Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы ставите на первое место в своих наблюдениях?

 Дипскай рулеззз!!!
33 (46.5%)
Планеты - это класс!!!
17 (23.9%)
Затрудняюсь ответить, что именно предпочтительнее для меня...
21 (29.6%)

Проголосовало пользователей: 50

A A A A Автор Тема: Deepsky or planets?  (Прочитано 8865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Deepsky or planets?
« : 17 Дек 2003 [01:28:22] »
 Зараннее извиняюсь, если эта тема уже проходила. Но с течением времени приоритеты могут поменятся, да и любителей астрономии всё больше становится. ;)
 Что именно для Вас приоритетно ? Глубокий Космос или планеты Солнечной системы? Чем наблюдаете, значения не имеет (бинокль, рефлектор или рефрактор). Но при малейшей возможности постарайтесь обьяснить свой выбор.
   Спасибо! Have a fun!!! 8)

XeniX

  • Гость
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #1 : 17 Дек 2003 [04:56:58] »
Ответил планеты.
Мне как-то пока и не доводилось много наблюдать дипскай
Были бы варианты ответов поконкретнее! Может кто-то Луну наблюдает, может кометы.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #2 : 17 Дек 2003 [05:14:21] »
Были бы варианты ответов поконкретнее! Может кто-то Луну наблюдает, может кометы.

Нет ничего проще - давайте Луну условно причислим к планетам, а кометы - к дипскай. :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #3 : 17 Дек 2003 [05:18:25] »
Цитата
Но при малейшей возможности постарайтесь обьяснить свой выбор.

А чего тут объяснять  :) Ну вот люблю я планеты и все тут  ;D
Если посмотреть мое наблюдательное время через разные телескопы, то наверно 90% придется на планеты, а остальное на кометы и дип-скай :) И то, из этих 10% наверно 5% придется на время, когда планеты мне просто не видны  ;D

PS Знаю, знаю, планеты лучше в рефрактор смотреть. Но где-ж я возьму 6" рефрактор за 400 зеленых попугаев?  ;)

PPS "А попугаях-то я знааачительно длиннее!" (с) Удав  :)  :)  :)


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #4 : 17 Дек 2003 [09:27:03] »
Вопрос очень апертурный. Если у тебя 200 мм и выше, планеты как-то отходят на второй план. МСЛМ (Мое сугубо личное мнение)

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #5 : 17 Дек 2003 [10:45:20] »
Вопрос очень апертурный. Если у тебя 200 мм и выше, планеты как-то отходят на второй план. МСЛМ (Мое сугубо личное мнение)
Согласен на все 200% поскольку всё зависит от используемого оборудования,вот у меня мой 70 мм и я естественно время от времени наслаждаюсь лишь некоторыми планетами,ну даже не планетами,а планетой Сатурн и Луной.И естественно если бы у меня был огригат за 500 убитых енотов и выше я конечно бы глядел бы куда можно дальше и глубже в недра вселенной.
Спасибо за внимание!!! :)

Crio

  • Гость
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #6 : 17 Дек 2003 [10:47:50] »
Проголосовала за Deep Sky, хотя планетам я тоже уделяю немало внимания (Юпитеру, Сатурну и Марсу в это противостояние). На самом деле планеты наблюдать где-то даже интереснее, на них можно рассмотреть гораздо больше подробностей, их интереснее зарисовывать, и т.д. Зато новые дипскаи интересно искать на небе, такой азарт появляется! И вообще, я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие от осознания того, что своими глазами вижу далекую-далекую галактику (которую, кстати сказать, мало кто из людей видел, только немногочисленная группа единомышленнников-ЛА).
Я как-то изначально была нацелена на дипскаи, и до сих пор люблю их больше всего (включая кометы).

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #7 : 17 Дек 2003 [11:09:17] »
И еще хотел добавить,маловато как-то вариантов для ответа,мне кажется,что нет такого ЛА,который по понятным причинам, из-за апертуры телескопы,не хотел бы глянуть в глубину вселенной.Мне кажется не совсем правильно так подразделять либо это либо то....ВСЁ ИНТЕРЕСНО!!!  :) :) :) :)

Heres

  • Гость
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #8 : 17 Дек 2003 [11:16:39] »
ВСЁ ИНТЕРЕСНО!!!  :) :) :) :)
Я согласился с Толиком и проголосовал за третий вариант.
В дипскаях интересен сам процесс поиска, ну а планеты - чисто эстетическое удовольствие.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #9 : 17 Дек 2003 [11:56:37] »
Наблюдаю все подряд и в больших количествах, включая двойные звезды  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #10 : 17 Дек 2003 [13:18:32] »
Голосую за дипскай. Планеты - оно конечно хорошо и красиво, но их мало и они слишком доступны, отчего интерес к ним у меня бысто угас и теперь лишь тлеет как угли :).
Другое дело дипскай. Во-первых - огромное разнообразие, жизни не хватит чтобы все детально изучить... Во-вторых - романтика. Едешь, например, в лютый мороз в дикую глушь только для того чтобы отыскать с десяток туманных пятен на небе. А чего стоит холодный августовский рассвет и обмен впечатлениями за утренним чаем из термоса ?! :). В-третьих - спортивный интерес. Отыскать слабейшие объекты и увидеть малозаметные детали - не азартно ли?..


"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #11 : 17 Дек 2003 [16:16:49] »
Проголосовала за Deep Sky, хотя планетам я тоже уделяю немало внимания (Юпитеру, Сатурну и Марсу в это противостояние). На самом деле планеты наблюдать где-то даже интереснее, на них можно рассмотреть гораздо больше подробностей, их интереснее зарисовывать, и т.д. Зато новые дипскаи интересно искать на небе, такой азарт появляется! И вообще, я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие от осознания того, что своими глазами вижу далекую-далекую галактику (которую, кстати сказать, мало кто из людей видел, только немногочисленная группа единомышленнников-ЛА).
Я как-то изначально была нацелена на дипскаи, и до сих пор люблю их больше всего (включая кометы).

Согласен, практически, слово в слово.
Однако, чаще наблюдать приходится в городе или при Луне,  поэтому проголосовал за 3-й вариант.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #12 : 17 Дек 2003 [17:44:01] »
Я например наблюдаю и то и то. Если есть планета на небе то обязательно ее посотрю. А вот дип скай тоже разный бывает. Я очень люблю наблюдать шаровики. Уж очень они красивые. И смотряться объемно их приятно поразрешать на звезды. А вот туманности смотреть как то не получается их снимать надо. Галактики то же снимать. Поэтому для себя выбрал компромис в наблюдении ярких объектов и фотографированию слабых

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #13 : 17 Дек 2003 [18:36:36] »
Я проголосовал за Дип Скай. Согласен со всеми, кто проголосоват так же: на Земле около 6 млрд. человек и из них лишь несколько десятков (может сотен) человек видили другие галактики, в которых сотни млрд. звёзд. И это чувство, как бы, ставит тебя над другими, т.е. ты видел то, о чём другие и не догадываются или не представляют себе этого.

P.S.: к астрономам не относится по понятным причинам.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #14 : 17 Дек 2003 [19:13:01] »
Уважаемые участники форума! Я предлагаю расширить структуру опроса. Давайте оценивать количественно предпочтительность наблюдений планет или Deep Sky! Вы можете распределить 10 баллов в любой пропорции между этими категориями. Укажите, пожалуйста, также следующие параметры:
-   Апертура, мм
-   Тип инструмента (рефрактор, рефлектор, зеркально-линзовый, бинокль)
-   Наблюдательский стаж в годах
-   Состояние атмосферы в среднем (от 1-очень сильная турбулентность до 5- дифракционная картина видна без искажений).

Например:
Планеты – 4, DeepSky – 6
Апертура – 76
Тип - рефрактор
Стаж – 1.2
Условия - 3

Если наберется с пол-сотни откликов и выше можно будет провести статистический анализ и попробовать найти некоторые корреляции. (Составим из откликов матрицу и “скормим” в какой-нибудь стат. пакет, например PLS-tool box в MATLABe)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #15 : 18 Дек 2003 [01:20:23] »
Всем привет! Прежде всего хочу поблагодарить всех тех, кто после прочтения темы не поленился и проголосовал а также выразил своё личное мнение по этому поводу.
    Часто слышны пожелания увеличить колличество вариантов ответов. А зачем? Все просто и ясно. Больше внимания уделяешь планетам - кликни на втором, дипскай - на первом, а нравится и то и другое - есть третий вариант. И никакой путаницы, присущей предвыборным и выборным компаниям. ;)
  А вариант ответа SergeyG приносит именно то разнообразие, которого возможно не хватает в лаконизме пунктов голосования. Не знаю в какие там таблицы это потом пойдёт, но лучшему знакомству и пониманию точки зрения отвечающего способствует на все 100%. С удовольствием поддержу начинание:
   Планеты-7, дипскай-3
   апертура -175
   тип-рефрактор
   стаж-0.5
   условия 2-3 (засветка и турбуленция)

        Всем хорошей погоды, побольше денег на любимые астрономические "игрушки" и здоровья!!!
   XRUNDEL.

shandrik

  • Гость
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #16 : 18 Дек 2003 [06:54:05] »
Я за Дип-скай.
Поиск новых объектов - это так увлекательно!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #17 : 18 Дек 2003 [08:14:54] »
Можно и более развернуто. Может с 90% на планеты я  переборщил, но 80% и 20% вполне можно ставить. Но опять же как тут верно заметили, что это может быть апертурным вопросом. Если я в свои недавнокупленные 6" начну видеть какие-то детали в дип-скаях, ну там шаровики начнут конкретно на звезды распадаться и всякие орнаменты вырисовывать, спиральные структуры в галактиках и т.п., то может это соотношение и изменится для меня.

Со стажем сложно. Если считать когда я начал, то 19 лет назад. Но из них было около 13 полного затишья. За вычетом можно оставить 6 лет.
Условия в среднем не ахти - видимость как правило средненькая, а засветка просто дикая. Иногда даже Вегу низко над горизонтом еле нахожу. Но в зените иногда бывает что и до 4.5m видно.
Инструмент - 6" рефлектор, но имеется и рефрактор, который остался в строю.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2003 [08:16:47] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #18 : 18 Дек 2003 [10:45:04] »
DeepSky -- 60%
Планеты и Луна --40%
Dobson 150mm, MTO-11СА+EQ1, наблюдаю в 70км от Москвы, условия приличные
Конечно, распределение очень условное, по времени больше уходит на туманности (ну и кометы, конечно, когда появляются), но на планеты всегда выделяю хоть чуток времени, когда Луна мешает наблюдать DeepSky, в отместку ее снимаю на WebCam
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re:Deepsky or planets?
« Ответ #19 : 18 Дек 2003 [12:28:23] »
Уважаемые участники форума!
Я хотел бы немного пояснить цель моего предложения о превращении голосования в анкетированный опрос. Указание дополнительных параметров, относящихся к наблюдателю, его основному инструменту и условиям наблюдения, потенциально дает возможность выявить объктивные факторы, влияющие на предпочтения. Некоторые из них кажутся очевидными, например, любитель, живущий в условиях очень сильной засветки, скорее всего просто будет вынужден обратить свой взор на планеты. Для наблюдателя в сельской местности с биноклем ситуация скорее всего будет обратная. А вот что предпочитают владельцы инструментов с крупной апертурой не так ясно, выбор может определяться индивидуальными наклонностями. Впрочем, все это пока предположения, а реальные факты поможит выявить многомерный статистический анализ (если насобираем достаточно нформации). Впрочем, если Вы дадите простой ответ, все равно спасибо!

P.S. Для тех, кто согласен принять участие в подробном опросе, дополнительно укажите, пожалуйста, предельную звездную величину в зените.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)