Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема красного фонаря  (Прочитано 9682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #40 : 10 Мар 2008 [21:58:31] »
Большое спасибо всем за вразумительные ответы.Я уже разобрался.Еще раз большое спасибо всем за помощь. :)
« Последнее редактирование: 11 Мар 2008 [01:40:26] от trojn(Юрий) »
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #41 : 11 Мар 2008 [01:20:34] »
Господа! Что происходит? А как же традиции астрофорума? Про ШИМ обмолвились полсловом, и такая тема практически исчерпана всего на 3 странице?! ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Грин

  • Гость
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #42 : 11 Мар 2008 [01:29:18] »
неправильная схема, надо со стабилизатором тока, микропроцессорное управление цветом, сигнализацию разряда батарейки и чтобы к USB можно было подключить и в экселе  сразу графики строить 8)

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #43 : 11 Мар 2008 [01:43:32] »
Давай те будим продолжать тему,по многочисленным просьбам.Мне самому будет интересно дальнейшее развитие темы. :D
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Serg_H

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg_H
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #44 : 11 Мар 2008 [03:31:19] »
Цитата
А можно подробнее о ШИМ - широтно импульсная модуляция
Попытаюсь на пальцах обяснить что такое ШИМ представьте светодиод включен через ограничительный резистор и выключатель в цэпь источника (батарейки), как например на рисунке без регулировки в прошлый раз.
Теперь представьте, как вы включаете и выключаете фонарь периодически, на секунду включен потом на секунду выключен, и так подобный (2 секунды) цикл повторяется дальше светодиод будет гореть 50% времени, а 50% будет выключен.
Теперь поменяем режим включаем на 1,5 секунды а выключаем на 0,5 секунды цикл будет длиться те же 2 секунды (1,5+0,5=2), но светодиод будет гореть уже 75% времени а выключен только 25%. Получается , что световой энергии он отдаст больше кода включен на 75% чем когда включен на 50%. Ну и теперь самое главное включает "выключатель" электронная схема и очень быстро например 100 или 1000 раз в секунду поэтому мерцаний от этого не видно а яркость регулируется за счёт изменения соотношений времени включено - выключено (в электронике имеет термин скважность). На этом и основана ШИМ, и основная фишка в том, что в таком регуляторе нет потерь мощности, как на регуляторе-резисторе (чем меньше яркость тем больше греется резистор, запас батареек идёт на обогрев).
 Насчёт фонарика это конечно может и не так актуально, а вот на кулеры для обдува зеркала телескопа наверно не помешает, с учётом того что аккумулятора хватит на время большее в разы, при пониженных оборотах кулеров. А микросхемы под это дело уже есть готовые, правда марки не помню, да и стоят недорого.
 
Во Вселенной много всего, но мы видим только то, что хотим видеть.

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #45 : 11 Мар 2008 [08:41:51] »
Цитата
А можно подробнее о ШИМ - широтно импульсная модуляция
а вот на кулеры для обдува зеркала телескопа наверно не помешает, с учётом того что аккумулятора хватит на время большее в разы, при пониженных оборотах кулеров. А микросхемы под это дело уже есть готовые, правда марки не помню, да и стоят недорого.
 
Я немного удалюсь от темы,можно об этом подробнее
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #46 : 11 Мар 2008 [10:08:38] »
неправильная схема, надо со стабилизатором тока, микропроцессорное управление цветом, сигнализацию разряда батарейки и чтобы к USB можно было подключить и в экселе  сразу графики строить 8)

   Можно поговорить еще об SMS чайниках, интернет унитазах или например об USB тапочках.


Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #47 : 11 Мар 2008 [14:20:30] »
ШИМ можно реализоватьна одной копеечной микросхеме. Иной раз это проще, чем заниматься переборкой реостатов. К тому же можно организовать дискретное управление, ставим микрокнопки, и вуаля 25%, 50%, 75% яркости :D. Ну и конечно же с падением яркости растет самомнение  ;D
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Грин

  • Гость
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #48 : 11 Мар 2008 [15:21:02] »
ШИМ можно реализоватьна одной копеечной микросхеме. Иной раз это проще, чем заниматься переборкой реостатов. К тому же можно организовать дискретное управление, ставим микрокнопки, и вуаля 25%, 50%, 75% яркости :D. Ну и конечно же с падением яркости растет самомнение  ;D
При копеешных токах через светодиод сама схема ШИМ может жрать больше тока, чем балластный резюк. ШИМ хорош при киловаттных нагрузках. Занимался я этим когда-то на "Виброприборе"... ::)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #49 : 11 Мар 2008 [16:29:35] »
Ну,это если на 155 серии, а у КМОП схем ток потребления меньше чем саморазряд батарей.

А как сам светодиодотноситься к такому режиму работы?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Грин

  • Гость
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #50 : 11 Мар 2008 [16:56:23] »
А как сам светодиодотноситься к такому режиму работы?
Точно также, как и ключ на выходе ШИМ -спокойно. Это лампочка накаливания не любит многократных температурных ударов ВКЛ-ВЫКЛ.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 523
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #51 : 11 Мар 2008 [17:19:35] »
 ШИМ модуляция. Методы снижения потребления энергии современными портативными устройствами.
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/05_06/stat_198.htm

 FAQ светодиоды.
http://www.modnews.ru/articles/2756/2757/

 Для любителей все усложнять и экономить на батарейках.
 Питание светодиодов с помощью ZXSC300 http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/led2/
 и MAX1698 (Повышающий стабилизатор тока с высоким к.п.д. для питания светодиодов)
http://sub.chipdoc.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/power/pwm/max1698.htm?fid=12

 Низковольтное питание светодиодов (Чего попроще, на одном транзисторе)
http://www.vt1.ru/mc/184.html

 Калькулятор расчёта сопротивления резистора
http://www.nskmods.narod.ru/calc.html
« Последнее редактирование: 11 Мар 2008 [17:32:23] от ysdanko »

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #52 : 16 Мар 2008 [02:31:25] »
Сегодня дали Синтовский фонарик посмотреть,что там в нутри.Там стоит:2 красных и 2 белых светодиода,регулировочное сопротивление(которое включает фонарик шелчком и регулирует яркость),переключатель между белыми и красными светодиодами,транзисторы S8050 2шт.,резисторы 5,1ком и 12ом,баторейка крона.Вот и вся конструкция.
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

andreichk

  • Гость
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #53 : 16 Мар 2008 [10:21:29] »
Сегодня дали Синтовский фонарик посмотреть,что там в нутри.Там стоит:2 красных и 2 белых светодиода,регулировочное сопротивление(которое включает фонарик шелчком и регулирует яркость),переключатель между белыми и красными светодиодами,транзисторы S8050 2шт.,резисторы 5,1ком и 12ом,баторейка крона.Вот и вся конструкция.
дорогой поди 8)

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #54 : 16 Мар 2008 [18:13:33] »
Сегодня дали Синтовский фонарик посмотреть,что там в нутри.Там стоит:2 красных и 2 белых светодиода,регулировочное сопротивление(которое включает фонарик шелчком и регулирует яркость),переключатель между белыми и красными светодиодами,транзисторы S8050 2шт.,резисторы 5,1ком и 12ом,баторейка крона.Вот и вся конструкция.
дорогой поди 8)
18,5$
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

andreichk

  • Гость
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #55 : 16 Мар 2008 [20:54:12] »
18.50$  :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
давайте я вам за десятку енотов за штуку на весь астрофорум таких фонариков наделаю 8)

Оффлайн trojn(Юрий)Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #56 : 16 Мар 2008 [21:58:57] »
18.50$  :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
давайте я вам за десятку енотов за штуку на весь астрофорум таких фонариков наделаю 8)
Мне не надо,я уже делаю ;)
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Kirill_piter

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Любитель :)
    • Skype - Kirill_nikitin
    • Сообщения от Kirill_piter
    • NATURALNESS
Re: Схема красного фонаря
« Ответ #57 : 03 Фев 2012 [09:57:57] »
Попытаюсь на пальцах обяснить что такое ШИМ представьте светодиод включен через ограничительный резистор и выключатель в цэпь источника (батарейки), как например на рисунке без регулировки в прошлый раз.
Теперь представьте, как вы включаете и выключаете фонарь периодически, на секунду включен потом на секунду выключен, и так подобный (2 секунды) цикл повторяется дальше светодиод будет гореть 50% времени, а 50% будет выключен.
Теперь поменяем режим включаем на 1,5 секунды а выключаем на 0,5 секунды цикл будет длиться те же 2 секунды (1,5+0,5=2), но светодиод будет гореть уже 75% времени а выключен только 25%. Получается , что световой энергии он отдаст больше кода включен на 75% чем когда включен на 50%. Ну и теперь самое главное включает "выключатель" электронная схема и очень быстро например 100 или 1000 раз в секунду поэтому мерцаний от этого не видно а яркость регулируется за счёт изменения соотношений времени включено - выключено (в электронике имеет термин скважность). На этом и основана ШИМ, и основная фишка в том, что в таком регуляторе нет потерь мощности, как на регуляторе-резисторе (чем меньше яркость тем больше греется резистор, запас батареек идёт на обогрев).
 Насчёт фонарика это конечно может и не так актуально, а вот на кулеры для обдува зеркала телескопа наверно не помешает, с учётом того что аккумулятора хватит на время большее в разы, при пониженных оборотах кулеров. А микросхемы под это дело уже есть готовые, правда марки не помню, да и стоят недорого.


Прекрасное описание :)

В конце каждой такой темы, как мне кажется, должен быть фото отчет, в студию!!! :)

А вообще пытаюсь найти где можно купить готовый фонарик, предположительно он может быть недорогим.. делать лень, но если придется, соберем!