Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: заготовка для зеркала  (Прочитано 26494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: заготовка для зеркала
« Ответ #40 : 03 Окт 2001 [17:30:58] »
Покойный проф. Рожковский из АФИ (Алма-Ата), хорошо знавший Барбанакова, рассказывал, что инструмент, что стоит во Дворце пионеров действительно неплохой.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

scop

  • Гость
Re: заготовка для зеркала
« Ответ #41 : 22 Окт 2001 [16:49:14] »
Всем привет!
Чтобы больше не возвращаться к вопросу отжига, приведу выдержку из очень старой (и потому жутко классной!) книжки Бардина "Технология оптического стекла" аж 1955 года издания:

ЕОтжиг обыкновенного крона при толщине образца до 40 мм происходит по следующему режиму: 1) нагрев на первом этапе до температуры 500 градусов со скоростью не более 80 град/час; 2) выдерживание образца при температуре 500 градусов в течение 15 часов; 3)охлаждение в интервале отжига до 400 градусов со скоростью не более 7 град/час; 4)охлаждение на четвертом этапе со скоростью до 40 градусов в час. Е

Таким образом, весь цикл отжига практически любой любительской заготовки занимает:
1 этап - 6 часов,
2 этап - 15 часов,
3 этап - 14Е15 часов,
4 этап - 9Е10 часов.
Всего порядка 45 часов. Вполне доступно для домашнего повторения при наличии соответствующей техники, обеспечивающей нагрев, стабилизацию температуры, а также ее плавное и контролируемое уменьшение. Причем, стабильность температуры должна поддерживаться во всем объеме в пределах нескольких градусов. Я не говорю, что это невозможно создать. Вопрос один - какой ценой? Особо страждущим заняться отжигом в домашних условиях желаю удачи и снимаю шляпу!
Всем остальным пожелаю не связываться и поискать приличную заготовку фабричного отжига.
Всех благ!

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Re: заготовка для зеркала
« Ответ #42 : 31 Окт 2001 [00:38:27] »
Народ!
1.Можно ли сделать гл.зеркало из кинескопа старого компа?
2.Как посеребрить заготовку для г.з.?
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Sergei Minayev

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #43 : 11 Апр 2002 [01:04:02] »
Здравствуйте, телескопостроители!
По моим наблюдениям очень хорошие отзывы об иллюминаторном стекле. Любителям приморских городов скорее всего не составит труда найти подобную заготовку. Причем заготовки уже круглой формы(не надо вырезать) диаметром ~200-300мм и толщиной ~15-30мм.  :)

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #44 : 12 Апр 2002 [01:06:15] »
 Всем привет!
Иллюминаторное стекло, причем фабричного отжига - это, конечно вещь. Но ты, Серега, не забывай что достать его даже в приморском городе трудно. А в таких городах живет далеко не большая часть астрономов - любителей. Поэтому многие и мучаются, вырезая заготовки из чего попало.
Между прочим даже из кинескопов. Только это сложнее, дольше и опаснее.Хотя главное, безусловно, это желание и упорство. Терпение и труд все перетрут!
У меня есть интересный вопрос к наиболее продвинутой части участников. Какими характеристиками отличаются посеребренное и алюминированое зеркала?:)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Kryzik

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #45 : 02 Мая 2002 [12:00:45] »
Вам впору чат открывать ;D
Я вот подумал,а нельзя ли изготовить алюминивое зеркало,а затем покрыть его защитным слоем :-\

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 758
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #46 : 03 Мая 2002 [00:08:39] »
Кажется, основные трудности при изготовлении зеркала из алюминия - как раз на этапе полировки - поверхность моментально окисляется и не блестит. Кажется, у Максутова читал об этом. Там говорится, что на алюминий наносится хромовая подложка, которая полируется, а потом уже алюминируется и т.п. Так кажется.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #47 : 06 Мая 2002 [02:36:39] »
У алюминия не те характеристики! Он будет деформироваться!
Можешь сам попробовать и убедиться, хотя это и так ясно.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Алексей

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #48 : 06 Мая 2002 [17:55:40] »
Кстати, о кинескопах  ;) , кто-нибудь пробовал???
Я в детстве выкроил диск около 18 см диаметром, но как глянул, какие там сколы вблизи внешней поверхности (от напряжений, видимо) решил, что не стоит... К тому же во всех современных т. н. взрывозащитных кинескопах экран сильно напряжён стягивающим бандажом из ленты, что даже ведёт к растрескиванию экрана при снятии бандажа и отделению от конуса. Зато хруст стоял помню...  ;D
Я резал песком с помощью большой консервной банки, ещё больше усиливавшей звук. Делал, когда был дома один, с мокрой ватой в ушах  ;)  Кстати, резалось на удивление быстро, что тоже может свидетельствовать о больших внутренних напряжениях.

papadja

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #49 : 12 Мая 2002 [20:39:24] »
Господа, у меня завалялось несколько стеклянных заготовок 250 мм, толщиной 20 мм. Могу уступить парочку, если кого это интересует. Это готовые диски типа иллюминаторов.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #50 : 13 Мая 2002 [06:35:49] »
 Проверил несколько образцов стекла от кинескопа старо-
го цветного телевизора советского производства в поля-
ризованном свете - нет там никаких напряжений. И неудиви-
тельно - Атмосферное Давление нагружает экран силой
порядка нескольких тонн - если будут местные неоднород-
ности - все разлетится вдребезги. А  раскалывается оно
при неаккуратной обработке - на кинескопе стекло с высо-
ким содержанием свинца, мягкое, гидролитически нестойкое
с большим коэффициентом расширения - материал для зер-
кала малоподходящий - единственное преимушество - бес-
платный. Раньше, во времена дефицита, из кинескопов де-
лали стекла для солнечных очков - при некотором навыке
обрабатывать его можно.

Alexey

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #51 : 14 Мая 2002 [13:25:19] »
Интересно, а зачем там столько свинца???
Неужели  рентген от маски поглощать?
Кстати, а какой кинескоп проверялся: планарный или дельтовидный. Или всё рано? И какой марке стекла может соответствовать стекло экрана? А насчёт атмоферного давления, так ведь наоборот, экран предохраняется от взрыва напряжениями, создаваемыми бандажом.

Alexey

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #52 : 14 Мая 2002 [15:05:44] »
Интересно, а зачем там столько свинца???
Неужели  рентген от маски поглощать?
Кстати, а какой кинескоп проверялся: планарный или дельтовидный. Или всё рано? И какой марке стекла может соответствовать стекло экрана? А насчёт атмоферного давления, так ведь наоборот, экран предохраняется от взрыва напряжениями, создаваемыми бандажом.

s

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #53 : 14 Мая 2002 [22:10:08] »
Это, наверное, очень смешно, но на дискуссию о молировании и отжиге стекла я налетел только сегодня. Спасибо Игорю Григорьевичу за приглашение – готов поделиться небольшим своим опытом.
Спекание заготовок из тонких пластин в примитивной инерционной печи (нагрел и оставил остывать по экспоненте) вполне возможно. Сейчас. Когда со времени опытов А.Н. Болтнева и В.С. Будько прошло более 20 лет, можно исследовать те зеркала. Одно из них диаметром 340 мм довольно хорошо сохранило свою форму, другое диаметром 200 мм заметно покоробилось в течение первого же года. Правда, это было одно из первых зеркал в этих опытах.
Сейчас, когда можно купить практически все, мне кажется, прав И.Г. Розивика – не стоит заниматься экспериментами со спеканием и отжигом стекла. 1) нужно много времени для экспериментов, 2) результат малопредсказуем, 3) Постройка печи потребует гораздо больше сил, чем поиск готовой заготовки. Подобные эксперименты в клубе им. Максутова велись от безысходности до тех пор, пока не приобрели в Лыткарино столько стекла, сколько было нужно.
История с молированием мениска В.М. Барбанаковым, к сожалению, – миф, к созданию которого имел отношение и я. Владимир Михайлович действительно молировал заготовку для мениска и отшлифовал ее. Я слышал много хорошего о 200-мм менисковом «кассегрене». У меня не было оснований не верить В.М. Но однажды мне позвонили с НПЗ и попросили приехать по поводу оптики Барабанакова. Он привез ее поалюминировать. Ребята с НПЗ сомневались, нужно ли алюминировать такое зеркало. Когда я увидел главное зеркало, мне стало худо. (Это было вскоре после выхода моих «Телескопов для любителей астрономии»). Зеркало только на самых крайних зонах было отполировано более или менее нормально. На зоне 0,5-0,7 сильная матовость от М20-М40. Вокруг центрального отверстия 2-3 см совершенно матовая поверхность после №6-№12! В это трудно поверить, но дело было именно так. Об этом в данном обсуждении можно было бы и не писать, но любитель, не сумевший нормально отшлифовать 250-мм зеркало (это было первое зеркало в его жизни) едва ли мог нормально молировать и отжечь  заготовку мениска. Когда я выразил недоумение В.М. Барбанакову по поводу матовости, он простодушно спросил: «А вы думаете, это очень повлияет на качество?» Что касается отзыва Д.П. Рожковского, то, насколько я помню, он был необычайно доброжелательный человек. Кроме того, он мог отозваться о внешнем облике обоих телескопов. В этой части они выглядели действительно очень хорошо. Мне неловко писать об этом, когда Владимира Михойловича нет в живых, но речь идет только о том, что успешное молирование заготовки для мениска в данном случае весьма сомнительно. Сам же В.М. Барбанаков был безусловно замечательным человеком, много сделавшим для развития любительской астрономии в Алма-Ате, да и в других городах страны тоже. Он был настоящим энтузиастом и бессребником.
В вопросе о самостоятельном изготовлении линз для окуляров я разделяю обе точки зрения. Э. Тригубов безусловно прав в том, что линзы высокого качества можно изготовить дома. Когда я этим занимался в 80-81 г.г., я имел 35-летний опыт наблюдательной астрономии и не мог слишком ошибиться в оценке качества окуляров. Но я разделяю и точку зрения И.Г. Розивики и думаю, что заниматься этим имеет смысл только ради спортивного интереса. А окуляры и линзы Барлоу проще приобрести.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #54 : 16 Мая 2002 [06:12:57] »
 В старинных цветных кинескопах использовали стекло
С93-1 с 30% окиси свинца, в более современных приеня-
ли С95-3 - натриево-стронциевое стекло сложного состава
с добавками титана, сурьмы и церия. В черно-белых кине-
скопах употреблялось более дешевое щелочное стекло
С89-3. Коэффициент линейного расширения этих стекол
порядка 90*10-7 (у кварца 5*10-7, у К8-76, а у ОК1-136)
При ускоряющем напряжениии на трубке 25кВ рентгенов-
ское излучение заметно и стекло экрана, помимо механичес-
ких и технологических свойств должно хорошо его погло-
щать.

Fox

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #55 : 26 Мая 2002 [14:37:06] »
Господа!
подскажите, где реально можно достать заготовку 250мм и более... пусть даже не очень высокого качества, среднее тоже сойдёт. мне дали цена за кг. ситала 30$ но это очень дорого. Подскажите если знаете.ОЧЕНЬ НУЖНО 2 года пытаюсь уже построить телескоп, а заготовки не найду.

Alexey

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #56 : 28 Мая 2002 [14:37:44] »
Ну, $30/кг для ситалла это довольно дёшево, официальный раза в 3-4 дороже. Да и зачем ситалл??? Суперсистема какая-то что ли планируется? Для большинства задач ЛК5,6,7 или К8 вполне сойдут. Они гораздо дешевле, а слегка пузырчатую или со свилями заготовку вообще можно за бесценок найти - как отходы. Не стоит гнаться за суперматериалами без нужды. Можно даже попробовать резануть кинескоп и разгрузить на 18-27 точек  ;D , но это мазохизм...  Кстати, а что происходило в эти 2 года??? Всё-таки есть достаточно возможностей, тот же интернет, к примеру. И ещё вопрос, это первое зеркало, или нет??? Просто если опыта нет, то и за таким диаметром гнаться не надо, а для 100-150 мм стекло  гораздо проще достать - подошел ночью с кирпичом к магазину с толстой витриной, размахнулся как следует, и перед тобой куча будущих заготовок  ;D главное - быстро бегать  :D

L.sikoruk

  • Гость
Re:заготовка для зеркала
« Ответ #57 : 02 Июн 2002 [10:01:44] »
Настоящее любительское телескопостроение интересно само по себе безо всякой астрономии. Каждый любитель телескопостроения напоминает лорда Росса, который по свидетельству современников потерял интерес к своему 1,8-метровому телескопу, едва забил в него последний гвоздь.
Советовать любителю телескопостроению купить окуляр в магазине тоже самое, что посоветовать рыболову с удочкой плюнуть на все и купить какой угодно рыбы в магазине.
Посоветуйте влюбленному выбросить его стихи на помойку и прочесть Лермонтова, Пушкина, Тютчева, Бунина. Что вам ответит такой поэт?
В этом все дело, господа!