Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 821878 раз)

AlexNik и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1880 : 09 Окт 2006 [22:41:52] »
Игорь, прекрасный снимок - близко к реальности. Именно так я видел Сатурн когда визуалил - цвета очень похожи (бурая тропическая полоска, зеленоватая субтропическая зона и слабооранжевая полярная область), да и "спицы" в кольце "Б" выглядели так же - радиально торчащие "зубья". Вобщем, сезон точно открыт - уже детали просматриваются.
Юра, откуда такие цветовые подробности? Какие спицы? Я, видимо плохой визуальщик.  :-\ При каком увеличении ты всё это видел? У меня Сатурн не такой цветной. Цвета были едва различимы. А сложенный результирующий необработанный кадр практически чёрно-белый. Цвета я вытягивал Фотошопом. Они там есть, но очень слабые.
А ещё будет интересна тень от колец на пузе у Сатурна. У меня она получилась синеватая. А также моя мечта - заснять структуру крепового кольца. Думаю, что кульминация Сатурна, спокойная атмосфера и могучая монтировка МТ-3С с приводом, на которую предстоит воздвигнуть Стопятидесятыча позволят это сделать. ::)

To Mihail Sedyh:
Миша спасибо за ссылку и за советы! Обязательно попробую.

Точно, видны! Так что работай или не работай, Игорь, а свой  сезон ты открыл очень удачно!
Стало быть у каждого свой сезон. У кого-то раньше, у кого-то позже, а вот у меня сезон временно закрыт. :( Туман стоит - хоть топор вешай. Это видимо мне время предоставлено для ввода в строй новой монтировки. ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 908
  • Благодарностей: 969
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Saturn
« Ответ #1881 : 09 Окт 2006 [22:46:29] »
Это видимо мне время предоставлено для ввода в строй новой монтировки. ;D
  Точно! Пока не запустишь новую монтировку - будет туман! ;D

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Saturn
« Ответ #1882 : 09 Окт 2006 [23:53:22] »
Юра, откуда такие цветовые подробности? Какие спицы? Я, видимо плохой визуальщик.  :-\ При каком увеличении ты всё это видел?

основными увеличениями были 187.5х и 250х. разумеется это все было видно на пределе и приходилось здорово попотеть пока удалось разглядеть цвета и спицы - сидел как рыболов смотря на сатурн в течение часа-полутора неотрывно пока удавалось что-то уловить в короткие периоды успокоения.

Цитата
А также моя мечта - заснять структуру крепового кольца

а я вот хочу поймать прохождение Титана по диску Сатурна. Сам Титан скорее всего не получится, а вот тень точно должна. Сейчас это еще рано, но уже близко, может через пару лет.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1883 : 10 Окт 2006 [07:08:10] »
Это видимо мне время предоставлено для ввода в строй новой монтировки. ;D
  Точно! Пока не запустишь новую монтировку - будет туман! ;D
;D ;D ;D
Алексей, спасибо за добрые пожелания! ;D :)
Хотя странно, она у меня сейчас как раз в запущенном сосоянии пребывает, а погоды всё равно нет. ??? ;D
« Последнее редактирование: 10 Окт 2006 [07:11:22] от INPan »

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #1884 : 16 Окт 2006 [10:16:23] »
Ну вот и до моего балкона Сатурн добрался, только под самое утро ;). Снимал на заре, небо уже было достаточно яркое, атмосфера хорошая. "Мицар"+Барлоу- 3х + SK-1004x . На видео Сатурн колбасило, но не сильно и не всегда. Бывали моменты почти идеального успокоения. Все естесно с балкона в центре города. Первый снимок - один из очень хороших одиночных кадров из видеоролика (без обрезания). Дальше сложенные в Registax и обработанные в PhotoShop 330 кадров отобранных из  где-то 700 кадров видео. На третьем снимке (клон второго ) стрелками показаны образования видимые на уровне глюка. Очень похоже на прохождение спутника перед планетой - тень на диске планеты и спутник на фоне кольца(диска?) .  Интересно то, что до этого складывал всего 30 кадров на скорую руку и этот "пузырь" на кольце видно еще отчетливей, только не в том месте! А может это все-таки глюк. ??? (четвертый снимок).

P.S. JPEG конечно же "потрудился" над детализацией >:(, скажу сразу что одиночный кадр из видеоролика выглядет немного получше. Да и остальные тоже.
P.S.2. Дата и время съемки в имени файла
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [11:23:31] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #1885 : 16 Окт 2006 [18:13:42] »
Вот немного пошаманил в разных программах, чтобы вытянуть пятнышко на диске планеты. Тоже не догадываюсь что это может быть.
P.S. Кстати и "выкус" на внешней стороне кольца (или проекция) тоже виднее стал.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [18:15:19] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Saturn
« Ответ #1886 : 17 Окт 2006 [05:41:01] »
Вот немного пошаманил в разных программах, чтобы вытянуть пятнышко на диске планеты. Тоже не догадываюсь что это может быть.
Где-то в это время проходил по диску Мимас, но - с другой стороны от кольца ???.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1887 : 17 Окт 2006 [13:26:16] »
Ну вот и до моего балкона Сатурн добрался, только под самое утро ;). Снимал на заре, небо уже было достаточно яркое, атмосфера хорошая. "Мицар"+Барлоу- 3х + SK-1004x . ....
Очень неплохо для Мицара! 8)
Володя, нужно срочно встретиться. Хочется поколдовать над твоим роликом.
Ты бы хоть написал когда снимал. Дату, время.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #1888 : 17 Окт 2006 [18:19:29] »
Сегодняшний Сатурн.МСТ230, Neximage, 2XЛБ. 800 кадров в Регистаксе.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #1889 : 17 Окт 2006 [21:11:48] »
Очень неплохо для Мицара! 8)
Володя, нужно срочно встретиться. Хочется поколдовать над твоим роликом.
Ты бы хоть написал когда снимал. Дату, время.

Дак писал-же "в имени файла" ;). А точнее 1015_064001 - это 15 окт. 06ч40м01с - время начала ролика. Это у меня так AverMedia записывает. Да-а-а,  нужно было-бы побольше ролик заснять, шумов намного меньше было-бы, ведь погода в то утро хорошая была. Проспал чудок ::) . А на счет всретиться -завтра утром позвоню.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2006 [21:14:11] от svv »
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #1890 : 17 Окт 2006 [21:13:13] »
Сегодняшний Сатурн.МСТ230, Neximage, 2XЛБ. 800 кадров в Регистаксе.

Сатурн чудесный (думается и исходник тоже)!  Вот только пережатый сильно кажется.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #1891 : 17 Окт 2006 [22:24:47] »
Спасибо. Но по-моему главная проблема в этот раз - вращение поля зрения - полярную ось совсем плохо  выставил (особенно заметно по "левому" уху). А атмосфера более-менее спокойная была.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #1892 : 17 Окт 2006 [22:33:21] »
У меня что-то такого эффекта не наблюдалось. Юпитер и Сатурн снимаю на неподвижный "Мицар". Планета проходит по полю матрицы, затем перевожу телескоп микрометрическими винтами немного вперед и снимаю дальше.... и так раза три -четыре.  Весь процесс занимает минуты 2-3. А полярка у меня вообще к соседям смотрит ^-^. Если ее попытаться "честно" выставить, то нужно будет искать Полярную звезду где-то на потолке зала за балконом ::) ;D. Да и обозримое поле балкона сильно урезается.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #1893 : 17 Окт 2006 [22:49:20] »
У меня что-то такого эффекта не наблюдалось. Юпитер и Сатурн снимаю на неподвижный "Мицар". Планета проходит по полю матрицы, затем перевожу телескоп микрометрическими винтами немного вперед и снимаю дальше.... и так раза три -четыре.  Весь процесс занимает минуты 2-3. А полярка у меня вообще к соседям смотрит ^-^. Если ее попытаться "честно" выставить, то нужно будет искать Полярную звезду где-то на потолке зала за балконом ::) ;D. Да и обозримое поле балкона сильно урезается.

Да я ее тоже на глазок выставляю - но сегодня уж очень неудачно получилось - уплывал разбойник совсем быстро - а времени возиться с монтировкой уже не было - светало >:(.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Saturn
« Ответ #1894 : 17 Окт 2006 [23:04:18] »
Да я ее тоже на глазок выставляю - но сегодня уж очень неудачно получилось - уплывал разбойник совсем быстро - а времени возиться с монтировкой уже не было - светало >:(.

А по мне так лучше пусть времени мало на съемку остается, чем сидеть с вечера ждать до 24:00 - 01:00 , когда , к примеру, тот-же Юпитер соизволит "неколбаситься", пока все авто по домам разъедутся (в центре живу а потому редко такое бывает), да дома остынут. А утром большинство злых факторов исчезает, да и не мешает никто. Мои снимки , те что выше, были сделаны в течение 10-15 мин общего времени, т.е. включение ПК, настройка телескопа, цепляние камеры к окулярному узлу, поиск Сатурна уже на видео захвате (на экране монитора), т.к. искатель куда-то не туда смотрит. Ну и время , потраченное на сам захват, как правило 3-5 мин. для получения одного ролика. Я если честно проснуться тогда даже толком не успел 8). Однако! Какого же было мое удивление, когда к вечеру следующего дня решил обработать ролик и обнаружил уже довольно приличный TIFF Сатурна в той же папке :o! Тогда уж мне вспомнилось , что ранним утром я еще и Registax помучал немного, да и Фотошоп наверное! Тут же стало понятно, почему когда ложился спать после захвата, настроение было достаточно приподнятое. Вот так бывает.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Saturn
« Ответ #1895 : 18 Окт 2006 [06:27:39] »
Спасибо. Но по-моему главная проблема в этот раз - вращение поля зрения - полярную ось совсем плохо  выставил (особенно заметно по "левому" уху). А атмосфера более-менее спокойная была.
Да вращение, это похоже наказание нам астрофотографам видать за грехи какие-то. Это как в "Божественной комедии" - "А рожать, между прочим, будешь в муках"! Что ж, ПОТЕРПИМ! ;D

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #1896 : 20 Окт 2006 [09:28:24] »
Сегодня наконец-таки небо очистилось от дымки. Атмосфера 3 из 5. МСТ-230, 2XЛБ, Neximage. Сумма 460 кадров в Регистаксе. Фотошоп.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Saturn
« Ответ #1897 : 20 Окт 2006 [20:09:12] »
Фотки классные, нечего сказать!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Saturn
« Ответ #1898 : 21 Окт 2006 [11:11:19] »
Еще один Сатурн из ролика от 20.10.2006. Удалось избавится от "колец" на диске и вытащить ошметки крепового кольца. Оборудование то же. 600 кадров в Регистаксе.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 115
  • Благодарностей: 463
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Saturn
« Ответ #1899 : 24 Окт 2006 [21:40:53] »
Утром 23 октября удалось поснимать Сатурн (это была первая ясная ночь в октябре). Аналоговая видеокамера JVC GR-SXM50, баланс белого "ясно" из меню камеры, съемка с рук. Телескоп - рефрактор 120/1800 мм на самодельной экваториальной монтировке без привода, окуляр 25 мм от НПЗ, зум 10х. Выкладываю результат пробной обработки. Сложено 200 кадров из 350 (всего в ролике примерно 1500 кадров). Обработка в RegiStax.
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500