Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 780395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 995
  • Благодарностей: 523
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Луна
« Ответ #4000 : 28 Фев 2008 [17:03:39] »
Yuri_18,вот это Луна! :)
Все детали четко видно...
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4001 : 19 Мар 2008 [00:42:50] »
Будет нормальная погода - будет полноразмерный вариант...
Ох, когда это только будет, Юрик! :)
   15 марта, в Москве, погодка была так себе и Луна светила через плотную дымку. Учитывая, что предыдущая лунная сессия была аж 15 января мы с "Клевцовым" решили, всё же не упускать, хотя бы, такую возможность и попытаться отснять мозаику нашего спутника. К счастью это удалось :) и вся Луна, в прямом фокусе Тал 200К, уложилась в десять минутных роликов на камере VEC-135. Представляю на ваш суд, коллеги, 30%-ный вариант этого труда. Юго-Восток Москвы, балкон.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [00:45:10] от Алексей Прудников »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна
« Ответ #4002 : 19 Мар 2008 [07:39:13] »
Алексей! Отличная панорама! Прямо как кусочек глобуса!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Луна
« Ответ #4003 : 19 Мар 2008 [08:00:23] »
Алексей, отлично! А у меня идут дожди  :'(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Луна
« Ответ #4004 : 19 Мар 2008 [08:01:25] »
Лёша, молодец - отличная мозаика!

А можно какой-нибудь особо "вкусный" кусочек в 100-процентном масштабе выложить?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #4005 : 19 Мар 2008 [08:37:50] »
Будет нормальная погода - будет полноразмерный вариант...
Ох, когда это только будет, Юрик! :)
   15 марта, в Москве, погодка была так себе и Луна светила через плотную дымку. Учитывая, что предыдущая лунная сессия была аж 15 января мы с "Клевцовым" решили, всё же не упускать, хотя бы, такую возможность и попытаться отснять мозаику нашего спутника. К счастью это удалось :) и вся Луна, в прямом фокусе Тал 200К, уложилась в десять минутных роликов на камере VEC-135. Представляю на ваш суд, коллеги, 30%-ный вариант этого труда. Юго-Восток Москвы, балкон.
Мощно! Выложи в галерею?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 713
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна
« Ответ #4006 : 19 Мар 2008 [08:53:01] »
   Леш, хорошо. Но мерзостная дымка ощущается все же.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4007 : 19 Мар 2008 [15:14:40] »
Алексей, а я добавлю ложку дегтя  ;) Нет, смотрится неплохо, но все портит темная вертикальная полоса через Море Ясности... Флэты снимались? Еще такое может быть, если снимки отдельных участков имели перед склейкой разную плотность (переменная облачность, например). В таком случае стОит попробовать предварительно подогнать снимки в фотошопе, а то программы склейки панорам выравнивают только полосу вблизи границы участков.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #4008 : 19 Мар 2008 [15:16:52] »
Ну какие флэты по Луне :) Облачность переменная, вот и получаются кадры разные по яркости. Съемка мозаики дело долгое. При сложении вроде должна яркость выравниваться, но тут, наверное, особо тяжелый случай, слишком большие перепады.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4009 : 19 Мар 2008 [15:26:04] »
Ну какие флэты по Луне :)
Как это какие ??? Очень даже помогают, особенно если есть виньетирование - сам с этим делом очень намучился! Ну а что при облачности могут быть кадры разными по яркости - так я ж об этом и пишу!
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #4010 : 19 Мар 2008 [15:34:18] »
Ну какие флэты по Луне :)
Как это какие ??? Очень даже помогают, особенно если есть виньетирование - сам с этим делом очень намучился! Ну а что при облачности могут быть кадры разными по яркости - так я ж об этом и пишу!
Алексей снимает ролик, камера VEC 135. Немного другая технология. Но если даже снимать цифровиком, получается из каждого кадра перед сложением нужно флэт вычитать? Или отдельно их усреднять как-то?

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Re: Луна
« Ответ #4011 : 19 Мар 2008 [15:40:50] »
Алексей снимает ролик, камера VEC 135. Немного другая технология. Но если даже снимать цифровиком, получается из каждого кадра перед сложением нужно флэт вычитать? Или отдельно их усреднять как-то?
Так просто снимается ролик для флэта, а RegiStax сам делает флэт-кадр на его основе и использует в работе.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [15:43:04] от VANEK »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Луна
« Ответ #4012 : 19 Мар 2008 [15:51:14] »
15 марта, в Москве, погодка была так себе и Луна светила через плотную дымку. Учитывая, что предыдущая лунная сессия была аж 15 января мы с "Клевцовым" решили, всё же не упускать, хотя бы, такую возможность и попытаться отснять мозаику нашего спутника. К счастью это удалось :) и вся Луна, в прямом фокусе Тал 200К, уложилась в десять минутных роликов на камере VEC-135. Представляю на ваш суд, коллеги, 30%-ный вариант этого труда. Юго-Восток Москвы, балкон.
Лёша, по моему, очень хорошо получилось :). Я думаю, что это один из лучших, если не лучший, твой снимок Луны. А что-же будет без дымки ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4013 : 19 Мар 2008 [15:54:52] »
Алексей снимает ролик, камера VEC 135. Немного другая технология. Но если даже снимать цифровиком, получается из каждого кадра перед сложением нужно флэт вычитать? Или отдельно их усреднять как-то?
Так просто снимается ролик для флэта, а RegiStax сам делает флэт-кадр на его основе и использует в работе.
Точно! И здесь, по-моему, все равно, снимать ли ролики или серии кадров фотоаппаратом - главное, что Регистакс умеетнормально работать с флэтами - вот пусть и работает! Естественно, они вычитаются при первом же проходе, со сложенными кадрами уже ничего не сделаешь.
Но тут дело, скорее всего, не в них -- иначе вылезли бы границы всех участков. Вероятнее всего, виновата переменная облачность (прозрачность воздуха) и как следствие, разная яркость снимков различных участков. В таких случаях можно попробовать их выровнять перед склейкой в фотошопе, замечая значения яркости пикселей на одних и тех же деталях поверхности Луны в разных кадрах... Но дело это, действительно, нудное...  :-\
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #4014 : 19 Мар 2008 [16:11:47] »
    Что-то я не помню места в котором registax делает из ролика flat кадр. Там можно загрузить готовые flat и dark, хотя вроде что-то такое было. В любом случае я не вижу смысла в дарках-флэтах по луне, разве что действительно при виньетировании или явных каких-то дефектах

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 389
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Луна
« Ответ #4015 : 19 Мар 2008 [16:18:23] »
    Что-то я не помню места в котором registax делает из ролика flat кадр. Там можно загрузить готовые flat и dark, хотя вроде что-то такое было. В любом случае я не вижу смысла в дарках-флэтах по луне, разве что действительно при виньетировании или явных каких-то дефектах
Так о возможном виньетировании и речь... Ну еще борьба с пылью, т.е. те самые "явные дефекты".  А дарки по Луне я тоже не использовал, это только для дипов актуально.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [16:21:13] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 899
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #4016 : 19 Мар 2008 [21:12:30] »
  Спасибо, братцы! Очень приятно читать Ваши отзывы и вдвойне приятно, что это моя первая полнолунная мозаика.
Алексей, а я добавлю ложку дегтя  ;) Нет, смотрится неплохо, но все портит темная вертикальная полоса через Море Ясности...
Андрюша, не совсем понятно о какой полосе идёт речь
Цитата
Флэты снимались?
Нет, мне кажется, что по Луне это делать не нужно, да и матрица у камеры чистая.
Цитата
Еще такое может быть, если снимки отдельных участков имели перед склейкой разную плотность (переменная облачность, например).
Перед склейкой все фрагменты выравнивались в Фотошопе. А небольшую разницу в яркости и контрасте PTGui устраняет очень хорошо. При съёмке переменной облачности не было, а была плотная, но относительно равнопрозрачная дымка, которая, конечно, сказалась на контрасте деталей.
А что-же будет без дымки ::).
Думаю, без дымки будет лучше. ;)
А можно какой-нибудь особо "вкусный" кусочек в 100-процентном масштабе выложить?
Саша, поместил картинку в Галерею, к сожалению, проходит только 60% размер. Вот 100%-ный кусочек.

« Последнее редактирование: 19 Мар 2008 [22:20:03] от Алексей Прудников »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Луна
« Ответ #4017 : 19 Мар 2008 [23:57:19] »
Дядя Леша, PTGui должен быть со SmartBlend и перекрытие по картинкам 30-40%.
Если ты работал в урезанном варианте, без смарт бленда и без запаса по перекрытию, то вполне возможно автоматика так тебе и поровняла.
Детальнее тебе Юра (Yuri_18) объяснит.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Луна
« Ответ #4018 : 20 Мар 2008 [00:42:26] »
Попробую и я свои силёнки. Луна от 17.03.08. Фотоаппарат CANON 40D в прямом фокусе Celestron NexStar 4 GT-SA. iso 200 1/50 одиночный кадр, с применением пульта ДУ, фокусировка с помощью портативного телевизора и режима LiveView. Москва, юго - восток, лоджия, и как следствие -тепловые потоки. Когда на экране появлялась резкая луна, жал на кнопку пульта и делал серию кадров, потом выбирал лучший. Немного убрал шумы и повысил резкость деталей в helicon filter.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна
« Ответ #4019 : 20 Мар 2008 [00:52:43] »
Будет нормальная погода - будет полноразмерный вариант...
Ох, когда это только будет, Юрик! :)
   15 марта, в Москве, погодка была так себе и Луна светила через плотную дымку. Учитывая, что предыдущая лунная сессия была аж 15 января мы с "Клевцовым" решили, всё же не упускать, хотя бы, такую возможность и попытаться отснять мозаику нашего спутника. К счастью это удалось :) и вся Луна, в прямом фокусе Тал 200К, уложилась в десять минутных роликов на камере VEC-135. Представляю на ваш суд, коллеги, 30%-ный вариант этого труда. Юго-Восток Москвы, балкон.

Хоть и через дымку, но Луна получилась очень душевная! ;)