Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление 400 мм Клевцова Кассегрена  (Прочитано 8967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Где можно найти информацию по изготовлению и контролю оптики для телескопа Клевцова Кассегрена ?
 Есть ли кто-нибудь кто сделал такой телескоп?

Ernest

  • Гость
С Клевцовым (хоть и странно, что на нем сошелся клином белый свет), что хорошо - он в отличие от Ньютона, Кассегрена, Шмидта и Прочих Ричей жив и, думаю, вполне может помочь сам.

Поспрашивайте на форуме НПЗ http://www.npzoptics.ru/forums/.

Но, думаю, Ричи-Кретьен как-то уместнее для самостоятельного натирания.

Ed_Trygubov

  • Гость
Всё упрётся в надёжный контроль...
В случае с Ричи без полноразмерной плоскости необойтись, а в случае с корректором можно "проскочить" без онной.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А зеркального Оффнера и сферу Хиндла если натереть  ;D .
Или придётся ретушировать в автоколлимации по-любому.

Nikolaich

  • Гость
Самое веселое будет опосля нескольких лет траханья, когда окажется, что 200мм дешевый китайский Ньютон покажет больше.
Лучше попробовать сперва без ущерба для здоровья и бюджета быстренько сделать 80мм рабочую копию будущего телескопа.Я думаю, что все сразу станет ясно.
Олег Чекалин.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Мне нужен транспортабельный достаточно светосильный телескоп.
Сделать главное зеркало Ричи Кретьена светосильнее f/3 очень трудно.Кроме того
 как произвести юстировку такого телескопа в  полевых условиях без дополнительных приспособлений? В клевцовском телескопе
 корректор зафиксирован ,меняется лишь угол наклона главного сферического зеркала.Юстировка легко осуществима и допуск на нее в два раза больше.
 Может ли кто-нибудь сделать к примеру Ричи Кретьен D=400 F=1000 mm f=3200 mm?
Кроме клевцовской системы есть еще Волосов Ньютон и гиперболический ньютон.
Первый легок в изготовлении и имеет очень высокое качество изображения,но проблема заключается в приобретении двух качественных заготовок к8 или плавленного кварца.Сколько стоят две заготовки для 250 мм телескопа?
Гиперболический Ньютон конечно обойдется дешевле но поскольку фокус главного зеркала в этом случае придется сделать примерно f/3 то отсюда и главный недостаток для наблюдений планет и луны -необходима линза Барлоу что неизбежно повлияет на качество изображения.
 Сложность изготовления корректора Клевцова не стоит преувеличивать.Все зависит от навыка и наличия измерительных приборов.

Ed_Trygubov

  • Гость
"Первый легок в изготовлении и имеет очень высокое качество изображения,но проблема заключается в приобретении двух качественных заготовок к8 или плавленного кварца.."

И откуда такая уверенность... ???

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
 На сегодняшний день сделано 3 комплекта оптики 470 мм Клевцова автор покойный В.П.Лядов - один из них по схеме Нэсмита уже несколько лет стоит в обсерватории Ю.А.Калинина, два других комплекта в работе у меня и В.Воротилина.Говорить что все так плохо пока еще рано тк телескоп Калинина например показывает планеты на удивление хорошо что несвойственно для больших инструментов, мой практически готов к установке на постоянное место идет работа над часовиком. Размеры готового телескопа поражают - вместе с монтировкой он входит в багажник любого универсала - длинна трубы 60 см диаметр 508 мм. В отличие от многих предлагаемых к продаже инструментов к оптике приложены все расчеты и результаты проверок точности, а также чертежи. Для более конкретных вопросов Вам пишите на мыло.  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Ernest

  • Гость
Не исчезайте в "мыле"! Вы, что издеваетесь?

Что за три комплекта?
Кем и как изготовлены?
Что за труба?
Как все это выглядит, как работает?
Может какие фотографии есть?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Все давно известно и в клубе и осмотр обсерватории производился любителями из клуба и фотографии есть и телескопа и с телескопом, однако разрешения на публикацию обсерватории Калинина у меня нет, а свой я готовлю к астрофесту и его уже несколько присутствующих на форуме уже видели - в ближайшее время установлю на место и проведу предварительную юстировку с приглашением особо уважаемых мной лиц. Так что сюрприз будет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Nikolaich

  • Гость
Прикольно, что сейчас народ возбудится клевцовым 470мм, а Лядов эти комплекты года три не мог продать, публикуя объявы в Звездочете. Да и просил недорого.
И все-таки до испытаний готовой трубы у Володи и зная другие поделки "изгоев"(людей из ГОИ) под началом Лядова, я бы не стал горячиться.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Да это выглядит как застарелый анекдот года три Лядов в разделе обьявления публиковал сведения об этом комплекте и расказывал мне что за два года не было ни одного звонка \ обьявления шли буквально через номер\. Эти комплекты оптики выполненные с безупречными покрытиями , с титановыми оправами и корректором в фокусе были сделаны им для себя по пробным стеклам паралельно с полученным заказом на изготовление для Калинина готового телескопа с приемосдаточными работами на месте постоянной дислокации, и проданы им после того как он понял что не потянет создание бинокуляра подобных размеров за чистые гроши. Цените людей при жизни. Я допускаю что из-за каких либо нестыковок в юстировке качество изображения может оказаться не на 5, но что этот телескоп потянет равнозрачковое увеличение не сомневаюсь. Кроме того он обойдется мне в бюджетную сумму. Кроме того иллюзии что кто-то еще создаст еще один или несколько таких комплектов излишни, достаточно близко посмотреть на оптику. Без гарантий качества это будет стоить я думаю от 10 и выше зеленых рублей.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
По поводу литературы.
 
1. На конфер. старлаба мы, помниться, года 2-3 назад бурно пообсуждали систему и Gari приводил список литературы, вот ссылка:

http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=3;t=000074;p=7

Полезно пообщаться с одним из участников этой дискуссии Игорем Розивикой. У него есть похожий проект большого транспортабельного Клевцова. И по части расчетов он может помочь.

2. Можно сходить на сайт Обсерватории НГУ, там статья Клевцова и ссылки.

http://vega.inp.nsk.su/articles/equipment/klvsys/Klev_sys.html

Адрес автора (правда только почтовый) там есть, можно написать. Или через Агеева А. (Agas) по электронной почте письмо передать, они работают совсем рядом.

Все-таки когда речь заходит о большом но максимально легком и компактном телескопе и хочется остаться в рамках сферической оптики Клевцов почти вне конкуренции. И светосилу у визуального инструмента до 1:6 можно развить.

Если будут вопросы - обращайтесь, постораюсь помочь.



Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Спасибо за ссылки с удовольствием перечитал этот раздел.  Комментарии следующие - непохоже, что Розивика был в курсе всего этого дела когда говорит о найденных на складе двух зеркалах - во-первых их три два с отверстием в центре , а одно без, кроме того все три зеркала явно сделаны по предварительно сделанному расчету и соответственно чертежам коих страниц 30, а также по общим пробным стеклам которые кстати возможно еще живы.                                    - Также комментарии по просветлению 200К никак не могут относится к этой оптике - покрытия высший класс.-  Система установленная у Калинина имеет фокус Нэсмита выведенный в ось скланений - это удобно да, но это лишние потери и лишняя оптическая поверхность. - Хотя Клевцов и рекомендует сейчас использовать 3-х линзовый корректор поля, а имеется двухлинзовый функции им выполняемые не меняются, а лишь улучшаются. - Критика 200К должна учитывать то на чем это проверяется на НПЗ \см.использование обьективов оптической скамьи для рефракторов\    
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md

>>>Опубликовал(а): Vladim  Опубликовано: вчера в 10:16:04  
Размеры готового телескопа поражают - вместе с монтировкой он входит в багажник любого универсала - длинна трубы 60 см диаметр 508 мм. В отличие от многих предлагаемых к продаже инструментов к оптике приложены все расчеты и результаты проверок точности, а также чертежи. Для более конкретных вопросов Вам пишите на мыло.  <<<

А можно ли увидеть расчеты ,чертежи ,результаты
тестирования этого телескопа ?
Самое главное ,можно ли произвести юстировку этого
 телескопа в полевых условиях без дополнительных приспособлений ?





Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Все о чем я писал можно посмотреть мои тел 095 916 33 50\ 916 2250\ 916 39 38 Владимир Николаевич, насчет юстировки в полевых условиях это конечно вопрос интересный - теоретически юстировка телескопа в этом конструктивном варианте проводится изменением наклона и положения главного зеркала с использованием сферического шарнира и юстировка должна сводиться к точному положению выноса фокуса относительно задней поверхности зеркала, но конечно без иллюзий такие вещи не для прогулок, можно конечно перевезти с места на место,  один другой раз вывести куда-то и все энтузиазм весь сразу кончится труба с зеркалом, осями, фокусером и др весит 52 кг и монтировка около 50 кг - одному ни одну деталь не поднять разобьешь только. Корректор сделан в титановом корпусе и отьюстирован при сборке, после чего загерметизирован для исключения порчи серебрянного покрытия. Конечно у нас гарантии стоят недорого \к сожалению\ и прошу никого не бить себя в грудь, и есть риск. Большой проблемой оказалось крепление и разгрузка главного зеркала таких размеров с отверстием в центре - тут я пошел по своему пути в большей части ориентируясь на Михельсона - по механизмам разгрузки больших зеркал в тч с противовесами. По юстировке в полевых условиях - самый лучший теневой прибор звезды, по ним окончательно юстируются все крупные телескопы, однако отпущенного времени может не хватить. С точки зрения перемещения подобных телескопов - то наверное самый мудрый вариант это специально оборудованный прицеп, его прототип публиковался в Скай энд Телескоп \могу уточнить номер или сксерить статью\ - на такой вариант я потихонечку собираю детали. Конечно основное предназначение это стационарная установка - для чего для данного инструмента уже сложена тумба 80 х 50 х 80 из кирпича.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн mdАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от md
Никто еще не касался вопроса изготовления корректора Клевцова.Обычно советуют использовать эталонные пробные стекла.Их точность порядка 0.03 мкм.
Но если изготавливать пробные стекла в совместно с линзами то
точность контроля удвоится.
В корректоре две выпуклые поверхности,поэтому рационально использовать всего два пробных стекла.
Но для телескопа 400-500 мм использовать пробные нельзя из-за их большого веса .Избежать царапин практически невозможно.
Существуют ли методы позволяющие контролировать выпуклые поверхности линз с достаточной точной на просвет и на отражение.
В последнем случае сложно избавится от отражения от вогнутой поверхности линз.Кто знает метод химического нанесения зеркальных слоев хрома , никеля или меди?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Насколько я знаю из разговором с автором для всех деталей изготавливались пробные стекла - для корректора в полный размер, для зеркала 170-180 мм и все три комплекта сделаны по этим пробным стеклам,   что внушает мне дополнительный оптимизм, так как один комплект уже работает с 1999г.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Nickolay Stupishin

  • ****
  • Сообщений: 333
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Nickolay Stupishin
насчет юстировки в полевых условиях это конечно вопрос интересный - теоретически юстировка телескопа в этом конструктивном варианте проводится изменением наклона и положения главного зеркала с использованием сферического шарнира

При этом подразумевается, что ось корректора все-таки "смотрит" на центр главного зеркала. Хоть оптика и сферическая, как минимум раз это надо проделать, чтобы пучок был соосен всем диафрагмам и отсекателям.

и юстировка должна сводиться к точному положению выноса фокуса относительно задней поверхности зеркала,

Допуск на относительное положение корректора и зеркала не очень жесткий. Думаю, что в полевых условиях достаточно угловых подвижек главного зеркала.
Кстати, какое относительное отверстие у этих инструментов? Судя по габаритам трубы большое?!


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Радиус кривизны зеркала 1492.94 мм диаметр зеркала 469.6 F= 2670 с предфокальным корректором и 3006 мм без него
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.