Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в бинокль  (Прочитано 314075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 024
  • Благодарностей: 41
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2420 : 11 Мар 2016 [04:33:18] »
г. Тамбов, 3-20 ночи, бинокль БПЦ6 8х30, 1 градус тепла, легкий ветерок. Оооооочень долго не давали неба - и вот - подарок - ясная ночь.:) На западе - Юпитер - сегодня - особенно примечателен - видно все 4 спутника - все выстроились в одну горизонтальную линию, вместе с планетой. Как всегда - великолепные - Волосы вероники, красиво выглядел - Волопас в соседстве с Северной короной. На самом Юге - низко - вылазит - Скорпион - в нем - красная звездочка - Марс, рядом - Сатурн - выглядит вроде как пельмень, но кольца не отчетливо на уровне глюка, а может мой мозг пытается - дорисовать пельмень - ведь знает - что Сатурн.:)  Особенно красива сегодня - была - Лира, Вега - голубой Топаз - очень нежный голубой оттенок, полюбовался широкими двойными, да и само созвездие очень компактное, красивое - в одном поле бинокля - ассоциируется с прекрасной мелодией. На - востоке - Лебедь - раскинул крылья - люблю в нем гулять по бескрайним звездным россыпям - большое количество звезд и широкое поле бинокля - оставляет долгое впечатление от звездной прогулки. Как всегда - получил огромное удовольствие от прогулки по звездному небу, спасибо - госпоже - погоде!  :)   

«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 364
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2421 : 18 Мар 2016 [22:01:22] »
 Сегодня в Москве очень хорошая видимость. Наверное, первый раз в этом году. Наблюдал Юпитер и Луну.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2422 : 20 Мар 2016 [13:16:07] »
День добрый любители и профи !!!
Сегодня утром первый раз наблюдал солнце в бинокль :o (вебер 8\40 автофокус+фильтры из визуальной пленки AstroSolar).
Хорошо просматривалась группа пятен 2524.
Возник в голове вопрос;-увижу ли я в бинокль предстоящий транзит меркурия по солнцу ?
В астрономических вычислениях слабоват. :-\
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн James89

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от James89
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2423 : 22 Мар 2016 [21:05:19] »
увижу ли я в бинокль предстоящий транзит меркурия по солнцу
   Думаю увидите, тем более в бинокль, у меня был опыт наблюдения транзита Венеры (невооруженным глазом через фильтр).

Наблюдал сейчас Луну в бинокль 10х50, как никогда по краям была спокойна, хоть и увеличение маленькое. Контрастно переходили светлые и тёмные места, спутник напомнил мне... старинную монету  ::) Яркая, большая, красивая Луна, при первом взгляде ослепляет. Для сравнения смотрел потом на фонарь...оказался намного тусклее  :) Также посмотрел на Юпитер, видны все четыре спутника: 1     Ю  23        4  :)
Sky-Watcher DOB 8"
 Бинокль 10Х50
  Canon 600D

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2424 : 22 Мар 2016 [22:13:35] »
Также посмотрел на Юпитер, видны все четыре спутника:
Юпитер и спутники тоже в бинокль 8*40 видно.
Венера поболя меркурия, да и к нам ближе.
Пока с внуком теорию изучаем.
Погода капризная(можно грубее сказать) !
Утром солнце,с вечера до утра снег валил,а сегодня дождь и +8.
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 166
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2425 : 22 Мар 2016 [22:19:50] »
Венера была почти в минуту размером, Меркурий будет в 5 раз меньше. Увеличение желательно по-больше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2426 : 23 Мар 2016 [18:23:58] »
красная луна около горизонта просто великолепна. кажется больше чем обычно.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Karabasik

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 36
  • Олег-уже дедушка и муж бабушки !
    • Сообщения от Karabasik
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2427 : 23 Мар 2016 [20:29:43] »
больше чем обычно.
Атмосфера выполняет роль линзы, а состав ее цвет.:-X
телескоп SW Dob 8"-монтировка МТ-1С-бинокль Вебер 8*40-кит.камера 0,8 мп.-микроскоп PZO

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2429 : 31 Мар 2016 [00:57:58] »
     Зимой, если не ошибаюсь, лишь дважды довелось созерцать звёзды в телескоп. В основном не позволяла погода. Посему, голод и скука по Космосу были весьма сильными. И вот, настал счастливый час – ночь 25 марта. Всю неделю у нас стояла стабильная ясная погода, оставалось лишь договориться с Луной об отсрочке её прихода хотя бы на пару часов после сумерек.
    Дополнительный интерес наблюдений состоял в том, чтобы испытать новое место в окрестностях приобретённого недавно домика в деревне. Горизонт и условия наблюдений оказались вполне приличными. Незначительной помехой являлся лишь небольшой слабый купол засветки от городка, что в десяти километрах. При себе имелись лишь два замечательных прибора – БГШ и бино Целестрон 100Х25 на параллелограмме.
    Вот оно, счастие – наедине с Космосом и в предвкушении дивных впечатлений, сила которых не угасает на протяжении жизни...
    В данных условиях интерес представляли, в первую очередь, рассеянные звёздные скопления. Для мало искушённых любителей неба напомню, что основная часть рассеянных скоплений  в нашей Галактике сосредоточена в районе галактического экватора, являясь её своеобразным гравитационным поясом, или, проще говоря, они находятся в зоне Млечного Пути. Признаюсь, что по рассеянным скоплениям у меня немалый пробел, не считал их почему-то объектами первостепенного внимания, и, конечно же, в том был не прав.
    Начал, исходя из логики вещей, от горизонта, куда упирается  Млечный Путь с заходящими созвездиями –  с зоны личного пространства, охраняемого Большим Псом.  Опускаю бинокль от Сириуса вниз…  ай яй яй – процесс пошёл, красота и величие - М41! «Малый Улей» – яркий запоминающийся объект, удобный ориентир, в составе скопления имеются Красные гиганты.  Двигаюсь на запад, проносится вереница звёзд, но мне нужен он, М93. Вот она, красота,  и я уже в Корме (точно влево от М41, т.к. Пёс и иже с ним уже завалены «набок»)! Объект гораздо слабее, занимает визуальную площадь в 2 раза меньше предыдущего, и удалён в полтора раза дальше его. Посему и соответствующий вид: с нижней правой стороны немногочисленные и относительно яркие звёзды, а с левой – вид кометообразной материи, разделяющейся на звёзды при стабилизации бинокля. В этих плотных звёздных полях собственно и заключается прелесть наблюдений рассеянных скоплений, а их форма и структура даёт им часто преимущество пред более однообразными шаровыми скоплениями.
    Поднимаюсь вверх, к границе Кормы и Единорога, и встречаюсь с истинными шедеврами звёздного неба – М47и М46! Два замечательных скопления в одном поле зрения! Эстетическая визуальная ценность их основана на контрасте противостояний: М47 яркое, крупнозвёздное, а М46 – округлой формы, занимает большую площадь на небе, но состоит из слабых, довольно ровных и многочисленных звёзд, почти звёздный туман. Мне приходят на память слова одного астро коллеги, который охарактеризовал данное скопление как «жалкое зрелище»… . Вопиющая несправедливость! На ум приходит сравнение двух красот природы – яркой стихии моря и тихого лесного озера. И кто посмеет их оценивать  друг с другом? То то и оно… Этой паре объектов я бы дал первое место в ту наблюдательную ночь. Они запомнились навсегда, и это благодатная почва, чтобы знакомить с ними новичков или случайных астро гостей.  Скажу лишь в заключение, что разница в расстояниях от одного и от другого скоплений более, чем в три раза, а по количеству звёзд «тихое озеро» превосходит в десять раз  (500 против 50), занимая в 3 раза больший пространственный диаметр,  и несёт нам своё послание с расстояния 5400 св. лет! На фоне этого скопления проецируется ещё и планетарная туманность, которую я не искал по причине малого увеличения.
    Над М47 находится ещё одно скопление – NGC 2423, а над ним, примерно на расстоянии в четыре таких отрезка ещё одно, которое в своём атласе я не обнаружил (после поинтересуюсь им).
    Луна в ту ночь не дала мне пользоваться временем по своему биоритму, поэтому пришлось наблюдать весьма спонтанно. Направил бинокль на уже довольно низкую М42, полюбовался её прекрасными распростёртыми «крыльями орла» с тёмным провалом вверху. Вглядевшись в Трапецию, увидел всё 4 её звезды и остался довольным проницательной способностью оптики и своих глаз.
    Далее скаканул к М35 в Близнецах, задержался у замечательного старого знакомого скопления. Ну и перешёл к Возничему. Решил закрепить  нахождение трёх грандиозных соседей – М38, М36, М37.  Первое из них, составляя собой астеризм крестообразного вида, напоминает гусиную лапу или рисунок объёмной стрелки. Второе (М36) тоже, как ни странно, стрелка, направленная вниз, только более маленькая, но более яркая. А в третьей (М37) куда больше звёздного тумана, что делает её более ценной в моих глазах, и это значит, что там есть чем поживиться телескопу.
    На этом месте моя идиллия была прервана звонком мобильного. Это жена с сыном и родственником известили меня о том, что решили прогуляться перед сном и приближаются к окраине деревни в моём направлении. А это означало, что остальную часть программы придётся уже адаптировать под них. Решил лишь глянуть до их прихода на трио галактик во Льве. Приятное зрелище, хорошо видны формы галактик. По закону здравого смысла, они должны быть лишь стартовой площадкой для дальнейшего продвижения влево, к Волосам Вероники и Деве с их желанными скоплениями галактик, но…  Плюс, я заметил уже слабенький куполок на  востоке, предупреждающий о появлении главной разбойницы ночного неба.
    Нарушителей моего покоя я принял как родных, показал некоторые из космических прелестей.  "Меч Ориона" во всё поле зрения бинокля наглядно продемонстрировал разницу - что видит обычный глаз и стомиллиметровый бино. Дал отведать М42, Плеяды, Ясли, h и x Персея, Юпитер с 2-мя полосами и интересной конфигурацией спутников…  И, оказалось, не зря. Слышны были «охи», слова восхищения, а родственник, до мозга костей человек «от земли»,  произнёс разглядывая h и x: «и мы на фоне всего этого смеем копошиться со своими ничтожными заботами и проблемами!». Эти слова были тоже одним из ярких впечатлений той ночи. 
    Они ушли, а Луна готова была вот-вот ворваться в действо всем своим девяностопроцентным рылом, но я ждал её уже без раздражения.  Прощальным аккордом были 2 рассеянных скопления в Тельце. А прежде, захотелось глянуть: на месте ли М1 при восходящей Луне? Оказалось, вполне себе на месте... Начал с округлого симпатичного и крупного скопления в Тельце NGC 1647, затем перешёл к NGC 1746, названного в Интернет источниках почему-то «группой звёзд» или «скоплением звёзд». Видимо, это скопление ещё не изучено, но своим примечательным видом большого овала оно напомнило мне конфигурацию созвездия Козерога.
    Ну и совсем в заключение созерцания рассеяннок, я направил бинокль на М50 в заходящем Единороге. Я не знал тогда, что она может напоминать цифру «8», но увидел округлый астеризм, напоминающий пропеллер с несколькими лопастями в разные стороны. А когда мне глаза были уже не нужны, напоследок я дал их обжечь Луне, полюбовавшись немного сплюснутым её диском,  покрытым колеблющимися воздушными потоками. Вверху, у зарождающегося терминатора было много рельефного материала и отчётливо видны кратеры.
    Нельзя не упомянуть о любимом мною БГШ, который служил мне не только ассистентом  в нахождении объектов, но и рисовал прекрасные звёздные картины, заставляя подолгу любоваться космическими пейзажами. Кстати, в него помещается вся основная фигура Ориона.
    Таким образом,  я получил в ту ночь в избытке долгожданный и так необходимый мне и всем нам космический заряд, который я смаковал весь последующий день...     
« Последнее редактирование: 31 Мар 2016 [10:14:43] от boguslav »


Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2430 : 31 Мар 2016 [09:01:07] »
Зимой, если не ошибаюсь, лишь дважды довелось созерцать звёзды в телескоп. В основном не позволяла погода. Посему, голод и скука по Космосу были весьма сильными. И вот, настал счастливый час – ночь 26 марта. Всю неделю у нас стояла стабильная ясная погода, оставалось лишь договориться с Луной об отсрочке её прихода хотя бы на пару часов после сумерек.
    Дополнительный интерес наблюдений состоял в том, чтобы испытать новое место в окрестностях приобретённого недавно домика в деревне. Горизонт и условия наблюдений оказались вполне приличными. Незначительной помехой являлся лишь небольшой слабый купол засветки от городка, что в десяти километрах. При себе имелись лишь два замечательных прибора – БГШ и бино Целестрон 100Х25 на параллелограмме.
    Вот оно, счастие – наедине с Космосом и в предвкушении дивных впечатлений, сила которых не угасает на протяжении жизни...
Прекрасное путешествие! Владеете и словом и инструментом))) (Как сказал бы один из киногероев: "Вам бы книжки писать!") Непогода нынче в моде... Ждем чистого неба, чего и вам желаю!
Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2431 : 31 Мар 2016 [09:23:47] »
Прекрасное путешествие! Владеете и словом и инструментом))) (Как сказал бы один из киногероев: "Вам бы книжки писать!") Непогода нынче в моде... Ждем чистого неба, чего и вам желаю!
Спасибо большое, Александр!... :)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2432 : 31 Мар 2016 [09:36:39] »
Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить Валентина под ником Альдебаран, изготовившего мне монтировку "параллелограмм"в прошлом году. Это очень удобная конструкция, делающая наблюдения крайне приятными.   
« Последнее редактирование: 31 Мар 2016 [09:44:46] от boguslav »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2433 : 17 Апр 2016 [07:16:11] »
Есть идея собрать светосильный бинокль из двух кино проекционных объективов.Там же светосилища!  D=78 f=140 mm. Правда придётся малость задиафрагмировать объектив. Поле зрения большое. Дипы яркие! Впечатления великолепные. Предполагаю будет 14 * 78. Объективы стоят копейки и их полно на барахолках.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2434 : 04 Мая 2016 [10:14:01] »
Переехал я тут. Юго-восточная лоджия, двойная (6,5 м длиной) . После переезда полный бардак, все завалено коробками ,пакетами, книгами россыпью и в связках и тэдэ и тэпэ, а тут ясная ночь! И звезды. Созвездия, которых я еще никогда и не видел (потому что балкон на прежней квартире был северо-восточный, и обзор закрывала махина соседней 12этажки)! Змееносец ,Змея, Дева... Нельзя не понаблюдать. Но телескоп вот как бы весь в  некомплекте. Труба на лоджии, монтировка в маленькой комнате завалена разобранной мебелью, а ящик с окулярами вообще неизвестно где... Положение спас Скаймастер - он, как пионер,  всегда готов.  Прикрутил к нему штатив (штатив ,к счастью, был в поле зрения), и в небо! Из необычностей два момента. Марс! Не ожидал такого. Навелся на яркую красную звезду, а в  поле зрения большой красный диск. Деталей, конечно, никаких, но размер и цвет диска впечатлил.
Дальше шарюсь по небу ,в районе Змееносца в поле зрения оказывается несомненное рассеянное скопление. Крупное, яркое. Сначала я думал, что, может, я уже до М39 в Лебеде дошел, но нет, это Змееносец. но в нем ведь нет ярких рассеянок? Есть. Нашел в Illustrated Guide to astronomical wonders (толковый справочник по созвездиям и объектам для средних апертур)  - NGC 6633, оно же Mel 201. Зв. вел 4,6 размер 20 минут, пара десятков звезд. Хороший объект для бинокля.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Александр Маг.

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 17
  • Истина где-то рядом... Хочу верить!
    • Сообщения от Александр Маг.
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2435 : 04 Мая 2016 [20:43:19] »
Повезло с лоджией)))) Красивое путешествие!
Мой помощник БПЦ5 10×50.
Фотоаппарат и бинокль... Что еще нужно для счастья)))) Чистого неба всем ЛА!

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2436 : 05 Мая 2016 [11:41:56] »
Поофтоплю. Это не везение, это целенаправленность. Менял квартиру - двушка "брежневка" (балкон северо- восток, 3 этаж, в 50 метрах соседняя 5 этажка закрывает 20 градусов по высоте, на востоке 12 этажка закрывает до 45 градусов)  плюс маткапитал на более современную двушку лучшей планировки. В процессе поисков я довел трех риэлторов - они не понимали, почему должен быть обязательно южный (плюс-минус 45 градусов) балкон (лоджия) и что такое "открытый небосвод"! Категорически забраковал одну весьма понравившуюся квартиру - там был длинный (двойной) южный балкон, но прямо перед ним на расстоянии 15 метров торец 9-этажки, закрывающий весь обзор. Риэлтору отказ объяснил на доступном для нее уровне - сказал, что солнца тут не будет вообще , а электричество сейчас весьма дорого. И когда нашел эту - двойная лоджия на юго-восток ,под ней улочка (то есть ничего загораживающего не построят), деревья перед домом низкие ,до 5 этажа не достают, и планировка вполне устроила, то понял, что вот она, моя хрустальная мечта и надо хватать и не выпущать!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2437 : 10 Мая 2016 [11:20:36] »
Продолжаю разглядывать южное направление. Оно полно парадоксов.
М5 - шаровое скопление в Змее. По яркости не уступает знаменитому М13, а ,может, даже чуть превосходит (в некоторых источниках М13 5,8 зв. вел, а М5 - 5,7), но М13  - "Великое шаровое скопление", а М5 даже не вошло в список "50 самых интересных объектов"! Вот почему так? Непонятно, но факт имееет место быть - М13 даже в бинокль эффектнее М5! М5 я довольно долго искал, пока не сообразил, что вот эта туманная звезда - это не сбившаяся фокусировка (вот до чего не люблю центральную фокусировку бинокля! от легкого нажима на окуляры сбивается), а М5 и есть. А М13 в бинокль прямо бросается в глаза.
IC 4665. (Mel 179). потрясающее скопление ,не уступающее М39 и М35 - зв. вел 4,2!  Замечательный объект для бинокля. И яркая звезда рядом добавляет эффектности. Но его очень легко найти на небе, и очень тяжело - в книгах! Авторы, как правило, игнорируют, потому что это даже не NGC...
NGC 6633 (Mel 201) - также весьма эффектное (4,6 m) скопление. Звезды тусклее, но их больше.
а вот IC 4756 в хвосте Змеи - по моему ,вообще не скопление. Ни на фото, ни в небе не вижу ничего. Слабая россыпь слабых звезд ,не отличающаяся от фона.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 561
  • Благодарностей: 509
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2438 : 10 Мая 2016 [12:32:48] »
а вот IC 4756 в хвосте Змеи - по моему ,вообще не скопление. Ни на фото, ни в небе не вижу ничего. Слабая россыпь слабых звезд ,не отличающаяся от фона.
Может быть, причина в засветке? Вот отчет при темном небе:
IC 4756. Очень большое скопление, вытянутое, по длине ок. трети поля зрения бинокля (возможно, крайние звезды не принадлежат скоплению). Много слабых звезд, видимых бок. зр. Очень красивое скопление! Поправка – конечно же, IC 4756 не в Змееносце, а в Змее, но на небе настоящих границ нет…

NGC 6633. В одном поле зрения с IC 4756, образует красивую пару скоплений. Отлично видно в бинокль, меньше, чем сосед, но звезды (пара десятков) в среднем ярче. Имеет треугольную форму.
А вот при довольно светлом:
IC 4756 – все великолепие скопление убито засветкой, скопления практически не видно, только чуть более светлый фон.


Это скопление ОЧЕНЬ чувствительно к темноте неба. Попробуйте посмотреть на него не в городе и не светлой майской ночью - оно Вас непременно порадует
С уважениема, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 314
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений в бинокль
« Ответ #2439 : 10 Мая 2016 [13:09:32] »
вы прояснили ситуацию. Да ,небо засвеченное. Спасибо.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111