Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звезды АстроРунета 2003: ход голосования  (Прочитано 23706 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #20 : 23 Фев 2004 [21:16:11] »
И для чего такие сайты нужны, с посещаемостью 1000 хитов в день? Что на них реально можно делать? Т.е. где деньги, Зин?

Если "отрабатывать" "гранты" - другое дело, но я в этом процессе понимаю мало и не хочу понимать.

Vladneb

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #21 : 24 Фев 2004 [01:10:03] »
Писать просьбу с bug report'ом Sam'у - sam[собачка]prao.psn.ru
Возможность восстановления пароля пока не предусмотрена :-\
Не понимаю я заморских словечек bug report', не вышел умом. И не понимаю другого - раз уж Вы (коллектив) сделали этот проект и зашили в него функции запоминания участников на долгие года, то сделайте хотя бы минимальный для них сервис. Я один раз придумал себе логин Vladneb для астроконференций (лично мне он не нравится, но уже имеет определенную историю, связанную со мной и потому живет), т.к. все остальные мои любимые варианты были заняты (убил тогда час на регистрацию и выдумывание ника), а также ящик под него vladneb#ukr.net. Теперь, из-за того что нет способа напоминаний пароля, я должен совершать определенное количество не совсем понятных действий - или писать куда-то просьбы без надежды что-то получить в ответ, или регистрировать новый ящик и придумывать для него ник с паролем, которые, естественно, до следующего года опять забуду, т.к. они больше мне ни для чего не нужны.

Обращаюсь с личной просьбой к каждому, пожалуйста, напишите,
что удерживает вас от голосования (лень, трудности в понимании правил,
необходимость регистрации,
мысль о своей некомпетентности - как меня иногда и за
космонавтику я потому редко голосую или не голосую).
...
В конце концов, если вы считаете, что конкурс не нужен - тоже пишите.
Надеюсь, что даже если такие и будут, они как-то аргументируют свою позицию
- мы с ними поспорим :)
Часть уже выше написал, далее - мне не совсем понятен смысл участия в таком конкурсе. Что он дает призерам и победителям? ??? Ну прибьет Московалекс себе на сайт табличку большими розовыми буквами "номинат на победу там то и там то", и что? Не променяю я ни астронет, ни астрономер на Галактику :D , лично для меня (как и для многих) все ясно. Такой конкурс не произведет ни малейшего воздействия на мои предпочтения, я как ходил на определенные, лично мне нравящиеся сайты/конференции, так и буду ходить. В чем смысл этого конкурса, в чем сила брат? :-\ Год назад было желание поучаствовать, сейчас полное равнодушие.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #22 : 24 Фев 2004 [14:05:59] »
bug report - описание проблемы ;) (в вольном переводе)... так уж получилось, что астротоп постоянно развивается и возможность генерации нового пароля пока не запрограммирована, но в планах такое есть. Почему обращаться к Владимиру - он главный программист астротопа.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #23 : 24 Фев 2004 [14:20:15] »
И для чего такие сайты нужны, с посещаемостью 1000 хитов в день? Что на них реально можно делать? Т.е. где деньги, Зин?

Если "отрабатывать" "гранты" - другое дело, но я в этом процессе понимаю мало и не хочу понимать.

Странные вы люди-человеки. Зачем нужен Астронет? Снести его нафиг, ибо у него менее 1000 хитов в день! >:(  Зачем нужны другие астросайты, если они даже до 500-800 хитов в день не дотягивают - удалить их! >:(  В результате останется один астросайт - NASA... :(  Я вообще не понимаю такого отношения к астрорунету!

Или предпочитаем играть в страусинную политику - мне это нравится - значит оно нужно всем, а это не нравится - значит никому оно не нужно!?  >:( >:( >:( >:(
« Последнее редактирование: 24 Фев 2004 [16:48:58] от Александр Вольф »

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #24 : 25 Фев 2004 [17:10:34] »
Цитата
2. Корявость, непрофессиональность сайта, производящего впечатление домашней странички кошки Мурки. Если взялись за создание рейтинговой площадки - привлекайте профессиональных дизайнеров.
Лучший ответ на подобные наезды я нашёл в руководстве по установке и использованию пакета Apache:
"...Apache предоставляется пользователям бесплатно и создаётся командой добровольцев, которые за свою работу не получают ничего. Если у вас возникнут какие-либо идеи по поводу Apache, разработчики вправе сами решать, использовать их или нет. Те, кому это не нравится, могут самостоятельно организовывать команду и приступать к разработке собственного Web-сервера".
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #25 : 25 Фев 2004 [17:30:51] »
Хочу заметить, что процитированная выше фраза являлась именно ответом на мой
вопрос: почему не голосуете и что не нравится.
Ответ может не нравится (мне он не очень нравится, особенно другая его
часть), но данная цитата из Апачей бьет мимо цели.
Арачи говорят о содердании, а не о форме, А тут как раз речь должна идти о  
критике формы.

Alexander Wolf

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #26 : 25 Фев 2004 [18:50:42] »
Боюсь что это (цитата) полетел заслуженный валун в мой адрес (по поводу оформления)

polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #27 : 25 Фев 2004 [19:27:08] »
Попробую свою позицию объяснить, чтобы недоразумений не было.

И АстроТоп и конкурс - важны и нужны, по-крайней мере, как идея.
Здесь нет никаких вопросов (для меня).
Вопрос в реализации правильной идеи.

С одной стороны, создатели АстроТопа могли бы пользоваться аргументацией в
духе апачей:"мы все делаем на энтузиазме, кому не нравится - сделайте
лучше". И это отчасти все верно. Проблема в том, что только отчасти.
Потому как есть вторая сторона.

АстроТоп (и тем более конкурс) это не интровертный, а экстравертный проект.
Если у него не будет посетителей, голосующих и т.п., то проект просто теряет
смысл. И здесь отслеживать обратную реакцию надо.

Создателям и текущим авторам проекта надо как-то четче понять, что они хотят
сделать: нечто "для себя" в виде хобби, или же хороший публичный продукт.

Т.е. я хочу сказать, что сейчас у проекта расходятся декларации (претензии)
и реальность. Философия проекта вцелом не ясна.

Безусловно, я понимаю, что создание такого проекта - дело более чем сложное
и затратное по времени (поэтому сам ничем таким большим не занимаюсь).
Но хотелсоь бы, чтобы проект как-то нашел возможность проэволюционировать,
спрогрессировать, выйти из подросткового состояния на более высокий уровень.



ZencovichAH

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #28 : 25 Фев 2004 [19:55:06] »

Странные вы люди-человеки. Зачем нужен Астронет? Снести его нафиг, ибо у него менее 1000 хитов в день! >:(  Зачем нужны другие астросайты, если они даже до 500-800 хитов в день не дотягивают - удалить их! >:(  В результате останется один астросайт - NASA... :(  Я вообще не понимаю такого отношения к астрорунету!

Или предпочитаем играть в страусинную политику - мне это нравится - значит оно нужно всем, а это не нравится - значит никому оно не нужно!?  >:( >:( >:( >:(

Все верно! Могу добавить, что, следуя логике людей с таким узким мышлением, нужно закрыть научно-популярные (и научные) журналы из-за малого тиража, оставив всем известные "желтые" газеты и журналы, ну, может быть, еще "За рулем".
Обыватели этого не заметят, зато нескольким тысячам несчастных нечем будет "дышать".  :(

anovikov

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #29 : 25 Фев 2004 [23:05:05] »
Боже упаси, да не пытался я сказать, что астрорунет - фигня и его надо закрыть. Если люди чувствуют потребность заниматься этим, то пусть занимаются. Они тратят на это только свои силы, нервы и годы жизни. Я говорил о причинах низкой активности голосователей. Она и состоит, по моему мнению, в том, что нет смысла голосовать за или против каких-то неживых вещей. Ну не чувствуется тут напора, маркетинга. Все эти сайты выглядят как-то "лениво", видно что люди создают их от нечего делать...

polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #30 : 26 Фев 2004 [15:10:18] »
Особенности последнего рывка. Несколько сильных сайтов могут  не попасть во
второй этап.

В голосовании в пятерки для попадания во второй этап могут не попасть:

Энциклопедия космонавтики в категории Лучший сайт.
Астрономия для школьников в категории Открытие года
Новости ПРАО в категории Новостной проект

Очень плотно в категории Лучший персональный сайт в районе 4-7 места.



polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #31 : 26 Фев 2004 [15:11:39] »
Особенности последнего рывка. Несколько сильных сайтов могут  не попасть во
второй этап.

В голосовании в пятерки для попадания во второй этап могут не попасть:

Энциклопедия космонавтики в категории Лучший сайт.
Астрономия для школьников в категории Открытие года
Новости ПРАО в категории Новостной проект

Очень плотно в категории Лучший персональный сайт в районе 4-7 места.



Alexander Wolf

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #32 : 26 Фев 2004 [15:49:46] »
Особенности последнего рывка. Несколько сильных сайтов могут  не попасть во
второй этап.

В голосовании в пятерки для попадания во второй этап могут не попасть:

Энциклопедия космонавтики в категории Лучший сайт.
Астрономия для школьников в категории Открытие года
Новости ПРАО в категории Новостной проект

Очень плотно в категории Лучший персональный сайт в районе 4-7 места.


Поправочка: не Астрономия для школьников, а просто Астрономия - http://www.phys-campus.bspu.secna.ru/db/sect/1049861402/

Или разговор шел про категорию "Сайт года"?
« Последнее редактирование: 26 Фев 2004 [16:00:29] от Александр Вольф »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #33 : 26 Фев 2004 [23:31:53] »
Боже упаси, да не пытался я сказать, что астрорунет - фигня и его надо закрыть. Если люди чувствуют потребность заниматься этим, то пусть занимаются. Они тратят на это только свои силы, нервы и годы жизни. Я говорил о причинах низкой активности голосователей. Она и состоит, по моему мнению, в том, что нет смысла голосовать за или против каких-то неживых вещей. Ну не чувствуется тут напора, маркетинга. Все эти сайты выглядят как-то "лениво", видно что люди создают их от нечего делать...
Нельзя пояснить? Это Астронет - http://www.astronet.ru/ - "ленив"-то? Который Бартунов со своей командой использует для тестов своего движка сайтов, на основе которых (по неофициальным слухам) сваяно с десяток довольно посещаемых и вельми дорого стоящих проектов? Не смешите меня, я щас со стула упаду!  ;D
Или "ленив" - http://www.astrolab.ru/ - Российский Астро Портал  - как бы к нему не относиться, но в жанре "желто-попсовой" астрономии - это явный лидер. Впрочем, и "нормальный" любитель кое-что полезное там найдет. Упаси боже - я не рекламирую этот сайт! Но это явно второй пример "не-ленивости".
В общем, дело не в "лености" либо тупости, либо безрукости вебмастеров астросайтов, а просто - экологическая ниша узкая и прирастает медленно. Вона, Мембрана - 3000 посетителей в день, но она ведь - и по всей науке пытается лупить, а не по астрономии одной, и желтая она насквозь, и в форумах там - мат на перемате и аномал на анамале, что ужо повышает посещаемость опять-таки (роняя репутацию  ;D ). Ну и? 3000 посетителей, а Астронет - почти 1000.
Так что - скорее это в плюс Астронету, чем в минус.

Касаемо недостатков самого Астротопа - все правы, конечно. Будем пытаться исправляться. Но - ехидный такой вопрос - а помочь никто не хочет, а? У нас вельми демократичная процедура приема в команду! И в последнее время внутри нее большой спор - что еще можно предпринять для ее эффективной работы? Моя точка зрения - привлечь всех вебмастеров астросайтов+ всех желающих, сделать этакий астро-веб-клуб. Пока думаем, есть сторонники и другой концепции - сформировать крепкую команду профи и "сделать красиво". Я в скепсисе лично - где их взять-то, работающих за 0 копеек. В достаточном количестве, имеется ввиду.... Я, например - не считаю себя профи в программинге - это полезное для меня и нужное для работы хобби, не более. Но главным програмистом я заделался не только по историческим причинам, но и потому, что никак никто меня не подменит толком...

Vladneb-у - мои извинения, если что не так. Попробую написать Вам лично по мэйлу, что Вами указан. Вообще-то не далее как 2 недели назад я делал рассылку на 160 пользователей астротоп-а (на тот момент). Кстати, огромное спасибо и низкий поклон всем, кто отозвался на призыв зарегистрироваться и проголосовать! Так вот, из 160 посланий 12 не прошли - мэйлы приказали долго жить, увы... Вам ничего не приходило, Vladneb?  Должно было, а в письме - и пароль был, и линки прямо на голосования - со вшитыми паролями, тока щелкнуть да выбрать, и все... Аналогичные послания приходят и всем регистрирующимся новичкам. Люди, правда - есть люди, кто фамилию неправильно напишет, а кто - и емэйл.

Ну и по количеству голосующих. Объяснюсь, в N-й раз... Дерну само-цитату из http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=219

================================================================
Добавлено: Чт Фев 12, 2004 11:58 am    Заголовок сообщения:    

--------------------------------------------------------------------------------
 
Shin писал(а):
Что-то число голосовавших за весь период мягко скажем... маловато. "Новости космонавтики" - 26 голосов  

Еще хуже  Это всего поданных голосов в номинации! А за _сайт_ журнала (а не сам журнал, мы не настолько нахальны, мы по сайтам специализируемся!) "Новости космонавтики" , вариант 3 - подано в текущий момент 12 голосов, меньше, например, чем у сайта Железнякова.

Почему мало? Ну,
- во первых, голосование идет всего 2 недели, еще впереди полтора месяца. Почему и прошу всех проголосовать и сделать статистику более убедительной. И Вас в том числе прошу  
- во вторых, наше голосование отличается от прочих голосовалок тем, что оно - ИМЕННОЕ. Каждый голос - подписан. Соотвественно, тут некому крутить-финтить ip-адресами и кукисами. При желании на таких безымянных голосовалках можно накрутить и высосать из пальца СОТНИ голосов за какой угодно вариант (проверено!  ). Нам же главное - достоверность голосования. Отсюда - все подписано реальными именами зарегистрированных пользователей. А активных людей, отвечающих за свои слова, в нашей жизни не так уж и много. Я вот смотрю, к примеру, и тут-то зарегистрировано всего пара сотен реальных пользователей  
- отсюда, в-третьих - Астрорунет молод, у нас в каталоге (самом полном на сегодня каталоге астро- и космо- сайтов рунета) - почти 800 сайтов. Реально их, видимо, порядка 1000 всего. Плюс категория "читателей" сайтов - ежедневная аудитория таких сайтов лежит в районе 10 тыс посетителей. Как показывает практика, активная часть населения - всегда порядка 5-10% . Итого - порядка 500 человек - вот, с ошибкой на десятки процентов, чего можно РЕАЛЬНО ожидать в таких опросах. Это, заметьте - если все поголовно в Австрорунете будут знать о конкурсе!

И действительно, сколько я не видел опросов даже на безымянных голосовалках - на любом астрокосмическом сайте рунета, в любом опросе - число голосов пока не превосходило 300. Во всяком случае, я не видел. А это - безымянные голосовалки, в которых и накрутки, и голосовать в них проще. И выход голосов они дают больше раз в 3-5 больше...

В общем, мы очень надемся на активность голосующих, но понимаем, что даже при самой их сильной поддержке мы вряд ли соберем в этом году более 200 голосов. На текущий момент проголосовало 53 человека (во _всех_ номинациях). В прошлом году всего проголосовало 70 человек, два года назад - 20, три года назад (в самом первом конкурсе) мы пытались применять безымянные голосовалки , и в одной из номинаций имели тогда 70 проголосовавших (кстати, еще один аргумент - безымянные голосовалки дают в 3-4 больше статистики, но вот верить ей - гм..., были у нас прецеденты, почему и перешли к именному голосованию).

Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваш вопрос.
Да, еще. Мы ищем информационных спонсоров для конкурса. Де-факто таковым всегда был и остается у нас всероссийский журнал любителей астрономии "Звездочет" (о чем мы и повесим у себя баннер вот-вот). В этом году мы дали сообщения на сайте "Известия науки", rssi.ru и еще кое где. Написали мы и в редакцию журнала "Новости Космонавтики" несколько дней назад. Ответа пока не было.

Вообще - интернет - новая культурная среда, и традиции в ней только формируются. Давайте создавать их вместе!
_________________
С уважением, Самодуров Владимир

================================================================

Статистика на текущий момент - зарегистрировано 306 пользователей, десятка полтора-два из них, правда - мертвые души. Проголосовало - 141 человек на текущий момент, наибольшее число в "Сайт года" - 118 . Если учитывать, что голосовалка - именная, и, соответственно, на такой голосуют в 3-4 раза менее охотно, то.... "Все не так уж и плохо на сегодняшний день...". Хотя всегда хочется большего....
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

ML

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #34 : 27 Фев 2004 [00:49:34] »
В общем-то текущий конкурс выявил множество накопившихся проблем и недоделок, которые поставили важные вопросы о том, каким быть АстроТопу. Ну и отлично!  ;)  Есть над чем подумать и постараться превратить сайт в интересный и полезный ресурс. Например создан каталог АстроТопа, есть еще разные задумки - в принципе сервер имеет полное право и должен просто стать неким "окном в АстроРунет", каким в свое время был "Путеводитель астронома..."  Думаю, такая благородная задача, призванная объединить разные астрокосмосайты и помочь в поиске информации всем страждущим, стоит того, чтобы посвятить ей время!

anovikov, Вы же вроде информационными технологиями занимаетесь - милости просим, присоединяйтесь и помогите общему делу!  ;)

polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #35 : 27 Фев 2004 [14:48:44] »
В общем-то текущий конкурс выявил множество накопившихся проблем и недоделок, которые поставили важные вопросы о том, каким быть АстроТопу. Ну и отлично!  ;)  Есть над чем подумать и постараться превратить сайт в интересный и полезный ресурс.  

Хочется верить.

На мой взгляд сейчас проблема состоит в отсутствии серьезности в подходе,
отстутсвия ясного представления о том,  что должно получиться.
Пока проект лучший, но это не значит, что хороший.
Очень похоже на Жигули - "тоже машина".


anovikov, Вы же вроде информационными технологиями занимаетесь - милости просим, присоединяйтесь и помогите общему делу!  ;)

Жениться легко, развестись - сложно.


ML

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #36 : 27 Фев 2004 [19:05:11] »
На мой взгляд сейчас проблема состоит в отсутствии серьезности в подходе, отстутсвия ясного представления о том,  что должно получиться.

Сергей, об этом я написал команде в постингах на группе Яху - вопросы "что?" и "зачем?" должны предшествовать тому "как?"  В общем согласен с тобой...

Жениться легко, развестись - сложно.

Пока, по-моему, обратная проблема  ;D

polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #37 : 27 Фев 2004 [19:15:27] »
На мой взгляд сейчас проблема состоит в отсутствии серьезности в подходе, отстутсвия ясного представления о том,  что должно получиться.

Сергей, об этом я написал команде в постингах на группе Яху - вопросы "что?" и "зачем?" должны предшествовать тому "как?"  В общем согласен с тобой...
Что-то я не могу зайти в группу ....
Даже заново регистрировался ....
Не вижу я ни Архива ничего .....




ML

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #38 : 27 Фев 2004 [19:19:29] »
Когда "сам" приходишь, то включение происходит админом. Тебе приглашение должно было прийти - вроде тогда "автоматом" включаешься...

polar

  • Гость
Re:Звезды АстроРунета 2003: ход голосования
« Ответ #39 : 27 Фев 2004 [19:20:56] »
Пришло, я пошел по линку... Но линк в итоге предложил регистрацию.
Что я и сделал.....