Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы считаете, существует ли эфир?

Да
71 (48%)
Нет
42 (28.4%)
Я на распутье...
14 (9.5%)
В подобную чушь не верю
21 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 132

A A A A Автор Тема: Существует ли эфир?  (Прочитано 100314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #120 : 05 Окт 2007 [11:49:52] »
Есть предложение медицинскую тематику перенести в Клуб.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #121 : 05 Окт 2007 [13:20:15] »
Значит так. Повеселились, и будет. Koverun, поскольку ничего, кроме общих фраз, Вы в доказательство своей "гипотезы" предъявить не можете, я прошу ее более не пропагандировать. Фантазировать мы многие мастера, но, к счастью, в науке одного ла-ла-ла недостаточно.

Карим Аменович, стаж в АН любого государства ничего не доказывает. Доказывают слова и дела. Ваши слова доказывают, что именно высказываемое Вами представление об астрофизике далеко от реальности. Как, соответственно, и выводы, сделанные на основе этого представления. В дальнейшем, чтобы не возникало непонимания, я прошу Вас сопровождать астрономические утверждения конкретными ссылками на источники, из которых Вы почерпнули информацию. Например: "Как утверждают Смит и Иванов (ApJ, 2008, 777, 345), в шаровых звездных скоплениях нет звезд главной последовательности".

Молодой человек даже не понимает о чем идет речь...
Ну ладно, начнем с малого и детских примеров.

ПРИМЕР 1.
Мы знаем, что содеожание влаги (H2O) в человеке (обезьяне) порядка 75%.
Мы также знаем, что вообще все животные имеют содержание воды
от 50 до 85%
Мы также знаем, что человек бывает ростом 1 - 2,2 м
Мы также знаем, что животные и человек живут на Земле, а не живут в вакууме.
-----
Если теперь мы хотим классифицировать
объект с содержанием влаги 0,75% и ростом 100 м и живущем (находящемся) в космическом вакууме,
будучи в здравом уме, мы не сможем отнести его к классу человек или вообще какому-нибудь виду животных.
Думаю, это просто и ясно даже для детей.

ПРИМЕР 2.

Звезды шаровых скоплений (все скопом)
имеют содеожание металлов в 100 раз меньше, чем звезды ГП.
Шаровые скопления лежат на диаграмме Г-Р по-другому и в другом месте
нежели ГП.
Звезды шаровых скоплений не живут в плоскости галактики, где живут звезды
ГП (население I), а отдельно в "открытом космосе",
в крайнем случае в гало (населениеII).
------
Являются ли звезды ШС звездами ГП?
Ну, здесь даже ребенок сделает правильный вывод.
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #122 : 05 Окт 2007 [13:29:02] »
Шаровые скопления лежат на диаграмме Г-Р по-другому и в другом месте нежели ГП.
Звезды шаровых скоплений не живут в плоскости галактики, где живут звезды
ГП (население I), а отдельно в "открытом космосе",
в крайнем случае в гало (населениеII).

Вот здесь:
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Chapt_12_164.htm
на рис. 223 показана диаграмма "цвет-величина" (Г-Р) для шарового скопления М3. Главная последовательность на ней замечательно присутствует. Дело в том, что Вы путаете главную последовательность с населением диска.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Koverun

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Koverun
    • Эфир существует
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #123 : 05 Окт 2007 [19:56:56] »
Значит так. Повеселились, и будет. Koverun, поскольку ничего, кроме общих фраз, Вы в доказательство своей "гипотезы" предъявить не можете, я прошу ее более не пропагандировать. Фантазировать мы многие мастера, но, к счастью, в науке одного ла-ла-ла недостаточно.
По Вам это особенно видно, т. к. пользы от Вас вообще никакой. Какие цифры Вас конкретно интересуют? Может Вам лучше сразу докторскую диссертацию написать? В конце концов, попробуйте хоть что-нибудь сделать своими, а не чужими мозгами. Если люди задают вопросы, то значит эта теория им интересна. Насчёт же того, что гипотеза без "цифр", то это не означает, что не правильна, а означает, что она только начала развиваться, что подразумевает её коррекцию и дополнение в том числе и "цифрами".
« Последнее редактирование: 05 Окт 2007 [20:04:34] от Koverun »

Оффлайн v0rtex

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от v0rtex
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #124 : 05 Окт 2007 [20:03:25] »
желательно.. чтобы мозги не были испорчены ф.м. литературой -)

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #125 : 05 Окт 2007 [20:06:51] »
По Вам это особенно видно, т. к. пользы от Вас вообще никакой. Какие цифры Вас конкретно интересуют? Может Вам лучше сразу докторскую диссертацию написать? В конце концов, попробуйте хоть что-нибудь сделать своими, а не чужими мозгами. Если люди задают вопросы, то значит эта теория им интересна. Насчёт же того, что гипотеза без "цифр", то это не означает, что не правильна, а означает, что она только начала развиваться.
Уважаемый Koverun, доступ к публикации сообщений в форум для Вас прекращается на две недели. Надеюсь, за это время, перечитав свои последние сообщения, Вы выработаете более адекватную позицию.

С уважением, bob.

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #126 : 06 Окт 2007 [04:52:05] »
Шаровые скопления лежат на диаграмме Г-Р по-другому и в другом месте нежели ГП.
Звезды шаровых скоплений не живут в плоскости галактики, где живут звезды
ГП (население I), а отдельно в "открытом космосе",
в крайнем случае в гало (населениеII).

Вот здесь:
http://crydee.sai.msu.ru/ak4/Chapt_12_164.htm
на рис. 223 показана диаграмма "цвет-величина" (Г-Р) для шарового скопления М3. Главная последовательность на ней замечательно присутствует. Дело в том, что Вы путаете главную последовательность с населением диска.

Там сказано:

"Пространственное   распределение   шаровых скоплений показывает, что, в отличие от рассеянных скоплений, они образуют сферическую подсистему"

Однако известно, что население сферической подсистемы галактики
в 1944 году Вальтер Бааде классифицировал как "население II"
или население гало.
В отличие от этого звезды диска называются "населением I".
Надо бы это знать...
И куда Вы денете отсутствие металлов в спектре ШС и гало?

Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #127 : 06 Окт 2007 [06:42:52] »
Однако известно, что население сферической подсистемы галактики в 1944 году Вальтер Бааде классифицировал как "население II" или население гало. В отличие от этого звезды диска называются "населением I". Надо бы это знать... И куда Вы денете отсутствие металлов в спектре ШС и гало?

Это Вы все очень правильно написали, но разговор-то у нас не о том шел. Не о металлах он был и не о сферической подсистеме. А о Вашем странном утверждении, что в шаровых скоплениях нет звезд главной последовательности. Вы его как-то прокомментируете? Хотя бы в свете работ Вальтера Бааде?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #128 : 06 Окт 2007 [12:38:44] »
Однако известно, что население сферической подсистемы галактики в 1944 году Вальтер Бааде классифицировал как "население II" или население гало. В отличие от этого звезды диска называются "населением I". Надо бы это знать... И куда Вы денете отсутствие металлов в спектре ШС и гало?

Это Вы все очень правильно написали, но разговор-то у нас не о том шел. Не о металлах он был и не о сферической подсистеме. А о Вашем странном утверждении, что в шаровых скоплениях нет звезд главной последовательности. Вы его как-то прокомментируете? Хотя бы в свете работ Вальтера Бааде?


- Федот, да не тот.
Видимо Вы сочли, что не стоит читать мою статью "Звездная эволюция" http://bourabai.kz/evolution.htm
 также как nтот модератор, который решил, что для форума опасен обмен мнениями по этой
и другим моим работам и закрыл тему "новая парадигма".

Свою позицию объясняю в двух словах (коротко - это всегда утрировано, наука все же :-)
Существует 2 источника и две линии звездообразования:
1. космические лучи и водород с гелием (поледние 2 - те же космические лучи, только загашенные)
 Эта линия дает "разреженные" красные звезды типа Бетельгейзе, содержащие Н, Не

2. продукты взрывов сверхновых - газ и пыль.
Эта линия дает микрокометы, кометы, протопланеты юритерианского типа, звезды ГП

Эти две линии отличаются содержанием металло в 100 раз
они живут в разных местах
вторые содержат метатвердые ядра (и Солнце тоже содержит)
Если и в ШС содержится линия похожая на ГП, то это не те звезды,
не того состава, не там живущие.
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #129 : 06 Окт 2007 [13:10:10] »
- Федот, да не тот.
Видимо Вы сочли, что не стоит читать мою статью "Звездная эволюция" http://bourabai.kz/evolution.htm
 также как nтот модератор, который решил, что для форума опасен обмен мнениями по этой
и другим моим работам и закрыл тему "новая парадигма".
Если бы я считал, что обсуждение опасно, я бы не закрыл, а удалил ту тему. Обсуждение допустимо и для него существует эта тема. Материал той темы я интегрирую в эту, чтобы не плодить темы одинакового содержания. Скоро я "сошью" эти две темы в одну.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [13:14:00] от bob »

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #130 : 06 Окт 2007 [13:14:09] »
Объединил
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30971.80.html
начиная с Вашего сообщения номер 83.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #131 : 06 Окт 2007 [13:42:00] »
Видимо Вы сочли, что не стоит читать мою статью "Звездная эволюция" http://bourabai.kz/evolution.htm

Нет, почему же, читал. Точнее, пытался. До середины дочитал, дальше не смог. Ядерные реакции перепутаны с термоядерными, закон Солпитера произвольно протянут до произвольно малых масс, пыль не проявляет себя в поглощении и не имеет линий, но при этом откуда-то известно, что она состоит из базальта, пылинки представляют из себя раздутые электроны, у Солнца есть твердое ядро, магнитные бури происходят не на Земле, а на Солнце, "ученая толпа следует ложным теориям Галлея"...

Предмет для обсуждения на астрономическом форуме тут отсутствует. Прошу более Ваши "теории" здесь не продвигать.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #132 : 06 Окт 2007 [15:54:21] »
тоже читал. Смеялся до коликов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #133 : 06 Окт 2007 [17:48:55] »
Меня особенно нахохотало, что скорость света в металлах больше, чем в вакууме.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2007 [17:53:47] от Дмитрий Вибе »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #134 : 06 Окт 2007 [17:54:33] »
Давайте только особо шутками юмора не увлекаться.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Карим Аменович Хайдаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • C8NGT+own equipment
    • Сообщения от Карим Аменович Хайдаров
    • Bourabai Research
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #135 : 07 Окт 2007 [05:52:41] »
Видимо Вы сочли, что не стоит читать мою статью "Звездная эволюция" http://bourabai.kz/evolution.htm

Нет, почему же, читал. Точнее, пытался. До середины дочитал, дальше не смог. Ядерные реакции перепутаны с термоядерными, закон Солпитера произвольно протянут до произвольно малых масс, пыль не проявляет себя в поглощении и не имеет линий, но при этом откуда-то известно, что она состоит из базальта, пылинки представляют из себя раздутые электроны, у Солнца есть твердое ядро, магнитные бури происходят не на Земле, а на Солнце, "ученая толпа следует ложным теориям Галлея"...

Предмет для обсуждения на астрономическом форуме тут отсутствует. Прошу более Ваши "теории" здесь не продвигать.

Дорогой Д-р Вибе!
1. Буду признателен, если Вы подскажете, в каком именно месте я спутал ядерные и термоядерные реакции?
(может быть путает  бисноватая астро-ядерная псевдо-наука?)

2. Насчет распределения Солпитера мне кажется, что и в статье достаточно ссылок.
 Смотрели ли Вы отчеты, статьи по инфракрасным обзорам? Там всё ясно.
Если будут конкретные вопросы - задавайте.
 
3. То, что космическая пыль и кометы по хим.элементному составу соответствуют базальтам сейчас есть даже в учебниках (естественно не в древне-советских).
Американцы сделали много непосредственных химпроб, это знают все.
К стыду наших соотечественников (я имею ввиду бывш. СССР, СНГ), мало кто знает о пионерских работах Евгения Валентиновича Дмитриева, который нашел много кометного вещества на поверхности Земли http://bourabai.kz/dmitriev/
 
4. Насчет раздутых электронов и твердого ядра солнца, естественно, в современной мифологической астрофизике вы не найдете. Это мое. Надеюсь, со временем статет всеобщим.
Кстати, последнее открытие можно было сделать еще 30 лет назад, ведь, в Крымской обсерватории детектировали биение "плода" во чреве нашего солнышка в 1975.

А насчет ученой толпы я видимо задел и вас, так как вы в своих то статьях проталкиваете пережеванные старые мифы...
Вот и боитесь опровержения любимой религии, потому то и "Прошу более Ваши "теории" здесь не продвигать."...

Что тогда продвигать?
Несуществующее отклонение света вблизи затменных? (ОТО)
Или отсутствие сверхсветовой связи в запутанных состояниях? (СТО)
Или несуществующую рр-реакцию, да еще без расхода водорода? (рр-теромяд на Солнце)
Или еще какую чушь, типа волнения формул в ничто? (релятивистский свет)

С уважением К.А.Хайдаров
Две вещи наполняют мою душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее я размышляю о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне. - Иммануил Кант

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #136 : 07 Окт 2007 [07:49:37] »
Еще одно сообщение в подобном духе, и доступ на форум Вам будет закрыт.
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #137 : 07 Окт 2007 [15:49:58] »
Я полагаю, что материала для принятия решения уже хватает с головой. Про то, что Земля - диск, о Волька, мы уже поняли. И бодрость в отстаивании данного спектра утверждений у автора завидная. Бодания с участниками, модераторами и  огульные обвинения современной науки с позиций бог весть чего - налицо.
 Так что, Карим Аменович, доступ к публикации в форум Вам прекращается бессрочно. Право на чтение остаётся. Сообщения Ваши также удалены не будут - нельзя лишать участников возможности поразвлечься.

Оффлайн doctors

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 0
  • Приятно слушать людей
    • Сообщения от doctors
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #138 : 07 Окт 2007 [20:16:58] »
Очень жаль,что так заканчиваются споры. Мне были интересны ссылки Хайдарова на сайты, их почему то запретили.Не согласен с запретом слова Хайдарову.
Карим Аменович я разделяю ваше мнение о существовании эфира.По остальным пунктам есть о чем поспорить.
По моему в вопросе о существовании эфира главный вопрос- определение понятия вакуума и пространства.Хотелось узнать ваше представление о этом.Благодарю Вас и модератора.   
Верьте когда Вам говорят Истину

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Существует ли эфир?
« Ответ #139 : 07 Окт 2007 [20:32:53] »
     Ссылки не запрещали: запрещали бесконечное дублирование этих ссылок во всех текущих темах. И о каком споре Вы говорите? Правила для данного раздела форума требуют доказательств своих теорий, а не простое их декларирование.