Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Clement Focuser  (Прочитано 9859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Clement Focuser
« : 25 Окт 2008 [19:18:58] »
Ну вот, не прошло и полгода, как этот таинственный фокусер наконец то попал мне в руки.
Не вдаваясь подробно в историю его заказа, могу сказать только, что было это нелегко. :)
Но терпение воздалось сторицей, да и ребята из TEC, Эдик Тригубов и Юра Петрунин, помогли во взаимодействии с капризным американцем. Эдику отдельное агромадное спасибо, сегодня получил из его рук этот девайс.

Первые впечатления: красиво, круто и, как ни странно, достаточно жестко. Качество исполнения - просто превосходное.
Ход фокусера 38мм при минимальной толщине 25мм. Нулевой люфт. Все мясо - 12мм дюралька. Добротная ЧПУ-ха. Отличное покрытие.
Никакие крейфорды рядом просто не стояли.
Единственное, что видел сравнимого по качеству, так это от TEC-овских рефракторов фокусеры с реечкой (Feather Touch).

Касательно того, что написано на сайте про 6.8 кг нагрузочной способности, уже практически верю.  ;D Хотя и проверю.  ;)
Гирьки, ломик и микронная индикаторная головка уже наготове.

Хотелось бы сравнить конечно с другими серьезными продуктами типа FLI PDF, но по первому впечатлению вещь для серьезных астрофотографов просто "Must Have".


Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #1 : 25 Окт 2008 [19:20:12] »
Еще пара картинок.

datumn

  • Гость
Re: Clement Focuser
« Ответ #2 : 25 Окт 2008 [19:41:59] »
Оригинальная штука!

Интересно, из чего "дверные петли" или "суставы" сделаны? Такое ощущение, что они готовы вот-вот сломаться :)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #3 : 25 Окт 2008 [19:51:30] »
Интересно, из чего "дверные петли" или "суставы" сделаны? Такое ощущение, что они готовы вот-вот сломаться :)
И мне интересно. Раскрутил одну "петлю" - на ощупь злая пружинная сталюка толщиной около 0.3мм.
Оценил на глаз максимальный угол изгиба при полностью оттопыренном фокусере около 45 градусов. В принципе не так уж много, хотя радиус изгиба небольшой.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2008 [20:01:27] от Anton »

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Clement Focuser
« Ответ #4 : 25 Окт 2008 [21:24:20] »
около 45 градусов.
Т.е. при полном ходе с 0о до 45о и обратно ?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Clement Focuser
« Ответ #5 : 25 Окт 2008 [21:52:55] »
Антон,
а можно еще картинку со стороны большой ручки.
Что-то это мне напоминает - http://newport.com/store/genproduct.aspx?id=144545&lang=1033&Section=Drawing

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #6 : 25 Окт 2008 [21:59:24] »
Т.е. при полном ходе с 0о до 45о и обратно ?
Да, именно так.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #7 : 25 Окт 2008 [22:22:47] »
а можно еще картинку со стороны большой ручки.
Что-то это мне напоминает - http://newport.com/store/genproduct.aspx?id=144545&lang=1033&Section=Drawing
Вот картинка.
Верхняя и нижняя плиты стягиваются винтовой парой.

Большую ручку я естественно уже разломал, чтобы понять природу ее безлюфтовости.
Увиденное превзошло все ожидания.
Ось-винт жестко крепится к нижней пластине. К верхней пластине, через муфту для компенсации несоосностей, крепится корпус с вроде как двумя подшипниками. В подшипниках стоит классическая пластиковая гайка с преднатягом, те гайка из двух половинок и между ними упругий элемент. Преднатяг регулируется прокладками. Я знаю, что Дональд махровый ЧПУ-шник, понятно откуда ноги такой конструкции растут. :)

datumn

  • Гость
Re: Clement Focuser
« Ответ #8 : 26 Окт 2008 [17:26:35] »
...
Верхняя и нижняя плиты стягиваются винтовой парой.
...

Я правильно понимаю, что при стягивании плит уменьшается минимальный диаметр трубы, проходящей сквозь треугольник из плит? А "петли из злой сталюки" пружинят и сводят такой эффект на нет?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 919
  • Благодарностей: 1306
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Clement Focuser
« Ответ #9 : 26 Окт 2008 [18:39:10] »
Антон, надо снять видео о работе фокусёра и разместить на youtube а то вопросы будут постоянно...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Clement Focuser
« Ответ #10 : 26 Окт 2008 [19:04:26] »
Да уж.... ну и фокусёрчик-с. Что только не напридумывают для того, чтобы было якобы круто... А стоит ли овчинка выделки?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 272
  • Благодарностей: 242
    • Сообщения от ysdanko
Re: Clement Focuser
« Ответ #11 : 26 Окт 2008 [20:00:48] »
...............................................
...............................................
 Я знаю, что Дональд махровый ЧПУ-шник, понятно откуда ноги такой конструкции растут. :)

Скорее всего, приверженец КУБИЗМА ;D. Конструкция интересная. Поздравляю с приобретением.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #12 : 27 Окт 2008 [00:36:00] »
Я правильно понимаю, что при стягивании плит уменьшается минимальный диаметр трубы, проходящей сквозь треугольник из плит? А "петли из злой сталюки" пружинят и сводят такой эффект на нет?
Нет, вот Игорь дал ссылку на прецизионный домкрат, принцип практически тот же, только вместо обычной "дверной" петли петля из двух перекрешенных упругих элементов.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #13 : 27 Окт 2008 [00:44:51] »
Антон, поздравляю с приобретением! Фокусёр, действительно - есть мощный механизм ( имел счастье щупать), надеюсь поможет! Хотя, он тоже не железобетонный..., т.е. есть свои слабости... Было бы очень интересно почитать об циничных испытаниях (мол, "Испытаю с особой циничностью")... ;)
За поздравления всем спасибо, фокусер действительно лучший изо всего, что приходилось видеть. Для 3кг STL-ки в первом приближении пока что его можно считать железобетонным, хотя испытания с особым цинизмом и в противоестественной форме будут обязательно.  ;D Люблю я это дело.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Clement Focuser
« Ответ #14 : 27 Окт 2008 [08:21:08] »
Антон, поздравляю с приобретением! Фокусёр, действительно - есть мощный механизм ( имел счастье щупать), надеюсь поможет! Хотя, он тоже не железобетонный..., т.е. есть свои слабости... Было бы очень интересно почитать об циничных испытаниях (мол, "Испытаю с особой циничностью")... ;)
За поздравления всем спасибо, фокусер действительно лучший изо всего, что приходилось видеть. Для 3кг STL-ки в первом приближении пока что его можно считать железобетонным, хотя испытания с особым цинизмом и в противоестественной форме будут обязательно.  ;D Люблю я это дело.


Я, конечно,  вежливо поздравляю, но порадоваться за тебя, Антон, не могу. 

Тут металла всунуто в 2-3х больше (как и болтов), чем нужно для штукенции с грузоподъемностью в 5-6 кг.  Да и эстетика нулевая, ИМХО.  Дижитал фокусеры от ФЛИ куда более эстетичны,  компактны и продуманны.
И, кроме того,  250К - не тот телескоп, на который такую махину ставить.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Clement Focuser
« Ответ #15 : 27 Окт 2008 [11:40:08] »
Я, конечно,  вежливо поздравляю, но порадоваться за тебя, Антон, не могу. 
Валера, ты не прав! (с)  :)
Цитата
Тут металла всунуто в 2-3х больше (как и болтов), чем нужно для штукенции с грузоподъемностью в 5-6 кг.
Вес фокусера 1650 гр. Для сравнения, поганый родной синтовский крейфорд весит 950 гр. Перевес в 700 грамм не такая уж и большая плата за несравнимо большую жесткость.
Цитата
Да и эстетика нулевая, ИМХО.  Дижитал фокусеры от ФЛИ куда более эстетичны,  компактны и продуманны.
Эстетика дело последнее. Во всяком случае меня она не волнует вообще, когда речь идет о функционале. Про фокусеры FLI сразу скажу, в руках НЕ держал. Могу судить только по картинкам. И по картинкам они меня не впечатлили. А после ощупывания камеры FLI с колесом фильтров у меня вообще об их механике сложилось крайне противоречивое впечатление.
Цитата
И, кроме того,  250К - не тот телескоп, на который такую махину ставить.
Надеюсь, 250К - это далеко не последний мой телескоп. А "махина" съедает всего 25мм выноса фокуса и ставится куда угодно, ну разве что кроме фотообъективов и, надеюсь, окончательно закроет вопрос о креплении и фокусировке тяжелого оборудования.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Clement Focuser
« Ответ #16 : 28 Окт 2008 [07:28:23] »
Я, конечно,  вежливо поздравляю, но порадоваться за тебя, Антон, не могу. 
Валера, ты не прав! (с)  :)
Цитата
Тут металла всунуто в 2-3х больше (как и болтов), чем нужно для штукенции с грузоподъемностью в 5-6 кг.
Вес фокусера 1650 гр. Для сравнения, поганый родной синтовский крейфорд весит 950 гр. Перевес в 700 грамм не такая уж и большая плата за несравнимо большую жесткость.
Цитата
Да и эстетика нулевая, ИМХО.  Дижитал фокусеры от ФЛИ куда более эстетичны,  компактны и продуманны.
Эстетика дело последнее. Во всяком случае меня она не волнует вообще, когда речь идет о функционале. Про фокусеры FLI сразу скажу, в руках НЕ держал. Могу судить только по картинкам. И по картинкам они меня не впечатлили. А после ощупывания камеры FLI с колесом фильтров у меня вообще об их механике сложилось крайне противоречивое впечатление.
Цитата
И, кроме того,  250К - не тот телескоп, на который такую махину ставить.
Надеюсь, 250К - это далеко не последний мой телескоп. А "махина" съедает всего 25мм выноса фокуса и ставится куда угодно, ну разве что кроме фотообъективов и, надеюсь, окончательно закроет вопрос о креплении и фокусировке тяжелого оборудования.

Ну теперь поздравляю.  ;)  Давай,  снимай ужо  первые светы от нового телескопа.

>Надеюсь, 250К - это далеко не последний мой телескоп.

Давай,  сразу двигайся дальше.  Мож Астросиб 300?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

stepan

  • Гость
Re: Clement Focuser
« Ответ #17 : 28 Окт 2008 [18:13:12] »
а мне эстетика этого фокусера нравится! круто!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 060
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Clement Focuser
« Ответ #18 : 29 Окт 2008 [06:34:23] »
а мне эстетика этого фокусера нравится! круто!

Кубист, он и в Африке кубист.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Clement Focuser
« Ответ #19 : 29 Окт 2008 [07:38:03] »
а мне эстетика этого фокусера нравится! круто!
И мен нравится! На звездолёт похож!
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...