Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Регулярные выезды ЛА под тёмное небо в восточном направлении Московской области  (Прочитано 168568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Я бы с удовольствием поехал понаблюдал с кем-нибудь, но вот все погоды нет... И когда будет, неизвестно. :( А сейчас столько всего - Орион, Плеяды... Кстати, если будет погода, и будет намечаться выезд, напишите мне в личку, пожалуйста. Или в аську стучитесь. :)
Аська аськой и не забывайте следить в этой теме про выезды.  ;)

Астролюбитель

  • Гость
Цитата
Кто поедет туда - сообщайте, если аппаратуру будет много то свою брать не буду, хотя места много.
Если что то надо будет прихватить то возьму. Готов посодействовать транпортом, есть +12В розетка на 200Вт, чайник и двд:)
Авто - Voyager 02 г.в. минивэн, там 3 ряда, один обычно убираю и много места есть куда грузить.
Можно и в будни собраться.
.

Я живу в Новогиреево (восток).
Я только за! Насчет будней не уверен конечно, а вот в выходные 100%

И я про то что бы в выходные рвануть на наблюдения.  ;)

Оффлайн C_yxou

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от C_yxou
По карте засветки - зеленая зона.
Там ближе к шоссе - желтая, а южнее - к синей ближе. Более менее там с учетом расстояния от Москвы.
Celestron Advanced C8-SGT XLT  / Lens Shade С8
+ Solar filter + Celestron accessory pack 1,25" (Plossl lens: 4, 6, 9, 15, 25, 32, Barlow 2x, Star Diagonal mirror and 90-direct, 6 color filters) + Baader UHC-S + OIII.
Main photo: Canon 40D (EF28-135 IS USM)  + PC interface

andryx77

  • Гость
Цитата
По карте засветки - зеленая зона.
Там ближе к шоссе - желтая, а южнее - к синей ближе. Более менее там с учетом расстояния от Москвы.
Значит, надо подальше, "вглубь" проезжать. Мы когда фотографировали звезды в области Млечного пути ближе к зениту (в августе), фон неба был вполне приемлимый на выдержках до 8 минут. 10 минут - засветка уже серьезно мешала. Скажем, у меня в Новогиреево и 2 минут хватило бы, чтобы засветить кадр.
То есть, я хочу сказать, что там можно серьезно поснимать (не говоря уже о визуале). Сделать серию кадров и сложить в RegiStax'е.

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Еще хотелось бы получить ответ от командора.....
Алик, а причем здесь командор?  ??? Мне-то как раз ехать будет дальше всех, и по своему маршруту.
Поэтому лично для себя ситуацию вижу так. Т.к. путь сравнительно не близкий, да еще по загруженной дороге, то выезжать надо так, чтобы приехать на место засветло, и при этом была гарантированная погода.

У меня сейчас нет под рукой крупномасштабной карты, да и интернет на работе жутко медленый, поэтому зайти в гугл не могу. Через 10 дней я буду дома, тогда и сориентируюсь. Желание освоить новое место есть. Кстати, как там с засветкой у горизонта, и какова предельная звездная величина в зените?

Любопытно насчет температурной аномалии. Место случайно не в низине? Имхо переохлаждение не есть хорошо ни для оптики (будет быстрее индеветь), ни для электроники, и ни для механики.

В случае чего могу присоединиться в любой день, а не только в выходные.
N350/1870, + ... .

andryx77

  • Гость
Алексей, на горизонте со стороны Москвы засветка конечно есть, но никогда проблем не доставляла. Млечный путь виден по всему небу. Предельная звездная величина около +6.0m в зените (при идеальных условиях стремится к +6.5m). Что касается качественной оценки - туманность Андромеды уверенно видна невооруженным глазом, M13 также хорошо различимо, Аш-Хи Персея - тоже отлично видно.

Единственная проблема - это влажность. Место находится низко, и туманы там гуляют частенько. Но, с другой стороны - множество проведенных не зря наблюдений.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2009 [16:38:55] от Phoenix »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Характеристики почти со всех сторон внушают оптимизм.
Андрей, а в ближайших окрестностях случайно нет подходящей площадки на горке? Всё-таки по-возможности хотелось бы избежать тумана.
N350/1870, + ... .

andryx77

  • Гость
Там есть местами "островки" - возвышенности, но они не спасут если туман будет очень сильный. Однажды так было зимой - приехали к 22 часам, сначала было ничего, думали, что рассосется, а туман только сгущался. Как будто в облаках. Пришлось уехать "ни с чем"... Но это касается зимних туманов, летом такого никогда не было.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2009 [17:05:02] от Phoenix »

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Там есть местами "островки" - возвышенности, но они не спасут если туман будет очень сильный. Однажды так было зимой - приехали к 22 часам, сначала было ничего, думали, что рассосется, а туман только сгущался. Как будто в облаках. Пришлось уехать "ни с чем"... Но это касается зимних туманов, летом такого никогда не было.

.....вот и я с Вами могу на посмотрушки поездить, живу можно сказать "по теме"....в Красногорске, да и в принципе примерно знаю эти места, так что ждем погоды и вперед.....  ;D

з.ы. только вот когда эта погда будет и будет-ли вообще....... >:D

Астролюбитель

  • Гость
Там есть местами "островки" - возвышенности, но они не спасут если туман будет очень сильный. Однажды так было зимой - приехали к 22 часам, сначала было ничего, думали, что рассосется, а туман только сгущался. Как будто в облаках. Пришлось уехать "ни с чем"... Но это касается зимних туманов, летом такого никогда не было.

.....вот и я с Вами могу на посмотрушки поездить, живу можно сказать "по теме"....в Красногорске, да и в принципе примерно знаю эти места, так что ждем погоды и вперед.....  ;D

з.ы. только вот когда эта погда будет и будет-ли вообще....... >:D
Сразу видно, что народ соскучился по наблюдениям.....

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Едем по Новорижскому шоссе, затем поворот на Мансурово - поворачиваем (километров 15 после Московского малого кольца). Далее едем около 5 км и будет поворот налево на Раково (там будет указатель). Проезжаем около 1.5 км по этой дороге, а дальше впринципе дело вкуса. Мы всегда останавливались у обочины - там машины практически не ездят.

Наблюдал я в тех краях в сентябре... Всё ж таки проезжающие авто иногда слепят.
Есть съезд в поле вот тут http://maps.yandex.ru/?um=BvoRAG7fT2yJwZkilj2cANON5HYIpUZc&l=sat%2Cskl
Но зимой это поле глубоким снегом засыпет. Зимой я наблюдал в районе Загорья (тоже недалеко от того места).

andryx77

  • Гость
Цитата
Наблюдал я в тех краях в сентябре... Всё ж таки проезжающие авто иногда слепят.
Есть съезд в поле вот тут http://maps.yandex.ru/?um=BvoRAG7fT2yJwZkilj2cANON5HYIpUZc&l=sat%2Cskl
Но зимой это поле глубоким снегом засыпет. Зимой я наблюдал в районе Загорья (тоже недалеко от того места).

Ну, скажем, место не идеальное. Тем более в сентябре этого года я там не был, хотя не думаю, что там что-то изменилось. Зимой в поле разумеется не заехать, но это и не нужно, так как зимой там и машины не ездят - можно разместиться у дороги (по крайней мере не ездили, когда мы наблюдали). Вобщем, все дружно ждем погоды. :)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2009 [23:08:29] от Phoenix »

andryx77

  • Гость
Вот наиболее свежее фото с наблюдений в Раково (3 мая 2009 года): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.msg1097765.html#msg1097765

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
живу можно сказать "по теме"....в Красногорске
А я там родился  :).

Цитата
Ну, скажем, место не идеальное. Тем более в сентябре этого года я там не был, хотя не думаю, что там что-то изменилось. Зимой в поле разумеется не заехать, но это и не нужно, так как зимой там и машины не ездят - можно разместиться у дороги (по крайней мере не ездили, когда мы наблюдали). Вобщем, все дружно ждем погоды.
Числа с 15 декабря могу составить компанию. У меня полный привод, в случае чего можно и в поле съехать.
N350/1870, + ... .

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
......а я...а...я в Жуковском родился..... ;D     Имею тоже полный привод...... ;D    И...и... хАчу, очень хАчу..... ехать на посмотрушки...Да Еп прСТ ....ну когда-ж погода-та будет.......сил нету уже......что за увлечение эта астрономия....может на астрологию переквалифицироватся........... ;D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
ну когда-ж погода-та будет.......сил нету уже......
А у меня есть погода, правда за окном -30, а вчера-позавчера было -40 с ветерком. Хоть бы полярное сияние для разнообразия дали  ;D
N350/1870, + ... .

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 778
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Цитата
ну когда-ж погода-та будет.......сил нету уже......
А у меня есть погода, правда за окном -30, а вчера-позавчера было -40 с ветерком. Хоть бы полярное сияние для разнообразия дали  ;D
А у нас +7 и опять сплошная облачность ???!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн mitya77

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от mitya77
Добрый вечер! В выходные вроде как погоду обещают дать http://rp5.ru/5586/ru хотя в прогноз долшеь чем на завтра не верю, но очень же хочется ::) Можно впринципе попланировать поездку в ночь с субботы на воскресение, а там будет видно... Я всеми руками ЗА! но вот вопрос куда?

Оффлайн Dmitry

  • ****
  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 4
  • Meade LX200R GPS
    • Сообщения от Dmitry
Цитата
Вам лучше ориентироваться на Дядькинские выезды имхо.
О них что-то пока не слышно
Неслышно,потому что погоды пока нет! ;)
Meade  "8"LX200R GPS IMG0H CCD

andryx77

  • Гость
Да, кстати... Прошу прощения за офф-топик, но кто-нибудь планирует ехать сюда http://www.orion-ua.org/rn-2010.htm (обсуждается здесь: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,64841.0.html)? Регистрацию продлили до 25 декабря.

Теперь по теме.
Цитата
Добрый вечер! В выходные вроде как погоду обещают дать http://rp5.ru/5586/ru хотя в прогноз долшеь чем на завтра не верю, но очень же хочется Roll Eyes Можно впринципе попланировать поездку в ночь с субботы на воскресение, а там будет видно... Я всеми руками ЗА! но вот вопрос куда?
Я предлагаю в Раково (см. выше), но сам пока без авто, так что рассчитываю поехать с кем-нибудь, кто мог бы подобрать хотя бы в центре или где-нибудь не очень далеко от Новогиреево.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2009 [00:33:27] от Phoenix »