Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юпитер  (Прочитано 1403819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2320 : 23 Июн 2006 [22:01:02] »
Игорь, извини, пожалуйста, но я не понял, по каким признакам ты сделал такое предположение? ???
Всё было... Крыша ведь... Центр, метро рядом, центральный проспект, струение от теплых крыш... В общем полный букет. Да , а от чего так показалось ?
По краю диска и мелким деталям хорошо виден небольшой смаз в одном направлении, близком к горизонтали.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2321 : 23 Июн 2006 [22:06:32] »
Обработал сегодня ролик от 25 мая. Ролик чудесный! Даже на отдельных кадрах видно детали на диске! Вот такую бы атмосферу все время выдавали :),....
Володя, ну ты даёшь! 8) Атмосфера то конечно сейчас отменная, но и рост мастерства налицо! Эх, надо срочно фильтры хорошие, уйдёт ведь скоро Царь планет....!

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #2322 : 23 Июн 2006 [22:27:41] »
У Юрика из-за атмосферы выходит достаточно мутнявый Юпитер. Его приходится " тянуть" всяческими ухищрениями, но в этом случае "вылезает" крупнозернистый шум, обусловленный аппаратным кодированием ави ролика цифрофотоаппарата в мпег. Это "зерно" можно убрать только в ущерб общей резкости изображения. Я, в качестве компромисса, беру ролик на 5000 кадров, что уже много при 30к/сек и далее путем многоходовок Регистакс-Фотошоп пытаюсь получить одновременно четкое и малошумное изображение. Телескоп же качается, если судить по исходным роликам, по эллипсу с периодичностью оборота в 1-3 секунды. Правда, при юстировке дифракционное изображение звезды в центральной части не точечное, а скорее похоже на крестик и не желает исправляться регулировкой юстировочными винтами. Возможно это и есть та самая вч вибрация, а может все-таки разъюстировка ( телескоп как-то в давние времена уронили ). Не знаю... Если интересно, вот сделал микс последовательных изменений изображения в процессе обработки.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 927
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Юпитер
« Ответ #2323 : 23 Июн 2006 [22:38:26] »
        Вчера был самый длинный день в году, и я решил его оригинально отметить. Снял Юпитер ДО ЗАХОДА Солнца.
Правда высота Солнца над горизонтом составляла всего 4 градуса, но тем не менне это день.
       Вот что получилось. Шумы здорово лезут, т.к. пришлось для проработки деталей тянуть яркость и контрастность при съемке.
       Аппаратура та же - MEADE 8", ЛБ 2-х, LPI. Сложено 500 кадров из 1800.
       А позже атмосфера здорово испортилась  :(
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 948
  • Благодарностей: 1188
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Юпитер
« Ответ #2324 : 23 Июн 2006 [23:05:22] »
  Добавлю свои потуги от 21.06.06: аналоговая камера на Самоделкине с 6.3мм. плеслом и 10х зуммом.
Первые два кадра - обоработка ролика из 500 кадров ( в суммирование ушло 3000. 1-й - обрпботан вейвлетами, 2-ой - в Фотошопе.

 3-й кадр - 2-й ролик из 350 кадров (в обработке-250). Обработка вейвлеатами и в Фотошопе.

  Все кадры - 50% от оригинала.

Прошу прощения за то, что в названии стоит не та дата, что надо. Да, в последнем кадре справа проявился один из спутников.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2006 [23:09:03] от gals »

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Юпитер
« Ответ #2325 : 24 Июн 2006 [00:03:39] »
Володя, ну ты даёшь! 8) Атмосфера то конечно сейчас отменная, но и рост мастерства налицо! Эх, надо срочно фильтры хорошие, уйдёт ведь скоро Царь планет....!

Спасибо, Игорь ;)! Мастерство конечно повышается с опытом, но в данном случае успех ,по-моему, в удачном совпадении спокойной атмосферы и достаточно длинного ролика. Всего в ролике около 1200 кадров, из них подавляющее большинство - очень хорошего качества
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Юпитер
« Ответ #2326 : 24 Июн 2006 [01:23:08] »
Я бы сделал бы помягче... Примерно так...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2327 : 24 Июн 2006 [09:53:57] »
        Вчера был самый длинный день в году, и я решил его оригинально отметить. Снял Юпитер ДО ЗАХОДА Солнца.
Ух ты, здОрово!
Под такие снимки даже тема отдельная есть! "Объекты днём" называется.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2328 : 24 Июн 2006 [10:08:09] »
Через полчаса после съёмки первого ролика за 20 июня Царь планет повернулся ещё на несколько градусов. БКП ушло за горизонт. После устранения неисправностей камеры (зажевала плёнку) продолжил съёмку. Атмосфера просто изумительная! После сложения некоторые детали видны даже на не обработанном вэйвлетами снимке. Правда с цветами пришлось повоевать.
Эх, была бы всегда такая погода! :-\
Оборудование то же самое Стопятидесятыч, 4мм окуляр, SONY CCD TR-506E, съёмка с рук, Ставропольская Тротуарная Обсерватория. Сумма 2850 из 3000 кадров. Умудрился снять за 2 минуты 3000 кадров. Самому не верится как так получилось. ???
« Последнее редактирование: 24 Июн 2006 [14:16:41] от INPan »

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 384
  • Благодарностей: 1002
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Юпитер
« Ответ #2329 : 24 Июн 2006 [10:18:03] »
Офигеть  :o

Игорь, тебе бы что нибудь ближе к 10 дюймам апертуры - тогда тему про Юпитер закрывать надо будет - фото просто класс - народ нервно курит в сторонке.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2330 : 24 Июн 2006 [14:32:00] »
Игорь, тебе бы что нибудь ближе к 10 дюймам апертуры - тогда тему про Юпитер закрывать надо будет - фото просто класс - народ нервно курит в сторонке.
Не-е-е! Не надо закрывать. :)
Не нарадуюсь на своего Стопятидесятыча! Рулит российская оптика! Не зря видать зеркало почти 17 лет лежало, ждало своего часа!
А апертура надеюсь скоро будет. Не 10", но 9,25" Ньютон-планетник F/7 планируется.

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Юпитер
« Ответ #2331 : 24 Июн 2006 [17:35:11] »
А вот фотография Юпитера, полученная в Екатеринбурге, с крыши моего дома 22 июня в 23:30 местного (+5 UT) Атмосфера 4 из 5 (для Екатеринбурга), но мешали тепловые потоки с соседних крыш. Снято через С8-N на фотоаппарат Fuji s5000, видео 320*240 (моя беда). Использовался 4 мм окуляр и 7-кратный оптический зум (при 10 кратном яркости Юпитеру не хватало). Сложено 3000 кадров из 6000 в Регистаксе, немного вейвлетов. В моменты успокоения атмосферы визуально видел намного больше. ::)

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Юпитер
« Ответ #2332 : 24 Июн 2006 [17:37:10] »
Другой вариант обработки регистаксом с использованием резамплинга 2х. Затем еще немного фотошопа для поднятия контрастности.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2333 : 24 Июн 2006 [17:42:45] »
Другой вариант обработки регистаксом с использованием резамплинга 2х. Затем еще немного фотошопа для поднятия контрастности.
Очень естественные цвета! Мне понравилось. :) А на исходных кадрах цвета у Вас видны?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2006 [17:44:17] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2334 : 24 Июн 2006 [17:46:51] »
А вот мой исходник. Нет он не ч/б, цвет там есть. Просто его вытягивать очень трудно.
« Последнее редактирование: 24 Июн 2006 [18:08:38] от INPan »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2335 : 25 Июн 2006 [00:32:43] »
А вот мой исходник. Нет он не ч/б, цвет там есть. Просто его вытягивать очень трудно.

У меня исходники в 2-3х лучше по контрасту и деталям.  Но руки не оттуда выросли вейвлеты совать.  Надо буит разослать стэкнутые картинки желающим помочь вытащить то, на что способен 254мм МСТ.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Юпитер
« Ответ #2336 : 25 Июн 2006 [00:37:46] »
У меня исходники в 2-3х лучше по контрасту и деталям.  Но руки не оттуда выросли вейвлеты совать.  Надо буит разослать стэкнутые картинки желающим помочь вытащить то, на что способен 254мм МСТ.
Могу попробовать.

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Юпитер
« Ответ #2337 : 25 Июн 2006 [00:51:36] »
Цитата
Очень естественные цвета! Мне понравилось.  А на исходных кадрах цвета у Вас видны?
Спасибо. Выкладываю свой исходный кадр. Полосы сразу коричневые.
А после сложения кадр приобретает зеленоватый оттенок. Видимо фотоаппарат более чувствителен к этому диапазону.
В регистаксе в гистограмме я усилил синий оттенок и совсем немного красный.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Юпитер
« Ответ #2338 : 25 Июн 2006 [01:10:37] »
У меня исходники в 2-3х лучше по контрасту и деталям.  Но руки не оттуда выросли вейвлеты совать.  Надо буит разослать стэкнутые картинки желающим помочь вытащить то, на что способен 254мм МСТ.
Могу попробовать.

Спасибо.  Обязательно пришлю.  Миша Седых,  другой наш эксперт в этом деле,  также любезно согласился помочь в этом.

VD
« Последнее редактирование: 25 Июн 2006 [08:44:26] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Юпитер
« Ответ #2339 : 25 Июн 2006 [02:24:34] »
Самому не верится как так получилось. ???
Игорь, ну ты монстр, я пас! ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом