Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron OmniXLT 150  (Прочитано 2037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий В.Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
Celestron OmniXLT 150
« : 15 Окт 2007 [00:35:27] »
Буду краток: я заказал телескоп celestron OmniXLT 150. Никто случайно не пользовался таким? Хотелось бы узнать, что меня ожидает при его использовании. Глупый ли это выбор, как первого телескопа (пусть даже при наличии теоретических знаний)? Может быть, кто-нибудь поделится своими впечатлениями (или предположениями) об этом инструменте? ::)
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Celestron OmniXLT 150
« Ответ #1 : 16 Окт 2007 [16:08:59] »
Смотрел я его увы недолго. Но общие впечатления благоприятные. Пред/зафокалы ровные,  присутствует крайне незначительная (на уровне глюка) сферическая (зеркало недопарабализовано).  Мне не понравились винты тонких движений. Лучше бы сделали гибкие ручки. На своем OmniXLT127  я их заменил на  Штурмановские. Вести стало значительно удобнее. Как первый скоп вариант ИМХО не очень удачный,т.к.  комплектация аксессуарами оставляет желать лучшего. Надо докупить часовик, искатель полюса, окуляры.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2007 [16:33:23] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Дмитрий В.Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 0
  • Advanced C8-N, БПЦ 10*50
    • Сообщения от Дмитрий В.
    • Мой сайтик. Творчество, догадки и моя фотка...
Re: Celestron OmniXLT 150
« Ответ #2 : 16 Окт 2007 [18:04:16] »
Спасибо за ответ :) В общем, всё примерно так, как я и думал... С окулярами проблем не будет, наверное, (сразу возьму какой-нибудь celestron'овский наборчик). Если сферическая аберрация действительно на уровне глюка ??? - ну, ладно, пускай себе будет.
Самое первое время, пожалуй, фотографировать не буду, так что часовой механизм хоть и докуплю обязательно, но позже. Так же и с искателем полюса. Читал я где-то, что для визуальных наблюдений точной настройки на полюс не требуется, да и часовой механизм необязателен. Или я ошибаюсь?
Долой гопоту!
Даёшь красоту!

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 567
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Celestron OmniXLT 150
« Ответ #3 : 16 Окт 2007 [20:57:44] »
"часовой механизм необязателен"
Для наблюдений механизм по часовой оси не помешает. При больших увеличениях комфорт весьма увеличивается.

Оффлайн t-kvark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от t-kvark
Re: Celestron OmniXLT 150
« Ответ #4 : 16 Окт 2007 [21:13:47] »
Здравствуйте Дмитрй В.. Очень хотелось бы что бы вы по возможности выложили свой отзыв о данной технике ( celestron OmniXLT 150). Просто я подумываю о приобретении такого же аппарата, и  любые ваши комментарии были бы очень существенны. :)

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 013
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Celestron OmniXLT 150
« Ответ #5 : 05 Мая 2008 [20:25:30] »
Хотелось бы поднять тему. На сколько я понимаю указанный телескоп теперь имеется у многих. Каковы общие впечатления у обладателей?
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

alexv

  • Гость
Re: Celestron OmniXLT 150
« Ответ #6 : 06 Мая 2008 [16:43:14] »
Смотрел я его увы недолго. Но общие впечатления благоприятные. Пред/зафокалы ровные,  присутствует крайне незначительная (на уровне глюка) сферическая (зеркало недопарабализовано).  Мне не понравились винты тонких движений. Лучше бы сделали гибкие ручки. На своем OmniXLT127  я их заменил на  Штурмановские. Вести стало значительно удобнее. Как первый скоп вариант ИМХО не очень удачный,т.к.  комплектация аксессуарами оставляет желать лучшего. Надо докупить часовик, искатель полюса, окуляры.
А кроме ручек монтировка чем-нибудь отличается от аналогичной EQ (CG)?