Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование через окуляр  (Прочитано 17539 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Уважаемые ЛА! Есть небольшой вопрос для уточнения.Дали мне цифровой фотик Olymous Camedia 730 Ultra Zoom и переходник для фотографирования через окуляр.И пока погоды нет,думаю она появиться до того как придется отдать, ;D ;D баловался настройками,ну т.е. подстраивал фотик чтоб показывал как надо и вот собственно сам вопрос...При съемке через окуляр,а я пробовал снимать днем,лес и вскую другую ерунду и фотка естественно получается эээ ну как сказать, круглая.И я тут подумл вот те фотки что тут публекуют их обрезают или есть еще какие-нибудь хитрости.И еще я предполагаю,что при съемки с маленьким выносом зрачка ничего не получиться или я не прав.Просто я игрался через 20мм окуляр и у него большое поле обзора

Ernest

  • Гость
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #1 : 10 Фев 2004 [15:51:26] »
Цитата
фотка естественно получается эээ ну как сказать, круглая
Где-же их круглыми делают??? Фотки-то всегда квадратные 9х12  :)
Обычно круглым получается поле зрения при окулярной проекции из-за того, что оправа объектива виньетирует из-за несогласования положений выходного зрачка окуляра и входного зрачка объектива. То есть надо или окуляр с большим выносом зрачка, или увеличением (зумом) надо поиграть (при наиболее тесном расположении объектива и окуляра) - найти то увеличение, при котором поле не виньетируется.
Ну и понятно стоит диафрагму принудительно открыть во всю ее ширь.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2004 [15:54:23] от Ernest »

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #2 : 10 Фев 2004 [16:31:16] »
ЭЭЭ как бы еще объяснить,короче,вот я вставляю фотик на переходник,креплю его к окуляру и закрепляю всю эту пирамиду в фокусировачном узле.Потом когда я включаю фотик у меня немного выезжает объектив и я его вплотную прислоняю к окуляру и настраиваю резкость. И когда я смотрю в фотик то у меня изображение ну как объяснить-то...ну как в и должно быть,как когда мы смотрим в телескоп.Получается небольшое круглое отверстие,где и есть изображение.Короче вот такая фигня,а как еще снимать я не знаю или так и должно быть.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #3 : 10 Фев 2004 [19:06:12] »
Да, это виньетирование. Ernest правильно говорит - борются с ним включением зума.
В этом смысле аппараты с выдвижным зумом неудобны, в отличие от внутреннего (на моем Никоне внутренний, как в видеокамерах - я сначала присобачиваю его к окуляру, навожусь на объект, а потом зумирую пока не уберется виньетирование). При выдвижном зуме объектив надо видвинуть заранее, до крепежки (или крепиться за объектив, что черевато).  Но тогда поле зрения мало и сложно наводиться. Или с рук снимать, но тогда смаз изображения получается.


« Последнее редактирование: 10 Фев 2004 [19:07:32] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #4 : 11 Фев 2004 [01:44:15] »
У С730 UZ зум тоже внутренний. Просто при включении аппарата объектив выдвигается в рабочее положение. А при зуммировании двигаются внутренние компоненты. Я снимаю этим аппаратом через "Мицар" (окуляр 30мм от МБС) и тоже не могу избавиться от виньетирования. Даже при максимальном 10х зуме и минимальном расстоянии от окуляра углы кадра остаются чёрными. Может быть дело тут в том, что диаметр передней линзы объектива ( 35мм ) гораздо больше диаметра глазной линзы окуляра. Но точно не знаю, поэтому "врать" не буду.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #5 : 11 Фев 2004 [03:00:41] »
Действительно тут еще и от диаметра объектива зависит. Если у Вас объектив будет 100 мм дырочка окуляра 1мм то тут тяжело будет найти положение зума. То бишь теоретически все равно такое положение будет существовать но на практике  ???.  Зато если у камеры маенький объективчик то все замечательно получается напримар у старых кулпиксов. очень чудненько практически с любыми окулярами стыкуется.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #6 : 11 Фев 2004 [09:37:39] »
У С730 UZ зум тоже внутренний. Просто при включении аппарата объектив выдвигается в рабочее положение. А при зуммировании двигаются внутренние компоненты. Я снимаю этим аппаратом через "Мицар" (окуляр 30мм от МБС) и тоже не могу избавиться от виньетирования. Даже при максимальном 10х зуме и минимальном расстоянии от окуляра углы кадра остаются чёрными. Может быть дело тут в том, что диаметр передней линзы объектива ( 35мм ) гораздо больше диаметра глазной линзы окуляра. Но точно не знаю, поэтому "врать" не буду.
Во,у меня точно такаяже картинка получается...цифровой zoom стоит на максимуме и нефиха.Не а вообще даже при таком положении дел снимать-то можно,что-нибудь получается?А то вот набрал у знакомых все эти дела и вдркг окажется всё напрасно.
Спасибо

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #7 : 11 Фев 2004 [18:11:54] »
Действительно тут еще и от диаметра объектива зависит. Если у Вас объектив будет 100 мм дырочка окуляра 1мм то тут тяжело будет найти положение зума. То бишь теоретически все равно такое положение будет существовать но на практике  ???.  Зато если у камеры маенький объективчик то все замечательно получается напримар у старых кулпиксов. очень чудненько практически с любыми окулярами стыкуется.
Да вроде бы, наоборот: виньетирование возникает, когда входной зрачок фотоаппарата меньше выходного зрачка телескопа (или не может быть с ним совмещен из-за малого выноса зрачка). Другое дело, что световой диаметр объектива и диаметр первой линзы - это совсем разные вещи...

Кроме зума (2Tolik - только оптического, цифровой здесь ничем не поможет!) можно попробовать еще использовать линзу Барлоу (со сравнительно длиннофокусным окуляром) - и выходной зрачок уменьшится, и вынос зрачка останется достаточным.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #8 : 12 Фев 2004 [11:50:56] »
Спасибо что поставили на путь истинный.Давно бы поигрался бы,но погода никак не хотит быть хорошей,может сегодня попробую чего-нибудь пофоткать.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #9 : 13 Фев 2004 [05:41:38] »
Павел, наверное вы правы. Всё дело действительно в совмещении зрачков. Видимо в данном объективе входной зрачок слишком глубоко утоплен внутрь. Мне удалось получить невиньетированный кадр использовав в качестве окуляра... Индустар 23У (F=110мм). С ним выходной зрачок оказывается вынесен чуть не на 5см. и, видимо, хорошо стыкуется со входным объектива. А с тем же Гелиосом  44 уже так не получается т.к. вынос зрачка у него поменьше.
 Кстати, не подскажете как рассчитать световой диаметр объектива?
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #10 : 13 Фев 2004 [10:03:16] »
Уважаемые,вот ссылочка на характеристики фотика,который мне дали http://www.videofotomir.ru/katalog/foto/olympus730.html
И еще,вы уж,так сказать извените за назойливость,но все-таки...Вот я вчера пробовал фоткать,все подготовил,небо мало-мальски бывало чистым и вот я начал пробовать,короче нифига ничего не получилось...Возможно просто я что-то не так настраиваю,ставлю не тот режим или еще что-то,поскольку инструкции у меня нет.Но суть не в этом, когда я настроил телескоп на Сатурн,поставил фотик на переходник и ....ничего ???. Фоткал через 20мм окуляр,без всяких там Барлоу и т.д. Получалось так,что когда я смотрел в искатель фотоаппарата,там как-то чересчур всё ярко было и я даже не мог найти в него планету...я и так и сяк и зумом баловался и ничего,только аккумуляторы разрядил :'( :'( :'(.Может кто подскажет что я делаю нетак или может фотик нетакой.Или может кто примерно подскажет как с такого рода фотиком фоткать можно. Я его ставлю вплотную к окуляру,может его нужно подальше отодвинуть и щумом настроить резкость или на телескопе резкость настроить.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Фев 2004 [10:07:18] от Tolik »

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #11 : 13 Фев 2004 [15:05:41] »
Экий вы, однако, «Быстрый Гонсалес» ! ;D С незнакомым фотиком – и сразу на Сатурн! Надо бы сначала хоть на Луне потренироваться. Так ведь недолго и всякий интерес к съёмкам потерять. Ну не обижайтесь. :) Всё поправимо. И аппарат  тут не причём. Я таким снимаю уже более года и ничего плохого о нём сказать не могу. Причем снимаю в «варварских» условиях, на «добсоне» и с простейшим переходником. А теперь о возможных причинах ваших неудач:
1 - Скачайте инструкцию. Она лежит на этом же сайте, где вы взяли описание.
2 - Видоискатель действительно слепит. Поэтому лучше уменьшить его яркость в настройках. Но я предпочитаю пользоваться экраном  т.к. меньше риска своротить телескоп, да и глазу легче. Аккумуляторы, конечно. жрёт сильнее. Но у меня блок питания. :)
3 - Переведите аппарат на ручную фокусировку (можно поставить на бесконечность, но, по моему это не принципиально) т.к. автофокус и Луну то не всегда правильно берёт, а Сатурн не возьмёт и подавно.
4 – Лучше снимать в ручном режиме (М). Диафрагма 3.5, выдержка в районе 1/5 – 1/20 (это от телескопа зависит), зум максимальный. Также надо включить шумодав и, желательно, режим скоростной серийной съёмки (чтобы потом отбирать удачные кадры)
5 - Теперь цепляем аппарат к телескопу и пробуем навестись на резкость. Хорошо если на небе есть Луна. Наводим на неё и фокусируем окуляром. Зум трогать не надо. Можно затем ещё подвигать ручной фокус в аппарате для более точной подстройки, но это весьма проблематично т.к. при нажатии кнопок всё начинает безбожно скакать. Затем переводимся на Сатурн и снимаем. А вот если Луны нет – тогда начинаются проблемы. Поле зрения обычно весьма мало (у меня с 30мм МБСом около 10 угловых минут) и нужно быть точно уверенным что Сатурн в него попал. Вполне возможно у вас происходит какой-нибудь прогиб при установке аппарата и поле смещается. Настройка окуляром довольно «острая» и фокус легко проскочить, а внефокальные изображения быстро «растворяются» в фоне. И вообще, экран – это не телескоп. На нём что-нибудь слабее 2m разглядеть вряд ли удастся. Сатурн, с непривычки, тоже можно упустить. Хотя я его вижу вполне уверенно.
6 – Осталось только включить автоспуск, выставить необходимое упреждение (если снимаем без гидирования) и получить свои первые «шедевры». Для контроля можно заодно снять Кастор, дабы убедиться что с фокусировкой всё нормально, а Сатурн «сам по себе такой мутный». ;)
Ну вот, пожалуй, и все, что я могу сказать о съёмках Сатурна данным аппаратом. Кстати, на каком телескопе вы снимаете? Трудно давать советы не зная вашей техники.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2004 [15:16:13] от Jimson »
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #12 : 13 Фев 2004 [16:57:10] »
Телескоп у меня простенький Sky-Watcher 707EQ1.Ну и естественно 70мм апертура и 700мм фокусное расстояние.Два окуляра 10 и 20мм,ну и ЛБ имеется.
Вот такие дела.Ладно поробуем сегодня еще раз...буду надеется удача мне улыбнется.Погода позволяет,только холодно очень. :( :( :(

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #13 : 13 Фев 2004 [17:13:51] »
Кстати, не подскажете как рассчитать световой диаметр объектива?
Если известны фокусное расстояние и относительное отверстие, то умножить одно на другое.

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 660
  • Благодарностей: 372
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #14 : 14 Фев 2004 [04:59:13] »
Кстати, не подскажете как рассчитать световой диаметр объектива?
Если известны фокусное расстояние и относительное отверстие, то умножить одно на другое.

Я, в общем-то, тоже всегда так считал. Но когда прикинул,что получается с объективом этого аппарата:
5,9 х 1/2,8 =  2,1мм при минимальном зуме
59 х 1/3,5 = 16,9мм при максимальном
то как-то засомневался. Слишком уж цифры какие-то несуразные. Прям камера-обскура какая-то. :)  
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #15 : 14 Фев 2004 [07:17:27] »
Умножать-то надо не на дробь, а на ее знаменатель - именно он является относительным отверстием... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #16 : 14 Фев 2004 [07:45:26] »
Умножать-то надо не на дробь, а на ее знаменатель - именно он является относительным отверстием... ;)

Не, не так  ;) Знаменатель - это то, что мы называем "диафрагма", т.е. обратная величина от относительного отвестия. Последнее как раз дробь.
А иначе мой телескоп с относительным 1/5 и фокусным 750мм имел бы зеркало 3м75см  :o  :o
Хотя, я бы не отказался. Только куда такого мастодонта ставить  ;D
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #17 : 14 Фев 2004 [09:03:32] »
Прошу пардону - вот что значит бессонная ночь - перепутал диаметр объектива и его фокусное расстояние :-[ ??? Пост свой не удаляю в назидание - как говорил Петр I - "дабы дурь каждого видна была..." ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #18 : 14 Фев 2004 [22:28:32] »
Это опять я и опять непонятки.Уважаемые ЛА,если кому не в лом,то подскажите мне.На форуме я так толком ничего не нашел по поводу своих неудачных астрофото.Короче суть состоит вот в чем.Как через окуляр сделать более-менее изображение в фотоаппарате я понял,тренировался на Сатурне,поймал его в объектив применил немного зума и стало нормально,но как всегда есть много НО.Вы уж простите за мою бестолковость но кто мне скажет как работает выдержка в цифровиках.Т.е. как я понимаю,поравьте меня если я не прав,выдержка это когда заслонка фотика находится открытой N-ое количество времени,тем самым собирая как можно больше света излучаемое отдаленными объектами. А как дело обстоит с цифровыми фотоаппаратами. Я-то фотограф тот еще,с фотиками дело мало имел,да и то с мыльницами и во всех этих делах мало понимаю. Я воспользовался советами Jimson'a поставил то как он написал,но просто на самом деле я не понимаю что я ставил и зачем и установил выдержку,а как она работает,либо она сама там что-то делает либо еще что-то.Если я с такими настройками нажму на спуск,то у меня всё собъётся,ставил на автоспуск, но он начинал сам что-то подстраивать,фокусировать и в итоге у меня вместо планеты получалась точка,хотя до этого я смог настроить вид Сатурна во всю его величину. Кароче все 2 дня сплошные расстройства,а не съемки... :'( :'( :'( Да,еще вопросик,а как в такие аппараты снимают туманности.У меня над балконом так заманчиво висит Орион и туманность видно прекрасно,пытался сначала её заснять,поскольку не так быстро бегает по небу как планеты. И вроде бы в окуляр настроил,всё видно,креплю фотик и нифига ничего не видно или их фотографируют не глядя в фотоаппарат при помощи гида или как. Ладно,пока всё,а то уже утомил вас,вопросов всё равно много осталось,мож со времинем часть решиться.
Спасибо!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Фотографирование через окуляр
« Ответ #19 : 15 Фев 2004 [05:58:06] »
Вы уж простите за мою бестолковость но кто мне скажет как работает выдержка в цифровиках.

Извиняюсь за любопытство - а зачем такие нюансы? Ну работает она и ладно  ;) По-моему в цифровиках выдержка делается электронным образом - через какое время после сброса начнется считывание информации с пикселей. Впрочем, может механика тоже задействуется на заключительном этапе.

Цитата
ставил на автоспуск, но он начинал сам что-то подстраивать,фокусировать

Да, верно надо ставить на автоспуск, чтоб смаз предотвратить. А фокусировку надо отключать, она при астросъемке нормально не работает, даже по Луне. Т.е., надо выставлять фотик на бесконечность, а фокусироваться телескопом.
Вобщем, хочешь добрый совет? Не майся с Сатурном - пощелкай Луну. И разочарований не будет и удовлетворение получишь. Заодно разберешься что к чему. А потом уж..

Цитата
Да,еще вопросик,а как в такие аппараты снимают туманности.

Да в какие только не снимают  ;) Но из города дипскай снимать плохо - засветка очень большая. Лучше всего в данном случае прикрепить фотик на спинку телескопа, а гидировать телескопом по звезде какой-нибудь.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop