Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрограф 7" F/2 .  (Прочитано 25110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #240 : 06 Дек 2007 [23:50:49] »
22 несколько великоват с таким в самолет не пустят  а меньше Гена не делает .Думаю мы с ним как-нибудь договоримся , пока отложил до лучших времен .

Телескоп без бленды - короткий и замечательно убирается в небольшую сумку. Так что при перевозке в Китаб и в Уссурийск с ним пропустили в салон (один раз легально, и один раз моим способом). С другой стороны, я ж писал, но ты, наверное, не обратил внимания, Геннадий работает сейчас на серией телескопов линзового типа несколько меньших размеров (эффективная апертура 15 см), но с большим полем зрения - больше, чем 10х10 градусов (обещали 15х15 в проекции 50х50 мм). В мае должны быть закончены первые 4 штуки.
А можно подробней о линзовом ?
На краю матрицы 24Х36 в 9 мкм звезду уложить   получится ?

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #241 : 06 Дек 2007 [23:54:25] »
перегруз в самолете в узбекистан это не равно перегрузу в самолете на канары ;D ;D ;D
кроме как под ваши задачи большое поле никому не нужно ;)

На Канарах, кстати, будут стоять два по 22 см - туда как раз возить не надо  ;). Блин, а что - 8 кг это много? Если уж нарыли денег на билет на Канары, то уж лишние 8 кг это тьфу. Мы - бедные астрономы, и то летаем с перегрузом в Боливию (и 22-см туда повезем). Ну и, если везти моим способом, то за перевес не надо платить  ;D
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [00:00:22] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #242 : 07 Дек 2007 [00:00:05] »
А можно подробней о линзовом ?
На краю матрицы 24Х36 в 9 мкм звезду уложить   получится ?

Я поищу и вышлю расчеты, хотя они относились к несколько другому варианту (сперва ориентировались на матрицу 60х60мм, 15 мкм, и более дорогой сорт стекла), но общее представление они должны дать. Но для их презентации широкой публике надо спрашивать разрешения у Геннадия и Валерия Юзефовича.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [00:01:54] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #243 : 07 Дек 2007 [00:05:33] »
кроме как под ваши задачи большое поле никому не нужно ;)

Прошу прощения, а что вы знаете о моих задачах  ;). И, к примеру, астероиды искать - нужно большое поле, переменные искать - нужно большое поле, новые искать - большое поле, гамма всплески искать - большое поле не помешает. Да и разве кадр, который выложили ниже, с туманностью Ориона - некрасив? Большое звездное поле - завораживает.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #244 : 07 Дек 2007 [00:10:11] »
это он с горяча... ;D иногда очень нужно и хочется... я вот мечтаю снять IC1396 а фигушки... ничерта нет под нее

к фотоаппаратам возвращаться не хочется
« Последнее редактирование: 07 Дек 2007 [00:14:44] от martalex »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #245 : 07 Дек 2007 [00:18:08] »
На Канарах, кстати, будут стоять два по 22 см - туда как раз возить не надо  ;). Блин, а что - 8 кг это много? Если уж нарыли денег на билет на Канары, то уж лишние 8 кг это тьфу. Мы - бедные астрономы, и то летаем с перегрузом в Боливию (и 22-см туда повезем). Ну и, если везти моим способом, то за перевес не надо платить  ;D

это вам не надо;)
и весь груз трубой в 8 кг не ограничивается...


[Прошу прощения, а что вы знаете о моих задачах  ;). И, к примеру, астероиды искать - нужно большое поле, переменные искать - нужно большое поле, новые искать - большое поле, гамма всплески искать - большое поле не помешает. Да и разве кадр, который выложили ниже, с туманностью Ориона - некрасив? Большое звездное поле - завораживает.

ваши задачи-это поиск всякого...или это не так? ;)
не нашел туманности ориона:) в этой теме?
никто ведь не против большого звездного поля...а много ли больших дипскайобьектов для такого поля? двух рук хватит чтобы пересчитать...а разрешения,как мы выяснили выше здесь,нормального не добиться...


garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #246 : 07 Дек 2007 [00:23:48] »
Вот тут еще есть........

Снимки туманностей Ориона на телескопе BetaORI, выдержка 10секунд
http://www.uafo.ru/obser/deepsky/ori20_2_resize.jpg


Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #247 : 07 Дек 2007 [00:32:24] »
Съемка широких полей с узкополосными фильтрами  в субпиксельном разрешении и склейка мозаик на пол-стены , вот моя мечта  :)
Ну и наукой можно побаловатся в перерывах , или наоборот ... :)


Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #248 : 07 Дек 2007 [00:38:32] »
Съемка широких полей с узкополосными фильтрами  в субпиксельном разрешении и склейка мозаик на пол-стены , вот моя мечта  :)
Ну и наукой можно побаловатся в перерывах , или наоборот ... :)

2-х метровый фокус в руки и вперед ;D ;D ;D

зы.встану в очередь за цветастыми календариками! ;)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #249 : 07 Дек 2007 [00:43:26] »
Съемка широких полей с узкополосными фильтрами  в субпиксельном разрешении и склейка мозаик на пол-стены , вот моя мечта  :)
Ну и наукой можно побаловатся в перерывах , или наоборот ... :)

2-х метровый фокус в руки и вперед ;D ;D ;D

зы.встану в очередь за цветастыми календариками! ;)
Ага сам с 2х метровым снимай  ;D мне-бы 400-500 мм светосильного фокуса и ровного широкого поля , и на Канары на месяцок , другой ...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #250 : 07 Дек 2007 [00:46:13] »
Ага сам с 2х метровым снимай  ;D мне-бы 400-500 мм светосильного фокуса и ровного широкого поля , и на Канары на месяцок , другой ...
Это не круто, это любой покупатель такого телескопа сможет реализовать. А вот вытащить разрешение это, блин искуЙство!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #251 : 07 Дек 2007 [00:50:53] »
Ага сам с 2х метровым снимай  ;D мне-бы 400-500 мм светосильного фокуса и ровного широкого поля , и на Канары на месяцок , другой ...
Это не круто, это любой покупатель такого телескопа сможет реализовать. А вот вытащить разрешение это, блин искуЙство!
Знаю что не круто , но красиво -то как ...
Будем и с 2-х метровым снимать , не зря-ж монтировки затеяли  ;D

null

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #252 : 07 Дек 2007 [06:44:40] »
...
 С другой стороны, я ж писал, но ты, наверное, не обратил внимания, Геннадий работает сейчас на серией телескопов линзового типа несколько меньших размеров (эффективная апертура 15 см), но с большим полем зрения - больше, чем 10х10 градусов (обещали 15х15 в проекции 50х50 мм). В мае должны быть закончены первые 4 штуки.

Получается, что фокусное здесь примерно (57.3 град /15 град)*50мм = 191мм.

И это дает 191/150мм ~= f / 1.3    Так и есть?  :o


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #253 : 07 Дек 2007 [12:02:39] »
А можно подробней о линзовом ?
На краю матрицы 24Х36 в 9 мкм звезду уложить   получится ?

Я поищу и вышлю расчеты, хотя они относились к несколько другому варианту (сперва ориентировались на матрицу 60х60мм, 15 мкм, и более дорогой сорт стекла), но общее представление они должны дать. Но для их презентации широкой публике надо спрашивать разрешения у Геннадия и Валерия Юзефовича.
Если там конфиденциальность мешает, то выложите просто кружки и параметры, на которых они достигнуты. (Апертура, фокус, волны с весами). А уж мы пофантазируем всласть! В прошлый раз (с VT-500) фантазии быстро упёрлись в реальный вариант, теперь тоже можно позабавиться.  ;D

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #254 : 07 Дек 2007 [13:03:23] »
В прошлый раз (с VT-500) фантазии быстро упёрлись в реальный вариант, теперь тоже можно позабавиться.  ;D

Люди работают, стараются, а вам бы только забавится. Легче всего не делать, чтобы потом не издевались. А смысл?

garruchek

  • Гость
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #255 : 07 Дек 2007 [13:06:42] »
это вам не надо;)
и весь груз трубой в 8 кг не ограничивается...

Ну, если вы брезгуете на чужих телескопах наблюдать, тогда да, конечно. И, я пока не видел телескопов с отрицательным весом. А 8 кг - это очень мало, подскажите мне, please, какой телескоп весит меньше. Бинокль, разве что.

Оффлайн martalex

  • *****
  • Сообщений: 906
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от martalex
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #256 : 07 Дек 2007 [13:12:15] »
8 кг - вообще ничто...

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #257 : 07 Дек 2007 [13:16:51] »
Ну, если вы брезгуете на чужих телескопах наблюдать, тогда да, конечно. И, я пока не видел телескопов с отрицательным весом. А 8 кг - это очень мало, подскажите мне, please, какой телескоп весит меньше. Бинокль, разве что.

а что,кто то даст скоп поснимать? на 2 недели? мне ведь еще и маунт нужен будет...я ведь еще и деньги за это заплачу ;D

я наверно не так выразился,а вы поняли буквально...имелось ввиду что на "заокеанских" перелетах каждый кг на вес золота, 8 кг не много,но когда за "спиной" еще например 50 кг,тогда приходится считать...тем более фокус 1\2 повезется ведь не как основной а чисто обзорный

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #258 : 07 Дек 2007 [13:22:58] »
В прошлый раз (с VT-500) фантазии быстро упёрлись в реальный вариант, теперь тоже можно позабавиться.  ;D

Люди работают, стараются, а вам бы только забавится. Легче всего не делать, чтобы потом не издевались. А смысл?
Почему же только забавимся? Это же решение ОБРАТНЫХ задач! Это ведь так интересно, не верите мне - спросите у Теребижа!  ;D

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Астрограф 7" F/2 .
« Ответ #259 : 07 Дек 2007 [23:22:14] »
А кто выложил снимок Ориона на Beta-Ori? Не нравится мне, что появляются не съюстированные снимки  - это опять сплошная антиреклама.У меня есть кадры и с Beta-Ori(Уссурийск) и Alfa-Ori(Майданак) и вполне достойные. Там и Ваша любимая М33 и др.Перевел в жипеги(меньше метра)-куда кому отправить(кто сможет выложить)?
Геннадий.
PS.
    Большие поля - это ужасно: ;D
1. Нет программ для обработки(надо либо писать самому, либо извращаться).
 2. Колличество звезд на 22 см -70000 вне Галактики и 200000 в Г.
  3. На каждом кадре в Эклиптике видно около 50 астероидов ( а их не так   быстро  обработаешь),вне -до 10.