Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна  (Прочитано 780552 раз)

Night Sky, Поляков Алексей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 902
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3120 : 10 Сен 2006 [18:21:41] »
Алексей, отлично! Только шумновато. Даже звездочка слева вверху проработалась. :)
  Спасибо Net! Давлю как могу, но больно живучие шумы попались! :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3121 : 10 Сен 2006 [18:54:58] »
Вставлю свои 5 копеек ...

Очень неплохой кадр. Приятные резкость и контраст.Только (sorry, если пропустил) на чем она снималась ?


Спасибо, NIKON D50 (ISO 200 ) + 66ED f/6 No Name. Сложено в RegiStax3 5 кадров.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3122 : 10 Сен 2006 [18:57:44] »
Спасибо Net! Давлю как могу, но больно живучие шумы попались! :)
Все-таки мое имхо - это давить шумы сложением, пускай даже с небольшой потерей резкости из-за неидеального выравнивания.. Программы-давилки в массе своей замыливают мелкие детали. :(
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3123 : 10 Сен 2006 [19:03:35] »
Меня больше не шумы смущают, а "пила" которая образуется по краю диска при ресайзе, она есть и у меня на снимке и у Алексея ... как бороться не знаю, пробовал разные режимы изменения размера, все равно вылазит.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3124 : 10 Сен 2006 [19:26:08] »
Меня больше не шумы смущают, а "пила" которая образуется по краю диска при ресайзе, она есть и у меня на снимке и у Алексея ... как бороться не знаю, пробовал разные режимы изменения размера, все равно вылазит.
Можно выделить фон с помощью "magic wand", при потребности подогнать точность выделения инструментом "lasso" (чтобы убрать выделение с луны, а оставить только фон), потом сделать "select -> border" со значением 1-2 пикселя и сделать для выделения blur по вкусу.. Теперь вроде нормально смотрится.

Да, кстати, а чем Вы обычно ресайзите? :)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3125 : 10 Сен 2006 [19:28:53] »
Меня больше не шумы смущают, а "пила" которая образуется по краю диска при ресайзе, она есть и у меня на снимке и у Алексея ... как бороться не знаю, пробовал разные режимы изменения размера, все равно вылазит.
Можно выделить фон с помощью "magic wand", при потребности подогнать точность выделения инструментом "lasso" (чтобы убрать выделение с луны, а оставить только фон), потом сделать "select -> border" со значением 1-2 пикселя и сделать для выделения blur по вкусу.. Теперь вроде нормально смотрится.

Да, кстати, а чем Вы обычно ресайзите? :)
Это не наши методы :) это уже художество ... обычно ресайз делаю в FastStoneImageViewer Lancroze3, но "пила" появляется как правило после обработки в RegiStax.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3126 : 10 Сен 2006 [19:34:17] »
Это не наши методы :) это уже художество ...
При потребности можно весь список действий загнать в Automate->Batch  ::) правда придется подконтролировать качество выделения...

Цитата
обычно ресайз делаю в FastStoneImageViewer Lancroze3, но "пила" появляется как правило после обработки в RegiStax.
Слышал про Lancroze3, но спецом по алгоритмам не являюсь ::) А пробовали Bilinear, Trilinear, Bicubic и т.д.? ::)
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3127 : 10 Сен 2006 [19:54:48] »
Слышал про Lancroze3, но спецом по алгоритмам не являюсь ::) А пробовали Bilinear, Trilinear, Bicubic и т.д.? ::)
Даже не скажу точно, скорее всего -да, но как алгоритм преобразования сказывается на наличие "пилы"  не наблюдал, надо проверить.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Луна
« Ответ #3128 : 10 Сен 2006 [21:57:11] »
Луна через день после затмения. Эх, если бы на сутки пораньше! Погода, как всегда, в своём репертуаре!
9.09.2006 00:12.  DeepSky 150/750, 50x, Canon 350D. Registax 34 кадра

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Ernest

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3129 : 10 Сен 2006 [22:13:58] »
Неплохо.
Это, похоже, без компенсатора комы?
Лучше употреблять увеличения по-больше, а Луну потом клеить из кусочков.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 902
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3130 : 10 Сен 2006 [22:39:08] »
Меня больше не шумы смущают, а "пила" которая образуется по краю диска при ресайзе, она есть и у меня на снимке и у Алексея ... как бороться не знаю, пробовал разные режимы изменения размера, все равно вылазит.
   Cлава, какую "пилу" ты имеешь ввиду? ???

BlackBoomer

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3131 : 10 Сен 2006 [22:44:23] »
to Petervarstar:
а хроматизм-то откуда? ???

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Луна
« Ответ #3132 : 10 Сен 2006 [23:03:54] »
Меня больше не шумы смущают, а "пила" которая образуется по краю диска при ресайзе, она есть и у меня на снимке и у Алексея ... как бороться не знаю, пробовал разные режимы изменения размера, все равно вылазит.
   Cлава, какую "пилу" ты имеешь ввиду? ???
Вот, на кропе такая вроде как черезстрочность или зубчатые края. Не знаю может на LCD это не видно ...
« Последнее редактирование: 10 Сен 2006 [23:11:27] от Slava-T »

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3133 : 10 Сен 2006 [23:24:35] »
Slava-T, обработал Ваш снимок с полной луной.
Привожу фрагменты до и после, увеличено где-то в 2 раза, чтоб лучше границу видеть.
Вроде бы ничего :D Только с другой стороны луны, из-за неполнолуния приходится немного помучиться с выделением, чтобы не замывались близкие к терминатору кратеры и прочие детали.

fragment.jpg - вид границы до и после обработки, увеличено.
fragment1.jpg - вид околотерминаторной области до и после обработки. Увеличено в 2 раза. После - небольшое замыливание, но для непредупрежденного глаза незаметно :)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [00:40:02] от Net »
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Луна
« Ответ #3134 : 10 Сен 2006 [23:37:33] »
to Petervarstar:
а хроматизм-то откуда? ???
Незнаю, может быть из-за того, что на объективе защитный фильтр VITACON. Снимать его не очень хочется - мало ли случайное касание окуляра и царапина.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 902
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна
« Ответ #3135 : 11 Сен 2006 [07:54:23] »

Вот, на кропе такая вроде как черезстрочность или зубчатые края.
Понял.
Цитата
Не знаю может на LCD это не видно ...
Очень хорошо видно.

Оффлайн Net

  • *****
  • Сообщений: 2 114
  • Благодарностей: 2
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
Re: Луна
« Ответ #3136 : 11 Сен 2006 [08:29:24] »
Цитата
Не знаю может на LCD это не видно ...
Очень хорошо видно.
Да, кстати, видно еще лучше чем на CRT. Благодаря больше резкости и контрастности изображения. Сам после просидки минут 10 перед ЖК, не могу понять, что не так, когда смотрю на ЭЛТ, картинка вроде смазанная..
Себя узнаешь издалека :)

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Луна
« Ответ #3137 : 11 Сен 2006 [11:32:25] »
Даже не скажу точно, скорее всего -да, но как алгоритм преобразования сказывается на наличие "пилы"  не наблюдал, надо проверить.
Это antialiasing. Более всего заметен на границе черного с белым,. Сделайте ресайз в режиме "Nearest Neighbour" - пила будет что надо! Antialiasing сглаживает эту пилу тем или иным образом (зависит т конкретного алгоритма). Избавиться от пилы можно лишь двумя способами - уменьшением разности яркостей двух соседних пикселей (ведет либо к снижению контраста изображения, либо к блюру), либо уменьшением размеров пиксела изображения на мониторе (увеличение разрешения) - чем больше пиксель, тем заметнее лестница. Третий способ - "затерять" границу среди других деталей, как это делается на бытовых снимках, здесь вряд ли подойдет. Алгоритмы наведения резкости усугубляют ситуацию, делая светлые пикселы возле границы еще светлее, а темные - темнее. Как вариант - местный блюр на границе (а еще точнее - выборочная корректировка резкости). Очень часто спасает от многих напастей.
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Aleks71

  • Гость
Re: Луна
« Ответ #3138 : 11 Сен 2006 [20:48:39] »
10.09.06 . Рефрактор 152/1200 + 20 мм. + CanonA95 3х Зум. Сложил мозаику "автостичем"  из 6 одиночных "зеленых" кадров (зеленый канал в фотошопе) + яркость/контраст.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Луна
« Ответ #3139 : 11 Сен 2006 [23:46:26] »
Область южнее Моря Нектара
Сложено 29 кадров из 55.
DeepSky 150/750, окуляр 10мм
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото