Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1353127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mib

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #960 : 10 Мая 2005 [19:22:28] »
Там же Паоло Лазаротти ньютоном шедевры выдает. То же ч/б камера и композитное фото. Вот вам и ньютон... ;)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #961 : 10 Мая 2005 [19:35:26] »
 Миша, после таких шедевров хочется, или напится , или  уехать куда-нибудь , где  elevation 42 град.  и seeng 6/7 из 10-ти.  :'( :'(

mib

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #962 : 10 Мая 2005 [20:39:18] »
Миша, после таких шедевров хочется, или напится , или  уехать куда-нибудь , где  elevation 42 град.  и seeng 6/7 из 10-ти.  :'( :'(

:)

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Юпитер
« Ответ #963 : 10 Мая 2005 [20:57:57] »
Там же Паоло Лазаротти ньютоном шедевры выдает. То же ч/б камера и композитное фото. Вот вам и ньютон... ;)

Имхо -- у Лаззаротти хуже. К тому же он в основном в ч/б и работает -- по крайней мере на АЛПО все его фотки ч/б.

А тут действительно класнно получилось. Правда вот, фестоны почему-то зеленые...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #964 : 11 Мая 2005 [02:21:43] »
Посмотрите что Алан вытворяет  http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=5552&sg=1 , вот что дает скорострельная камера в комбинации с RGB фильтрами , в таком направлении и нужно двигатся.
Да-а-а уж! Потрясающе...! Вывод можно сделать следующий: для более-менее серьёзной съёмки планет нужна апертура не менее 10".
А мне сегодня пришлось делать выбор: заняться фокусером своего 150 мм орудия (...скоро! Уже скоро...!), или идти снимать Юпитер. Звёзды сегодя почти не мерцали и я решил, что фокусеру придётся подождать. Тем более, что уже почти месяц непрерывно льют дожди и сегодня первый вечер за это время с чистым небом. В общем пошёл снимать. И не зря!  Атмосфера была на редкость спокойная, при 160х было легко различимо БКП и чётко вырисовывалась тень Ганимеда на пузе Хозяина, хотя был довольно ощутимый ветер, который и испортил всю малину. >:( Приходилось вылавливать моменты успокоения ветра, теряя при этом драгоценные секунды (сотни кадров) :(.
Вот черновик - результат сложения 1200 кадров из 1320. Шумновато конечно,  :-\ ну да ни чего, будем XRUNDELлизировать.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2005 [02:26:12] от INPan »

Школьница

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #965 : 11 Мая 2005 [02:56:33] »
Миша, после таких шедевров хочется, или напится , или  уехать куда-нибудь , где  elevation 42 град.  и seeng 6/7 из 10-ти.  :'( :'(

  А 31 градус северной широты устроит? Мне как раз помощник в сентябре-октябре нужен будет... ;)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Юпитер
« Ответ #966 : 11 Мая 2005 [03:18:16] »
В общем пошёл снимать...

Игорь, вот уж воистину не зря! Такого красавца выловить! Просто здорово!  :D Поздравляю!
Эх, сам сейчас не снимаю, так что остается только радоваться за других. :) Ну вот, спасибо Шандрику, дополз мой телескопчик до меня, так что, надеюсь, скоро померимся апертурами. Вернее, тем, что в эти апертуры видно  ;)
Ну, скорей бы у орудия фокусер появлялся. С нетерпением ждем продолжения!  ;)
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Юпитер
« Ответ #967 : 11 Мая 2005 [03:49:47] »
Игорь, весьма и весьма недурственно. Поздравляю.
Похоже, что атмосфера была стабильнейшая, а это, вместе с точной фокусировкой – больше половины дела. Мне никогда, даже с Мицаром, не удавалось отбирать для обработки такой высокий процент кадров…

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #968 : 11 Мая 2005 [04:00:02] »
В общем пошёл снимать...

Игорь, вот уж воистину не зря! Такого красавца выловить! Просто здорово!  :D Поздравляю!
Эх, сам сейчас не снимаю, так что остается только радоваться за других. :) Ну вот, спасибо Шандрику, дополз мой телескопчик до меня, так что, надеюсь, скоро померимся апертурами. Вернее, тем, что в эти апертуры видно  ;)
Ну, скорей бы у орудия фокусер появлялся. С нетерпением ждем продолжения!  ;)
Спасибо, Саша! :)
А фокусер-то уже торчит и работает (вечная память Гелиосу-44  :'( ;D)!
Просвети-ка, что это за телескопчик до тебя дополз? :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #969 : 11 Мая 2005 [04:16:14] »
Игорь, весьма и весьма недурственно. Поздравляю.
Похоже, что атмосфера была стабильнейшая, а это, вместе с точной фокусировкой – больше половины дела. Мне никогда, даже с Мицаром, не удавалось отбирать для обработки такой высокий процент кадров…
Спасибо, Антон!
С атмосферой действительно повезло. Только ветер подвёл. А процент отбраковки такой - 100% :) Срезаю только плохо выравненные кадры вертикальным движком.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #970 : 11 Мая 2005 [07:37:07] »
Вот черновик - результат сложения 1200 кадров из 1320

эх Игорь, завидую я тебе  :) после твоих снимков хочется или напиться или... не, я и так уже на широте 43о. значит только напиться.
вот мое г-но для сравнения. 1001 кадр из 1300 - больше не смог, остальное размазано ветром. чуть позже снято чем снимок выше, видно что БКП чуть провернулось.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #971 : 11 Мая 2005 [10:30:17] »
Миша, после таких шедевров хочется, или напится , или  уехать куда-нибудь , где  elevation 42 град.  и seeng 6/7 из 10-ти.  :'( :'(

  А 31 градус северной широты устроит? Мне как раз помощник в сентябре-октябре нужен будет... ;)

А почему-бы и нет , сегодня сдаю документы на шенген-визу , если для европейцев мое бурное прошлое (очень сильно напоминающее твое) прокатит , то и для Америки потом потянет .... 

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Юпитер
« Ответ #972 : 11 Мая 2005 [10:38:28] »
Игорь, ты -ТИТАН! Волосы дыбом встают, когда думаешь о твоём предстоящем абгрейде ;)!
Закинь сюда опорный кадр, чтобы заценить масштабы титанических усилий.
evg

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Юпитер
« Ответ #973 : 11 Мая 2005 [10:49:36] »
 Игорь , неплохо но шумно , а ты не мог-бы занять у кого-нибудь цифровую камерку , результат ,думаю, будет намного лучше.
А 150-ка в таких руках мощное оружие , ждем.....

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Юпитер
« Ответ #974 : 11 Мая 2005 [12:43:37] »
  А это мой скромный Юпитерок Рубинаром. Но вот, что непонятно. Что это за темное пятно в верхней части диска?  Увидел в момент съемки, был удивлен, посмотрел в планетарии “Карта неба”, спутников на диске нет. Вставил окуляр вместо WEB камеры, увидел все спутники на своих местах, но не на диске и увидел это самое пятно.


Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Юпитер
« Ответ #975 : 11 Мая 2005 [13:58:30] »
  Что это за темное пятно в верхней части диска?  Увидел в момент съемки, был удивлен, посмотрел в планетарии “Карта неба”, спутников на диске нет. Вставил окуляр вместо WEB камеры, увидел все спутники на своих местах, но не на диске и увидел это самое пятно.

Это - тень от Ганимеда. Для того, чтобы тень спутника падала на планету, вовсе не обязательно, чтобы он проецировался для земного наблюдателя на диск - мы ведь, как правило, находимся не на прямой линии между Солнцем и внешней планетой, а несколько сбоку от неё.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Юпитер
« Ответ #976 : 11 Мая 2005 [15:41:57] »
            Спасибо Александр, век живи век учись...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #977 : 11 Мая 2005 [23:06:26] »
Вот черновик - результат сложения 1200 кадров из 1320

эх Игорь, завидую я тебе  :) после твоих снимков хочется или напиться или... не, я и так уже на широте 43о. значит только напиться.
вот мое г-но для сравнения. 1001 кадр из 1300 - больше не смог, остальное размазано ветром. чуть позже снято чем снимок выше, видно что БКП чуть провернулось.

Юра, не переживай! Если бы у моего Мицара было F/5 я бы тоже с резкостью маялся. Мне всё же кажется, что ты с резкостью чуток не дотягиваешь. А ещё такой эффект наблюдается, когда сильная турбулентнось. Даже если резкость идеальная.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #978 : 11 Мая 2005 [23:44:51] »
Закинь сюда опорный кадр, чтобы заценить масштабы титанических усилий.
evg
Ни каких усилий! :) Я просто снимаю на камеру то, что показывает Мицар. Ну и погода, конечно, должна быть идеальная.
Так что моей заслуги тут нет. Это всё Мицар Ньютоныч! У меня просто уникальный экземпляр! А если его продать, то можно купить Такахаши 10", а сдачу положить в банк и всю жизнь жить на проценты припеваючи. ;D
А вот и один из лучших кадров. В полный рост - 640х480.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #979 : 12 Мая 2005 [01:09:45] »
Игорь , неплохо но шумно , а ты не мог-бы занять у кого-нибудь цифровую камерку , результат ,думаю, будет намного лучше.
А 150-ка в таких руках мощное оружие , ждем.....
Шумно - не то слово! :( Нужно побольше кадров складывать. Да только вот ветер не дал снять их достаточное количество. Кадров-то снял много, но с большими паузами из-за ветра. Так что много кадров не сложишь, вращение Юпитера сказывается.
А цифровую камеру буду искать у кого попросить.