Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ахромат из очковых линз! :)  (Прочитано 34509 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #80 : 21 Янв 2004 [09:57:46] »
> Это был Сатурн... Админ все вложения удалил, т.к. форум захламился.

Покажу снова. Убогий Сатурн, конечно (за это, вероятно, и был удален Станиславом ;D), но это один кадр без обработки через задиафрагмированную до 30мм ахроматическую пару очковых линз 8)

Да ну! Это ведь отличный кадр(для очкового телескопа !!! ;) Ведь надо же такое сделать!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #81 : 21 Янв 2004 [19:35:04] »
1. Оси окуляра и объектива должны лежать на одной прямой.
2. Объектив и окуляр должны стоять перпендикулярно этой прямой. ;)
Еще бы добавил, что все это должно лежа стоять "унутре трубы" :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

ra9mky

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #82 : 22 Янв 2004 [07:19:08] »
В общем-то, я это знаю. :)
Вопрос в том, как практически изменять положение объектива и окуляра, и как контролировать процесс?            

XeniX

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #83 : 25 Янв 2004 [16:48:25] »
Всё никак н могу увидеть кольца Сатурна в свой очковый телескоп. Думаю это из-за окуляра. Он даёт ооочень маленькое поле зрения.

Itsme

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #84 : 30 Янв 2004 [22:18:14] »
Цитата
Всё никак н могу увидеть кольца Сатурна в свой очковый телескоп. Думаю это из-за окуляра. Он даёт ооочень маленькое поле зрения.

Галилей тоже не мог увидеть кольцо в свой телескоп, хроматизм мешал. Но разглядел что форма планеты какая-то не такая и решил, что это тройная планета (с двумя большими близкими спутниками).

Первым увидел кольцо Гюйгенс. У него был объектив диаметром 6 см и фокусным расстоянием 690 см. Вот примерно на такие параметры и ориентируйся   :) :) :)

Itsme

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #85 : 01 Фев 2004 [09:04:21] »
Есть еще одна сложность с очковыми линзами - оптический центр у них как правило не совпадает с геометрическим. Он обозначается наленькой точкой и обычно смещен куда-нибудь в сторону.

От этого собранный из целых необточенных заготовок объектив даже в точеной оправе будет сильно разъюстирован.
смазанность Сатурна ИМХО объясняется в первую очередь этим.

Значит надо либо тщательно отбирать заготовки, у которых точка в центре.
Либо просить работников оптики обточить заготовки до меньшего диаметра, так чтоб центр оказался в центре.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #86 : 01 Фев 2004 [09:38:30] »
Я в свое время для этих целей помещал линзу в оправу, склеенную из картоных слоев. Сама оправа была по размеру больше диаметра линзы на величину, чуть большую расстояния от точки оптического центра до самого дальнего края линзы. Точка эта располагалась в центре картонной оправы, а сама линза находилась в нем неконцентрически.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #87 : 06 Авг 2005 [13:10:42] »
Прошу модераторов извинить дважды - за "подъем" темы и лирическое вступление.
Попал я в раздел случайно, в поисках нужной программы. И нашел! Попутно пришлось прочитать весь раздел. Как я понял, тема ахроматов волнует народ, однако многие технические подробности (сорта материалов, расчеты суммарного значения хроматизации) не всем доступны, что приводит к известным недоразумениям и потерям. Не желая оставаться в долгу, привожу ссылку, где все эти вещи доступно рассмотрены -
http://www.ssga.ru/AllMetodMaterial/metod_mat_for_ioot/metodichki/hachevich/content.html ,
И даже имеют какой-то минимум справочных материалов. Кроме того, я располагаю справочными материалами по очковым линзам "Цейсс", дайте знать, если это для кого-то важно.
Удачи.
С уважением, Васильевич, Киев.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #88 : 24 Авг 2009 [15:11:38] »
Хочу поиграться с телескопостроением, прежде чем покупать готовый... Поможете?  :)
Зашёл в мастерскую оптики. Марок стекол они не знают. Про Аббе не слышали. Зато у них есть показатели преломления. Предложили +1Д из "обычного стекла" 1.49 (то есть Аббе около 60), согласились его обрезать, совместив геометрический и оптический центры. Всё удовольствие 300р с работой.
Пока можно бы и успокоиться - построить однолинзовый объектив и всё. Но сделать сразу ахромат всё-же хочется :)
1) Читал, что в однолинзовом объективе с фокусом 100см придётся сильно занижать апертуру - до 40мм, если не до 30... Но, если ахроматизм поправить, то апертуру можно и побольше сделать. Однако, в этой теме я прочитал, что в ахроматах из очковых стекол так и получается - 30-40мм... Тогда за что боремся?  ???
2) Не понял пр зазор между стёклами 46мм... Можно подробнее?

Помогите пожалуйста!

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #89 : 24 Авг 2009 [15:27:23] »
Есть еще одна сложность с очковыми линзами - оптический центр у них как правило не совпадает с геометрическим. Он обозначается наленькой точкой и обычно смещен куда-нибудь в сторону.

От этого собранный из целых необточенных заготовок объектив даже в точеной оправе будет сильно разъюстирован.
смазанность Сатурна ИМХО объясняется в первую очередь этим.

Значит надо либо тщательно отбирать заготовки, у которых точка в центре.
Либо просить работников оптики обточить заготовки до меньшего диаметра, так чтоб центр оказался в центре.


в любой оптике,где устанавливают стекла в оправу, вам отцентрируют линзу на диоптриметре и обточат,обточить прийдется чтоб геометрический центр и оптический совпали

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #90 : 24 Авг 2009 [16:28:43] »
      Очковая выпукло-вогнутая линза имеет сильную сферическую аберрацию. Она главным образом ограничивает диаметр, примерно до 20 мм для линзы в 1 диоптрию. Я покупал несколько очковых стекол. У всех еще очень приличный астигматизм. Так что телескоп из очковых стекол это если руки чешутся и интнресен сам процесс изготовления телескопа, а результат не важен.
      Какое мое было удивление когда я сравнил качество изображения очковой метровой трубы и маленького объектива от китайского бинокля. Думаю, понятно кто победил  ;)
      Имхо лучше купить китайский бинокль за 300 рублей разобрать и использовать от него линзы. Чем из очковых стекол. 25 мм объектив позволит использовать увеличения до 30х, а если повезет с качеством то до 60-70х. Это примерно тоже самое что и очковая труба, но габариты значительно меньше. И штатив для такой маленькой трубы какой нибудь небольшой смастерить проще чем для метровой трубы. 

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #91 : 24 Авг 2009 [17:11:27] »
Выпукло вогнутая всё-же хуже плоско-выпуклой? Я просто спросил плоско-выпуклую :) Конечно, может они не так поняли...
где бы этот бинокль за 300р найти... в Москв мне только дороже 1000 попадались... сколько там фокус у линз? 25мм - не радуют, но... может там рядом 40мм За 500р лежат :) Между прочим - мысль... надо глянуть.
Габариты меньше? Это про диаметр? Окуляр то ведь тот же самый... и краты те же...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2009 [17:13:10] от Николай15 »

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 404
  • Благодарностей: 599
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #92 : 24 Авг 2009 [19:42:20] »
Могу презентовать объектив от трубы "Турист", диаметр, по  моему 50 мм. Играйтесь!!
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #93 : 24 Авг 2009 [20:52:44] »
       Габариты меньше это длина. 25 мм это диаметр объектива, фокус около 100 мм. Какой нибудь 10х25 бинокль. Насчет очковых стекол: где-то давно читал что, с каго-то давнего года  :) все линзы делаются выпукло-вогнутыми. Если есть возможность достать плоско-выпуклые линзы можно попробовать их использовать. У плоско-выпуклой линзы с метровым фокусом для достижения необходимого минимального качества придется ограничить диаметр до 25-30 мм. Так что увеличение будет тоже самое что и у маленького объективчика :)  Плюс очкового телескопа в том, что для него проще подобрать окуляр.
        Окуляр кстати не тот же самый, вернее с тем же самым окуляром краты разные будут, потому что разное фокусное расстояние у очковой линзы и объектива от бинокля.
Могу презентовать объектив от трубы "Турист", диаметр, по  моему 50 мм. Играйтесь!!
 
        Соглашайтесь. Хорошее предложение. В сети есть рекомендации по переделке этой трубы. Хотя она и в непеределанном варианте намного лучше любого очкового телескопа.  ;)

Никитос

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #94 : 06 Июл 2011 [14:09:37] »
(1) Во втором варианте (мениски из одинакового стекла?) у Вас сферическая не исправлена или уменьшена, просто уменьшено отн. отверстие пары плюсовой и отр. линз. и отсюда меньше пятно рассеивания.

(2) Параметры очковых линз довольно различны для разных производителей и серий стекол (обычно их параметры считаются исходя из компенсации астигматизма). Так что "наоптимизировать" едва-ли получится без точного каталога линз с данными по материалам.

(3) Качество оптических поверхностей опчковых линз невысокое и то что в расчете может показаться приемлимым в реале поразит едва-ли.

(4) Комбинация большого числа очковых (как правило непросветленных) линз приведет к росту светорасеивания и соотв. плохому качеству изображения.

(5) Тем не менее может оказаться интересным использование очковых линз вблизи фокальной плоскости (там качество поверхностей не столь критично) - можно соорудить и корректор комы и корректор кривизны поля зрения и более-менее исправленную сложную Линзу Барлоу (хотя проблемы с отсутствием просветления остаются).
Как, например, соорудить корректор комы? :-[
Можно, как раз, заказывать обрезанные линзы до 20-30мм, потому мне лично интересен этот вопрос, ибо нужен недорогой корректор.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #95 : 06 Июл 2011 [14:12:08] »
Цитата
Тем не менее может оказаться интересным использование очковых линз вблизи фокальной плоскости (там качество поверхностей не столь критично) - можно соорудить и корректор комы и корректор кривизны поля зрения и более-менее исправленную сложную Линзу Барлоу (хотя проблемы с отсутствием просветления остаются).


:)

Жжжоте!  Вы ещё из очковых стёкол астрограф намутите.....  ::)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

sss

  • Гость
Re: Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #96 : 06 Июл 2011 [18:19:54] »
Жжжоте!  Вы ещё из очковых стёкол астрограф намутите.....  ::)

Ну, кто-то и из очковых стекол что-то "мутит", а кто-то кроме теоретизирования ничего не может ;)
Михаил, займитесь уже телескопостроением, а?

Никитос

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #97 : 12 Июл 2011 [12:04:50] »
(1) Во втором варианте (мениски из одинакового стекла?) у Вас сферическая не исправлена или уменьшена, просто уменьшено отн. отверстие пары плюсовой и отр. линз. и отсюда меньше пятно рассеивания.

(2) Параметры очковых линз довольно различны для разных производителей и серий стекол (обычно их параметры считаются исходя из компенсации астигматизма). Так что "наоптимизировать" едва-ли получится без точного каталога линз с данными по материалам.

(3) Качество оптических поверхностей опчковых линз невысокое и то что в расчете может показаться приемлимым в реале поразит едва-ли.

(4) Комбинация большого числа очковых (как правило непросветленных) линз приведет к росту светорасеивания и соотв. плохому качеству изображения.

(5) Тем не менее может оказаться интересным использование очковых линз вблизи фокальной плоскости (там качество поверхностей не столь критично) - можно соорудить и корректор комы и корректор кривизны поля зрения и более-менее исправленную сложную Линзу Барлоу (хотя проблемы с отсутствием просветления остаются).
А у меня в очках просветленные и очень-таки ровные стекла стоят.. Потому, я бы не сказал, что это бред... Займусь как-нибудь..

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #98 : 12 Июл 2011 [12:54:21] »
(1) Во втором варианте (мениски из одинакового стекла?) у Вас сферическая не исправлена или уменьшена, просто уменьшено отн. отверстие пары плюсовой и отр. линз. и отсюда меньше пятно рассеивания.

(2) Параметры очковых линз довольно различны для разных производителей и серий стекол (обычно их параметры считаются исходя из компенсации астигматизма). Так что "наоптимизировать" едва-ли получится без точного каталога линз с данными по материалам.

(3) Качество оптических поверхностей опчковых линз невысокое и то что в расчете может показаться приемлимым в реале поразит едва-ли.

(4) Комбинация большого числа очковых (как правило непросветленных) линз приведет к росту светорасеивания и соотв. плохому качеству изображения.

(5) Тем не менее может оказаться интересным использование очковых линз вблизи фокальной плоскости (там качество поверхностей не столь критично) - можно соорудить и корректор комы и корректор кривизны поля зрения и более-менее исправленную сложную Линзу Барлоу (хотя проблемы с отсутствием просветления остаются).
А у меня в очках просветленные и очень-таки ровные стекла стоят.. Потому, я бы не сказал, что это бред... Займусь как-нибудь..
Вы пункт 3 внимательно прочитали? Как стёклышки на "ровность" контролировали? :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Никитос

  • Гость
Re:Ахромат из очковых линз! :)
« Ответ #99 : 12 Июл 2011 [13:06:29] »
(1) Во втором варианте (мениски из одинакового стекла?) у Вас сферическая не исправлена или уменьшена, просто уменьшено отн. отверстие пары плюсовой и отр. линз. и отсюда меньше пятно рассеивания.

(2) Параметры очковых линз довольно различны для разных производителей и серий стекол (обычно их параметры считаются исходя из компенсации астигматизма). Так что "наоптимизировать" едва-ли получится без точного каталога линз с данными по материалам.

(3) Качество оптических поверхностей опчковых линз невысокое и то что в расчете может показаться приемлимым в реале поразит едва-ли.

(4) Комбинация большого числа очковых (как правило непросветленных) линз приведет к росту светорасеивания и соотв. плохому качеству изображения.

(5) Тем не менее может оказаться интересным использование очковых линз вблизи фокальной плоскости (там качество поверхностей не столь критично) - можно соорудить и корректор комы и корректор кривизны поля зрения и более-менее исправленную сложную Линзу Барлоу (хотя проблемы с отсутствием просветления остаются).
А у меня в очках просветленные и очень-таки ровные стекла стоят.. Потому, я бы не сказал, что это бред... Займусь как-нибудь..
Вы пункт 3 внимательно прочитали? Как стёклышки на "ровность" контролировали? :)
Внимательно. Правда, контролировал, можно сказать, наобум. Если взять, к примеру, крышку от кастрюли и посмотреть на блики от окна, видно, что они неровне, "плавают", растягиваются, сужаются и т.д. Если взять приличную линзу или зекрало телескопа-результат на лицо. Конечно, не метод, но все-таки. Потом чисто купил  несколько положительных линз из стекла и пластика какого-то, и собирал трубочки-результат опять на лицо.. Стеклянные, правда, еще не попадались ровные.