Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дальний Восток  (Прочитано 489925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5580 : 04 Апр 2012 [11:37:06] »
Ещё я выходил для учёбы в не очень ясные ночи на час-другой. Но здесь у меня преимущество - площадка рядом с гаражом, сижу в тепле, управляю с компа. Тоже читал форум, вроде всё ясно, а начинаешь делать сам и заходишь в тупик. Потом набирал "стаж"  :).
Я так понимаю, что на твоём Люмиксе объектив несъёмный?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5581 : 04 Апр 2012 [11:47:13] »
Я так понимаю, что на твоём Люмиксе объектив несъёмный?
Как раз наоборот. Это "беззеркалка", правда кроп 2. Но он очень приятный аппарат. )))
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6099960&hid=91148
Как только появились у нас- сразу взял. Второй год использую.
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5582 : 04 Апр 2012 [12:01:10] »
Это уже хорошо, если объектив снимается. Можно пробовать стыковать другие объективы. Но надо осваивать гидирование, требуется ноутбук. Поучиться можно и на балконе, и на крыше дома. Главное - добиться звёзд точками.
Кстати, в DSS у меня не получалась цветность, перешёл в Ирис и сразу есть. Но он, зараза, сложный в освоении. Потому выбирал самое главное и переносил в свою методичку. Сейчас использую как подсказку. Вернее, уже 4 месяца не трогаю, вообще оставил съёмку до стройки.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5583 : 04 Апр 2012 [12:29:39] »
Влад, в том то и дело, объективы уже год как стыкую, и в повседневной съёмке также. ))) У меня вон в подписи это указано. Пока имею такой мини парк, помимо "кита" 14-42:

Индустар 61 50 мм 2.8
Зенитар М 50 мм 1.7
Юпитер-37 135 мм 3.5
Телезенитар 300 мм 4.5

По цветности- насколько я помню, DSS не складывает лайты с разным временем экспозиции (но могу и ошибаться). Так что буду снимать с мини-лайтами по твоей рекомендации и осваивать Iris, чтобы цвет получить. Ноут, точнее нетбук есть. Для гидирования, помимо телескопа-гида и камеры, ещё нужна небольшая модификация пульта к моторам, плюс специальная "коробочка" от Ивана Ионова. Т.к. монти изначально не заточена под гид. Но возможно я пропущу этот этап, купив более продвинутую монтировку, а может и нет. Посмотрю как с финансами будет.



Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5584 : 04 Апр 2012 [12:40:14] »
Вот здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90136.msg1919474.html#msg1919474 парень складывал в ФитСтакере лайты с одной экспозицией и получил замечательную картинку.
Если будешь брать новую монти, рекомендую HEQ-5. Мобильная, довольно лёгкая, стыкуется с ноутом через дата-кабель, работает без нареканий. После EQ2 я очень доволен этой красавицей и труженицей.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5585 : 04 Апр 2012 [14:23:28] »
Привет, земляки! Что-то я подзабыл немного "родные края". То командировка в две недели была, то циклоны нас посещают, то работа затягивает... В общем дело было вчера так.
     Вчера, после циклона,  в Хабаровске установилась погода и решил я немного повизуалить по Луне, а заодно и попробовать протестировать оптику по звезде. Но к вечеру небо затянуло какой-то дымкой, как туманом (но не облаками). В результате - Луна, как бы окружена ореолом, да еще и гало огромное вокруг Луны появилось с наступлением темноты. Звезд практически не видно. Только Марс левее Луны и Венера на западе сверкает, окруженная ореолом атмосферы. Явно, что не время для наблюдений... Но любопытство взяло верх - а почему бы не попробовать? Что из этого получится? Повесил трубу DS102x660 на JWT-1 и в собранном виде вытащил на площадку перед домом. Луна смотрится неплохо, но на малых увеличениях - 30-40х, контраст все же понижен. На увеличении в 73х (окуляр DS Plano 9mm) диск Луны как раз целиком помещаетсят в поле зрения окуляра, но из-за туманной атмосферы контраст изображения низкий, хотя все детали лунной поверхности смотрятся очень хорошо и резко.
   Луна довольно высоко над горизонтом (наверное градусов 60 -65), поэтому уяснил для себя следующую особенность монтировки JWT. Хотя ноги треноги были выдвинуты на максимальную длину - наблюдать в окуляр приходится согнувшись немного буквой "зю" - особенность рефракторов - длинная труба. А вот если бы трубу МАКа повсесил на нее, то и стоя можно было бы не сгибаясь, наверное, наблюдать.... Вывод - лучше всего наблюдать с этой монтировкой сидя на стульчике, да и ноги треноги, при этом, будут выдвинуты на 1/3 длины, а то и меньше,  ну и соответственно, устойчивость системы будет выше, а значит меньше тряски.
   Да, пока не забыл, подъем-опускание трубы по вертикали происходит на монтировке на удивление плавно - не зря я возился с регулировкой зазоров в червячной паре... Об этом я писАл, см. выше.
   Впрочем, ведет себя монтировка до увеличений 100 - 120х включительно  вполне адекватно, тряска после наводки на резкость, например, прекращается за 3 - 4 сек и,  если, не прикасаться к монтировке или треноге, изображение устойчивое. Повторяю, это на полностью выдвинутых ногах треноги.
   Глянул на Венеру с увеличением в 73х - серп Венеры (почти в полдиска планеты) смотрится хоршо, но деталей никаких. Ставлю Барлоу 2х и окуляр 9 мм Плано (увеличение 146х) - все!.... атмосфера не дает наблюдать! Глянул на Марс для приличия при 73х - красивый оранжевый шарик без каких-либо вообще деталей. Все, с атмосферой такой все понятно - можно по жизни больше и не пробывать.
  На счет хроматизма трубы. Тест по земным объектам одно, а здесь другое. Итак, по Луне. Ожидал, почему-то большего, т.е. более худшего результата. Не скажу, что хроматизма нет вообще, есть слегка все-таки, но знаете - совсем не напрягает, если не присматриваться и не выискивать его по краям поля зрения окуляра.  Повторяю, я ожидал куда худшего результата. Для меня, занимающегося фотографией более 40 лет,  хроматизм - это, как "красная тряпка для быка".... А тут был приятно удивлен.
   По звездам. Нашел в небе все-таки какую-то группу звезд, но контраст низкий из-за состояния атмосферы и мощной засветки Луны (именно при такой туманной атмосфере). Звезды, как точки по всему поля окуляра (ставил Плано 9 мм и  DS SWA 15 mm), но оценить качество изображения поточнее было затруднительно по вышеуказанной причине... атмосфера и засветка, однако!
   В заключение "поюзал" по Луне зум-окуляром DS 7,5 - 22,5 мм. Очень хорошая и удобная штука в этом случае - моментально выбираешь нужное увеличение, масштаб изображения, ну и оптмальное качество картинки!
   На этом решил эксперименты с атмосферой прекратить.... Пошел домой довольный, все-таки!
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [14:43:18] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5586 : 04 Апр 2012 [15:28:48] »
У меня вчера тоже лишь Венера с Луной в центре круга.
Виктор, а призму на окуляр или старое зеркало от фотоувеличителя для проекции на стену слайдов?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн any1ne

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от any1ne
Re: Дальний Восток
« Ответ #5587 : 05 Апр 2012 [00:57:59] »
Вывод - лучше всего наблюдать с этой монтировкой сидя на стульчике, да и ноги треноги, при этом, будут выдвинуты на 1/3 длины, а то и меньше,
У кого-то на форуме видел в подписи: "Стульчик при наблюдениях увеличивает проницаемость в два раза"
Дословно, естественно не помню. ;)
Тоже все собираюсь прикупить себе стульчик.. Сегодня наверное зайду в магазин, и, хотя-бы цены гляну.
Спасибо за обзор, Виктор. У нас аналогичная ситуация с небом - глазами вроде кажется хорошее, а как в инструмент посмотришь - крындец - дымка...Кстати, ездил с женой на ее малую родину - в деревню Первомайское, очень много пожаров в полях. Горит трава. Может в этом дело?
« Последнее редактирование: 05 Апр 2012 [07:01:34] от any1ne »
ES Dobsonian 10" Coronado PST + ТАЛ100

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5588 : 05 Апр 2012 [07:01:46] »
У кого-то на форуме видел в подписи: "Стульчик при наблюдениях увеличивает поницаемость в два раза"
Дословно, естественно не помню. ;)
Тоже все собираюсь прикупить себе стульчик.. Сегодня наверное зайду в магазин, и, хотя-бы цены гляну.
Спасибо за обзор, Виктор. У нас аналогичная ситуация с небом - глазами вроде кажется хорошее, а как в инструмент посмотришь - крындец - дымка...Кстати, ездил с женой на ее малую родину - в деревню Первомайское, очень много пожаров в полях. Горит трава. Может в этом дело?

Да, для ваших сетапов, скорее всего подойдёт стульчик одинаковой высоты. Купить один раз нормальный прочный. )
Погода мерзкая, но не расстваивайтесь, сейчас Луна жарит, а на следующей недельке, глядишь соберёмся!

Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5589 : 05 Апр 2012 [14:12:46] »
Тоже все собираюсь прикупить себе стульчик.. Сегодня наверное зайду в магазин, и, хотя-бы цены гляну.
  Cережа, добрый вечер! Да я вот тоже, не знаю, что мудрил...  1,5 года наблюдений и все "солдатиком", т.е. стоя. Явно, что сидя удобнее намного - уставать меньше будешь  и т.д. Да и устойчивость системы при коротких ногах треноги явно выше... Так что перехожу на стульчик!
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5590 : 05 Апр 2012 [14:19:10] »
Виктор, а призму на окуляр или старое зеркало от фотоувеличителя для проекции на стену слайдов?
Влад, добрый вечер! Не понял, извините, вопрос про "зеркало от фотоувеличителя"..... Что это такое?
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5591 : 05 Апр 2012 [14:44:33] »
Виктор, приветствую. Может на "ты"? На снимках показал, такие были раньше в комплекте к фотоувеличителю для домашней лаборатории. Поворачивает лучи под 45°. Пристыковать к окуляру для удобства.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2012 [14:51:10] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5592 : 06 Апр 2012 [15:09:21] »
Картинка Юпитера в ТАЛ-100 сегодня порадовала.
При 143-х полосы на диске достаточно контрастны, турбуленции почти нет.
Фаза Венеры уже менее 50% и это хорошо заметно.
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5593 : 06 Апр 2012 [15:16:58] »
На завтра ясненько. Может соберёмся под Луной?  :)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Yan_

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 52
    • Skype - yan-vlad
    • Сообщения от Yan_
Re: Дальний Восток
« Ответ #5594 : 06 Апр 2012 [15:32:52] »
На завтра ясненько. Может соберёмся под Луной?  :)
Если только Марс поснимать... но без 200-мм планетника Дмитрия К. или 150-ки Сергея (any1ne) не получится хорошего результата.
Прогноз на завтрашний вечер хороший, но дают усиление Ю-З ветра (в точности как на Шам.перевале прошлый раз)
Meade ETX-125 PE/UHTC, Panasonic DMC-TZ5, Canon EOS 1100D. 

«Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Камиль Фламмарион

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5595 : 06 Апр 2012 [16:22:35] »
Виктор, приветствую. Может на "ты"? На снимках показал, такие были раньше в комплекте к фотоувеличителю для домашней лаборатории. Поворачивает лучи под 45°. Пристыковать к окуляру для удобства.
  Ну да, были такие штучки для печати фотографий большого формата. Фотобумага закреплялась вертикально на стенке и изображение негатива проецировалось на нее...
  А на окуляр-то зачем? Куда и что проецировать????... Разве что Солнце...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Newyasher

  • *****
  • Сообщений: 1 457
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Newyasher
Re: Дальний Восток
« Ответ #5596 : 06 Апр 2012 [16:56:32] »
... а так же Луну и планеты!  :)
Ginji-250FN + ES HR CC + Canon 450Da, NEQ6-Pro, гид 50mm f/3.2 + QHY5-II-M, астро-бук на 3217U

Pentax-M★ 67 300 F4 EDIF
Nikkor 180ED f2.8 Ai-S
SY14 2.8
монти CG-4 (guide-mod).

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5597 : 07 Апр 2012 [03:28:08] »
Я к тому, что "сломать" окуляр под 90°. Но если удобнее смотреть в тот, какой есть, моё предложение в топку.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 024
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Re: Дальний Восток
« Ответ #5598 : 07 Апр 2012 [05:04:34] »
Я к тому, что "сломать" окуляр под 90°. Но если удобнее смотреть в тот, какой есть, моё предложение в топку.

  Нет, Влад, куда-то Вы "не в ту степь...", как говорится..... Зачем "ломать окуляр", если есть диагональное зеркало (диагональная призма) штатные и дополнительно приобретенные....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Дальний Восток
« Ответ #5599 : 07 Апр 2012 [07:16:46] »
Дак я с призмы-то и начал.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.