Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Закрытие" обсерватории Киевского университета.  (Прочитано 17264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Цитата
Опубликовал(а): anovikov    Опубликовано: сегодня в 09:24:03    
Да, обычный порядок. Например, сносится детская спортивная школа, на месте строится элитный жилой комплекс, в комплексе есть встроенный фитнес-центр, и спортивная школа получает право на халяву использовать то количество тренажеро-мест, которое у нее было, получает необходимое количество помещений и т.п.

Если так же сделают с обсерваторией - думаю будет правильно и справедливо.
Давайте не путать ДСШ с обсерваторией, мухи отдельно, котлеты отдельно!
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Ed_Trygubov

  • Гость
Одно замечание по поводу "небоскрёбов" этого липового проектика.
Я десять лет сотрудничал с обсерваторией и бывал там несчётное кол-во раз,
могу заявить, что то, что изображено на рисунке не может быть там построено.
Во-первых, масштаб не выдержан совсем. От главного корпуса (который "сохранён") до обрыва на переднем плане расстояние гораздо меньше и там здание не разместить. На дальнем плане ситуация аналогичная в этом месте сейчас стоит лаб.корпус, который при высоте в два этажа даёт осадку в сторону обрыва и корпус крепили стальными стяжками. Так что "навернуть" там многоэтажку не получиться никак...
С левой стороны стоит нестарое здание института, а с правой - клиники. Которые ну никак не вписываются в разметку дорог этого проекта. Я думаю "лепить" будут пару-тройку котеджей, бассейн ну и может быть тенисный корт для кучки «труженников».


Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Решил я в порядке эксперимента объединить эту тему с аналогичной из Астрономии и общества. Получилось несколько сумбурно, зато не нужно в два места писать.
Было бы ошибкой думать.

anovikov

  • Гость
Эту тему лучше бы вообще нафиг закрыть, волюнтаристски так сказать, в духе Путина, сказамши "истерику прекратить" ;-)

Все равно ничего кроме взаимной ругани (в конце концов все равно неизбежно обреченной скатиться на национальности, уж так всегда бывает когда речь зайдет об Украине или о Прибалтике) ничего не получится :-(

Это не новость астрономии или космонавтики. Это новость политическкая, т.е. оффтопичная, а к астрономии имеет отношение примерно как анекдот "новости культуры: вчера убит директор филармонии" :-)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Перенес объединенную тему из Новостей.
Было бы ошибкой думать.

anovikov

  • Гость
Ну так некоторые строения и останутся по этому плану, там музей и сделаете.

Вы четче поймите, где для вас музей, а где - что-то, предназначенное для двигания науки? Есть пара нормальных наблюдательных площадок на городом - поставьте там несколько нормальных телескопов и наблюдайте. А в городе оставьте музей с парой старых телескопов, смотрящих в многоэтажки, книгами 18 века и прочим.

По поводу политики мэрии по переносу промзон за город - они на 100% правы, все нормальные города так и делают, т.к. промзоны обычно офигенно большие (при совке замля была везде народная и ее ни на что не жалели), а земля в городах дорогая, если заставить завод ее выкупать или арендовать, он точно станет нерентабельным.

tlgleonid

  • Гость
Похоже, что не смотря на недоверия Тригубова, построить такой проэкт там можно. По крайней мере у нас в царском селе (район Старонаводницкой возлме м. Печерская) умудрились воздвигнуть на узком участке между обрывом и жилыми домами целую группу новых высотных строений. Правда провели целый комплкс работ по насыпи и выравниванию поверхности и укреплению склона. Однако мне как то не верится, что эти дома на поедут рано или поздно вниз. Причем рубят все, тенисные корты, деревья. Скоро просто негде будет подышать воздухом.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
При желании ученые могли бы отстоять обсерваторию, так как они имеют некоторую известность в мире, но, руководство, видимо, уже получило своё в обмен на лояльность по отношению к нововведениям. По крайней мере его (начальство) всё устраивает.
Не думаю, что обсерваторию собираются куда либо переносить. Это никто не обсуждал, новое место не известно. Вся информация специально до последнего держалась в секрете, чтобы люди не поднимали шум.
 Например, письмо от Гарвардского университета президенту могло бы на что-то поменять.
Обсерватория пережила 2 мировые войны и революцию, а Украинской незалежности, похоже, не переживет.


Нашему Президенту??? ОЙ, ни смишити миня! Его такие мелочи не интересуют. Плевать ему и (простите) на какую-то обсерваторию. Оффтопить, так уж до конца. Наша украинская власть лицемерна и ханжественна как и во времена СССР.  На улице Десятинной был не так давно построен жилой дом для Кучмы и ещё нескольких деятелей. 5 или 6 квартир на весь дом. История про прорубленное окно на Андреевскую церьковь обсуждалась со смаком. Но не в этом дело. Рядом стоял доходный дом, постройки середины 18 века! Как положено, охранялся государством. Дом был в ужасном состоянии..... Под ним шла так называемая "десятка" - правительственная связь. Англичане попросили дом под посольство. Собирались его качественно отремонтировать не изменяя исторического облика и ценности. Не дали местные варвары. Дом сравняли с землёй. О какой культуре можно говорить сейчас? Это внуки правнуки наших правителей будут лордами, баронами, господами и панами. А эти сейчас капитал "зарабатывают". Пусть в СБУ почитают. Мне не всё равно. Была история с Софиевским собором во времена СССР. Уникальный памятник хотели снести и построить "крутую площадь". Еле-еле Франция!!!!! убедила советскую власть не далть этого. Ну так в наше время с разрешения горсовета рядом с Софиевским собором, который является достоянием всемирной общественности, а не только Украины, начали строить фитнесс-центр с бассейном. В результате появилась очень серьёзная угроза для уникального памятника. С трудом, не без заграницы, заставили свернуть строительство и засыпать котлован. Так ведь ведь это уникальный памятник зодчества! А обсерватория не устоит - уже кому надо, наверняка, рассовали по карманам зёлёных бумажек. В России, как мне кажется, сейчас развивается тирания, а у нас, на Украине - феодализм. Сердце просто разрывается от сознания всего этого и невозможности что-либо изменить. Жду с нетерпением выборы, но эти выборы снова будут просто фикцией, пустой формальностью. По поводу застроек  возле места моего жительства возводят очередные "элитные..." Расстояние до сеседних домов - 40-45 метров. Вот так.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2004 [20:16:46] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Очень грусная новость, особенно для меня, выпускника КГУ. Нашему университету, факультету и обсерватории даже астероид подарили "Кнушевия" (Киевский Национальный Университет ШЕВченка). Однако таковы реалии нашей жизни. Новая политика киевской администрации: вынести за пределы города все производства( за исключением жизненно важных городу) и научные учереждения.

Цитата
Во- первых, Для того чтобы что-то ломать, нужно что-то построить,
но увы это даже не обещали.
В общем то денег на постройку новой обсерватории должна дать мерия. Собственно в Киевгорсовете сейчас этот вопрос утрясается.

Цитата
В-третьих, у обсерватории две загородные базы под Киевом: одна в Лесниках, другая в Пилиповичах. Обе благополучно умерли лет десять назад, тихо и мирно от  окружения "новоукраинскими" дачными городами...
Что касается Пилиповичей, то это не совсем так. Вокруг Пилиповичей не находится ни заметных дачных поселков ни крупных предприятий. Беда только в том, что там нету никаких инструментов, если не считать 36-см Ньютона, который Баранский Саша заказал для себя за свои деньги и 20-см Ньютона Скоритченко, который он сам и смастерил. Поставить там нормальное оборужование было бы неплохо.
Беда только в том, что сейчас наука вообще никому не нужна. Телескоп в лесниках дееспособен, но наблюдения там практически не проводятся. Большая часть научной элиты - люди старшего поколения.

Цитата
В-четвертых, стоит ведь в центре Парижа обсерватория Политехнической школы, науку там тоже не делают,  но подрастающие поколения воспитывают, чтобы не росли быдлом.
Собственно и нам неплохо было бы в этом месте оставить некоторые строения под музей.


Леонид, я не верю, что мэрия даст денег - они могут найти денег только на постройку "площади летающих тарелок" - майдан. Да и то, чтобы потом это всё денежку инвесторам вернуло. Тот же "квадрат" под майданом. Торговый комплекс. Цены там космические, поскольку аренда, наверняка высокая. Горсовету ж надо бабло отбить, которое инвесторы вложили. Или "Мандарин Плаза". Я вообще не знаю, каким надо быть архитектором, чтобы площади для аренды занимали процентов 20% от общей площади здания!!!!! Это при том, что было понятно, для чего "Мандарин" строится. А, ладно, ща давление подскочит, расстроюсь, вискарём обопьюсьььс......

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Эту тему лучше бы вообще нафиг закрыть, волюнтаристски так сказать, в духе Путина, сказамши "истерику прекратить" ;-)

Все равно ничего кроме взаимной ругани (в конце концов все равно неизбежно обреченной скатиться на национальности, уж так всегда бывает когда речь зайдет об Украине или о Прибалтике) ничего не получится :-(

Это не новость астрономии или космонавтики. Это новость политическкая, т.е. оффтопичная, а к астрономии имеет отношение примерно как анекдот "новости культуры: вчера убит директор филармонии" :-)

Я полностью согласен. Один хрен, что в России, что на Украине - кричи/не кричи, переступят и ноги ещё вытрут об общественность, которая во время выборов гордо именуется "электоратом", во все другие времена - быдлом и почти бесплатной рабочей силой с точки зрения властей. Даже с точки зрения занюханного сержантика из ППС.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Оффтопить, так уж до конца.

Он не замедлит наступить.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Оффтопить, так уж до конца.

Он не замедлит наступить.

Больше не буду оффтопить. Отлучат от форума, и что потом? Бамбук курить? Хотя можно и IP подделывать.  :'(
Очень жаль обсерваторию, но её конец  уже действительно наступил. Вопрос времени. К сожалению, сейчас в мире довлеет единственная культурная ценность - денежные знаки. И тем "культурнее" ценность, чем её больше в количественном отношении.

tlgleonid

  • Гость
1. По вопросу летающих тарелочек на майдане... Уже признано, что они портят лик города и сейчас Киевгорадминистрация
разрабатывает план реконструкции Майдана Незалежности.
2. В обсерватории главный корпус останется. Видимо он пойдет под музей. Научные корпуса будут (скорее всего) перемещены на окраину города. Все живущие на територии обсерватории получат новые хорошие квартиры.

anovikov

  • Гость
Ну вот видите, а вы тут тонны помоев на власти уже вылили...

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
Ни про какие "постройки новых корпусов" речь не идёт. Нету такого пункта в плане "по совместной застройке территории".
Более того, обсерватоия не закрывается, так как в случае закрытия земля будет отчуждена и передана в распоряжение городских властей. Просто изменится функция: вместо научной организации обсерватория станет прикрытием элитного жилья. Это ещё один пример как деньги гос.бюджета оказываются на счетах в офшорных зонах.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Ну вот видите, а вы тут тонны помоев на власти уже вылили...

Стараемся...Власти на нас больше выливают. У нас соцсоревнование. ;D Квартиры народ если и получит, то на окраинах Троещины или Виноградаря. "Летающие тарелки" признаны.... На проекте не видно было, что это убожище??? Просто теперь можно денег заработать на реконструкции. Майдан был великолепным местом со своим шармом - вокруг фонтанов росли абрикосы, редкие розовые каштаны, вишни. Теперь безличное "Эвропейськое мистечко". Да ну его... Толку воздух сотрясать, пойду стаканчик виски тресну.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Цитата
2. В обсерватории главный корпус останется. Видимо он пойдет под музей. Научные корпуса будут (скорее всего) перемещены на окраину города. Все живущие на територии обсерватории получат новые хорошие квартиры.
И всем будет счастье!!! ;)
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
2. В обсерватории главный корпус останется. Видимо он пойдет под музей. Научные корпуса будут (скорее всего) перемещены на окраину города. Все живущие на територии обсерватории получат новые хорошие квартиры.
Мечтать, как говорится, не вредно.
Мне в общем проект нравится. Но ...
Если демонтировать телескопы их уже не установить, ни на крышах ни в Лесниках, ни где-либо ещё.
Никаких "корпусов" у обсерватории нет. Те домики, которые стоят на территории, как-то назвать корпусами сложно. Никаого нового строительства "научных корпусов" не будет, (хотя мечтать об этом можно до просветления)
В лучшем случае наёдут для сотрудников пару кабинетов на физфаке. А то и вообще ликвидируют обсерваторию - просто не продлят контракты сотрудникам, а остальных на пенсию. Будет один директор он же и сторож музея.

galax

  • Гость
В каждой шутке, как известно есть только доля шутки
А в этом случае, мне  кажеться эта доля очень маленькая...  :(
« Последнее редактирование: 20 Мар 2004 [15:46:13] от galax »