Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24251 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Жучек

  • Гость
Ответ очень прост--смысл нашего существования-- заселить просторы Вселенной организмами,которые мы же сами и создадим.Наша основная задача--увеличить разумную энтропию до бесконечности и таким образом сделать Вселенную бессмертной!
Вопрос не отличается оригинальностью: ЗАЧЕМ?

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Может Вселенная не хочет умереть тепловой смертью :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

alex1799

  • Гость
Я считаю, что у химической реакции нет смысла! Грубо говоря, появились реактивы, появились катализаторы, пошел процесс. И так миллиардами лет. :)

У хим. реакции вроде бы и нет смысла, но...  Ведь не любая реакция возможна, а только та,
которая разрешена законами природы, то есть реакции происходят по строго определенным правилам.
Есть ли смысл в этих правилах? Или они случайны? Может жизнь существует для того, чтобы
природа когда-нибудь, через миллиарды лет, смогла осуществить то, чего она сама, без разума,
осуществить не смогла бы? Ведь, может, недаром человек из пещеры идет в космос? Может там,
где-то, смысл нашего существования? И узнаем мы об этом через миллиарды лет? А заодно и то,
что у реакции есть смысл, иначе бы нас не было.

alex1799

  • Гость
Я бы добавил пункт "возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет", поскольку сам придерживаюсь такого мнения.

Что за ерунда! Тогда нет смысла и в вашей жизни.
Интересно, какой у вас смысл жизни?
Если не случайно, значит есть смысл.


Все мы возникли случайно, ведь родители делали нас без нашего ведома и согласия.
Но поскольку уж мы родились и есть, то и пытаемся потом придать смысл нашему существованию.


Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Граждане! Возможно я сейчас скажу глупость или банальность, но я всё же скажу :)

1. У каждого человека есть свой смысл жизни. Своя цель. И это нормарльно. Так и должно быть. Ето есмь правильно.
2. Смысл существования нашей цивилизации - мы не найдем. Это все равно как спросить у алкоголика, почему он пьет. У каждого своё, общую цель сформулировать анриал. ИМХО. :)
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Алия

  • Гость
Цитата
Это все равно как спросить у алкоголика, почему он пьет
       Алкоголик пьет потому, что уже не может не пить.

Так, наверное, и человек разумный ищет смысл во всём и везде, потому что иначе уже не может. И он найдёт какой-нибудь смысл любому предмету или явлению.

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
вот вы говорите, что смысл в поддержании разнообразия видов и рост численности. Но из всего этого вытекает что смысл существования, есть существование(т.е. выживание)  :)  но как токовое это безсмысленно - быть чтобы быть ? ??? как то странно, это не смысл - какой толк от нас миру? в этом быть чтобы быть?
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Оффлайн GalaxyHazard

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от GalaxyHazard
Чтобы узнать смыслу существования цивилизации, надо опросить не сотню человек, а 6,5 млрд. ;)

Оффлайн alekor

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alekor
Чтобы узнать смыслу существования цивилизации, надо опросить не сотню человек, а 6,5 млрд. ;)

боюсь опросив даже 100 миллиардов (если найдёте ;)) вы не поймете настоящий смысл... каждый его(смысл) будет видеть в своем конкретном виденье, которое далеко от реальности ::)
весь мир театр, а люди в нем актеры - я предпочту не участвовать в бессмысленной опере, а займусь познанием реального мира
--------------------------------
CELESTRON FS 90EQ

Алия

  • Гость
вот вы говорите, что смысл в поддержании разнообразия видов и рост численности. Но из всего этого вытекает что смысл существования, есть существование(т.е. выживание)  :)  но как токовое это безсмысленно - быть чтобы быть ? ??? как то странно, это не смысл - какой толк от нас миру? в этом быть чтобы быть?

Остаться живым и продолжить свой род. В этом уже есть первичный смысл для любого живого существа.
Осознать своё место в этом мире, понять взаимоотношения между объектами - это смысл человека разумного.
Создать коллективный разум, научиться управлять  законами природы  – это смысл существования цивилизаций.

Я так обо всём этом думаю.


Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
      Многое можно «обосновать» антропным принципом. Среди бесконечного множества Миров разного числа Законов и измерений нашлась Вселенная с уникальным сочетанием констант и начальных условий, обеспечившим возможность биологической эволюции, осуществившейся хотя бы на одной планете. И эволюция, взявшая вначале неверный курс на создание неразумных ящеров, была выправлена благодетельным астероидом, избирательно их уничтожившим и обеспечившим процветание шустрых млекопитающих, из которых выделился вид, способный размышлять о смысле бытия. А так мол смысла нет – сам человек его выдумывает. Есть, де, только множество личных противоречивых интересов.
     Разглядывая изолированно скопление муравьёв, тянущих добычу в муравейник, трудно уловить в их случайных перемещениях какой-то смысл. Но дохлое насекомое постепенно продвигается к муравейнику. Так и человеческая цивилизация продвигается вперёд благодаря чёткой координации действий отдельных индивидуумов, воспринимаемой как хаос.
     Если бы у цивилизации не было смысла, она или деградировала или остановилась в развитии на уровне ли каменного века или века пара и электричества. Но особенность человека состоит в том, что чем большего он достиг, тем большего хочет. И поразительно, что цель всегда достигается (с течением времени).

ALZ

  • Гость
Однажды, войдя в светелку, я застал К. Э. Циолковского в глубоком раздумье. Он был в светлой косоворотке, с расстегнутым воротом и сидел в своем кресле, глубоко войдя в него. Он не сразу заметил, что я поднялся по лестнице и подошел к нему.

“Помешал”, - пронеслось у меня в голове. Но Константин Эдуардович протянул мне руку и сказал:

- Садитесь, Александр Леонидович. Это я вот зря задумался о вещах, не поддающихся объяснению...

Мы поздоровались, и я сел рядом на стул.

- Как это - не поддающихся объяснению? - спросил я. - Что за чудеса? Мне кажется, все, что существует в мире, подлежит объяснению. Конечно, с точки зрения человека. Для этого ему дан мозг, хотя и несовершенный, особенно у некоторых...

- Нет, Александр Леонидович, это не совсем так. Мозг, верно, во многое может проникнуть, но не во все, далеко не во все... Есть и ему границы...

- Так это еще древние знали, - заметил я, - наше незнание огромно, а знаем мы очень мало.

- Нет, это вопрос совсем другой категории. Сам вопрос этот не может быть поставлен, ибо он является вопросом всех вопросов...

- То есть? Не совсем понимаю...

- Очень просто. Есть вопросы, на которые мы можем дать ответ - пусть не точный, но удовлетворительный для сегодняшнего дня. Есть вопросы, о которых мы можем говорить, которые мы можем обсуждать, спорить, не соглашаться, но есть вопросы, которые мы не можем задавать ни другому, ни даже самому себе, но непременно задаем себе в минуты наибольшего понимания мира. Эти вопросы: зачем все это? Если мы задали себе вопрос такого рода, значит мы: не просто животные, а люди с мозгом, в котором есть не просто сеченовские рефлексы и павловские слюни, а нечто другое, иное, совсем не похожее ни на рефлексы, ни на слюни... Не прокладывает ли материя, сосредоточенная в мозгу человека, некоторых особых путей, независимо от сеченовских и павловских примитивных механизмов? Иначе говоря, нет ли в мозговой материи элементов мысли и сознания, выработанных на протяжении миллионов лет и свободных от рефлекторных аппаратов, даже самых сложных?.. Да-с, Александр Леонидович, как только вы зададите себе вопрос такого рода, значит вы вырвались из традицион ных тисков и взмыли в бесконечные выси: зачем все это - зачем существует материя, растения, животные, человек и его мозг - тоже материя, - требующий ответа на вопрос: зачем все это? Зачем существует мир, Вселенная: Космос? Зачем? Зачем?
8)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [10:57:42] от Rattus »

a.ryabov

  • Гость
Пыталась поднять эту тему в другом форуме, но там все такие приземленные и я решила обратиться к ВАМ. Вы люди образованные, начитанные. С вами можно пообщаться на философские темы.
Итак. В чем смысл жизни человечества? Зачем мы живем?
[]


В рамках существующей парадигмы познания на этот вопрос ответа нет.

Хотя в принципе он существует.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
       Невозможно сказать в чём состоит глобальная конечная цель Человечества. Может, в конечном итоге через миллиарды лет пробиться  к чернобелой дыре, загрузить в неё надлежащую информацию и взорвать Большим Взрывом, породившим нашу Вселенную.
       Более определённо можно сказать, что эта глобальная сверхзадача разбивается на конкретные подзадачи, решаемые на конкретном историческом этапе. Так, задачей первобытного этапа было элементарное выживание и изобретение земледелия, лука, бронзы. Задача выживания была решена и прогресс пошёл ускоряющимся темпом. К настоящему времени освоены все стихии Земли: наземная, водная, воздушная. Задачей нынешнего этапа является освоение ближнего космоса – Солнечной системы. А что будет дальше – нам неведомо. Об этом узнают следующие поколения.

a.ryabov

  • Гость
       Невозможно сказать в чём состоит глобальная конечная цель Человечества. Может, в конечном итоге через миллиарды лет пробиться  к чернобелой дыре, загрузить в неё надлежащую информацию и взорвать Большим Взрывом, породившим нашу Вселенную.
       Более определённо можно сказать, что эта глобальная сверхзадача разбивается на конкретные подзадачи, решаемые на конкретном историческом этапе. Так, задачей первобытного этапа было элементарное выживание и изобретение земледелия, лука, бронзы. Задача выживания была решена и прогресс пошёл ускоряющимся темпом. К настоящему времени освоены все стихии Земли: наземная, водная, воздушная. Задачей нынешнего этапа является освоение ближнего космоса – Солнечной системы. А что будет дальше – нам неведомо. Об этом узнают следующие поколения.



По-моему, несмотря на внешнюю абстрактность звучания, вопрос о смысле существования человечества имеет серьёзное практическое значение. В случае, если этот смысл не обнаруживается, а это так в нашем случае и есть, то мы ни  к чему не привязаны в этом мире. Наше появление в этом мире -  игра случая. И если человечество завтра канет в лету вследствии тоже какой-то случайности, то этого просто никто не заметит. А раз так, то перспектива устойчивого  существования у человечества попросту отсутствует.  Если всё так случайно, то зачем человечеству накапливать значительные средства, уменьшая текущее потребление, для освоения того же космоса, если его существование абсолютно случайно и будущего может не быть.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Да, если ничего не делать, как вы предлагаете, то будущего не будет.
Поэтому делать надо. Человечество само строит свое будущее.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн GalaxyHazard

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 89
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от GalaxyHazard
Если всё так случайно, то зачем человечеству накапливать значительные средства, уменьшая текущее потребление, для освоения того же космоса, если его существование абсолютно случайно и будущего может не быть.

Мировое потребление постоянно растёт, периоды спада бывают только во время серьёзных кризисов, но эти периоды на порядок уступают периодам роста.

США допотреблялись до того, что задолжали внешнему миру около 44% собственного ВВП и ежегодно увеличивают эту цифру на 7%.

"Накапливают" - это только Кудрин с Грехом, и то эти накопления сомнительны - конвертация нефти с доходностью 40% годовых в долговые облигации США и Европы с 2-4% годовых.

В целом мир не накапливает, а лишь увеличивает потребление.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
А почему заданный в этой ветке вопрос не рассматривается с духовной точки зрения? Ведь без этого,лично на мой взгляд, картина мира выглядит уныло и тускло.

Если позволите, то я верю в то, что человек имеет в природе своей два начала - холодное разумное, подчиненное законам материи, и горячее духовное, подчиненное несколько другим законам. И задача перед человеком состоит в том,чтобы организовать себя таким образом, чтобы его духовное начало было руководящим в его действиях. А для этого нужно правильно понимать,что такое душа, путь ее развития. И конечно для этого нужно вплотную обратиться к Богу. И пропустив через себя Его законы, подчинив им свое существование, нарисуется очень простой смысл жизни - вечное гармоничное развитие,основанное на сотрудничестве через взаимную любовь и творчество.

Тема вечная и глобальная.  :)

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
У нашей цивилизации есть только одна основная миссия - не дать потухнуть, возможно, единственной искре разума на просторах Вселенной. Как это будет сделано, через расселение в космосе людей (как вариант транс-, пост-людей) или вообще ИИ - это не важно. Повторюсь - главное чтобы не пропало (возможно) уникальное свойство материи -Разум!
Все - это разумеется мое ИМХО, но я для себя смысл существованияия нашей цивилизации нашел. А это уже не мало.. :)
« Последнее редактирование: 20 Окт 2006 [09:32:03] от Юрий_К »

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
А почему заданный в этой ветке вопрос не рассматривается с духовной точки зрения? Ведь без этого,лично на мой взгляд, картина мира выглядит уныло и тускло.

Если позволите, то я верю в то, что человек имеет в природе своей два начала - холодное разумное, подчиненное законам материи, и горячее духовное, подчиненное несколько другим законам. И задача перед человеком состоит в том,чтобы организовать себя таким образом, чтобы его духовное начало было руководящим в его действиях. А для этого нужно правильно понимать,что такое душа, путь ее развития. И конечно для этого нужно вплотную обратиться к Богу. И пропустив через себя Его законы, подчинив им свое существование, нарисуется очень простой смысл жизни - вечное гармоничное развитие,основанное на сотрудничестве через взаимную любовь и творчество.

Тема вечная и глобальная.  :)

Согласен со скзанным выше - рассматривать человека только как гору мяса, поставившую еперед собой цель выживания, было бы примитивно.
 ИМХО при жизни - мы не знаем и половины правды о нашей жизни. Если предположить, что все религии на Земле несут хоть сколько нибудь правды, тогда было бы логично предположить, что человек это всё таки существо наделённое некой нематериальной субстанцией. И эта субстанция живя на Земле в виде людей(и не только) - эволюционирует в их телах, набираясь опыта (как сказали бы заядлые игроки - "прокачивается" или набирает skill :) ) Видимо материальные воплощения нужны именно для этого. По чьему замыслу всё это крутится-вертится сказать трудно, видимо его и зовут "Творцом" или "Богом". Да и вообще - неужели вы верите в то, что на земле все формы жизни возникли и эволюционоировали сами собой из "грязи"? Всё слишком сложно.. взять хотябы единственный факт - все живые виды могут пораждать себе подобных.. Какая гениальная биологическая инженерия не правда ли? Ведь всё живое на земле это по сути биомашины(возьмите хотя бы устройство глаза... или клетки). Я не верю что эти "механизмы" появились из ничего и сами по себе..

 Иногда, наблюдая за животными создаётся впечатление что они-то "неразумные, бездушные твари" как раз и знают зачем они живут... А мы - "разумные цари природы" до сих пор точно не знаем ответа на этот главный вопрос. Получается что по уровню развития среди вселенной вероятно мы всё ещё "дети" и расчитывать на снисхождение более развитых существ и "добрых братьев по разуму" я бы не стал.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker