Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу чертежи для монтировки 6-дюймого Добсона  (Прочитано 3302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
М.б., у кого, кто строил монтировку добсона под 6-мого Ньютона (типа Альтаира), сохранился комплект чертежей? Или здесь ссылочку подскажете? В лоб поиском - я не нашел. Уж больно не хочется велосипед изобретать.

А то вот разобрал свой старый - 150мм Ньютон, собранный аж в 1998 году из комлпекта зеркал, купленного в Звездочете. Промыл зеркала - вроде все очень даже пока неплохо сохранилось. Ну и подумалось, дай его в порядок приведу. Присмотерл 2-х дюймовый Крейфорд вместо1,25 - кремальеры, тоже когда-то купленной в Звездочете. Заказл и вот жду фрезерные работы под Искатель и новый фокусер. Леплю из объектива бинокля искатель (или ред дот китайский поставлю - или и то и другое - еще не решил).

В общем процесс идет и надо бы саму монтировку Добсона делать - но со сременем - швах и чертежи делать - не знаю когда соберусь.

Поэтому и прошу помочь.  :'(
« Последнее редактирование: 22 Сен 2008 [18:28:42] от Igor Sergeich »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
                Игорь Сергеевич ! Осторожно выскажу свое мнение . Для сей апертуры очень разумнее взять готовую экваториальную монтировку .  Самому делать для малого телескопа монтировку ненамного легче , чем для большего .Да и  на трубе Вы это уже прочувствовали .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
http://members.aol.com/sfsidewalk/sixin.htm
ну и здесь http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=dobsonian+plans&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Где-то в сети еще должен быть перевод Дениса Свечкарева.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2008 [21:55:34] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Nivalen

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nivalen
Могу скинуть если надо кореловскую раскройку вот на это
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17188&d=1214166161.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
                Игорь Сергеевич ! Осторожно выскажу свое мнение . Для сей апертуры очень разумнее взять готовую экваториальную монтировку .  Самому делать для малого телескопа монтировку ненамного легче , чем для большего .Да и  на трубе Вы это уже прочувствовали .                          Серега .

В общем, коненчо, согласен, так в планах и стояло. Но отпуск. Выпускной класс у дити и т.д. Вопрос финансов и прочее. Пока решил по быстрому догбсон сколотить - а то в Шумбу ездить не с чем  :'(  Тем более, товарисч обезчал и материалы и работы сделать (помог тут я ему) "Безвоздмездно, т.е. - даром" (с).
« Последнее редактирование: 24 Сен 2008 [15:41:29] от Igor Sergeich »

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
http://members.aol.com/sfsidewalk/sixin.htm
ну и здесь http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=dobsonian+plans&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Где-то в сети еще должен быть перевод Дениса Свечкарева.
Это уже кое-что
Спасибо, Владимир, простите, не знаю Вашего отчества.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Могу скинуть если надо кореловскую раскройку вот на это
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17188&d=1214166161.

Класс!!!
Хочу!!!
Зарнее очень и  очень благодарен!
И, если есть, и если моя просьба не покажется чрезмерной, то покурпнее фото металлического узла - это для оонких движений по вертикали? А для горизонтали? 

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Чертежи получил.
Классно.
Оч. и оч. благодарен Nivalen у

Оффлайн Nivalen

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nivalen
В чертеже все детали версии с фотографии обозначены красным. Ширина самой крайней слева будет зависеть от фанеры и ширины основания, так что подгоните сами.
Игорь, механизм "тонких" движений был сделан буквально на коленке, потому качество его оставляет желать лучшего. Хотя если приноровиться, на увеличениях больше 200х телескоп наводить удобно, особенно человеку, не привычному к добу.
Если добудете безлюфтовую червячную передачу, можно подобный сделать, если нет - не стоит право.
Я его делал в основном в качестве тормоза при смене окуляров - движения монтировки получились излишне легкими, если использовать вместе 1,25 и 2" окуляры - перевешивало трубу, приходилось постоянно менять центр тяжести, или мудрить с тормозом.
Ч.П. с редукцией около 1:20-30 - такая на дворниках стоит в отечественном металлоломе, потому вращая ручку можно спокойно менять наклон трубы почти с такой же скоростью, как и наклоняя рукой, но вот люфты убивают всю идею.
Азимутальная ось вращается легко и непринужденно, для нее смысла механизм тонких движений делать нет.
А вот экв. платформу - есть.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [20:49:33] от Nivalen »

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Ок, спасибо за комментарии -для начала сделаю саму монтировку - апотмом уж буду прикидывать - можно ли ее как-то модифицировать.

SEY

  • Гость
Могу скинуть если надо кореловскую раскройку вот на это
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17188&d=1214166161.


Позвольте поинтересоваться, что применяется в качестве подшипника скольжения для поворота по азимуту?

Оффлайн Nivalen

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nivalen
Три фторопластовых кругляка по алюминию. Их разносом от центра подбирается усилие, необходимое для комфортного поворота. В моем случае расположены чуть шире диаметра трубы. Ось вращения выполнена из стали и бронзовой втулки с минимально возможным допуском - "качливость" конструкции при наблюдениях практически отсутствует.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2008 [20:52:26] от Nivalen »

Оффлайн AL76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AL76
 Мне бы тоже чертежи непомешали.

Оффлайн AL76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от AL76
 Чертежи получил. Спасибо. Действительно класс. А механизм по горизонтали знакомый, я такой с автобуса снимал там он для  работы щеток служит. А вы свой откуда выкручивали?

Оффлайн Nivalen

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nivalen
такая на дворниках стоит в отечественном металлоломе
много их где, но все откровенно г@в.ные.
Основной "недостаток" конструкции - высокие боковины по случаю фабричности трубы. Отсюда толстая фанера и вес около 5-6 кг. Но наблюдать сподручнее, особенно с балкона.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2008 [03:15:46] от Nivalen »

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
Могу скинуть если надо кореловскую раскройку вот на это
http://www.starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17188&d=1214166161.

Ух ты) И мне пришли, если еще не запатентовал)
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Может лучше выложить где? Чтобы каждый желающий смог скачать?
Но если можно, и мне пришлите.

Оффлайн Tutohlamon

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad aspera!
    • Сообщения от Tutohlamon
дадададададаа !!!

и кажися лутьше на аврал.ру или залил.ру - слил.ру
sol lucet omnibus, кому-то больше, кому-то меньше

Оффлайн ddash

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 7
  • Задался целью - Делай!
    • Сообщения от ddash
а мне можно??
Canon 70D;
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM Canon EF-S

Оффлайн WitWik

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от WitWik
Делал монтировку сам из ДСП-с мусорки.(какой-то шкаф выкинули.)
1). Круглое нижнее основание на глаз около 420мм.
2). Алюминиевый диск - донышко кастрюли. Фторопластовые шайбочки 3 штуки под углом 120 градусов.
3). Круглые уши по бокам трубы 1 D - 0.8 D D -апертура) где-то прочитал. (вообще просятся чуть поменьше вроде как). Выпилены из ДСП и наклеена алюминиевая полоска.
4)Ножки - круглые дверные ручки.
5).Вырезы в стойках под 80-градусов (по транспортиру).
Остальное по трубе померить.
Всё ясно из рисунка. Труба 150\1200. Если цепляю фотик, то баланс выставляю тяжёлыми магнитами, можно и трубу в кольцах подвинуть.
 Удачи!
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, гид-телескоп фокус 200мм 1\4 D50mm, камера для гида QHY5V чб, корректор комы Baader MPCC Mark III, 2'', Canon 450Dа,
DeepSky Ньютон 150х1200, SW ахромат 102/1000 серия black diamond, EQ5 + двигатель с пультом DK-1.