Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему во времена динозавров климат был теплее ?  (Прочитано 4602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КлиперАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Клипер
Не знаю куда приткнуть тему , но вот что хочу узнать . Может кто-ибудь обьяснить, почему при динозаврах климат был теплее чем сейчас. Ведь тогда получается, что никакого глобального потепления просто нет и это миф для выкачивания денег. И климат на планете просто возвращается к тому, каким он был при динозаврах.

Ёж

  • Гость
А тут очень много факторов - положение  материков на тот момент, количество парниковых газов в атмосфере, соотношение площадей суши и моря и т.д. 
Да и слышал, что некоторые виды динозавров могли выживать в довольно суровых климатических условиях. А  некоторые группы рептилий были теплокровными, что вполне  позволяло им расселяться не только в тропических поясах Земли.( например, зверозубые ящеры).

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Климат колеблется постоянно. Например, ~800-1000 лет назад викинги вполне комфортно чувствовали себя в Гренландии. Не говорю уже про ледниковые периоды...
Но из этого не следует, что нынешнее потепление естественно и не связано с деятельностью человека.

echech

  • Гость
никакого глобального потепления просто нет и это миф для выкачивания денег. И климат на планете просто возвращается к тому, каким он был при динозаврах.
Ну чтобы к нему вернуться потеплеть-то должно? Это и назвается глобальным (в рамках всей планеты) потеплением...

Средняя температура на Земле претерпевает вековые колебания. Были периоды глобального потепелния, были и оледенения... Тревогу в последнее время вызывает не эти медленные изменения связанные с естественными причинами (их много), а быстрые изменения климата, которые возможно провоцируются человеком.

Оффлайн КлиперАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Клипер
никакого глобального потепления просто нет и это миф для выкачивания денег. И климат на планете просто возвращается к тому, каким он был при динозаврах.
Ну чтобы к нему вернуться потеплеть-то должно? Это и назвается глобальным (в рамках всей планеты) потеплением...

Средняя температура на Земле претерпевает вековые колебания. Были периоды глобального потепелния, были и оледенения... Тревогу в последнее время вызывает не эти медленные изменения связанные с естественными причинами (их много), а быстрые изменения климата, которые возможно провоцируются человеком.
Да я просто не так сформулировал , просто я про то ,что глобальное потепление это естественный процесс.

Но это конечно что оно зависит от многих факторов. У меня вот еще теория, а не может ли солнечная система пролетать через какую то более теплую область космоса или зону какого-нибудь излучения .

Ёж

  • Гость
никакого глобального потепления просто нет и это миф для выкачивания денег. И климат на планете просто возвращается к тому, каким он был при динозаврах.
Ну чтобы к нему вернуться потеплеть-то должно? Это и назвается глобальным (в рамках всей планеты) потеплением...

Средняя температура на Земле претерпевает вековые колебания. Были периоды глобального потепелния, были и оледенения... Тревогу в последнее время вызывает не эти медленные изменения связанные с естественными причинами (их много), а быстрые изменения климата, которые возможно провоцируются человеком.
Да я просто не так сформулировал , просто я про то ,что глобальное потепление это естественный процесс.

Но это конечно что оно зависит от многих факторов. У меня вот еще теория, а не может ли солнечная система пролетать через какую то более теплую область космоса или зону какого-нибудь излучения .
Все верно, климатические колебания постоянны. Взять хотя бы плейстоцен.  В нем выделяют  как минимум 4 ( а то 5-6 оледенений) разделенных межледниковыми эпохами. Внутри оледенений тоже выделяются  относительно теплые периоды ( межстадиалы). После этого был уже на памяти человечества и голоценовый оптимум на заре цивилизации лет эдак 8-6 000 назад. ( весьма более теплый, нежели нынешняя эпоха), были и похолодания существенные ( знаменитый Малый ледниковый век вспомните, с незапамятых времен которого голландцы унаследовали свою любовь к конькам и конькобежному спорту - сначала по каналам рассекали, потом перебрались в крытые стадионы, когда каналы замерзать перестали). А ведь потепление, сменившее Малый ледниковый век или стадию фернау  не вчера и не сегодня началось, а в середине 19 века...  И это на протяжении только последнего миллиона лет. А до этого были и архей-протерозойские оледенения и  ордовикское и великое пермско-каменноугольное...

Прохождение солнечной системы сквозь  облака газа и пыли в Галактике  могут вызывать  понижение потока солнечной радиации на Землю и, как следствие , похолодание климата.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2007 [14:35:48] от Ёж »

Ёж

  • Гость
Интересная статья по теме.
http://smul1.newmail.ru/Russian1/IntSunSyst/Astrfak7.htm

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
У меня вот еще теория,
Гипотеза

Оффлайн Knox

  • ***
  • Сообщений: 180
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Knox
И.С. Шкловский в книге "Звёзды, их рождение жизнь и смерть" полагает что проблема в солнце, которое миллионы лет назад излучало с большей мощностью, он опирается на эксперимент Дэвиса и измерение плотности потока солнечных нейтрино(ведь не секрет что среднестатистический фотон после образования в солнечном ядре, температура которого оценивается в 16 млн градусов (что по закону смещения Вина соответствует мягкому рентгеновскому диапазону) неоднократно переизлучается и испускается фотосферой с видимой частотой, этот процесс занимает миллионы лет, а нейтрино обладают сверхпроникаемостью и после их образования толща солнечного вещества не в состоянии препятствовать их движению наружу)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Климат колеблется постоянно. Например, ~800-1000 лет назад викинги вполне комфортно чувствовали себя в Гренландии. Не говорю уже про ледниковые периоды...
Но из этого не следует, что нынешнее потепление естественно и не связано с деятельностью человека.

 А лет через 200 после викингов было, наоборот, похолодание. Ледовое побоище (Ледовое подчеркнём!) состоялось действительно на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Вы можете сейчас в середине апреля представить на Чудском озере лёд?
 Некоторые, я слышал, называли то время Малым ледниковым периодом.
 
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [07:43:11] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

echech

  • Гость
Цитата
Ледовое побоище (Ледовое подчеркнём!) состоялось действительно на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Вы можете сейчас в середине апреля представить на Чудском озере лёд?
Это по старому стилю, то есть по новому 18-го апреля? Да прохладно было.
Но и в наше время лед на Северо-Западных озерах вскрывается в конце марта - первой декаде апреля, а полностью пропадает только к маю. 
Вот например, современное объявление: "С 19 апреля запрещен выход населения на лед Чудского озера" http://www.pskov.ru/ru/news/presscenter/6720
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [10:02:54] от Тришка »

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Это по старому стилю, то есть по новому 18-го апреля?

Вообще-то в 13 веке разница между юлианским и григорианским календарями составляла не 13 дней, а только 7.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

echech

  • Гость
Цитата
Вообще-то в 13 веке разница между юлианским и григорианским календарями составляла не 13 дней, а только 7
Хм... тогда и Григорианского календаря-то не было... Но если задним числом, то разница действительно 7 дней (или около того). Стало быть надо ориентироваться на 12 апреля. В это время и сейчас лед бывает на Чудском озере.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это по старому стилю, то есть по новому 18-го апреля?

Вообще-то в 13 веке разница между юлианским и григорианским календарями составляла не 13 дней, а только 7.

 Отвечаю, чем пользовался. Русский календарь на 1906 год. Изд. Суворина СПб, 1906. Там разница установлена между старым и новым летоисчислением на начало 20-го века. т.е. 13 дней. Как раз я учитывая разницу, которая была в 13-м веке и отнёс Ледовое побоище примерно к середине, а не концу апреля.
  Но в данном случае важно то, что и сейчас, как говорят знающие люди, в это время на Чудском озере ещё лежит лёд. Но ведь малый ледниковый период всё-таки был?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Кстати, во время Великого ледникового периода, как учили ещё в курсе географии средней школы (как раздел география Московской области), этот самый ледник доходил примерно до тех мест, где сейчас протекает Ока. В пределах Московской и Тульской областей по крайней мере. Рельеф в этих местах очень интересный, овраги крутые попадаются, встречаются многочисленные окаменелости и прочее. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Климат колеблется постоянно. Например, ~800-1000 лет назад викинги вполне комфортно чувствовали себя в Гренландии. Не говорю уже про ледниковые периоды...
Но из этого не следует, что нынешнее потепление естественно и не связано с деятельностью человека.

 А лет через 200 после викингов было, наоборот, похолодание. Ледовое побоище (Ледовое подчеркнём!) состоялось действительно на льду Чудского озера 5 апреля 1242 года. Вы можете сейчас в середине апреля представить на Чудском озере лёд?
 Некоторые, я слышал, называли то время Малым ледниковым периодом.
 
Называли, но не 13 век, а 16-17. Тогда в Голландии каждую зиму замерзали реки и каналы.
Насчет ледового побоища - по-моему это старый стиль. То есть 12 апреля  по новому (о, вот и совпадение  ;))

Ёж

  • Гость
Дамы и господа, Вы тему читаете? Про Малый ледниковый период ( стадия фернау) я выше уже написал -это 16-17 века...
Ледники в плейстоцене продвигались значительно южнее Оки и даже Киева ( Каневские гляциодислокации Днепровско-Донского оледенения среднего плейстоцена).
Только тут динозавров кажется обсуждают и  климат в мезозое ... Тевтонские рыцари и Сашка Невский  тут ни при чем. :)

Ёж

  • Гость
Йоу, то что доктор прописал!
http://www.fegi.ru/FEGI/reconst/glava_6.htm

Ёж

  • Гость
Еще по теме.
http://sivatherium.h12.ru/library/Climate/glava_02.htm
Вообще,  книжка весьма и весьма  интересная.  Самому интересно стало...
http://sivatherium.h12.ru/library/Climate/title_pg.htm
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [13:30:51] от Ёж »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Дамы и господа, Вы тему читаете? Про Малый ледниковый период ( стадия фернау) я выше уже написал -это 16-17 века...
Ледники в плейстоцене продвигались значительно южнее Оки и даже Киева ( Каневские гляциодислокации Днепровско-Донского оледенения среднего плейстоцена).
Только тут динозавров кажется обсуждают и  климат в мезозое ... Тевтонские рыцари и Сашка Невский  тут ни при чем. :)

  Со своей стороны тоже осмелюсь указать, что речь шла также и о промежуточных климатических колебаниях, которых со времён динозавров было немало. Поэтому если мы и уклонились от темы, то совсем немного.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2007 [15:37:01] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.