Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ущеко и академики  (Прочитано 63174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #260 : 28 Фев 2008 [13:22:20] »
Между прочим, в своих интервью знаменитый академик С.П.Капица, как мне показалось, советовал более снисходительно относиться к научным дилетантам https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36634.0.html, считая. что эта категория людей далеко неоднородна.   

Академики могут себе позволить не обращать внимание на такие "мелочи".
Но в целом общая динамика ситуации выглядит довольно пугающе - распространение многочисленных диких теорий всеми возможными способами (интернет, книги, и т.д.) так что обычная публика уже не отличает науку от лженауки. При этом проблема неоднородности "этой категории людей" отходит на второй план - вопрос в том, как грамотно противостоять опасной тенденции.
Кроме самих ученых (неакадемиков) никто это делать не станет.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #261 : 28 Фев 2008 [13:56:27] »
Ну если уж про академиков,то Гинзбург как раз озабочен, а  он по рангу выше данного Капицы (не об отце речь). 

taurus

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #262 : 28 Фев 2008 [14:29:51] »
по рангу выше

 ;D ;D ;D

А они как ранжируются?

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #263 : 28 Фев 2008 [14:40:34] »
Ну если уж про академиков,то Гинзбург как раз озабочен, а  он по рангу выше данного Капицы (не об отце речь). 
Это, скорее, исключение, подтверждающее правило.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #264 : 28 Фев 2008 [15:43:31] »
А они как ранжируются?
По тому ученые ли они с мировым именем.     По крайне мере обычного зав. кафедрой от лауреата Нобелевской премии отличить можно.
 А вообще кто-кто, а Сергей  Капица пострадал от сумашедшего, так, что он наверное в интервью поступил наоборот - пытался забыть о своем опыте и перестарался

taurus

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #265 : 28 Фев 2008 [15:55:47] »
обычного зав. кафедрой

Это вы Сергея Петровича так? Умело!. ;D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #266 : 28 Фев 2008 [16:25:19] »
Это вы Сергея Петровича так? Умело!. ;D
Зав. кафедрой в  ведущем физическом ВУЗе это много, но это не равно Нобелевскому лауреату.  Знали ли Вы его имя (не фамилию, разумеется) если бы он не вел "Очевидное-невероятное"?
А честно говоря вообще не понимаю, что мы обсуждаем - Вы считаете , что она  как ученый стояит на одном уровне со своим отцом и Гинзбургом? 
« Последнее редактирование: 28 Фев 2008 [16:27:01] от Пенелопа »

taurus

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #267 : 28 Фев 2008 [16:45:13] »
Цитата
А честно говоря вообще не понимаю, что мы обсуждаем

Мы ничего не обсуждаем. Я комментирую тот факт, что вы Капицу назвали "обычным зав. кафедрой". Обсуждать это действительно бессмысленно.  ^-^

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #268 : 28 Фев 2008 [16:47:21] »
Мы ничего не обсуждаем. Я комментирую тот факт, что вы Капицу назвали "обычным зав. кафедрой". Обсуждать это действительно бессмысленно.  ^-^

Зав.кафедрой в МФТИ это круто. Но что в нем необычного, если убрать все не связанное с физикой, я не понимаю. 

Оффлайн HellCall

  • ***
  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от HellCall
Re: Ущеко и академики
« Ответ #269 : 28 Фев 2008 [17:13:08] »
Тема и посты - ни уму, ни сердцу, ни науке! Не надоело , форумчане? Только "замученных святых" порождаем.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #270 : 28 Фев 2008 [17:55:32] »
Тема и посты - ни уму, ни сердцу, ни науке! Не надоело , форумчане? Только "замученных святых" порождаем.

 Охотно присоединяюсь и воздерживаюсь от более пространных комментариев в т.ч. и по поводу "ранга" того или иного академика по той же причине (НЕ ОБСУЖДАТЬ С КЕМ-ЛИБО КАЧЕСТВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ИХ ОТСУТСТВИЕ)/b]
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Ущеко и академики
« Ответ #271 : 29 Фев 2008 [17:33:53] »
Охотно присоединяюсь и воздерживаюсь от более пространных комментариев в т.ч. и по поводу "ранга" того или иного академика по той же причине (НЕ ОБСУЖДАТЬ С КЕМ-ЛИБО КАЧЕСТВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ИХ ОТСУТСТВИЕ)/b]
Я честно говоря в шоке. Какие качества - мнение человека о науке, зависит от того, насколько он большой ученый. Мне просто странно  когда академика РАН (а в Вики вообще написано только про РАЕН) мы сравниваем с одним из немногих лауреатов Нобевской премии. Один в этом вопросе светило, а второй - авторитет. У меня просто создалось впечатление, что Вы отца с сыном путаете.  Это не связано с личностью - просто на счету одного из них теория сверхпроводимости, сверхтекучести, квантовое объяснение эффекта Черенкова-Вавилова.    И говорить о таком  человеке, что он такой же как все остальные академики, это просто не понимать, что такое  ученый с мировым именем в фундаментальной области.   
   

bob

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #272 : 01 Мар 2008 [10:13:42] »
(НЕ ОБСУЖДАТЬ С КЕМ-ЛИБО КАЧЕСТВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ИХ ОТСУТСТВИЕ)/b]
Тогда придётся никогда не говорить о творчестве Набокова. По поводу снисхождения - я действительно ловлю себя на сочувствии Ущеко в его многолетних находчивых попытках обойти линию Мажино. Стокгольмский синдром в действии.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #273 : 02 Мар 2008 [11:42:44] »
(НЕ ОБСУЖДАТЬ С КЕМ-ЛИБО КАЧЕСТВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ИХ ОТСУТСТВИЕ)/b]
Тогда придётся никогда не говорить о творчестве Набокова. По поводу снисхождения - я действительно ловлю себя на сочувствии Ущеко в его многолетних находчивых попытках обойти линию Мажино. Стокгольмский синдром в действии.

  А ещё ув. bob мне не очень нравится, когда люди ДЕЛАЮТ ВИД, что не поняли написанного. Из "серебряного века" можно прочитать не только Набокова.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

OPAT.A

  • Гость
Re: Ущеко и академики
« Ответ #274 : 02 Фев 2009 [18:27:06] »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #275 : 03 Фев 2009 [07:58:54] »
http://www.prao.ru/conf/26_conf/registration/showRegistr.php

О ля ля...

   Догадываюсь о реакции...
  А, может, все здесь присутствующие (и не только они) так и не смогли объяснить ему в чём его заблуждения? Что неудивительно, ведь информация, собирающаяся в Форумах, несмотря на всю свою достоверность и правильность настолько разрозненна, что требуются немалые усилия, чтобы в ней разобраться. А для этого нужно желание.

 Если же высказываться непосредственно по существу дела, то ведь ПРАО - это же Пущинская радиообсерватория, а в Форуме есть люди всецело владеющие информацией. Я имею в виду прежде всего Владимира Самодурова. Может ли он прокомментировать это сообщение?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Re: Ущеко и академики
« Ответ #276 : 03 Фев 2009 [09:00:24] »

   Догадываюсь о реакции...
  А, может, все здесь присутствующие (и не только они) так и не смогли объяснить ему в чём его заблуждения? Что неудивительно, ведь информация, собирающаяся в Форумах, несмотря на всю свою достоверность и правильность настолько разрозненна, что требуются немалые усилия, чтобы в ней разобраться. А для этого нужно желание.


Он тут побывал на "горизонтах" 2-3 недели назад по другим ником, но с такими же заблуждениями, и с такими же наездами.
Лучше не стало. :(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Ущеко и академики
« Ответ #277 : 03 Фев 2009 [09:45:23] »
[
Он тут побывал на "горизонтах" 2-3 недели назад по другим ником, но с такими же заблуждениями, и с такими же наездами.
Лучше не стало. :(

 Да я знаю, читал...  >:D
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Кнеч

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Кнеч
Re: Ущеко и академики
« Ответ #278 : 08 Фев 2009 [19:43:11] »
Есть теория .Достаточна ли она безумна, чтобы быть верной. (пересказ мысли ).

Фамилия авторитета не может быть аргументом, а только мысль. Наука всеже, не религия.....
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [21:59:10] от Кнеч »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Ущеко и академики
« Ответ #279 : 12 Фев 2009 [21:21:08] »
http://www.prao.ru/conf/26_conf/registration/showRegistr.php

О ля ля...

...
 Если же высказываться непосредственно по существу дела, то ведь ПРАО - это же Пущинская радиообсерватория, а в Форуме есть люди всецело владеющие информацией. Я имею в виду прежде всего Владимира Самодурова. Может ли он прокомментировать это сообщение?
Официально комментирую - подать материал на конференцию (и, соотвественно, зарегистрироваться) - может практически любой человек. Но: программный комитет конференции имеет, в свою очередь, право забраковать любой доклад (по научным соображениям, по принадлежности/не-принадлежности к штату какого-либо научного учреждения, по наличию/отсутствию научных публикаций в рецензируемых научных журналах etc.) и не вставить его в окончательный список докладов.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [21:24:55] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)