Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1392728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2380 : 30 Июн 2006 [18:04:06] »
 ;D ;D ;D
Да, я хочу внести предложение - к звучному названию Ставропольская Тротуарная Обсерватория (СТО) добавить скромное слово "Центральная".  Для уточнения, так сказать! ;D
Не-е-е! "Центральная" - это у Володи Щукина (SVV), он в центре города живёт, а у меня "Специальная".
« Последнее редактирование: 30 Июн 2006 [18:08:00] от INPan »

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2381 : 30 Июн 2006 [18:16:12] »
Не-е-е! "Центральная" - это у Володи Щукина (SVV), он в центре города живёт, а у меня "Специальная".

 ;D ;D ;D
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2382 : 30 Июн 2006 [18:27:22] »
Новости из Центральной Ставропольской Балконной Обсерватории ( ;D). Вчера тоже удалось поснимать Юпитер в условиях приближенных к боевым (ремонт квартиры продолжается  :'() . Атмосфера действительно вроде-бы нормальная была, но на видео Юпитер словно в воде постоянно тонет! Связываю это с высыханием грунтовки на стенах в зале. Результаты по причине полного разгрома квартиры и если можно так выразится, моей полной занятости , выложить пока не могу.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2383 : 30 Июн 2006 [18:42:59] »
Результаты по причине полного азгрома квартиры и если можно так выразится, моей полной занятости , выложить пока не могу.
Володя, успехов тебе! Ждём фотографий Юпитера по окончании установки купола на балконе! ;D ;)

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2384 : 01 Июл 2006 [21:59:28] »
Выбрался вчера посмотреть на Юпитер и Луну.Ну и снова поснимать мыльницей.Набежавшая местная детвора оккупировала телескоп и толком ничего не получилось.
Сложено 2500 кадров.152/1200+4 мм+Canon A953xЗум.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2385 : 01 Июл 2006 [23:43:13] »
Выбрался вчера посмотреть на Юпитер и Луну....

А что, даже неплохо так получилось! Шумов почти не видно, видимо кол-во кадров при сложении сыграло свою роль. А вот цвета , по моему, какие-то не естесственные, не в плане насыщенности , а в плане баланса RGB
... с  уважением, Владимир.

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2386 : 01 Июл 2006 [23:51:05] »
Выбрался вчера посмотреть на Юпитер и Луну....

 А вот цвета , по моему, какие-то не естесственные, не в плане насыщенности , а в плане баланса RGB

 Да не получается по другому пока. :) ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2387 : 03 Июл 2006 [01:11:46] »
Этот странный неисправимый цветовой оттенок, мне кажется, вызван хроматизмом и характерен для рефракторов-ахроматов.
Я пришёл к такому выводу когда смотрел в ТАЛ-125Р Леонида Дурмана (Гашек).
Мы с ним 30 июня выезжали на съёмку дипскаев за город. Я пробовал снимать Юпитер через ТАЛ-125Р на свою видеокамеру SONY CCD-TR506E, которой я всё и снимаю. После сложения в регистаксе 3300 кадров из 2,5-минутного видеоролика и продолжительной кровопролитной борьбы за реальные цвета в Фотошопе получилась вот такая картинка:
Результат, мягко говоря, не радует. :-\ Хроматизм напрочь уродует цветопередачу. Тот же хроматизм затрудняет наведение на резкость. Судя по идентичности цветопередачи снимков Александра (Aleks71) и моего снимка возникают настораживающие мысли о возможности применения рефракторов-ахроматов для планетной съёмки. Ну во всяком случае инструментов уровня ТАЛ-125Р и DeepSky 152мм. Буду только рад, если мой вывод кто нибудь опровергнет.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [02:42:59] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2388 : 03 Июл 2006 [01:24:10] »
На следующий день опять снимал Юпитер, но уже со своей "обсерватории" через Стопятидесятыча F=878mm D=150mm, 4мм окуляр, SONY CCD-TR506E. Привод полярной оси - INPan младший. Благодаря стараниям моего Алексея за 2.5 минуты мне удалось снять 2400 кадров видео. Без его помощи - 1500-2000 не больше.
Сумма 2100 кадров из 2400. Тут с цветовым балансом вообще проблем нет. Сказывается абсолютная врождённая ахроматичность зеркала. Мелкая рябь турбулентности замылила мелкие детали.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [02:31:41] от INPan »

Оффлайн gashek

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от gashek
Re: Юпитер
« Ответ #2389 : 03 Июл 2006 [09:40:14] »
Результат для Тал125R получился не так уж плох, с учетом того что это чистый ахромат я и на такое не расчитывал. Семка велась через родной НПЗ-ный ЛБ2х+ОК12,5. Надо будет попробовать другие окуляры, хотя мне показалось ОК-6,3 хуже чем сочетание 12,5+2ЛБ.

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2390 : 03 Июл 2006 [11:06:42] »
Этот странный неисправимый цветовой оттенок, мне кажется, вызван хроматизмом и характерен для рефракторов-ахроматов.
Я пришёл к такому выводу когда смотрел в ТАЛ-125Р Леонида Дурмана (Гашек).
Мы с ним 30 июня выезжали на съёмку дипскаев за город. Я пробовал снимать Юпитер через ТАЛ-125Р на свою видеокамеру SONY CCD-TR506E, которой я всё и снимаю. После сложения в регистаксе 3300 кадров из 2,5-минутного видеоролика и продолжительной кровопролитной борьбы за реальные цвета в Фотошопе получилась вот такая картинка:
Результат, мягко говоря, не радует. :-\ Хроматизм напрочь уродует цветопередачу. Тот же хроматизм затрудняет наведение на резкость. Судя по идентичности цветопередачи снимков Александра (Aleks71) и моего снимка возникают настораживающие мысли о возможности применения рефракторов-ахроматов для планетной съёмки. Ну во всяком случае инструментов уровня ТАЛ-125Р и DeepSky 152мм. Буду только рад, если мой вывод кто нибудь опровергнет.

Игорь, я вот что еще заметил. Ролики пробовал обрабатывать РЕгистаксом 3 и 2 версий. Вот эти красные полосы получаются в третьей версии. Вторая дает темные полосы ( вариант такого Юпитера в этой же ветке  выше (BMP файл))https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg327575.html#msg327575.
Обрабатывались разные ролики , но цвет у меня появлялся в 3-ей версии. ПРи этом  баланс я не трогал. Может это особенность окулярной съемки с ахроматом?
В прямом фокусе ахромата пробовал кто-нибудь снимать? 
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [11:09:28] от Aleks71 »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2391 : 03 Июл 2006 [19:26:44] »

Результат, мягко говоря, не радует. :-\ Хроматизм напрочь уродует цветопередачу. Тот же хроматизм затрудняет наведение на резкость. Судя по идентичности цветопередачи снимков Александра (Aleks71) и моего снимка возникают настораживающие мысли о возможности применения рефракторов-ахроматов для планетной съёмки. Ну во всяком случае инструментов уровня ТАЛ-125Р и DeepSky 152мм. Буду только рад, если мой вывод кто нибудь опровергнет.
   Игорь, несомненно, что рефрактор-ахромат будет строить изображение в несколько другой цветовой гамме чем зеркальный телескоп, но это не причина для сомнения в возможности его применения для съёмки планет, а скорее интересная задача. На мой взгляд, можно попробовать, для начала применить при съёмке MV-фильтры с соответствующей корректировкой цвета при обработке.
   Мне понравился твой первый рефракторный опус, интересно, что вокруг диска планеты у тебя нет хроматического ободка, а именно с ним я постоянно и безуспешно боролся.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2392 : 03 Июл 2006 [19:46:39] »
Выбрался вчера посмотреть на Юпитер и Луну.Ну и снова поснимать мыльницей.Набежавшая местная детвора оккупировала телескоп и толком ничего не получилось.
Сложено 2500 кадров.152/1200+4 мм+Canon A953xЗум.

Хромакор вашему телескопу нужен.  Или на худой конец MV фильтр.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 148
  • Благодарностей: 492
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2393 : 03 Июл 2006 [19:50:48] »
Тут мне давеча Дискус (Сергей Вербицкий) показал свой снимок Юпитера сквозь 4" апохромат.  Он лучше по деталям, чем всё, что я до того видел для апертуры 5"- 6".  Снимал он на Канарах.  Улетный кадр!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2394 : 03 Июл 2006 [20:22:54] »
Тут мне давеча Дискус (Сергей Вербицкий) показал свой снимок Юпитера сквозь 4" апохромат.  Он лучше по деталям, чем всё, что я до того видел для апертуры 5"- 6".  Снимал он на Канарах.  Улетный кадр!
    С радостью поверю! Но, как говорили древние : " Не каждому удаётся побывать в Коринфе!" ;)

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2395 : 03 Июл 2006 [20:41:58] »
Выбрался вчера посмотреть на Юпитер и Луну.Ну и снова поснимать мыльницей.Набежавшая местная детвора оккупировала телескоп и толком ничего не получилось.
Сложено 2500 кадров.152/1200+4 мм+Canon A953xЗум.

Хромакор вашему телескопу нужен.  Или на худой конец MV фильтр.

 Я думал об этом. Но такой разношерстный Юпитер у меня не всегда получался. Подробностей  обработки не помню, регистакс 2 и все. Снимал с ТК2+10 мм, все остальное тоже самое.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 865
  • Благодарностей: 1168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2396 : 03 Июл 2006 [21:01:50] »
  Алекс, здорово!

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 917
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Юпитер
« Ответ #2397 : 03 Июл 2006 [21:27:53] »
   Прелесть!

Aleks71

  • Гость
Re: Юпитер
« Ответ #2398 : 03 Июл 2006 [21:29:03] »
Спасибо,друзья! К сожалению не каждый раз так получается. Можно сказать- это один из нескольких наиболее удачных моих снимков из общего числа ( десятка два может быть).Наверное просто в резкость попал удачно ;). Высота? Посмотрел  по старкалку. Ну и не сильно в мае он отличался по высоте. Темнее было -это да. Если только комбинация ТК2+10мм сильнее матрицу осветила- детели проработались.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2006 [21:34:17] от Aleks71 »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Юпитер
« Ответ #2399 : 04 Июл 2006 [02:32:11] »
возникают настораживающие мысли о возможности применения рефракторов-ахроматов для планетной съёмки. ... Буду только рад, если мой вывод кто нибудь опровергнет.

Игорь, это в принципе уже экспериментально установленный факт, во всяком случае для западных любителей. Т.е. нужно четко понимать цель - визуальные наблюдения или съемка. В последнем случае ахроматичность изображения играет чуть ли не первоочередную роль, отодвигая низкий контраст рефлекторов на задний план (контраст легко повышается вэйвлетами в пост-обработке). Т.е. при заданной цене на инструмент, рефлектор или кассегрен даст лучший результат, чем ахромат. Что собственно и наблюдается на астромарте - в планетной съемке доминанты: М-К, Ш-К и апохроматы. Ньютонов там мало, т.к. это бюджетный вариант как правило, а там люди не бедные в основном.

Для ахромата обязательно надо корректирвать хроматизм при съемке. Я когда снимал на свой ахроматик, то F-K фильтр здорово помогал. Только изображение желтить-зеленить начинает, поэтому судя по всему неплохо применить дополнительную коррекцию в виде неодимового фильтра, как советует баадер. Сам проверить не успел - переключился на 150мм апертуру и больше на 80мм не снимал. Думаю владельцам более крупных ахро-апертур (125 и 150мм) имеет смысл провести этот тест.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop