Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132173 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #700 : 22 Сен 2005 [11:40:58] »
Rus.
Настораживает большой перепад в сопротивлении - синий-белый - 170 ом, белый-жёлтый - 20 ом, синий-жёлтый - 190 ом. На второй обмотке тоже самое

Меряли при отключенном от схемы и обесточенном движке?

Да мерял на снятом движке.Но ведь сопротивление там должно быть  разное, ведь провода довольно сильно отличаются по толщине.(и соответственно по сопротивлению). Вообще схему движка я правильно представляю.(см.рис)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2005 [11:42:55] от Rus. »
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #701 : 22 Сен 2005 [14:35:10] »
Rus.

Раз на EQ-6 работает нормально, то я думаю, что надо посмотреть, что приходит на него на этой самой ЕКУ. Второй движок тоже оттуда? Если да, то навряд-ли ониставили разные двигатели осознанно. Вполне может оказаться, что он тоже биполярный, питание скорее всего подается на 20-тиомные обмотки (толстые провода), а тонкие провода - это и не рабочая обмотка вовсе, а индуктивный датчик например, который по сути тоже обмоткой является. А 170 Ом для шаговика многовато будет.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #702 : 22 Сен 2005 [15:20:54] »
Цитата
а тонкие провода - это и не рабочая обмотка вовсе, а индуктивный датчик например, который по сути тоже обмоткой является. А 170 Ом для шаговика многовато будет.

Или там каждая обмотка может использоваться как низкоомная 20 ом или как высокоомная 190 ом. В зависимости от коммутации. Движок тогда получается действительно биполярный. Например низкоомная обмотка используется как маршевая, а высокоомная для часового ведения. Сам я такие движки никогда в руках не держал.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2005 [15:23:33] от Денис Никитин »

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #703 : 22 Сен 2005 [15:55:13] »
Rus.

Раз на EQ-6 работает нормально, то я думаю, что надо посмотреть, что приходит на него на этой самой ЕКУ. Второй движок тоже оттуда? Если да, то навряд-ли ониставили разные двигатели осознанно. Вполне может оказаться, что он тоже биполярный, питание скорее всего подается на 20-тиомные обмотки (толстые провода), а тонкие провода - это и не рабочая обмотка вовсе, а индуктивный датчик например, который по сути тоже обмоткой является. А 170 Ом для шаговика многовато будет.

Второй 4х выводной тоже родной.  То есть для данной схемы он скорее всего не подойдёт (6-ти выводной)?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2005 [16:22:20] от Rus. »
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #704 : 22 Сен 2005 [16:23:09] »
Для проверки можно подключить его толстыми проводами вместо первого движка. Должен крутиться.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #705 : 22 Сен 2005 [23:14:59] »
Для проверки можно подключить его толстыми проводами вместо первого движка. Должен крутиться.

Так работает.В режиме наведения крутит в обе стороны нормально.Но в пошаговом режиме крутит только против часовой стрелки (если смотреть на шестерёнку ). По часовой жужжит но не крутит. С первым движком крутит нормально (кстати сопротивление на первом по 15 ом). Я так понимаю мне нужно переделывать схему как для 4х выводного движка.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн ODNOK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ODNOK
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #706 : 01 Фев 2006 [19:16:03] »
Здравствуйте уважаемые Л.А. . Некоторое время назад стал обладателем поворотного устройства для камер слежения,  предст. на фото, с тех пор меня не покидает желание переделать её под экваториал. Сделать эдакую полувилку, приводящуюся в движение посредству дши-200-1-1, через штатную червячную пару (1:70), но кроме неё наверное придется подключать и редуктор.
На досуге  подсчитал следущее: т.к. небесная сфера делает оборот за 24 часа сл-но (360(гр.)\24(ч)=15(гр.)\час) за одну секунду она меняет положение на одну угловую секунд дуги. Получается , для того , чтобы держать объект в поле зрения, надо чтобы монтировка , за тоже время повернулась на такойже угол. З.н. чтобы червяк, в моей монтировке повернулся на 1 оборот нужно 1234,3 секунды. При этом, если правильно расчитал, при подключении на прямую к червяку дши придется делать 1 шаг в 6,2 секунды . Даже при использовании полушага и последующем его дроблении по-моему не удасться получить достаточной плавности движения телескопа бес использования редуктора между двигателем и червяком. Поэтому хочу спросить про то, как и какой редуктор предпочтительнее выбрать.
Отдельно стоит вопрос об схеме управления дши, помимо самой схемы есть также вопрос о том, как именно надо соединить его выводы, для получения униполярного и биполярного двигателя.

 

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 278
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #707 : 03 Фев 2006 [19:45:22] »
т.к. небесная сфера делает оборот за 24 часа сл-но (360(гр.)\24(ч)=15(гр.)\час) за одну секунду она меняет положение на одну угловую секунд дуги.
Неправильно посчитано. Суточный ход 15 угловых секунд за секунду времени.

Оффлайн ODNOK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ODNOK
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #708 : 04 Фев 2006 [21:33:13] »
Да, ошибочка вышла, но на дальнейшие вычисления это не повлияло, и оборот червяка занимает 1234.3 сек. поэтому
прошу совета про то как достигнуть необходимой плавности.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #709 : 08 Окт 2006 [16:21:50] »
Помогите пожалуйста!
Собрал схему Бартелса, протестировал - на входах микросхем (я использовал К555ЛН1) имеется напряжение, после того как попробовал просимулировать высокий уровень на входе,  на соответствующем выходе двигателя напряжение составляет около 3В и, пока держишь тестер, оно падает до нуля секунд за 20. Оригинальных транзисторов не было - поставил КТ829. Что делать не знаю, исходя из предыдущего опыта закупок отечественных микросхем в чипе-дипе, есть предположение что они битые.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #710 : 08 Окт 2006 [17:33:54] »
Помогите пожалуйста!
Собрал схему Бартелса, протестировал - на входах микросхем (я использовал К555ЛН1) имеется напряжение, после того как попробовал просимулировать высокий уровень на входе,  на соответствующем выходе двигателя напряжение составляет около 3В и, пока держишь тестер, оно падает до нуля секунд за 20. Оригинальных транзисторов не было - поставил КТ829. Что делать не знаю, исходя из предыдущего опыта закупок отечественных микросхем в чипе-дипе, есть предположение что они битые.
вход инвертора, на который не подается сигнал уже высокий уровень.
(на всякий случай, доопределять уровень сигнала до высокого уровня следует через резистор в несколько кОм.
схема бартелса работает в динамике и такие манипуляции с уровнями могу привести к выходу двигателя из строя.)

подается ли напряжение на другой выход этой обмотки двигателя?
какая схема использована? какие движки стоят?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #711 : 08 Окт 2006 [18:13:50] »
Схема для шестивыводных двигателей. Двигатели еще не подключал. Забыл сказать, на входах микросхем, соответствующих выводам 5-9 ЛПТ порта имеется напряжение в 1.12В

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #712 : 08 Окт 2006 [18:34:57] »
Схема для шестивыводных двигателей. Двигатели еще не подключал. Забыл сказать, на входах микросхем, соответствующих выводам 5-9 ЛПТ порта имеется напряжение в 1.12В
imho т.к. обмотки не подключены, то через транзисторы нормальный ток не течет, только какой-нибудь паразитный. вот если вместо обмотки подключить резистор, то тогда и можно смотреть напряжение.

если сейчас подключить двигатели, за замыкание входов инвертора на общий вывод приведет к дерганью двигателя.

думаю, надо сейчас прозвонить на отсутствие КЗ на +5, +12В:
- входы этой схемы (чтобы не пожечь порт компа)
- выходы активных элементов.
И подключать комп. Далее на разъемах двигателей тестером или светодиодом с резистором посмотреть работу схемы.
Я в свое время сразу двигатель подключал - все сразу заработало, помнится.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #713 : 08 Окт 2006 [19:08:40] »
Короткого замыкания замечено не было. Как закончу делать типовой расчет по МатАнализу, подключу двигатели.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #714 : 09 Окт 2006 [00:20:46] »
Подключил двигатель, померял напряжение - оно присутствует на всех выводах

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #715 : 09 Окт 2006 [09:50:35] »
Подключил двигатель, померял напряжение - оно присутствует на всех выводах
Это естественно. Транзистиоры закрыты - ток не течет.
 Бегущая 1 (Низкий уровень) на входах инвертора будет поочередно открывать транзисторы (низкий уровень на коллекторе транзистора ). В каждой из обмоток будет протекать ток. Если обмотки подключены в нужной последовательности - двигатель закрутится.

Обратите внимание, что в проге Бартелса есть установка по умолчанию  - наличие опторазвязки. А это еще один инвертор. Если все оставить как есть - то при запущеной программе, при включении питания двигатель загудит. Это значит, что через все обмотки течет ток!!! Форс-мажор.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #716 : 09 Окт 2006 [12:06:11] »
то есть, в программе можно прописать отсутствие опторазвязки? Или же ее придется впаивать?

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #717 : 09 Окт 2006 [12:14:15] »
то есть, в программе можно прописать отсутствие опторазвязки? Или же ее придется впаивать?

В конфиге параметр InvertOutput = 0 или 1.
Уже было в этой ветке.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #718 : 09 Окт 2006 [13:12:07] »
я так понял, что на 1.12 в на входах не стоит обращать внимание?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #719 : 09 Окт 2006 [13:22:44] »
я так понял, что на 1.12 в на входах не стоит обращать внимание?
"Воздух" воспримется как высокий уровень.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE