Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Совместные наблюдения  (Прочитано 5116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Совместные наблюдения
« : 14 Окт 2003 [12:10:44] »
Привет всем! Хотел вот спросить - за исключением коллективных мероприятий вроде "Звездных ночей Московского Астроклуба" и "Астрономии на тротуаре" выезжает ли кто-то на наблюдение по выходным в ближайшее Подмосковье? Чувствую, что не смогу просидеть всю зиму без наблюдений.  :)  Дача у меня находится достаточно далеко от Москвы, да и не живет там зимой никто, балкона считай что нет (как он еще сам не упал - неизвестно  :(  ), просто выйти на тротуар - стрёмно как-то, криминогенная обстановка на улице все-таки. А просто ехать куда-то наобум не хочется, в связи с чем хотелось бы присоединиться к кому-то, кто уже имеет наработанный маршрут выезда. Инструменты ТАЛ 100RMT, БПЦ 20х60. Есть а/м - Жигули "Семерка". Проживаю в р-не ст.м. "Преображенская прощадь"

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #1 : 16 Окт 2003 [01:02:43] »
День добрый. Я бы присоединился, правда, места у меня на примете нет и дачи тоже, но если соберетесь-таки, то стукните, пожалста.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #2 : 16 Окт 2003 [10:06:56] »
А куда стучать-то - Мейла не видать! ;D
Ну а так - милости просим, только вот нет особо откликов, видимо не выезжает никто  :(

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #3 : 16 Окт 2003 [13:06:53] »
У меня примерно такие же проблемы, есть ТАЛ-1, а место на котором я всегда наблюдал замуровали =( уже третий месяц телескоп пылиться =((( и ждет когда мой напарник наконецтаки сделает машину.
Если кто живет неподалеку от г.Красногорска или района Митино, буду рад встетиться и отправиться на наблюдения вместе, а место можно и зарание обговорить, на бензин сложимся =)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Anton2003

  • Гость
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #4 : 16 Окт 2003 [15:20:54] »
У меня дача с отоплением 70 км от МКАД по Рязанскому шоссе, где я летом и осенью проводил наблюдения. Сейчас привез ТАЛ-1 домой, на балкон. Понял, что это не наблюдения, а настоящие мучения и полная фигня - обзор невелик, засветка и т.п. В принципе при свободном времени и хорошей погоде есть желание выбраться до следующей весны на дачу.

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #5 : 16 Окт 2003 [17:16:39] »
Ну что же. Давайте договариваться, можно прямо здесь, что бы и народ был в курсе. Правда погода пока подводит, но не могут же идти облака всё время!!! В общем, при отсутствии форс-мажора готов присоединиться.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #6 : 16 Окт 2003 [17:35:53] »
Погода будет, хоть и не сразу. Главное, чтобы весь пар в свисток не ушел.
Надо определяться с местами, особенно интересуют жилые помещения :), т.к. наблюдать с машины в чистом поле в холодную погоду отчасти изврат.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #7 : 16 Окт 2003 [18:00:22] »
 Дня 2 следил за развитием этой темы(в обоих форумах).  Помнится еще летом предлагал совместные наблюдения, тогда отреагировали считанные единицы. Многие со мной хорошо были уже знакомы по клубу(МАК).
 Я имею возможность выезда за город сразу в 3 места.  К северу от Москвы в 18 км (Луговая, что за Лобней) - там отопление есть и небо от 20 градусов над горизонтом дает уже придел в 5,5, иногда 6 зв.вел. Там я сейчас живу 3 дня в неделю(остальное в городе). Правда оптики там нет - остается только тренироваться в визуальных наблюдениях на придельную зв.вел. Добираться быстро и легко (2 часа своим ходом из любой точки города).
 Другое место посевернее - 60 км от центра города - уровень Морозок(за Икшей) -  там же, рядом находится фазенда Шарова Федора(любителя комет). На этой даче стоит ТАЛ-120М, но там пока растопишь печь :-\, вся ночь пройдет - но в прошлом году выезжал зимние - весенние наблюдения - ничего, жив ;D! Там небо потемнее будет, но с юга еще купол висит :-[.
 Ну а третье место давно всем известно - ЗНБ(Звенигородская Наблюдательная База) - именно туда я и зазывал народ летом.  Туда я могу вырваться в любой день. В доступе: теплое помещение на 15 мест, Цейсс-600, Мид-25см и черное звездное небо - неописуемая красота - в чем смогли убедиться многие.
 Под завершение поучительная история:
 Сидел я как-то во второй половине сентября на рабочем месте,  как всегда до поздна - в расчете покопаться в сети и вернуться домой не раньше часа ночи. Тут звонок - поднимаю. Там голос: - Здравствуйте! Хочу посмотреть на Марс этой ночью, могу подъехать к вам через час (а ночь что надо была - последняя четверть луны).
Я: - Ну, сегодня вряд ли (типа, я не собирался оставаться ночевать на работе).
Тут , черт меня потянул в карман - а там ключи от ЗНБ - сразу искра: - А, может быть если у вас есть возможность, съездим в Звенигород!
Человек радостно соглашается свозить на своей машине.
Через 3 часа он был уже обалдевший у окуляра Цейсса-600.
Прикол в том что тут чистое совпадение чужих желаний и моих возможностей.
Он ни когда в жизни не смотрел в телескоп - а тут Цейсс-600!!! М57, М31, М27, М13 и т.д. Луна - просто шик! Особенно в Мид. Марс немного расстроил человека - он ожидал немного другого.
 После 3 часов напряженных наблюдений он отвез меня к себе домой (благо близко - Истра), накормил и спать уложил. Утром я был уже на занятиях в универе.
 Так что вот так! :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #8 : 17 Окт 2003 [10:28:32] »
to ctac
Хотелось бы, если это возможно и будет позволять погода, составить Вам компанию в наблюдениях. Могу только в выходные, на неделе - работа. Пишите, если соберетесь, мне на мыло. Адрес есть в моем профиле. При необходимости всегда могу привезти свой телескоп ТАЛ 100 и БПЦ 20х60.
Ну а хоть "одним глазком" :) взглянуть в Цейсс 600 - об этом пока можно только мечтать!!!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #9 : 17 Окт 2003 [14:29:05] »
   Мой 160мм "ньютон" наготове всегда. Вот только таащить на горбу тяжеловато. Просить же кого-либо заехать трудно: живу на отшибе в Королеве. Удалось выехать однажды с Анкоротом - понаблюдали с вечера, пока не затянуло небо. Но сейчас он очень занят. Над местом можно подумать - там где наблюдали с Антоном, юг засвечен, но по сравнению с городом все равно неплохо.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #10 : 17 Окт 2003 [17:28:08] »
Место нужно искать определенно южнее Москвы, все самое интересное ведь на юге, а если мы поедем на савер Москва нам все засветит. Погода пока хорошая не намечаеться, идет большой циклон :( Так что выходные отпадают.
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #11 : 18 Окт 2003 [13:53:49] »
На самом деле юг - это идеальное решение не всегда возможное. Лучше ехать - куда можно и наблюдать в то, что есть и можно с собой прихватить. Мне, например, очень понравились чьи-то слова из другой темы (по моему SergeyZ это был), что бинокль 20х60 оказался мощным астрономическим инструментом, когда его вынесли под хорошее небо. Как это верно!  Спасибо всем, кто внес свои предложения. У ctac - просто великолепный выбор. Думаю - надо пробовать по возможности и при наличии хорошей погоды писать в эту тему.  
А о городской площадке я бы все-таки подумал (пишу это для тех кто на Старлабе не бывает  :) ). На тот случай, когда небо открывается внезапно вечером - договариваемся и, кто может и хочет, подъезжает к месту. В этом смысле есть пока одна идея - собираться возле нового помещения МАК. Предлагайте другие варианты.
Много новых интересных задач

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #12 : 19 Окт 2003 [17:08:50] »
Ну а хоть "одним глазком"  взглянуть в Цейсс 600 - об этом пока можно только мечтать!!!
to all:
 ни каких проблем, главное не попасть в каникулы - когда много кружковцев едет на базу, и второе условие:  совпадение погоды-вашего желания-моих возможностей.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #13 : 20 Окт 2003 [09:02:04] »
to ctac
Ну что же - условия не накие уж и невозможные - надеюсь что как-нибудь всё сложится. :)
На счет выезда южнее Москвы - идея хорошая, но есть ли у кого-то на примете место куда можно выехать? У меня дача - 165 км от дома до дома и особо туда не наездиешься, да еще есть шанс, что зимой там дороги (по участкам) могут не чистить - тогда к дому проехать будет не возможно  :(
У помещения астроклуба можно собираться просто понаблюдать вечерком на неделе (только не до поздна - утом-то на работу  :(  ) - благо ехать не далеко.

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #14 : 10 Ноя 2003 [14:05:41] »
Ну что погода налаживаеться, по прогнозам ГисМетео будет две чистых ночи, кто куда нибудь собираеться ??? Давайте поактивней ;)
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #15 : 10 Ноя 2003 [18:53:49] »
Привет, Всем!
 С прошедшим, Вас, Луннным затмением!!! :)
 Эх, ВЫ(Petsyk Alexey, Stas2 ,Slider , gals , Journalist  и др. уважаемые ) -  как затмение, так никто и не решился поехать на ЗНБ :(, а ведь приглашали: http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=2;t=000307;p=1 (притом официальные люди ;) ).
 Отнаблюдали ВЕЛИКОЛЕПНО!!! ;D
 Расчистелось небо в 20 или 19 часов небо полностью! часок так продержалось(за это время успел провести экскурсию для новичков: М57, М13, М42, М31, Луна - чуть глаза не спалили :)). К полночи все заволокло. Но к началу частного теневого затмения опять Луна стала видна сквозь дымку(были видны звезды до 2 зв.вел). При этом такая дымка только помогала заметить глубокую область полутени(то что я даже не расссчитывал увидеть :D) А к фазе 0,5 (теневого) и вовсе пошли обалденные дырки  в небе с глубиной до 6 зв.вел. - Минуту видать , минуту отдыхать ;D - Сатурн, М42(особеннно в полной фазе затмения - на весь окуляр Розочка) и др. класссические объекты.  
 Обнаблюдались во все что только могли. От биноклей до Цейсса-600.
 Народу была куча(около 30 чел.). Но было только весело и понятно что без проблем еще 10 как минимум могли бы поместиться!!!
 Легли только в 6 утра.
 Впечатлений куча!
 
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 782
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #16 : 10 Ноя 2003 [19:00:51] »
Предложение на ближайшие дни - Леониды скоро! Надобы все-таки  скатать. Я могу в ночь с 13 на 14 поехать(обещают 250 метеоров в час) и надобы съездить в ночи 17/18 и 18/19(ночь болидов ;)) ноября!
 Особенно обращаюсь к тем у кого есть авто транспорт!
 Ведь последняя электричка в Звенигород(по которую есть автобус №24) уежает в 19.06 - что для многих рано(а иногда и для меня). А ЗНБ - как видно из моих рассказов - волшебное место - мечта ЛА ;D.

В Москве непогода, а в ЗНБ небо! 8)

З.Ы.
Полчаса назад отнаблюдал Марс - обалденно видно - стоячая атмосфера в Москве - давно я такого не видал.
На Красной планете была хорошо видна Юж. Полярная шапка, фаза(с права) около 0,9 или 0,85 и моря(темно-зеленая полоска вдоль экватора в южной части) :D
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2003 [19:43:08] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #17 : 11 Ноя 2003 [14:46:19] »
Спасибо, Стас за предложение. На затмение как-то, к стыду своему, в погоду не поверилось, ну и сработала инерция жизненных систем в силу этого  :) Жалею теперь, конечно, слушая Ваши рассказы. С Леонидами все сложнее. Рабочие дни - не дернешься. Максимум - можно попытаться собраться где-то в городе, если есть у кого такое желание.
Много новых интересных задач

Оффлайн Пецык АлексейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #18 : 11 Ноя 2003 [16:36:32] »
А я в субботу был приглашен на День рождения. Сначала "ни-ни", но несколько разведпоходов к окну за которым была постоянная облачность меня так расстроил, что потом мне за руль уже было нельзя ;). Так вот и пропустил это явление - в погоду не поверил.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re:Совместные наблюдения
« Ответ #19 : 11 Ноя 2003 [17:35:35] »
Привет, Всем!
 С прошедшим, Вас, Луннным затмением!!! :)
 Эх, ВЫ(Petsyk Alexey, Stas2 ,Slider , gals , Journalist  и др. уважаемые ) -  как затмение, так никто и не решился поехать на ЗНБ :(,

Ctac! Я в курсе, что приглашали, большое спасибо. Но прогноз погоды для центра страны был неутешителен, и решил поехать навстречу  антициклону, на северо-запад, и тоже звал с собой, в итоге доехал почти до Питера (120 км не хватило), встретил ясный закат, после которого все затянуло, и вернулся домой к самому затмению. В итоге куча впечатлений, 14 часов за рулем, и отнаблюденное :-) в похожих, как у Вас, Ctac, условиях. Правда, одному скучновато было.
JAGUAR, я поеду, киньте, плз, более подробную инфу ближе к пятнице, сюда или в приват.