Телескопы покупают здесь


Голосование

Кто что думает о начале и и смысле существования нашей цивилизации:

возникла случайно, но смысл в ее существовании есть
28 (13.2%)
возникла случайно, и смысла в ее существовании нет
44 (20.8%)
возникла неслучайно и смысл в ее существовании есть
86 (40.6%)
Это дурацкий вопрос, а на дурацкие вопросы не отвечаю
27 (12.7%)
возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет
19 (9%)
Не могу ничего сказать...
8 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 174

A A A A Автор Тема: Смысл существования цивилизаций (+голосование)  (Прочитано 24249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tcaplin

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 19
  • "Необъяснимое" - это необъясненное.
    • Сообщения от tcaplin
    • А.Цаплин. Персональный сайт.
 Вообще научный подход требует для обобщения изучаемой проблемы набора некоторой статистики N. Чем больше статистика, тем достовернее суждение.
 Думаю, что статистика N=1 (наша цивилизация) для обобщения - маловато...  ;D
Исхожу из предпосылки, что все высказывания на форуме - личное мнение их авторов. В том числе и мои.
С уважением. Александр Цаплин.

Оффлайн Мачо

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Жизнь это просто факт.
Полагаю глупо искать в этом какой-то великий смысл или отрицать его:)
Жизнь сама себя объясняет.
А цивилизация это всего лишь сопутствующая жизни.

5 баллов :) Согласен.
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
     Жизнь это просто факт. Смерть это просто факт. Мир это просто факт. Я это просто...
        Полагаю глупо искать в этом какой-то великий смысл или отрицать его.
        Факт сам себя объясняет.
        А цивилизация это всего лишь сопутствующая факту.

      6 баллов.   При таком подходе не согласен.

           С уважением Илья

         
« Последнее редактирование: 10 Сен 2006 [02:51:57] от Забелин Илья »
In My Humble Opinion

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Ответ очень прост--смысл нашего существования-- заселить просторы Вселенной организмами,которые мы же сами и создадим.Наша основная задача--увеличить разумную энтропию до бесконечности и таким образом сделать Вселенную бессмертной!
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 002
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ответ очень прост--смысл нашего существования - заселить просторы Вселенной организмами,которые мы же сами и создадим.

Предварительно убедившись, что заселяемые нами просторы не заселены кем-нибудь еще.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Смысл в том, чтоб развить производственные силы до возможности извлечения законсервированных углеводородов и углерода, которые не участвуют в глобальном планетарном круговороте углерода, и вернуть этот углерод в углеродный цикл.. после чего здохнуть.

"Каждый уважающий себя хомяк должен сделать три вещи - пожрать, поспать и сдохнуть" (с)
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Борислав

  • Гость
"Каждый уважающий себя хомяк должен сделать три вещи - пожрать, поспать и сдохнуть" (с)
:) :) А не уважающий себя?
« Последнее редактирование: 11 Сен 2006 [11:37:04] от Борислав »

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
    ...Думать о смысле существования цивилизаций.

              С уважением Илья
In My Humble Opinion

Евгений19

  • Гость
Неужели так просто - голосованием пары-тройки десятков человек - выявится смысл существования цивилизаций? ??? ;)
А что - было иначе? Разве что собиралась эта пара-тройка десятков не через интернет. Неуважающих себя хомяков хватало всегда.

Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Ну про смысл жизни всё сказано в посте Dust от 28.12.2003.
А вот про случайность появления не всё:
Жизнь появилась случайно, но в таких масштабах времени как время существование вселенной любая случайность случается и это закономерность.
Почему нет пункта: "Жизнь появилась случайно, а цель она выдумывает себе сама"?

Цитата
Предварительно убедившись, что заселяемые нами просторы не заселены кем-нибудь еще.
В противном случае устроить бомбёжку, после чего продолжить заселение пустых просторов.
мальчик я

Суворов Владимир

  • Гость
Я бы добавил пункт "возникла неслучайно, но смысла в ее существовании нет", поскольку сам придерживаюсь такого мнения.

Что за ерунда! Тогда нет смысла и в вашей жизни.
Интересно, какой у вас смысл жизни?
Если не случайно, значит есть смысл.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Смысл жизни?..
Тут нужно определиться.. что мы под этим понимаем..

1. Что-то или кто-то возникает неспроста.. его существование необходимо и несет определенную функцию.. Т.е. имеет смысл не само по себе явление, а явления как составная часть чего-то большего.. и смысл есть только когда явление есть "деталь в работающем механизме". смысл только для "механизма".. и нет смысла в "детали" самой по себе.. Системный подход.
Например, любой вид на планете своим существованием и выживанием способствует "смыслу" биосферы или живой природы - выжить, существовать устойчиво и перерождаться постоянно. Чем больше видов, тем больше шансов биосистеме сохраниться, тем больше ее устойчивость, тем больше вероятность, что уж кто-то из этих видов выживет.
Сохранение и увеличение биоразнообразия - главный смысл живой природы. Особь сама по себе не важна, важен вид в целом. Если для сохранения вида необходима гибель половины популяций - это приемлемо.
Важно разнообразие видов, а не тупая биомасса... Лучше больше видов, чем много представителей 1 вида. Тут как в игре в рулетку - чем больше ставок, тем больше шансов выиграть.

2. Явление само для себя определяет смысл и стремится к нему.. Окружающей действительности плевать на этот субъективный смысл.
Человек, наделенный самосознанием и разумом осознает себя, отделяет себя от среды, придумывает себе свой личный мнимый смысл существования..
Пример:
Искупление первородного греха, получение права на Царствие Небесное; путь Самурая - смерть, а цель - служение Сегуну; сохранить свой ген для начала в себе (как можно дольше не умереть), а потом в своем потомстве (совпадает с смыслом для п.1)...
Большинство же людей, на мой взгляд, не заморачиваются всерьез смыслом существования.. Лучшая философия подобного отношения была воспета в одном известном музыкальном произведении - "Это так просто - я хочу быть, всего лишь.."
Плыть по течению - значит подчинять свой смысл существования пункту 1.

Цивилизация - лишь более сложная форма организации вида или популяций.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Евгений19

  • Гость
<...>
Сохранение и увеличение биоразнообразия - главный смысл живой природы. <...>
Человек, наделенный самосознанием и разумом осознает себя, отделяет себя от среды, придумывает себе свой личный мнимый смысл существования... <...>
Плыть по течению - значит подчинять свой смысл существования пункту 1.
Цивилизация - лишь более сложная форма организации вида или популяций.

Такой подход, безусловно, объективен, но следование извечному призыву "Плодитесь и размножайтесь!" характерно для только биологических видов. Тот факт, что большинство людей не задумывается о смысле существования своей цивилизации и собственной в ней роли не должен принижать человечество. Если мы имеем возможность мыслить, то это отнюдь не означает, что мы отделяем себя от среды. Да, последний вариант не только возможен - он так же и распространён, однако разве не может мысль не отделять человека от среды, а приобщать его к ней? Почему нельзя допустить, что отделение от среды - нечто сродни переходному периоду, в то время как истинная природа самосознания и разума человека заключается в возможности отождествить себя со средой. Воспринимать себя как частицу окружающего пространства, родственную всему живому. Разве люди никогда не задумывались об этом?

Вполне возможно, что человек будет осознанно распространять пределы земной биосистемы, если осознает, что и он как и единица, и его цивилизация - это всё равно её часть.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Есть такие теории..
Например, учение о Ноосфере..
Разум человека - это новая ставка природы.. ставка на свое выживание как альтернатива или дополнение биоразнообразию.. Биосфера осознает себя через человека и перейдет в новое качество - Ноосферу, где все будет рационально и все подчинено не просто тупому множеству вариаций и ставками на количество видов, а больше на сферу разума.. которая упредит ненужные траты сил и энергии, жертвы и ошибки...

Все это, конечно, пока далеко от реальности..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 407
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Хотелось бы ещё уточнить. Не просто есть ли смысл в существовании цивилизации, в частности, нашей, но и каков он этот самый смысл, в чём он заключается. Может быть в том, чтобы когда-нибудь найти себе подобных? В этом, дуиаю, должен заключаться смысл существования любого живого существа, а уж цивилизации, если она полагает себя разумной, во всяком случае.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Если честно, то не вижу смысла в поисках других цивилизаций..
Какой смысл в поисках другого вида, который вполне вероятно может стать конкурентом?
Перенять технологии? Но не в этом смысл... Смысл не в технологиях как таковых.. это всего-лишь средство достижения определенных целей.. вот эти цели и есть, пожалуй, ключ к пониманию смысла...
Зачем нам нужны технологии? Для увеличения собственной численности, для выживания.. в результате все сводится к тому что я уже описал..
Не стоит тешить себя иллюзиями, что человек "умнее" и "хитрее" природы..
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 407
  • Благодарностей: 589
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ну и что же это за цели? Если только увеличение собственной числености, то что-то мелковато для человечества. А вот поиск внеземного разума это уже т.с. самоценная задача. Сверхзадача человечества. Вот в этом я и вижу смысл его существования, как биологического вида. В противном случае тогда вообще зачем всё это, ну то что мы видим сейчас вокруг себя?
  Впрочем, я тоже уже об этом когда-то давно писал в Форуме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ob_ivan

  • *****
  • Сообщений: 928
  • Благодарностей: 5
  • Привет участникам естественного отбора!
    • Сообщения от Ob_ivan
Смысл просуществовать как можно дольше и/или вместе с биосферой преобразоваться в ноосферу.. где человечество будет "разумом" всей планетарной биосистемы..
Контакт с иной цивилизацией может поставить под угрозу все это, более того, заменить человечество... впрочем, для биосферы это может быть даже лучше.
"Математика - единственный совершенный метод, позволяющий провести самого себя за нос." - Альберт Эйнштейн

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
нууу...я  думал  тут  обсуждаться  СМЫСЛ  будет,  а  тут  какие-то  задачи,  цели,  они  конечно  могут  иметь  смысл,  но  временный,  как  являеться  смыслом  выделения  избавление  от  непотребных  хим.соединений  ;)
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Жучек

  • Гость
     Для разума нужен смысл. Напрямую смысла нет. Но есть внутренняя, энергетическая задача. Она лежит в сфере сознания. Эволюция , это процесс выполнения этой задачи.
    Вселенная пытается осознать сама себя.

                             С уважением Илья
Илья, может тогда ответишь и на пустячковый вопрос: ЗАЧЕМ?