм. И даже два раза смотрел в Шмидт-Ньютон 250мм :)

« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [12:22:03] от Феанор »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #204 : 11 Ноя 2008 [12:11:57] »
Тут стоит согласиться с господином Феанором нужны нам такие темы и еще как нужны!  ;) ЛА должны знать каких прелестей они лишаются от просмотров за объектами Дипскаев? Только вот лично у меня нет пока опыта как у Феанора  по наблюдениям в таком размахе! Честно скажу не откажусь от  возможности посмотреть  в такие не слабые апертурки. Надеюсь что появится когда нибудь такая возможность. И если и появится сразу же поделюсь увиденным.  :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [12:17:26] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #205 : 11 Ноя 2008 [12:45:28] »
Вы знаете Алексей! На самом деле должны быть такие темы как наблюдения в огромные телескопы. И если судить по заходам сюда, то ЛА все же любопытно почитать про такие наблюдения. Господин Феанор имеет не знаю как большой или нет но все же имеет опыт вести наблюдения в телескопы  с большими апертурами по наблюдениям за Дипами. Не зря же он такой  импульсивный в этой ветке. Хотя все равно большое ему спасибо за подробные отзывы и ссылки.  :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Подобные темы нужны, и побольше, чтобы наши ЛА "пересаживались" с дудочек на апертуры, в которые небо состоит не только из звездочек и слабых туманных пятнышек :)   Также стоит пожелать активности нашим ЛА, чтобы было больше практиков, наблюдающих не только М13, М42 и еще отсилы пару десятков объектов,  людей, хорошо ориентирующихся на небе, знающих созвездия и объекты в них... то есть, для дальнейшего развития любительской астрономии :)
Именно большой скоп лучше побуждает знать объекты и небо. Потому что объекты в такие скопы гораздо эффектнее и искать их приходится самостоятельно - го-ту на таких инструментах как правило не стоит, зато наводится легко и удобно (в отличие от меньших инструментов, стоящих на экваториале и слабо показывающих объекты). Возьмем ту же М106. В 150мм можно случайо и мимо пройти, не приметить. А приметив, увидим туманное пятнышко, которое SAY, наверное, назовет тусклым.    А в 16'' Лайтбридж - челюсть отвалится.
  Признаюсь, у меня пара десятков ночей наблюдений с 12'', пяток - с 18'' и полторы ночи с 16'' Лайтбриджем. Также множество раз наблюдал с рефракторами 80,100, 125 и 150мм, рефлекторами 65, 115 и 150мм. И даже два раза смотрел в Шмидт-Ньютон 250мм :)

А вот я себя и опровергну.
На Опткорпе продается добсоны Дискавери, в частности, 15'' за $2400

Выйдет на 3 тыс.р. дороже 16'' Лайтбриджа, включая таможенный сбор, плюс доставка.  Да, это 15 а не 16'', но на нем стоят зеркала с 96% отражением, в итоге светособирание одинаково.  Но точно не понадобится паракорр (1:5)  А это экономия. Так что - отличная альтернатива! Плюс- закрытая труба (разборная). В универсал влезет.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #206 : 11 Ноя 2008 [13:03:46] »
...на нем стоят зеркала с 96% отражением, в итоге светособирание одинаково. 

Дались эти 96% на ГЗ в Добе. Через пару-тройку наблюдений будет уже другая цифра, не такая впечатлительная. ДЗ ещё куда ни шло - меньше гадится, чем ГЗ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #207 : 11 Ноя 2008 [13:08:14] »
...на нем стоят зеркала с 96% отражением, в итоге светособирание одинаково. 

Дались эти 96% на ГЗ в Добе. Через пару-тройку наблюдений будет уже другая цифра, не такая впечатлительная. ДЗ ещё куда ни шло - меньше гадится, чем ГЗ.


Оригинальные у Вас выводы однако.  Откуда только берете.  Люди наблюдают, а вам не так.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 312
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #208 : 11 Ноя 2008 [13:57:06] »
SAY, Сережа ! Мне сказали , что 96 проц . липовые . Вы разъясните или , мне самому узнавать в чем суть этих 96 ? Может и всего -то в кусочке спектра ? А остальные " 96 " спектра и на 80 не тянут ? 
              А вот просветление делали 1 проц . на отражение , но по всему спектру - мне не понравилось . Никоим образом не заметишь , что нанесено просветление . Ну прям никакого виду - голое  стекло да и только .
                                                                                                                                                                                                                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #209 : 11 Ноя 2008 [14:52:05] »
Цитата
Подобные темы нужны, и побольше
Лучше тем пусть будет немного, но границы дискуссий в них будут пошире.

Цитата
чтобы наши ЛА "пересаживались" с дудочек на апертуры
"Дудочки" тоже бывают полезны.

Цитата
в которые небо состоит не только из звездочек и слабых туманных пятнышек
К сожалению, хорошее небо далеко не всегда доступно, поэтому приходится обращать внимание на такие классы объектов, наблюдения которых не слишком требовательны к темноте неба (Луна, планеты, двойные и переменные звезды). А для них апертуристый "ньютон" на "добе" не слишком оптимальный инструмент. К дипам, естественно, это не относится.

Цитата
Также стоит пожелать активности нашим ЛА, чтобы было больше практиков, наблюдающих не только М13, М42 и еще отсилы пару десятков объектов,  людей, хорошо ориентирующихся на небе, знающих созвездия и объекты в них... то есть, для дальнейшего развития любительской астрономии
А вот это - правильно!

Цитата
Именно большой скоп лучше побуждает знать объекты и небо. Потому что объекты в такие скопы гораздо эффектнее и искать их приходится самостоятельно
Согласен.

Цитата
го-ту на таких инструментах как правило не стоит, зато наводится легко и удобно (в отличие от меньших инструментов, стоящих на экваториале и слабо показывающих объекты).
Все зависит от задач, которые себе ставит наблюдатель. В одних случаях, когда важно пронаблюдать как можно больше объектов, го-то будет очень полезно; в других - непосредственное общение с небом в процессе наводки принесет ни с чем не сравнимое удовольствие.
Мое мнение - мобильный инстумент на экваториале с го-то - это извращение. Го-то на экваториале будет хорошо работать только в стационарном варианте. Зато азимутал с го-то доставит много радости. В этом я убеждался уже много раз.

Цитата
Возьмем ту же М106. В 150мм можно случайо и мимо пройти, не приметить. А приметив, увидим туманное пятнышко, которое SAY, наверное, назовет тусклым.  А в 16'' Лайтбридж - челюсть отвалится.
Надеюсь, что рано или поздно испытаю подобное ощущение.
N350/1870, + ... .

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #210 : 11 Ноя 2008 [15:02:49] »
SAY, Сережа ! Мне сказали , что 96 проц . липовые . Вы разъясните или , мне самому узнавать в чем суть этих 96 ? Может и всего -то в кусочке спектра ? А остальные " 96 " спектра и на 80 не тянут ? 
              А вот просветление делали 1 проц . на отражение , но по всему спектру - мне не понравилось . Никоим образом не заметишь , что нанесено просветление . Ну прям никакого виду - голое  стекло да и только .
                                                                                                                                                                                                                               Серега .

Серёга! Да лично мне по барабану, чего про эти "хвалёные" забугорные Добы пишут (полагаю, что те же "Дискавери" ничем от китайчатины не отличается в плане оптики). Лично я не вижу никакого смысла в улучшенном (т.е. более дорогом) покрытии на ГЗ, даже если такое покрытие не липовое. Окружающая среда все точки над "i" сама расставит. Я когда в прошлом году у 14"-ки после 2-3 наблюдений в период испытаний ГЗ снял, чтобы кое-что в оправе доработать, то вид у ГЗ был уже не очень презентабильный, не удержался и помыл.
Ну а после твоей (ничего, что на ты?) информации по сути и тем более кому-то следует призадуматься.
 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #211 : 11 Ноя 2008 [15:23:15] »
"Дудочки" тоже бывают полезны.

Естественно, они не бесполезны. Это ж телескопы :)  Но когда речь идет о скоплениях, туманностях и галактиках, куда им до апертуры "от 16 и старше".

К сожалению, хорошее небо далеко не всегда доступно, поэтому приходится обращать внимание на такие классы объектов, наблюдения которых не слишком требовательны к темноте неба (Луна, планеты, двойные и переменные звезды). А для них апертуристый "ньютон" на "добе" не слишком оптимальный инструмент. К дипам, естественно, это не относится.

Это так. На городском балконе по возможности более качественный рефрактор, наверное, будет лучшим выбором. Далее, тем, кто равнодушен к дипскай-объектам или занимается астрофото, нужен свой инструмент. Но для любителей дипскай-объектов оптимальным скопом будет добсон от 300мм и больше. 
А до хорошего неба надо добираться. Как и на охоту. Охотник же не будет стрелять голубей с балкона - он поедет в дикие места.


В одних случаях, когда важно пронаблюдать как можно больше объектов, го-то будет очень полезно;

А вот здесь - возражу.  Отнаблюдать как можно больше объектов - это марафон. Но с го-ту марафонов не бывает, сам смысл теряется.
А 30-40 объектов за ночь стоит уметь легко найти и без го-ту.  Единственное но - если все эти объекты разбросаны по всему небу.  Например, если человек приезжает в командировку или на отдых в южное полушарие, и у него есть 1-2 ночи на всё южное небо.    Здесь мало кто готов привезти большой скоп. Дудочка с го-ту, особенно под текилу или пина-коладу, вполе уместна :)

Цитата
Возьмем ту же М106. В 150мм можно случайо и мимо пройти, не приметить. А приметив, увидим туманное пятнышко, которое SAY, наверное, назовет тусклым.  А в 16'' Лайтбридж - челюсть отвалится.
Надеюсь, что рано или поздно испытаю подобное ощущение.

Желаю, чтобы у Вас это скоро осуществилось :)
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [15:28:15] от Феанор »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #212 : 11 Ноя 2008 [15:43:38] »
Цитата
А вот здесь - возражу.  Отнаблюдать как можно больше объектов - это марафон. Но с го-ту марафонов не бывает, сам смысл теряется.
А 30-40 объектов за ночь стоит уметь легко найти и без го-ту.

А как насчет патрульных наблюдений [например, галактик с целью поиска внегалактических сверхновых] с научной целью?

Цитата
А до хорошего неба надо добираться. Как и на охоту. Охотник же не будет стрелять голубей с балкона - он поедет в дикие места.
Согласен. Хотя, если охотник очень голодный, он будет вынужден стрелять по голубям  :o.

Цитата
Естественно, они не бесполезны. Это ж телескопы
У каждого класса инструментов есть свой круг задач. Лет 30 назад почел бы за счастье иметь то, что сейчас называют дудкой.

Цитата
Желаю, чтобы у Вас это скоро осуществилось
Спасибо  :).
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [15:46:48] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #213 : 11 Ноя 2008 [15:56:33] »
А как насчет патрульных наблюдений [например, галактик с целью поиска внегалактических сверхновых] с научной целью?

Согласен. Для научных наблюдений го-ту нужен.   Хотя у меня цель научиться наводиться без карт на сотню галактик, тратя не более 10 секунд. Сейчас могу поймать "навскидку" лишь 10-15 конкретных галактик.


Лет 30 назад почел бы за счастье иметь то, что сейчас называют дудкой.

Да уж, Ваша правда. В СССР у любителей 6'' рефрактор был даже не пределом мечтаний, а уже за пределом.  Сейчас - самый обычный телескоп. Хотя, некоторые все же отрывались с 12-16'' инструментами!   А лет через 100 вообще не известно, во что и как люди наблюдать будут и каковы будут стандарты.   

А я вот посмотрел когда-то (не так давно) в 12'', а потом и в бОльшие, и делюсь счастьем с другими :)

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #214 : 11 Ноя 2008 [16:05:56] »
Цитата
Хотя у меня цель научиться наводиться без карт на сотню галактик, тратя не более 10 секунд
Хорошая цель  8).

Цитата
А лет через 100 вообще не известно, во что и как люди наблюдать будут и каковы будут стандарты.   
Лет через 100 наступит энергетический кризис, и фонари на улицах не будут жечь почем зря   ;D ;D ;D...

Цитата
я вот посмотрел когда-то (не так давно) в 12'', а потом и в бОльшие, и делюсь счастьем с другими
Других тоже надо просвещать  ;)...

« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [16:07:30] от KGS-88 »
N350/1870, + ... .

Астролюбитель

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #215 : 11 Ноя 2008 [18:01:38] »
Феанор! Значит  все таки  такие объекты как Дипы нужно наблюдать с зеркалом от 300мм (12") ? Это с Ваших слов.  Уже любопытно!  ;) Вот правда на странице №3 и в Вашем ответе №48  читал что  путевый размер 12"-22" а как же когда "Дипы расцветают при больших размерах" ? Насколько я понял  22" дюймов тоже не подойдут для расцвета Дипов по настоящему или можно проще сказать что бы зацепило не по детски! Может быть я что то не уловил в ваших словах?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [18:16:25] от Астролюбитель »

Феанор

  • Гость
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #216 : 11 Ноя 2008 [18:51:46] »
Феанор! Значит  все таки  такие объекты как Дипы нужно наблюдать с зеркалом от 300мм (12") ? Это с Ваших слов.  Уже любопытно!  ;) Вот правда на странице №3 и в Вашем ответе №48  читал что  путевый размер 12"-22" а как же когда "Дипы расцветают при больших размерах" ? Насколько я понял  22" дюймов тоже не подойдут для расцвета Дипов по настоящему или можно проще сказать что бы зацепило не по детски! Может быть я что то не уловил в ваших словах?

Чем больше апертура, тем лучше расцветают.  А чтобы у "цветов" был свежий вид, нужно темное небо. Чем темнее, тем "свежее" :)  А так, кто-то и с дудочками тащится от слабых туманных пятнышек, причем с балкона, а кого-то и на темном небе топовые объекты (типа М51) в 18'' не впечатляют :)    А вот М13 да Хи и Аш впечатляют всех.  Только первый - беспроигрышно от 14-16'', а второй от 4''.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 312
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #217 : 11 Ноя 2008 [18:56:05] »
Цитата
Охотник же не будет стрелять голубей с балкона - он поедет в дикие места.
                  Это из другой оперы и не всем нравится .
                   Цвета в Дипах всегда настоящие при виз. наблюдениях . На Астрофото , обычно усилены .
        
            Сергей ! По алюминию все узнаю . Но также считаю , что надежное покрытие предпочтительнее нескольких процентов .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #218 : 11 Ноя 2008 [19:16:41] »
Цитата
А вот М13 да Хи и Аш впечатляют всех.  Только первый - беспроигрышно от 14-16''
У меня в свое время от вида М13 в 200-мм рефрактор челюсть отвисла. Правда, все это было на фоне просто отличного неба. Представляю какой будет вид в апертуру в 2 раза большего диаметра.
N350/1870, + ... .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 312
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Отзывы о телескопе MEADE 16" Light Bridge
« Ответ #219 : 11 Ноя 2008 [19:27:11] »
              См. выше :
Цитата
М 13  - Ну полный отпад .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .