Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.  (Прочитано 15805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #20 : 02 Ноя 2007 [10:49:48] »
Т.е. около $5к, учитывая, что дилерские поборы и доставка почтой выльются как раз в стоимость еще одного Е :)

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #21 : 02 Ноя 2007 [11:39:44] »
Т.е. около $5к, учитывая, что дилерские поборы и доставка почтой выльются как раз в стоимость еще одного Е :)

Вечно Денис всё мною написанное толкует привратно.  Уж не специально ли?  ;D

Я говорил о том, что если брать цену Эпсилона 180 + всякие попутные расходы,  то цена моего астрографа будет как раз 2х раза ниже, если не более, чем в 2 раза ниже.


2 Дискус.

 Когда всё получу, тогда и разговор будет.  Расчетное качество - 4мкм по всему 42мм полю для  450-800нм. Вроде бы скоро все должно быть.  Но испытать его ранее середины лета вряд ли получится.  Предварительные испытания, возможно, удастся провести до конца Мая 2008.


F/2  - уж сильно круто.  Допуск на фокус нереально жесткий и экранирование будет запредельное.  Хотя, если любимый тобой прямой фокус взять,  то можно и такое учудить.  Но оптика из оптического плавленного кварца должны быть.  А это дорого.  Не для бюджетных астрографов.  Для бюджетных есть C-14 + Fastar.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2007 [11:45:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #22 : 02 Ноя 2007 [11:50:25] »
О! Никаких превратностей. Это мой "educated guess" :)
Но есть проблема "сравнительной оцеки". Труба Эпсилона 180 стоит около 5к. Плюс доставка сюда со всякими налогами+дилерская накруточка. Выйдет как раз стоимость еще одного Эпсилона. В сумме 10к. Уменьшив это в два раза получим опять те самые 5к. Вместо сравнительной оценки по сравнению с Эпсилоном дайте свою абсолютную, или хотя бы интервал :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #23 : 02 Ноя 2007 [11:51:40] »
Т.е. около $5к, учитывая, что дилерские поборы и доставка почтой выльются как раз в стоимость еще одного Е :)

Вечно Денис всё мною написанное толкует привратно.  Уж не специально ли?  ;D

Я говорил о том, что если брать цену Эпсилона 180 + всякие попутные расходы,  то цена моего астрографа будет как раз 2х раза ниже, если не более, чем в 2 раза ниже.


2 Дискус.

 Когда всё получу, тогда и разговор будет.  Расчетное качество - 4мкм по всему 42мм полю для  450-800нм. Вроде бы скоро все должно быть.  Но испытать его ранее середины лета вряд ли получится.  Предварительные испытания, возможно, удастся провести до конца Мая 2008.
Испытывать - мое любимое занятие  ;D, автолюкс работает , ждать до середины лета мочи нету ... а я тебе взамен + поставлю, потом что нибудь механическое сделаю на-шару ...
И вообще пора уже начинать серъезно  сотрудничать а не ...  страдать ..  ;D

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #24 : 02 Ноя 2007 [22:38:23] »
Только что получил в руки этот объектив.  Какой там объектив!  Объективище!  Монстр! 

5 с половиной кг весу!  Выглядит просто устрашающе.  Ничего подобного в руках не держал.   
Состояние оптики 10 из 10.  Механика на вид 10 из 10.  И только пару мелких сколов краски на корпусе и чуть больше на
лапе для штатива. 

Теперь надо разобрать его задницу и переделать на байонет EOS.  Непростая работенка кому-то (мастеру) предстоит. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #25 : 05 Ноя 2007 [02:23:17] »
Неба нет.  Потом тестить возможности вообще не будет.

Поэтому сфоткал  костюм маленького Деда Мороза с 10м. На нем, кроме всякой лабуды,  есть немного бисера из микро осколков стекла. От вспышки они дают точечные отблески.  Видно как рисует объектив точки.  Никаких хвостов.  Все симметрично.  Центральный пик - один пиксел.

По углам пока не смотрел. Надеюсь, что там все ОК и при съемках неба объектив не придется диафрагмировать. .  При съемке дырка была F/2.8,   Кэнон 350Да.  Масштаб кропа 100%.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [02:25:32] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #26 : 05 Ноя 2007 [18:39:00] »
Завтра будет небо .
  Звезды давай , бисер не впечатлил ..

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #27 : 05 Ноя 2007 [20:03:53] »
Завтра будет небо .
  Звезды давай , бисер не впечатлил ..

Зато меня впечатлил вид бисера в 6мм окуляр и с увеличением бисера до 500% на снимках.

Снимков неба не будет минимум до мая.  Ты же знаешь.  И переделку байонета надо сделать по уму, без спешки.
Фотки бисера я делал на весу - объектив на столе, фотик с вывенченным объективом в руках. 
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [20:05:53] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #28 : 05 Ноя 2007 [20:14:12] »
Только что получил в руки этот объектив.  Какой там объектив!  Объективище!  Монстр!
Проздравляю! Хорошо что ты решил вопрос. Я рад и надо заняться посравнивать! В декабре у меня будет QHY3 с чб матрицей Кодак 11000 24х36 - интересно будет получить на моем Никкоре полный кадр.
А сколько в твоем линз? И сколько из них ED?
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [20:18:13] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #29 : 05 Ноя 2007 [22:57:57] »
Только что получил в руки этот объектив.  Какой там объектив!  Объективище!  Монстр!
Проздравляю! Хорошо что ты решил вопрос. Я рад и надо заняться посравнивать! В декабре у меня будет QHY3 с чб матрицей Кодак 11000 24х36 - интересно будет получить на моем Никкоре полный кадр.
А сколько в твоем линз? И сколько из них ED?


В моем 8 линз.  2 фронтальные линзы  из ED стекла.  Спереди две защитные плоские пластины.  Очень полезная фича.  Они настолько хорошо просветлены, что в пасмурный день не видны. Сзади светофильтр (просто прозрачное стекло), которое входит в расчет объектива - чтобы при светофильтрах объектив работал на все свои 100%.  И это стекло должно быть на месте при съемках без фильтра. Оно тоже просто замечательно просветлено почти без заметного оттенка и почти не отражает. 

Сравнивать у меня появится возможность не раньше конца весны.  А там как раз и Скорпион со Стрельцом и иными прелестями появится вновь.  Да и матрицу мне уже к тому времени доставят, как я надеюсь.

Тут такая штука. Я заметил, что, как правило,  объективы Кэнон заметно лучше рисуют по углам, чем Никкоры. Да и вообще хроматизм  у них заметно лучше исправлен. 

На данный момент я несказанно доволен как состоянием объектива, так и тем, что даже в 6мм окуляр я не мог обнаружить и следа комы. 

ЗЫ.  Очень хочу найти Canon EF 200/1.8 L.  Рисует он просто классно.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2007 [22:59:32] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #30 : 05 Ноя 2007 [23:42:39] »
Завтра будет небо .
  Звезды давай , бисер не впечатлил ..

Зато меня впечатлил вид бисера в 6мм окуляр и с увеличением бисера до 500% на снимках.

Снимков неба не будет минимум до мая.  Ты же знаешь.  И переделку байонета надо сделать по уму, без спешки.
Фотки бисера я делал на весу - объектив на столе, фотик с вывенченным объективом в руках. 
Если на весу , тогда понятно .
Неплохо-бы пощупать его мне , прежде чем заказать такой-же на эбей , подумай , байонет переделаю на высшем уровне, на шару, и дорогу оплачу .
Чего ему валятся до Мая без толку ?

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #31 : 06 Ноя 2007 [02:37:31] »

Неплохо-бы пощупать его мне , прежде чем заказать такой-же на эбей , подумай , байонет переделаю на высшем уровне, на шару, и дорогу оплачу .
Чего ему валятся до Мая без толку ?

Он не валяется, а комфортно лежит в великолепном ящичке.  Пусть лежит, целее будет.  Всякие Автолюксы никак не способствуют его 100% сохранности и неразболтанности.  Доставили из Штатов в ТРОЙНОЙ упаковке,  которая сама весила в двое больше самого объектива.  Так что я не склонен рисковать.  Байонет и у нас без труда переделают под моим неусыпным контролем.  Спасибо за предложение.

« Последнее редактирование: 09 Ноя 2007 [23:46:00] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #32 : 06 Ноя 2007 [04:49:45] »
Только что получил в руки этот объектив.  Какой там объектив!  Объективище!  Монстр!
Проздравляю!
Тут такая штука. Я заметил, что, как правило,  объективы Кэнон заметно лучше рисуют по углам, чем Никкоры. Да и вообще хроматизм  у них заметно лучше исправлен.
На эту тему есть специальные форумы - там Канонисты сражаются с Никкористами ;D Лучше рисует ну  и отлично, но проверить в реальных условиях все же не помешает. А то сразу пальцы веером -нехорошо! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #33 : 06 Ноя 2007 [08:32:03] »

На эту тему есть специальные форумы - там Канонисты сражаются с Никкористами ;D Лучше рисует ну  и отлично, но проверить в реальных условиях все же не помешает. А то сразу пальцы веером -нехорошо! ;)

Так ведь я и поглядел все эти форумы,  как и множество астро-картинок дипскаев и вынес из всего этого соответствующее суждение.
Короче говоря Кэнон я искал намеренно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #34 : 08 Ноя 2007 [02:09:01] »
Валера,
а ты вот здесь не лазил
http://ryutao.main.jp/english/my_film.html
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #35 : 08 Ноя 2007 [08:56:46] »
Валера,
а ты вот здесь не лазил
http://ryutao.main.jp/english/my_film.html


Нет,  по гугле туда пути нет если точно не набрать название объектива,  как на самой страничке.  Спасибо за ссылку.  Хотя в смысле объектива и как он рисует на полном масштабе, проку немного. Уж очень мелко эти фотки там представлены.

И еще вопрос - что это за NEW FD 400/2.8 , что аж 6х7 поле кроет?  У меня только 24х36. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #36 : 08 Ноя 2007 [23:00:20] »
О этой серии можно вот здесь почитать http://tech.groups.yahoo.com/group/CanonFD/messages/53751
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VDАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 058
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #37 : 09 Ноя 2007 [14:50:51] »
О этой серии можно вот здесь почитать http://tech.groups.yahoo.com/group/CanonFD/messages/53751

Валера, большое спасибо!  Если будет еще прочесть что по этой части,  скидывай линки.  Заранее спасибо.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
« Последнее редактирование: 08 Дек 2007 [12:59:04] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объектив Canon FD 400/2.8 L для астрофото.
« Ответ #39 : 08 Дек 2007 [12:55:32] »
Валера! Вопрос к тебе и только к тебе! Так как у нас с тобой почти одинаковые девайсы и частенько таскать их с собой не легко, а если добавить еще и визуальную трубу то скорее невозможно, вопрос - можно ли к 400\2.8 приспособить окуляр и использовать его как комето-искатель на равнозрачке? Что это может быть за окуляр?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.