Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Детский" электрофокусер  (Прочитано 3260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
"Детский" электрофокусер
« : 08 Мар 2004 [19:11:37] »
Побывав в закромах у Тимура, обнаружил электрофокусер для телескопов Konus. Он действительно производит впечатление детского: корпус из тонкого металла и пластика, крепеж хлипкий и т.д.  Даже мальчик с телескопом на корпусе изображен))) Однако по рекомендации Тимура взял на пробу. Стояла задача присобачить девайс к интесовскому 2" фокусеру. Муфта, за счет которой привод крепится к рукоятке фокусера оказалась больше диаметра последней. Пришлось снять родную рукоятку от Skywatcher 70 (служит у меня гидом), просверлить отверстие в интесовской ручке , нарезать там резьбу и прикрутить новую. Она подходит к муфте, как родная. Далее к хлипкому основанию базы я прикрутил 4 винтами М3 пластину из 5мм. аллюминия, а ее в свою очередь к нижней части интесовского фокусера через 2 родных винта (один регулирует плавность хода, другой выводит валик из зацепления. Это придало конструкции дополнительную прочность. Потом просто... Присоединил корпус электрофокусера к его посадочным местам, а муфту к рукоятке. Самое интересное-заработало! Я, из-за спешки ,просверлил отверстие в ручке несоосно, отчего образовалось  радиальное биение, однако фокуксер работает, слегка покачиваясь в такт несоосному вращению. На корпусе фокусера есть кнопка, выводящая привод из зацепления, чтоб можно было фокусировать вручную, однако выводится не полностью- при повороте ручки местами задевает за шестерни. Может это от того же биения. В принципе, скорость привода такова, что можно вообще отказаться от ручного процесса. Фокусер управляется довольно аккуратным пультом с 2 батарейками. Естественно есть реверс. Изменения скорости вращения нет, но существующая оптимальна. Вся доработка заняла 2 часа с учетом пива))
Я проводил съемку на мидовскую LPI и полностью осознал преимущества электрофокусера. Очень рекомендую для не очень продвинутых и взыскательных любителей, ткм более, что цена девайса вызывает добрую улыбку.

Andrey_PC

  • Гость
Re: "Детский" электрофокусер
« Ответ #1 : 04 Авг 2005 [13:14:24] »
Можно ли тоже улыбнуться, узнав цену ? :)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 102
  • Благодарностей: 387
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: "Детский" электрофокусер
« Ответ #2 : 04 Авг 2005 [13:20:30] »
Это к Тимуру, но может их и нет уже.. У меня он кстати без дела лежит. Если не поджойдет к моему новому телескопу, то...

Andrey_PC

  • Гость
Re: "Детский" электрофокусер
« Ответ #3 : 04 Авг 2005 [13:29:33] »
Если не подойдет, то готов купить, если в цене сойдемся ( правда я в Киеве живу )

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: "Детский" электрофокусер
« Ответ #4 : 04 Авг 2005 [13:42:08] »
Нет, этих фокусеров уже год как нет в России.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: "Детский" электрофокусер
« Ответ #5 : 04 Авг 2005 [14:27:28] »
Andrey_PC
http://www.toysworld.od.ua/telescop/konus.htm
В прайсе заявлен за 167 грн.

С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Andrey_PC

  • Гость
Re: "Детский" электрофокусер
« Ответ #6 : 05 Авг 2005 [12:37:37] »
Спасибо за информацию