Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Messier каталог  (Прочитано 710320 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1460 : 10 Дек 2005 [19:45:25] »
Нехило , а где обещанный отчет  с фотографиями  самого аппарата ? 

  Ой... Я забыл уже совершенно со своей "девичьей" памятью... Бить будешь или пожалеешь на первый раз :)?

 

Наконец то делом занялся :) :) ;) Здорово.
Юрий Закорючкин.


  Ну, это только разминка :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 371
  • Благодарностей: 1348
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Messier каталог
« Ответ #1461 : 10 Дек 2005 [21:53:30] »
Нехило , а где обещанный отчет  с фотографиями  самого аппарата ? 

  Ой... Я забыл уже совершенно со своей "девичьей" памятью... Бить будешь или пожалеешь на первый раз :)?

 

Наконец то делом занялся :) :) ;) Здорово.
Юрий Закорючкин.


  Ну, это только разминка :).

Не хилая разминочка. ::) ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 110
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #1462 : 11 Дек 2005 [17:28:55] »
Рустам, поздравляю тебя с возвращением в ряды настоящих аматеров! :)
А вот расскажи-ка, почему на картинке звезды квадратные?Я такое не первый раз на Кэнонах вижу.Это RAW формат?
Кстати еще интересно почему в правом верхнем углу звезды потянутые, причем эффект не симметричен по полю?Это оптика кривенькая или небольшое вращение поля?
Олег.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Messier каталог
« Ответ #1463 : 11 Дек 2005 [18:32:33] »
Замечательные фотографии!!! :D
А что это там еще за галактики прилепились?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1464 : 11 Дек 2005 [20:10:30] »
Рустам, поздравляю тебя с возвращением в ряды настоящих аматеров! :)
А вот расскажи-ка, почему на картинке звезды квадратные?Я такое не первый раз на Кэнонах вижу.Это RAW формат?
Кстати еще интересно почему в правом верхнем углу звезды потянутые, причем эффект не симметричен по полю?Это оптика кривенькая или небольшое вращение поля?
Олег.

  Спасибо, Олег.
 Квадратные звёзды на 100% масштабе сам замечаю. Никаких деконволюций не делал. Полагаю, что Кэнон всё же не рассчитан на презентацию кадра в полный размер. Формат RAW, потом переводился в 16-бит на канал TIFF для обработки в Фотошопе.
   На f/4 весьма большая чувствительность к малейшему перекосу и фокусировке. Возможно, что и ось уже немного ушла. Поле-то огромное.
      В общем, малышом я уже практически наигрался. Подумываю сегодня достать более серьёзный калибр. У меня завалялась DreamMachine с 24мкм пикселом и подсветкой подложки. QE = 80%, Full Well до 250 000 -е. Вчера наконец-то реанимировал её всё работает, вот только колесо фильтров непонятно как контролировать, драйвера найти не могу первого поколения. Я полагаю, что для f/8 - самое то что надо.
  Ещё бы с двумя привычками покончить. С курением и политикой на форуме. А то мне точно уже скоро морду набъют и прийдётся кого пристрелить ;D ;D.
 
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Maksim

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1465 : 11 Дек 2005 [20:24:09] »
Все замерли в ожидании фоток с серьезного калибра  :)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1466 : 11 Дек 2005 [20:37:52] »
Замечательные фотографии!!! :D
А что это там еще за галактики прилепились?

  Я сейчас как беспризорник... :-\ Куда-то при переезде задевались все мои программы, ноутбок умер, в основном компьютере из-за вируса вришлось всё обвалить и остался я без своих планетариев. По SkyAtlas 2000.0 осмелюсь предположить что вытянутая гакактика на ребре имеет номер 5422 (нахотится на 22:00 часа от М101), галактика, находящаяся на 20:00 имеет номер 5473, галактика на семь вечера слишком мелкая для моей карты, на четыре вечера имеет номер 5474. В верхней части снимка у самой яркой звезды также галактика и астероид попался. Номера мне неизвестны.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1467 : 11 Дек 2005 [20:44:27] »
Все замерли в ожидании фоток с серьезного калибра  :)

   Если ничего серьёзного, срочно требующего моего внимания в "Клубе" не произойдёт - то будут ;D ;D ;D.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 110
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #1468 : 11 Дек 2005 [20:53:09] »
Несмотря на то, что допустим Бюль подтверждает "честный" РАВ формат на Кэнонах, меня все же терзают смутные сомнения.Как то не вяжутся квадратные звезды на Кэнонах 300Д, 350Д, 20Д и РАВ.

Мне кажется что Dream machine все же не для рефрактора 180мм, а скорее для добсона 25". Ты будешь иметь 3,5" на пиксел, то есть разрешение высококачественного рефрактора не реализуется даже на 50%.
Олег.


Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Messier каталог
« Ответ #1469 : 11 Дек 2005 [21:19:08] »

  По SkyAtlas 2000.0 ...
А я думал галактики №№ 1,2,3 из каталога галактик Хрюнделя с Z>10... :)

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1470 : 11 Дек 2005 [21:36:25] »

Мне кажется что Dream machine все же не для рефрактора 180мм, а скорее для добсона 25". Ты будешь иметь 3,5" на пиксел, то есть разрешение высококачественного рефрактора не реализуется даже на 50%.
Олег.



  Ну вообще она задумывалась для 20" инструмента. А что делать - снимать нечем пока. Считаешь, что надо ещё сильнее фокусное расстояние увеличить? Есть у меня PowerMate 2x или 2.5х - уже не помню точно. По планетаркам выступить, что ли...
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 110
  • Благодарностей: 1050
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Messier каталог
« Ответ #1471 : 11 Дек 2005 [21:56:19] »
Рустам, а как у тебя с турбуленцией? На твоем агрегате как мне кажется было бы правильно рассчитывать на звезды 2,3-2,5", Барлоу 2,5х в самый раз будет.
Олег.

Maksim

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1472 : 11 Дек 2005 [23:37:44] »
20" F/8, 24микрона = 1.2" на пиксель. В принципе в самый раз.

А действительно, как с турбуленцией?

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1473 : 12 Дек 2005 [01:22:28] »
  Иногда "турбулит". Но вот когда последний раз снимал М101 - то выше 70 градусов звёзды смотрели на меня совершенно не мигая. Всё как застыло. Правда М101 у меня довольно низко была, градусов 40.
 Что ещё поражает - кол-во метеоров и болидов. Я пока рассматривал куда навестись, иногда по 2-3 штуки за минуту пролетало. Один раз я стоял спиной к Югу, наводясь на Большую Медведицу и вдруг вижу - зелёным светом телескоп осветился. Я вначале подумал, что это опять на вертолёте нелегалов ищут. Оглядываюсь - такой огромный яркий светло-зелйёный болид падает отвесно вниз. За ним шлейф зелёного дыма, я даже подумал вначале, что это ракетницу кто запустил. Вот только эта "ракетница" упала далеко за горами, где-то в Мексике. Может даже что-то долетело до Земли, он яркость свою не терял до последнего момента. На одном из семи кадров, следы двух метеоров рядом с галактикой прорезаны. Хорошее небо, слов нет. Вот только я снимаю из населённого пункта, листья на деревьях облетели и один фонарь бъёт мне прямо на телескоп и монтировку. Для чувствительной камеры прийдётся какое-то ограждение устанавливать.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Messier каталог
« Ответ #1474 : 12 Дек 2005 [09:17:14] »
 ... такой огромный яркий светло-зелйёный болид падает отвесно вниз. За ним шлейф зелёного дыма, я даже подумал вначале, что это ракетницу кто запустил. Вот только эта "ракетница" упала далеко за горами, где-то в Мексике. Может даже что-то долетело до Земли, он яркость свою не терял до последнего момента.
Видели такое дело на Кавказе. Тимур называет это "гайками" А я так думаю, это пустые пивные бутылки с МКС выбрасывают. ;)
Сергей Шарипов

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Messier каталог
« Ответ #1475 : 12 Дек 2005 [09:41:24] »
   Потратив несколько десятков часов и воткнув в ноутбук WindowsME вместо WindowsXP мне удалось заставить камеру работать с последней версией MaximDL. Сижу сейчас гоняю её как на полигоне с колесом фильтров. Задал последовательность, а она сама всё делает. Ещё автогид поставим, откалибруем и тогда всё. PowerMate у меня есть только 2х и 4х. Последний, полагаю, уже наглость будет. Монтировка выставлена, остаётся только телескоп и гид в соответствующие кольца бросить. Тучами заволокло на несколько дней по такому случаю, а до этого месяц было не облачка. Сегодня Луна была почти над головой - тень от меня совершенно короткая и ярко, хоть книги читай. Не привычно мне всё это. Чтобы так высоко Луна была.
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Юрий Гилев

  • *****
  • Сообщений: 1 986
  • Благодарностей: 68
  • Привет из Рязани!
    • Skype - yuri_gilev
    • Сообщения от Юрий Гилев
    • Рязанский мобильный планетарий.
Re: Messier каталог
« Ответ #1476 : 13 Дек 2005 [12:16:22] »
Хорошая штука астрографы Такахаши... Где бы их раздобыть?
SW 80ED PRO, SW 2001; 0.8 WO focal reducer, 2" UHC-S, 2" Ha,  ОКГ-12, QHY-5, Canon 350Da, Юпитер-21, Юпитер-37М

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Messier каталог
« Ответ #1477 : 14 Дек 2005 [00:10:35] »
  Ещё бы с двумя привычками покончить. С курением и политикой на форуме. А то мне точно уже скоро морду набъют и прийдётся кого пристрелить ;D ;D.

 А он еще и курит - ну вы посмотрите на него  >:(  ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Messier каталог
« Ответ #1478 : 14 Дек 2005 [12:19:48] »
Нехило , а где обещанный отчет  с фотографиями  самого аппарата ? 

  Ой... Я забыл уже совершенно со своей "девичьей" памятью... Бить будешь или пожалеешь на первый раз :)?

.

Придется  ;D  политики до тебя не доберутся , но я- то точно приеду , и тогда тебе ничего не поможет избежать справедливого возмездия  ;D
Пиши ,давай , политика подождет ....

v.bobkin

  • Гость
Re: Messier каталог
« Ответ #1479 : 14 Дек 2005 [13:29:00] »
но я- то точно приеду , и тогда тебе ничего не поможет избежать справедливого возмездия  ;D
Пиши ,давай , политика подождет ....
Точно, Сереж, метнись! Пофотографируй там вокруг как следует. И опиши нам как там на самом деле. А то он теперь дорвался - забудет где у него обычный фотоаппарат лежит. :(