Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полноценный GOTO-контроллер: ваши пожелания.  (Прочитано 5342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Господа АТМейкеры России и не только.

   Я недавно имел беседу с одним моим товарищем. Он делает различные устройства на микроконтроллерах как говорится «под ключ». Я пожалился ему о наших с вами проблемах в плане отсутствия доступных нам по цене контроллеров, которые могли бы рулить нашими с вами телескопами с помощью шаговых двигателей.
   Так вот он предложил следущее:
   Если найдётся достаточное количество желающих приобрести полноценный GOTO-контроллер как для экваториальной системы, так и для азимутальной стоимостью приблизительно 100 УЕ, то он возьмётся за него.
   Это будет одноплатное устройство, которое будет крепиться на самой монтировке телескопа и управлять четырьмя шаговиками с поддержкой микрошагового режима.
На её броту:
- 4-строчный ЖК-дисплей с подсветкой;
- энергонезависимые часы;
- RS232 для возможности связи с компьютером;
- вход для «заливки» в контроллер нового софта;
- инфракрасый порт для связи с пультом ДУ.
   Управлять системой можно будет при помощи любого пульта ДУ, например от телевизора. Командам пульта система будет обучаться сама в диалоге с вами.
В случае обнаружения в софте каких либо "глюков", а также усовершенствования каких-либо заранее оговорённых функций он обязуется бесплатно предоставлять всем своим клиентам новый софт. Дополнительные неоговорённые заранее функции оплачиваются отдельно.
Может быть, будут какие-нибудь предложения или замечания?
Я бы за 100УЕ такой прибрёл.
Пишите.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2004 [10:32:21] от INPan »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я - только "ЗА"!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

anovikov

  • Гость
А чем это будет лучше давно продаваемого комплекта Autostar+моторчики?

А PfcPEC, autoguider jack, энкодеры поддерживаться будут?

Если да - я бы купил, приделать его на какую-нибудь ТАЛ-овскую монтировку - очередная игрушка получится...

А четыре мотора - это Alpha/Delta/Derotator/Focuser?

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
А чем это будет лучше давно продаваемого комплекта Autostar+моторчики?
А сколько стоит Autostar?
Цитата
А PfcPEC, autoguider jack, энкодеры поддерживаться будут?
Ну с энкодерами то всё понятно, обязательно подумаем над этим вопросом, а что такое PfcPEC, autoguider jack и где про это можно почитать, желательно по русски.
Цитата
А четыре мотора - это Alpha/Delta/Derotator/Focuser?
Именно так.

v.bobkin

  • Гость
Мне тоже нужен.
ТЗ надо бы коллективно прописать. Что бы потом подрядчика не дергать.
Что будет прототипом?
IR-порт: Интересно было бы иметь управление с компа по протоколу LX=200 или каккой-то там новомодный.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Я бы за 100УЕ такой прибрёл.

;)

А я купил бы за 200 баксов мерс-500 S класса, да кто же продаст?

Так же нереально, как супер-апо из очковых стекол.

v.bobkin

  • Гость
Антон, а если этот контроллер деланется не с "0" и есть готовый конструктив? Ну, и если вопрос с программированием еще не проговаривался конкретно.

Интересенсно иметь изделие с возможностью "открытого" программирования. Ну, например и очень грубо, что бы ПО бартелса запихнуть в эту коробку.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
ТЗ надо бы коллективно прописать. Что бы потом подрядчика не дергать.
Что будет прототипом?
Вот именно это и нужно. Иначе я бы эту тему не открывал.
Цитата
IR-порт: Интересно было бы иметь управление с компа по протоколу LX=200 или каккой-то там новомодный.
Да обязательно, только где бы почитать про этот протокол LX200? Желательно не русском. Я уже говорил с будущим автором устройства на эту тему.
Цитата
А я купил бы за 200 баксов мерс-500 S класса, да кто же продаст?
Anton, я не понял Вы хотите сказать, что 100уе - это дёшево?
Цитата
Интересенсно иметь изделие с возможностью "открытого" программирования. Ну, например и очень грубо, что бы ПО бартелса запихнуть в эту коробку
Как мне сказал автор, вместе с платой будет поставляться дискета с софтом для заливки ПО. Я думаю что принципиальная схема тоже будет нужна для того, чтобы пользователь знал архитектуру устройства и мог заливать своё собственное ПО.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Если был бы готовый конструктив, то его изготовитель уже был бы в курсе, что почем. И не возникало бы таких смешных цифр.

Четыре шаговика в микрошаге - это восемь полных мостов баксов по десять, плюс четыре микроконтроллера баксов по 5, либо один микроконтроллер за пять и камень Altera/Xilinx баксов за пятьдесят. Не говоря уже о стоимости всего остального. Володь, сложи цифры и все будет ясно. Стоимость разработки фирмвари - это несколько тысяч долларов. Думаю нет смысла продолжать дальше...

А насчет открытой разработки, так не нужно изобретать велосипед. Я же показывал на астрофесте свой контроллер сделанный из модулей промавтоматики. Любой энтузиаст может приобрести компоненты, написать код на С или ассемблере по вкусу и наслаждаться. Правда под микрошаг модуль управления ШД там не заточен.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Anton, я не понял Вы хотите сказать, что 100уе - это дёшево?

Да в эту цифру даже себестоимость деталек не вписывается.

anovikov

  • Гость
>Ну с энкодерами то всё понятно, обязательно подумаем над этим вопросом, а что
>такое PfcPEC, autoguider jack и где про это можно почитать, желательно по русски.

Это я ради издевательства спросил. Причин две

1. Даже самый примитивный девайс вроде Autostar-а с моторчиками (игрушка для подростков) дешевле чем за баксов 100-150 по себестоимости (в России) изготовить невозможно.
2. Конкурировать по цене с коммерческим, крупносерийным КИТАЙСКИМ аппаратом за 300 баксов не получится, лучше и не пытаться.
3. Можно зато сделать железку со всякими наворотами, типа поддержки энкодеров, поддержки хитрых алгоритмов коррекции периодической ошибки, входом для автогида (autoguider jack), это разъем RJ-45, использующий стандартный "протокол" (вернее просто распайку) для автогидирования. С энкодерами и моторами вряд ли был бы смысл продавать это дешевле ~штуки, но по крайней мере она бы чем-то отличалось от массовых изделий, имеющихся на рынке. Т.е. комплект для полной бартелизации телескопа.

Только предлагаю заранее оценить спрос. ИМХО, на любые изделия такого рода емкость рынка по всей России не превышает 100 экземпляров однозначно. ИМХО чем такой бизнес, лучше бутылки собирать.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
на любые изделия такого рода емкость рынка по всей России не превышает 100 экземпляров однозначно.

Думаю даже не более 10 экземпляров. :)

v.bobkin

  • Гость
Да, Игорь, как "информированные оптимисты" нас колотят! :-[ НЕплохо  бы узнать мнение "подрядчика" по этому вопросу.

Хотелось бы спросить,  о чем здесь идет речь?:
2. Конкурировать по цене с коммерческим, крупносерийным КИТАЙСКИМ аппаратом за 300 баксов  не получится, лучше и не пытаться.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2004 [21:56:15] от v.bobkin »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
НЕплохо  бы узнать мнение "подрядчика" по этому вопросу.

Действительно узнайте, скорее всего он, не будучи специалистом в области приводостроения, просто не представляет себе объем и специфику такой задачи.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Ребята, я обязательно встречусь с СОЗДАТЕЛЕМ и он сам ознакомится с вашим мнением. Ну и ответит конечно.

v.bobkin

  • Гость
я обязательно встречусь с СОЗДАТЕЛЕМ
:o

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ну скажем даже если сумма еще не определилась и будет побольше я тоже готов заказать штучки две а то и три
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

llggoorr

  • Гость

   Если найдётся достаточное количество желающих приобрести полноценный GOTO-контроллер как для экваториальной системы, так и для азимутальной стоимостью приблизительно 100 УЕ, то он возьмётся за него.
   Это будет одноплатное устройство, которое будет крепиться на самой монтировке телескопа и управлять четырьмя шаговиками с поддержкой микрошагового режима.
На её броту:
- 4-строчный ЖК-дисплей с подсветкой;
- энергонезависимые часы;
- RS232 для возможности связи с компьютером;
- вход для «заливки» в контроллер нового софта;
- инфракрасый порт для связи с пультом ДУ.
   Управлять системой можно будет при помощи любого пульта ДУ

Глупый вопрос в связи с вышесказанным:

-каким образом стандартный контроллер ( и я так понимаю, со стнадартными для всех микрошаговиками ) сможет обеспечить необходимую точность наведения на ЛЮБОЙ монтировке?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Да уж "полноценный goto контроллер" звучит гордо. Особенно за 100 баксов.
Творчество оно конечно же хорошо. И конечно же можно соорудить некое подобие для себя даже за 100 баксов. Но сделать применимый сторонними людьми комерческий ( пусть даже для ограниченного количества людей ) продукт невозможно. Если человек готов взяться за попытку решения такой задачи то пожалуйста сделайте мне хотя бы управление монтировкой в режиме GOTO с компа и интерфейс к автогиду. Вот если уложимся хотя бы в 1000$ ( правда у меня сомнения большие ) то можно будет считать победой.  я готов.

anovikov

  • Гость
>http://www.ссылка запрещена правилами форума/catalog/pages/294.html

Это и есть изделие за 300 баксов.
Конечно, оно примитивно с точки зрения механики, не поддерживает автогид, PEC, и т.п., но прекрасно работает для небольших телескопов и здесь у многих людей есть положительный опыт их использования. Это-примерно то, что вы хотели построить, и дешевле его построить не удастся.